Глава 9, часть 2. Выяснение и обсуждение
31 марта 2023 г., 14:40
Слышу стук собственного сердца.
В голове уже возникали образы того видения в подвальном помещении наших апартаментов. Простой, казалось бы, разговор с Черрит по телефону на тему ее любимой на тот момент игры, но вот эти последние фразы о культе, колоннах и тенях…
Кажется, над смыслом этого видения я задумалась только сейчас. Естественно, просто так бы меня никогда не вырубило!
И теперь я явно ощутила, как кусочки пазла, которые я так старательно искала все эти долгие два года после попаданчества, наконец начали находиться, но еще не складываться в целую картинку.
В голове что-то прояснялось, но все еще не до конца.
Зато фраза Черрит «все, по факту, мертвы» отложилась в моем мозгу как миленькая — и одной ее хватило для того, чтобы снова почувствовать себя слабой и беспомощной. Как будто все мои планы для спасения всех нас в любом случае бесполезны.
И что это очередная череда событий, на которую я не способна повлиять, как бы сильно ни старалась.
— Ви?
Звуки щебечущих птиц, шелестящих от ветра листьев, и даже голоса проходящих мимо людей — все ощущалось, как в тумане.
— А?
И мой собственный голос тоже.
— Ты побледнела, как смерть… Слушай, если там что-то страшное, то нам, наверное, надо это обсудить со всеми сразу. И тогда мы уже что-то придумаем.
Я нервно хихикнула. А был ли в этом вообще хоть какой-то смысл? Разве наши попытки вмешаться не сделают только хуже?
«А разве до этого момента я вообще хоть как-то серьезно повлияла на сюжет?..»
Когда я только попала сюда, то боялась и шагу сделать не по канону. Но время шло, и мне казалось, что и те далекие дни, когда я боялась действовать, тоже прошли, и теперь я делаю достаточно для того, чтобы влиять на мир.
«Но разве за эти два года я сделала хоть что-то стоящее?..»
Я резко попятилась назад, не сумев подавить в себе желание спрятаться от всего мира в самом тихом уголке планеты.
А ведь и правда. Что я вообще делала?
Я анализировала канон, пыталась составлять какие-то планы, и даже думала о том, чтобы действовать, но почти всегда отступала назад, когда дело подходило к самим событиям канона.
А в тот единственный раз, когда я решила поступить по-своему, меня жутко напугала Меган. Конкретно новостями о том, что ее мама запрещает упоминать меня, так как он следит за ними.
В глазах все плыло. Я судорожно пыталась уцепиться взглядом хоть за что-нибудь, но безуспешно; а факт того, что меня звали, прося прийти в себя или сказать хоть что-нибудь, успешно игнорировался.
Что-то как-то слишком часто со мной начало происходить нечто подобное.
Ну, зато этого точно не было в каноне! Какое счастье-то, хоть что-то сделала.
А, ну вообще-то я многое сделала не по канону. Вон, заставила всех поволноваться, поссорилась с лучшим другом (я теперь я не знаю, будет ли Ларри вообще доверять мне, узнав всю правду), так еще и вспомнила на свою голову о том, что у нас может и вовсе не быть хорошей концовки!
— Мы все нахрен умрем, — на выдохе выпалила я, лихорадочно качая головой.
Бесполезная попаданка, забывшая канон в хоррор-игре и желающая при этом выжить и спасти друзей. Какой же наивной я была все это время…
— Мы все еще живы, — напомнил Сал. — А значит, что-то еще можно… Сделать. Так что…
Я осеклась, услышав, как слабо звучал его голос.
Сердце неприятно закололо, а в голове быстро пронеслась виноватая мысль о том, что Салли, вообще-то, вот нихрена не легче, чем мне, а возможно, что даже тяжелее. И ничего, вот не сходит с ума человек.
И даже пытается успокоить меня, у которой, в отличии от него, было хоть какое-то преимущество в выживании в этом мире. Так как меня в каноне игры не было, то и смерть мне тоже предписана тоже не была?.. Эшли же выжила, несмотря на то, какой пиздец с ней только что произошел, правда?
Ну или я просто начинаю думать как типичные попаданки в самых идиотских исекай-манхвах — ой, мы же не можем пойти против «великого канона»! Поэтому мы будем упускать свое счастье и игнорировать чувства — свои и главного мужского героя!
Надо бы собраться с мыслями уже.
— Короче, я… Понятия не имею, что можно сделать.
«Ладно, зато честно», — пронеслось у меня в голове.
— Я так и понял. Вот поэтому я и предлагаю обсудить это со всеми. Одни мы тут ничего не придумаем, да и не только же нас с тобой касается эта концовка, так что…
— Для этого мне придется рассказать свою историю всем нам… Только после этого можно будет думать план, уже опираясь на мои знания сюжета.
«Знания» — это, конечно, ужасно сильно сказано. Я с силой зажмурилась, представляя, какой же это будет разъеб. Что ж, кажется, это будет самая храбрая сделанная мною вещь, и я успокаивала себя тем, что этот шаг в будущем даст нам хоть какое-то преимущество.
— А какие у нас вообще шансы? Ну, чтоб хотя бы примерно начать думать над всем этим?
Отличный вопрос.
Мне не хотелось говорить о том, что у нас либо вообще нет шансов (демон же не зря сделал акцент на том, что мы еще дети), либо же они крайне малы.
— Не могу сказать, что они даже 50 на 50. Как бы… Попытка вмешаться может усугубить положение, но если не вмешаться вообще, то мы все равно умрем, но хотя бы не так сразу. Поживем еще… Ну, годков пять, может?
— Это… Это же еще хуже, чем умереть при попытке опередить события. Прикинь жить все эти года, зная, что вот уже через пару месяцев тебя ждет неминуемый пиздец.
— Может, мы сможем предотвратить все это именно тогда?
— Сомневаюсь. Я так думаю, что действовать заранее все-таки будет лучше, чем выжидать до последнего момента. У нас будет больше времени, да и эффект неожиданности какой-никакой появится.
— В сражении с демонами, которые не люди… Надеюсь, что у нас сейчас будет побольше преимуществ, чем через пять лет… — устало выдохнула я, поднимая взгляд на небо.
— Кто знает.
Мы развернулись, направившись уже в сторону апартаментов. Тучки спокойно плыли по небу, подгоняемые ветром, как будто ничего и не случилось, и как будто нашему Нокфеллу не угрожала опасность в виде идиотского культа, решившего…
А хуй пойми чего решившего.
Чем руководствовался этот культ мы тоже не знали, так что информации о возможных слабых местах у нас вообще, считай, не было. Да и мы реально были просто кучкой подростков. Было бы интересно послушать тех, кто тоже пытался выступить против культа. Жаль, что они все уже наверняка мертвы, а призраки апартаментов теперь на связь особо не выходили.
Но меня немного смущало другое.
— Знаешь, Салли… Ты, кажется, вообще не удивлен тому факту, что я из другого мира. И я не поверю, если скажешь что догадывался, или что-то такое.
Ну, может он реально догадывался… Насколько я знаю, в каноне игры тоже были существа из другого мира, вот только кто?
— Нет, я уже просто не знаю, чему удивляться… — вздохнув, тихо ответил мой друг. — Мы живем в апартаментах с привидениями и демонами, а под зданием у нас храм какого-то древнего культа. Потом еще и Пакертон… А теперь еще и оказывается, что с тобой тоже не все так просто. Слишком много событий для одного дня, если честно.
В ответ на это я с усилием зажмурила глаза, отворачиваясь. Ощущала ли я себя виноватой?
Да, еще и как.
Хотя моей вины во всем этом, вроде как, не было. Но ведь можно было бы рассказать о попаданчестве пораньше, чтобы это не было таким ударом для моих друзей, но нет!
Я же боялась сделать что-то не по канону, как последняя дура!
— Я хотела бы рассказать обо всем этом с самого начала, но мне было сильно страшно, — быстро-быстро сказала я, будто бы меня кто торопил. — Факт попаданчества сам по себе достаточно пугающий-
— Не вини себя, серьезно. Так… Просто совпало.
— Да чет как-то нихрена не совпало! Я вообще боялась, что вы подумаете, что я с демонами заодно! Но я никогда… Никогда бы этого не сделала. Вы же мои друзья.
Я запнулась на этом моменте, потому что ощутила накатывающую истерику. Мне не хотелось нагружать Салли своими нервными срывами, когда ему и так было плохо.
Но и помочь ему я ничем не могла.
Только прояснить ситуацию, чтобы стало хоть немного спокойнее. И это было хуже всего, потому что я изо всех сил хотела дать ему хоть какую-нибудь надежду на то, что у нас все получится, но…
Тщетно. Ведь у меня нет никакой информации по канонным событиям после третьего эпизода — не считая того, что мы все умрем.
— Никто не считает, что ты нас предашь. И Ларри тоже. Ты же его знаешь — ему просто нужно время на то, чтобы все обдумать. А твои разговоры с демонами… Ну, кто знает, может этот чувак хочет нам помочь, — пожал плечами Сал. — Слабо верится, но вдруг?
— Он же еще и не угрожал мне, а просто предупреждал! — оживилась я, зацепившись за эту мысль. — Так что может быть! Плюс он не первый раз со мной разговаривает…
— Значит, завтра сходим еще и в то подвальное помещение. Походим по тем же местам, может, он тебе еще что-то расскажет.
— Ага, сразу после того, как разберемся с квартирой Пакертон!
На самом деле взламывать ее дважды было очень рискованным занятием, но нам больше ничего не оставалось. Там могли быть ответы на наши вопросы, а это значит, что риск был оправдан.
— Вообще, само наше нахождение в той комнате, если верить моему видению, будет тем еще испытанием.
— А что ты там такого увидел?
— Куча разделочных инструментов, кровь на столе и стенах, чьих-то кишки в сундуке, отрезанные руки, ноги, и…
— Бля, все, можешь не продолжать…
Я замахала руками, ощутив приступ тошноты от попыток представить эту комнату. Зато теперь я точно могу сказать, что апартаменты Эддисона имеют отличную изоляцию, раз этот кромешный пиздец не заметил и не учуял никто из живущих здесь людей.
Я просто я всеми силами не хочу думать о том, что жители тоже могут работать на культ.
— Мы можем сложить примерный план действий после того, как проверим последнюю комнату, — предположил Сал. — О, ну и еще когда ты обо всем расскажешь остальным.
— Дай мне неделю на все это, и я справлюсь, — через силу улыбнувшись, сказала я, показав большой палец вверх.
— Отлично. Скорее всего, Ларри с нами завтра не пойдет — как и Трэвис — так что мы отправимся туда втроем, а Тодд опять подключится к системе видеокамер.
— Придется прогуливать… Лишь бы на репетицию потом успеть, а то отругают сильнее, чем за занятия.
Насколько я понимаю, Пакертон возвращалась домой около половины седьмого. Завтра у нас была пятница — возможный короткий день — поэтому нам стоило перестраховаться.
Факт очередного проеба учебы (уже второго подряд) дополнительным грузом навалился на мои плечи. И вот что мне сказать маме? Какую отмазку придумать на этот раз — учитывая то, что я сегодня гуляла допоздна?
Возможно, придется просто жестко скосить учебу без отмазок…
В нашей-то ситуации это казалось не таким уж и страшным делом, но на мгновение мне стало по-детски страшно от того, насколько этим фактом будут недовольны родители. С одной стороны хрен с ним — возможная смерть пугала меня больше, а с другой…
Еще и выслушивать недовольства родителей после всего этого. Пфу, этого мне еще не хватало.
— Наше дело все равно поважнее будет. Да и не убьют нас за эти прогулы, а на танцах ты и так почти всегда просто сидишь, нет? Твой партнер никогда не приходит.
Еще и эта репетиция вальса после уроков…
Не приду — меня тоже убьют, но уже учителя. Ну и мой партнер по совместительству, который вроде как болел уже сто лет подряд, но мне почему-то казалось, что он просто косил от занятий.
Поэтому я обычно повторяла движения либо с совершенно другим партнером, который на занятия приходил, либо с друзьями, но уже после занятий. Вот Черрит потрясающе танцевала вальс, но мне это не помогало.
— Знаешь, в своем мире я тоже почти всегда была одна. Поэтому мне вдвойне смешно с того, что меня бросил партнер по танцам. Какие-то вещи не меняются.
Но мое одиночество даже рядом не стоит с тем, что нам возможно предстоит пережить, или с тем, что пережили в детстве Ларри и Салли, поэтому я считаю, что не имею права всерьез жаловаться на свою прошлую жизнь.
Впереди уже показались наши апартаменты.
— А каким был твой мир? Был ли там… Культ, или какие-то его упоминания? Может какие-то странные знаки, указывающие на его присутствие, раз ты из будущего.
Я призадумалась.
В моей жизни вообще-то ничего особенно и не происходило — проснулась — включила ноутбук — присоединилась к онлайн-занятию — закончила с парами на сегодня — и дальше свободное время, которого у меня было в достатке.
Разве что ровно за месяц до моего перемещения у меня очень сильно болела голова… Но у нас тогда была сессия, поэтому и удивляться-то нечему было — равно как и участившимся странным снам.
И не такое приснится, когда ты всю ночь учишь детскую психологию.
— Вообще ничего, — помотала головой я, — ну, голова болела за месяц до попадания сюда, но больше ничего. Чудные на всю голову сны мне снились время от времени всю мою жизнь, поэтому здесь тоже особо не о чем рассказывать. А еще я не уверена, что тот мир вообще был связан с этим.
— А что насчет сюжета игры? Сейчас все идет строго по нему?
— Хрен его знает, — развела руками я. — У меня из весомых преимуществ теперь разве что разговор с тем, эм, демоническим челиком. Но кто знает, что у него на самом деле там на уме. А, ну еще милипиздрическое знание сюжета, но толку от него ноль, как видишь.
— Ладно, это все равно лучше, чем вообще ничего…
Мы подошли уже совсем близко к апартаментам, поэтому я решила больше ни о чем не спрашивать и не рассказывать.
Попрощавшись в стиле: «пока-но-ты-если-что-обязательно-говори-можешь-даже-разбудить», мы разошлись по домам, и очень вовремя — оказывается, мой отец уже собирался идти искать меня, и мы встретились в коридоре на четвертом этаже.
Мне было тревожно возвращаться домой, так как я переживала за друзей. К какой мысли они пришли, обдумывая случившееся, что со мной говорил демон? Не стало ли им еще страшнее из-за этого?
Но, зайдя в свою комнату (естественно, после длинной лекции о том, что после захода солнца на улице вообще-то очень опасно), я просто грохнулась на кровать без сил. Я больше ничего не хотела — ни звонить старосте, чтобы узнать домашку, ни повторять какую-нибудь хореографию с моего мира, чтобы окончательно их не забыть. Последнее уже давно стало моей ежевечерней рутиной.
Но день и без того был очень насыщенным, так еще и эти нервные срывы отобрали мои последние силы. Хотелось бы уже, чтобы этот идиотский день поскорее закончился.
Черт, а еще и отмазку для школы надо придумать…