***
Они отошли на приличное расстояние и только тогда Минхо отпустил руку. Они оказались в небольшом парке. Машин и людей на улице не было, Минхо не знал, сколько времени, но магазины были еще закрыты. – Спасибо, – сказал Хан тихо, будто вовсе говорил это не Минхо. – За что? – недоуменно спросил Минхо. – Извини, – поправился Хан, – Мне жаль, что ты поссорился с отцом. Минхо глубоко вздохнул. Кажется именно сейчас его легкие впервые за долгий срок полностью расправились, но он не мог почувствовать облегчение. Снежный ком значительно прибавил в размерах и набирал скорость, готовый обрушиться лавиной. – Можешь оставаться у меня, сколько хочешь, – сказал Хан с еле заметной улыбкой. – Не стоит, – Минхо отвернулся. – Но тогда где ты... – Скажи честно, это твоих рук дело? Все, что произошло в лесу, – холодно произнес Минхо. – Нет, конечно, – Хан вмиг побледнел. – Пойми меня правильно, я уже не понимаю, кому верить. Рядом с тобой всегда происходит что-то странное. Может наконец прояснишь? Ты ведь не обычный человек? Хан прикусил губу, будто боясь, что слова сами слетят с его губ, стоит ему только разомкнуть их. – Верно, – Минхо взглянул на лицо Хана, – Я не заслужил хотя бы немного правды! Минхо не мог совладать с бушующуей снежной метелью в груди. – Я все это время был с тобой. Я был тем, кто стоял на твоей стороне не смотря ни на что! Но ты не соизволишь и слова сказать мне. Минхо выжидающе смотрел на Хана, но у того не пошевелился ни один мускул, он только безмолвно смотрел на Минхо. – С меня хватит! – тихо сказал Минхо. Детские игры подошли к концу. – Откуда ты все знаешь? Про духов, богов, демонов? – Я видел во сне. – Это я уже слышал, – Минхо не мог контролировать эмоции и его тон повышался, – И поэтому духи кланяются тебе? В ответ он не услышал ничего. Как и за всё время знакомства с Ханом. Сейчас он и сам не понимал, что намеревался получить в итоге и это его ужасно раздражало. Всё было бессмысленно. И кого ему в этом винить? Минхо надоело это молчание, он развернулся с намерением оказаться как можно дальше от этого человека. – Так просто уйдешь? – услышал он голос Хана за спиной. Минхо снова взглянул на него, тон, с которым он произнес это, был решительным, но глаза Хана были печальными. – Если ты не заметил, я тоже был на твоей стороне! Я ничего не просил,– Хан подошел ближе, – Но ты говоришь, что только я должен быть в долгу. Минхо так редко думал, о том, что чувствовал Хан, он был слишком сосредоточен на других вещах. Существование внутреннего мира Хана на самом деле стало откровением для него, но сейчас оно только усилило раздражение. Он не мог так просто принять. – Чувства – это сигналы, – Хан вытянул руку, будто хотел коснуться руки Минхо, но на пол-пути сжал руку в кулак, – Скажи, что ты чувствуешь? Минхо, нахмурившись, отвел взгляд. – Равноценный обмен! – выпалил Хан. – Что? – Я все расскажу, если ты расскажешь, почему ничего не ешь, – Хан казался решительным, но дрожь вернулась его телу и он никак не мог ее контролировать. Минхо застыл. Последние слова Хана отпечатались у него в голове. Это клеймо, которое он ничем не мог стереть. Ему всегда придется оправдываться за это. Таким жалким и униженным он никогда себя не чувствовал. Этот секрет был таким постыдным и мерзким для него самого, а от мысли, что кто-то посторонний заметил это, ему становилось физически плохо. Он почувствовал подступившую к горлу тошноту и кислый привкус во рту. Серьезно, почему он надеялся, что Хан не заметит? Или тактично промолчит? Они чужие и не должны оправдывать ожидания друг друга. Почему же тогда он чувствовал себя преданным? Как они дошли до того, что им пришлось бы торговаться самым личным и болезненным, что у них есть, чтобы довериться друг другу? "Да пошло оно все," – Минхо сглотнул ком в горле. – Это все неважно! Давай просто закроем на все глаза. Ты мне всё равно нравишься. – сказал Хан. "Хватит, просто прекрати!" – Ты уже говорил. – Я хотел сказать тебе это снова, когда буду яснее мыслить. Я не прошу ответа, я просто хотел сказать тебе о том, как сильно ты мне нравишься. Мне жаль. Все, что произошло в лесу, это из-за моей неосторожности. Не обязательно уходить, ты можешь остаться. Мы все еще можем быть друзьями, – его глаза лихорадочно блестели. Минхо не мог выносить звук его голоса. Его слова гнездились где-то на поверхности сознания Минхо, он построил стену, чтобы не пустить их глубже. – Я не могу, – Минхо отвернулся, не в силах видеть его глаза, – С меня хватит. Минхо хотел оказаться как можно дальше, ноги несли его прочь от этого места. – Верно, – Хан улыбнулся сам себе, – Ничего другого я и не заслужил. Я даже рад, что все закончится именно так. Если бы он обернулся хотя бы на мгновение, то увидел бы, как Хан обессиленно упал на колени. Минхо хотел отдохнуть, хотел чтобы напряжение ушло, хотел просто чувствовать себя нормально. Все так долго копилось в нём, всё невыраженные чувства больно резали ему грудь, пытаясь выйти наружу. Ему надоело терпеть боль, ему надоело скрывать эмоции, ему надоело… Всё. Всё вокруг его чертовски достало. "Чувства – это сигналы?!" – нахмурился Минхо. Но что если он не чувствовал ничего, кроме боли все это время?***
Минхо наматывал круги по центру города. Магазины и забегаловки ещё не открылись и тишину нарушала только одна лавочка, хозяин которой включил радио на всю улицу. Ему хотелось куда-то выплеснуть всё эти чувства, он хотел бежать, но чувствовал себя слабым настолько, что даже быстрый шаг заставлял его мышцы ныть от боли. Он хотел бы вернуться к самому началу и быть в норме. Никогда ничем не интересоваться и ничего не чувствовать. «Срочные новости. Сегодня в 4:10 мусоровоз...» "Он ведь даже не слушает, зачем выкручивать громкость?! " – Минхо быстрее прошёл мимо продавца, который умудрялся спать под крик радио. "Можно хоть где-то найти тишину?!" – Минхо ускорил шаг. "… двое детей дошкольного возраста попали под колеса... " Спустя час прогулки Минхо, немного успокоившись, понял, что ему на самом деле совершенно некуда идти. Он не мог себе представить ни одного места, где бы его ждали и где бы он хотел находиться прямо сейчас. Долго думать он не стал. В его ситуации выбирать не приходится. «Не ожидал, что когда-нибудь окажусь именно на его пороге?!» – Минхо вздохнул и постучал в дверь. Феликс выглянул из-за двери, точнее сперва выглянули его гигантские мохнатые тапочки, а потом уже его лицо. – Что такое? Минхо осмотрел его с ног до головы. Он выглядел как только что вылупившиеся цыплёнок. – Я не заказывал доставку, – он потер глаза и посмотрел на Минхо. Минхо закатил глаза.***
Минхо вскочил на кровати. Ему что-то снилось, правда это был просто беспорядочный поток образов. «Пожалуй, что-то остается неизменным,» – он залип в одну точку на стене. Минхо рухнул на кровать и снова собирался заснуть, но услышал звук уведомления на телефоне. Он свесился с кровати и кое-как дотянулся до пиджака на полу, он покрутил его во все стороны и телефон с грохотом вывалился из кармана. Он вернулся на руках обратно на кровать. "Добрый день! Надеюсь увидеть вас с Ханом сегодня на поминках. Сборы в четыре часа. Адрес вышлю отдельным сообщением. :)" Минхо изучал сообщение некоторое время, посмотрел на дату, снова посмотрел на сообщение. Он выключил телефон и закутался в одеяло с головой.