***
Штанины наполовину промокли от маленьких капелек, собирающихся в траве, но на это Антон не обращал никакого внимания. Он просто шёл вперёд, увлеченно рассматривая каждое дерево, что встречалось ему на пути. Любому человеку покажется, что в них нет ничего интересного, но он будет неправ. Все они особенные. Одни - пожилые и раскидистые, росли не один век и хранят в себе долгие года и события, впитывая через корни историю. Они насыщаются ею, запоминая малейшие детали. Если прислушаться, от таких старожилов можно услышать пересказ целых эпох и жизней проходивших здесь десятки лет назад людей. Другие - совсем молодые тоненькие берёзки, ещё игривые и весёлые. Они сверкают своими белоснежными стволами и перешёптываются друг с другом, обсуждая новости прошедших дней и вообще всё, что знают. Берёзы похожи на молодых девушек с очаровательными косами. Не зря им посвящено столько стихов. Камера не понадобилась. Такие вещи нужно запоминать самому, наблюдая за каждым живым движением. Ведь фотографии - лишь пародия. Запечатлённый один из тысячи моментов, который даже нельзя ощутить, это ничто, по сравнению с теми возможностями, которые вы упускаете в реальности. Кстати, о ней. Из размышлений Антона вытянул надрывный вой со стороны густых кустарников, уходивших вправо от тропинки по которой шёл парень. Что-то лишь до безумия болезненное может заставить животное издавать такие звуки, даже если их никто не услышит. Однако человек услышал. Секунда сомнений по поводу собственной безопасности и ноги в промокших кроссах уже устремляются по направлению неизвестного обитателя, по-видимому, попавшему в беду. Шастун раздвигает руками ветви кустов и выглядывает на небольшую полянку, заросшую бурьяном. На середине лежит комок огненно-рыжей шерсти и лишь импульсивные движения грудки дают понять, что он ещё жив и он дышит. Человек подошёл поближе, чтобы рассмотреть причину такого состояния маленького лиса, который, впрочем, тут же зарычал, внимательно наблюдая за каждым движением незнакомого длинного существа, слабо повернув в сторону Антона голову. Между свалявшейся колтунами от крови шерсти, на задней лапе можно было рассмотреть блеск металла. Капкан. Вот сука. - Не рычи. Я думаю как тебе помочь...Не к такому нас на ОБЖ готовили, не к такому... - лис замолчал, будто понял сказанное длинным существом и опустил голову на передние лапы, по-человечески смотря на юношу. Антон присел на корточки и повнимательнее оглядел ловушку. Капкан был на вид слабый, самодельный, но навряд ли Шастуну удалось бы разомкнуть его голыми руками при этом не навредив животному ещё больше. Значит, здесь нужно по-другому. Раз создал его человек, то наверное, сможет и обезвредить. - Ага! - парень поддел рукой каркас и снял с пружины болт, удерживающий "пасть" в сложенном положении. - Друг мой, у нас получилось. Но что же теперь делать с твоей лапой... - лис тявкнул и завалился на бок, пытаясь встать после долгого заточения. Художник тяжело вздохнул и огляделся, по-видимому, надеясь получить ответ от кого-то другого. И в одном из кустов он заметил такую же рыжую морду, что сейчас лежала перед ним. Вот только что-то было другое... Антон вгляделся в наблюдателя, пытаясь понять, что же именно его смутило. Этот лис был определённо крупнее и выразительнее, но больше всего выделялись его глаза. Чем? Они были голубыми, как васильки... В голове вспыхнул недавний сон и парень посчитал бы это просто совпадением, но у лисов не бывает голубых глаз. Если это, конечно, лис. Пока парень находился в ступоре, наблюдатель подошёл ближе и уселся на свой хвост рядом с раненным животным. Он посмотрел прямо в глаза Шастуну, и Антона передёрнуло от этого взгляда. Даже люди так не смотрят. А затем растворился в изумрудной дымке, превращаясь в расплывчатый силуэт.***
Антон откашлялся и посмотрел на место, где только что сидел наблюдатель. Нет, он не исчез. На месте лиса сидел голубоглазый парень со светящимися рунами от кончиков пальцев до плеч и даже не смотрел на Шастуна. Всё его внимание было приковано к раненному комку шерсти между ними, который, кажется, совсем обессилил. Уголки бледно-розовых губ незнакомца были опущены, а веки полуприкрыты, создавая гримасу тоски на лице. Но, кажется, он знал, что делать. Холодными пальцами незнакомец притянул за запястье кисть Антона и положил на лиса, накрывая своей ладонью. Шастуну не хотелось отрывать руку - он был словно зачарован. Хотя может так и было. Вокруг будто остановилось время. Резко потемнело, но ненадолго. Как будто по песчинкам, в единое целое, подчиняясь воле хозяина, с окружающей их земли стали стекаться яркие зелёные огоньки образуя светящийся во мраке купол над головами парней. Глаза незнакомца вспыхнули изумрудом и Шастун чуть в обморок не упал от такого. Голубой цвет и до этого манил, а сейчас Антон просто замер от восхищения. Он философски отнёсся к тому, что сейчас по сути наблюдает магический ритуал, вся его концентрация сейчас на незнакомце, накрывающем его руку своей ладонью. А затем всё исчезло, и Шастун почувствовал резкое опустошение, похожее на шок. Его слегка качнуло, но на плече возникла чужая рука, а напротив лица обеспокоенные васильки, и художник пришёл в себя. - Ты как? Мне нужна была твоя энергия для этого оборванца, - он посмотрел вниз, на лиса, который оказывается уже сидел полный сил и здоровья с интересом разглядывая парней. - Прости. - брюнет почесал животное за ухом и наклонился, прошептав. - Иди уже отсюда) - поцеловал его в мокрый нос и рассмеялся, когда лис чихнул, скрываясь в кустах. Его смех будто обволакивал теплом, а морщинки вокруг глаз собирались в лучики. Красиво. Шастун отмер, от него ждали ответа: - А. Да нормально. Только ощущение что я сошёл с ума или сплю. Но это было... круто. - Антон на секунду задумался. - А как тебя зовут?***
Остаток пути парни особо ни о чём не разговаривали. Арсений хотел дать Антону время, чтобы всё осмыслить, и просто наслаждался природой, а Антон просто пребывал в состоянии амёбы. Впрочем, его это не волновало. Как только он оказался дома, то даже не заметив зашедшего следом архимага рухнул на кровать, моментально отключаясь. Арсений в смятении постоял некоторое время и вздохнув уселся на кухонный стул, скрещивая руки на спинке. Всё таки после такого энергетического истощения за парнем нужно было проследить. Мало ли какая нечисть заинтересуется.