***
Вы когда-нибудь бывали в лесу во время того, как солнце заходит за горизонт? Оно оставляет лишь отблески света петлять между густыми кронами деревьев, листья которых так интересовали свежий летний ветерок. Он часто, практически любовно перебирал их, иногда слегка звеня каплями воды, после прошедшего дождя. На самых верхушках и открытых полянах всегда преобладает яркий, салатовый оттенок, но чем гуще растут сосны и ели, чем дальше в чащу ты заходишь, тем темнее и насыщенее становятся цвета. Иногда даже вечером лес устанавливает свой распорядок дня. Стоит пройти вглубь, и над тобой сомкнутся ветвистые лапы, а из под ног начнут выбиваться яркие огоньки-светлячки. И в такие моменты для тебя наступает ночь. Ты теперь не высшая ступень эволюции. Ты лишь гость. И только шумящему, вечно живому организму решать - желанный, или же нет? Антон чувствовал себя бессильным и оттого относился к лесу с неким благоговением. Как-то в детстве бабушка рассказывала ему о подобном, когда они ходили за ягодами или грибами. Отнесёшься к лесу с уважением и любовью - поднимутся наверх листочки брусники открывая целые горсти спелой и блестящей ягоды, ночью покажутся хороводы светлячков, указывая путникам дорогу и раскрывая всю красоту ночных обитателей, а деревья тихим шелестом будут сопровождать тебя, пропуская свет. Будь то солнечный или звёздный - эти места всегда казались нереальными. Но Шастуну стоило бы вернуться к домику, скоро солнце совсем сядет, а он не до конца запомнил дорогу. Собственно, Антон так и сделал, несмотря на желание подольше насладиться такой красотой. К тому же, стал накрапывать мелкий дождик.***
Сам домик напоминал скорее избу, но вызывал безумно тёплые воспоминания о бабушке, сворачивающиеся в мягкий клубок в животе - ностальгия, и оттого был ещё уютнее. Комнатки были выкрашены в светло-бежевый. Источником света служили лампочки по углам комнаты (что было странным расположением, но Антону нравилось, ведь мебель, если на неё попадал свет, отбрасывала чёткие тени. это было удобно рисовать.) Впрочем, мебели было немного. Стол, стулья, кухонные принадлежности по типу холодильника и плиты, кровать у одной из стен с белоснежным покрывалом, и по мелочи. Слава Богу была и ванная комната, хотя только он знает, как сюда провели водопровод. Но это уже не так важно. Было уютно - а это приятно. В особенности, когда по стёклам снаружи били капли дождя, создавая свой, неуловимый ритм, а сам Антон находился в тёплом помещении и пил горячий чай, обхватив кружку двумя руками. - Кажется, это называется кризализм.... - да, точно, Шаст. Спасибо от автора. Наблюдая за окнами, Антон вдруг вспомнил, для чего именно сюда приехал. И дело было не только в написании курсовой, хоть и она тоже, безусловно, была важна. Один сон довольно долго не давал парню покоя, буквально каждую ночь. Одно и тоже. И не разобраться в ситуации было бы не по-Шастуновски, он слишком любопытен и немного безумен.Два дня назад
Вокруг ярко-зелёные деревья, а над головой чистое небо. И нет такого оттенка, чтобы описать этот цвет в ясную летнюю погоду. Антон пропускает сквозь пальцы сочную молодую траву и садится в вертикальное положение. Всё-таки спать, прислонившись к стволу дерева не самое лучшее решение для спины - все мышцы ноют от такого положения. Но как он вообще мог здесь заснуть? И где он в принципе сейчас? Глазами Шаст ухватывает неподалёку маленький дом. Ага, кажется он уже был здесь, нужно лишь вспомнить... Но заспанный мозг отказывается выполнять такие сложные действия. Парню удаётся лишь не заснуть обратно, насилу разлепляя глаза. На все вопросы было уже всё равно, дико хотелось пить. Вдруг из-за спины послышались шаги, до этого неразличимые за шумом листьев: - Проснулся? С добрым утром. Ты всегда спишь как совы или это на тебя так мои друзья влияют? - Незнакомец очаровательно улыбнулся, тепло смотря на Антона. В любой другой ситуации Шастун бы напрягся, но уж очень мил был этот юноша. На вид чуть старше Антона, но ростом чуть ниже, бледная кожа, черные как смоль волосы, голубые, кажется, глаза, и-и-и...чего. Начиная от пальцев и доходя до предплечий, где начинались закатанные рукава рубашки, по коже струилось, переливаясь изумрудным светом, подобие татуировки. Но, вспоминая истории, которые рассказывала бабушка на ночь маленькому Антошке, больше было похоже на волшебные руны, какими обозначались владыки четырёх стихий: вода, воздух, земля, огонь. - Ага. - Шастун ответил больше на собственный монолог, чем на вопрос незнакомца, и ущипнул себя. Не больно. - О. Прикольно. Я сплю. Так, ну раз всё это нереально, - Антон поднялся на ноги,- смею предположить, что ты один из властителей стихий: хозяин леса. И тебя сгенерировало моё больное подсознание, ибо я не спал больше суток, а бабушкины сказки вещь запоминающаяся. И ещё, ты что-то говорил про друзей. Раз уж мы тут застряли, пока я не проснусь, что за друзья? Незнакомец усмехнулся. - Ты быстро сориентировался. Мои друзья это ветер и зелень. Они играли тебе колыбельную, пока ты спал. Вот, сейчас, слышишь? - Брюнет приложил пальцы к вискам Антона и парень действительно услышал тихую лёгкую мелодию, похожую на шум ветра. Интересно, есть ещё такие фичи в природе? - Ты можешь узнать больше, но потом...У нас мало времени. Это был не совсем сон, а посланное тебе видение. Найди это место, прошу. И до встречи, солнце! Последняя фраза утонула в темноте, как и обворожительно-голубые, как васильки, глаза.Настоящее время
Антон, конечно, не сумасшедший. Он не поехал сюда только ради паренька из сна. Просто вместе с написанием курсовой работы подвернулась возможность ещё и поприкалываться над собой: вдруг это реально? (здесь стоит уточнить, что Антон любил проверять свои сны, их ведь создаёт подсознание и может создать вполне реальные вещи. а так, это было чисто по приколу.) Да и Шастуну, как агностику, надоело ни во что не верить. Хотелось ощутить себя глупым ребёнком. Это расслабляло. Вот только до тех пор, пока в окне, сквозь полотно дождя, не сверкнуло яркое изумрудное свечение.