Детская прихоть

NC-17
Завершён
131
автор
Фэндом:
Размер:
294 страницы, 86 326 слов, 26 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
131 Нравится 35 Отзывы 69 В сборник

Часть 16 Спасение

Настройки
Солнечные лучи играли на лице девушки, никак не давая ей уснуть. "Кто говорит что поездки на поезде расслабляют?! Покажите мне этого человека и я его посажу на это место и заставлю трястись 16 часов подряд!" У нее уже локоть болел от того, что она поддерживала щеку рукой, но более удачной позы для сна сидя она не нашла. Вторую руку она держала на небольшой дорожной сумке. Она пыталась сосредоточиться на стуке колес за окном, но мимо ее купе проходили только что севшие пассажиры и гремели чемоданами. – Тут занято? – на неё дунул поток ветра от открывшейся двери, – О, простите. Она раздраженно приоткрыла глаза. – Раз уж вы проснулись, не возражаете, если я присяду? – мужчина улыбнулся. Она снова прикрыла глаза. "Что за высокомерный тип?! " Не получив согласия, он неловко сел, при этом задев ноги девушки чемоданом. – Куда едете? Она открыла глаза и натянуто улыбнулась. "Раз уж не получится поспать, отыграюсь на этом недоумке." – Сондон, а вы? – подняв одну бровь, она наблюдала, как он пытается пристроить чемодан на верхнюю полку. – Правда? Не думал, что кто-то ещё туда едет. Она рассмотрела его лицо, он выглядел моложе, чем хотел казаться. Элегантный костюм и укладка волос волной делали его на первый взгляд старее, но черты лица были почти детскими. Даже очки в чёрной оправе казались ему слишком большими. – А вы, должно быть, с заработков на родину возвращаетесь? – усмехнулась она. – Совсем нет, – искренне ответил он, – Я журналист. – Неужели в этой дыре что-то происходит? – Ещё как! – воодушевлённо ответил он, – Репортаж о новой религии в маленьком городе. – Видимо, вас хотели сбагрить из офиса подальше, – сказала она. – Кто знает, может там действительно происходит что-то необыкновенное. "Что за толстокожий тип?! " – А вы? Она разглаживала складки на платье, не обращая внимания на вопрос, к её несчастью, молодой человек оказался совершенно непрошибаемым. – Мисс? Так зачем вы едете? – он наклонился ближе и девушка отстранилась, смерив его презрительным взглядом. – Ищу кое-что. – Довольно уклончиво, – он вернулся на приличное расстояние, – Не волнуйтесь, это не для статьи. Мне интересно. – Я открыта к предположениям, – она выпрямилась на сидении. – Вас выгнали из офиса, чтобы выполнить грязную работёнку на окраине страны? – он улыбнулся. Она усмехнулась и сразу же прокашлялась и приняла невозмутимый вид. – Не хотите выпить? – предложила она. – Утром в понедельник? – он спустил очки с переносицы и взглянул исподлобья, – Конечно! Она достала бутылку дорогого коньяка из сумки, выпила из горла и передала молодому человеку. – Кажется я спаиваю малолетку. – Не волнуйтесь, я старше, чем кажусь. – Слабо верится... Она выпила несколько больших глотков. Морщинка между бровей расслабилась и она почувствовала себя бодрее. – Вы знаете, в чем преимущество таких поездок? – спросил парень. – Тишина и покой? – Разговоры о жизни со случайными незнакомцами. Неважно, что будет сказано, если вы больше не увидитесь. – Предупреждаю, история страннее некуда, – она глубоко вздохнула. – Это как раз мой профиль, – он удобнее расположился на сидении. – Представьте себе человека, которому с детства снятся странные сны и в один день этот человек бросает свою состоявшуюся и спокойную жизнь для того, чтобы найти место из сна. – И это место – Сондон? – Полагаю. – И что за сны? Девушка наклонилась вперед и понизила тон. Истории про людей, которые жили в разное время в разным местах и закончили свою жизнь при странных обстоятельствах. Связи нет, но есть начало. То, откуда тянется эта цепь. – И откуда же? – его глаза сочились любопытством. – Всё началось в месте, которое позднее стало называться Сондон. Бог заселил пустынную гору, под которой образовалось поселение. Возможно, бог всё ещё живёт на этой горе. – Значит, цель – увидеть место из сна? – Не совсем, на самом деле… Поезд остановился и она молча проводила взглядом всех людей, которые прошли мимо их купе. – Мне нужно вернуть долг, – продолжила она. – Долг из сна? – Только не смейтесь, – поезд тронулся и из окна открылся превосходный вид на реку, – Мне кажется, что сны когда-то происходили и теперь я часть этой истории и меня постигнет та же участь, что и всех, если я не разорву эту цепь. – И в чем состоит долг? – Не знаю, – она улыбнулась и сделала большой глоток. – Вы знаете, это не ваш долг, вы можете просто наслаждаться жизнью. – Что вы имеете в виду? – Вы будто на иголках сидите. К тому же, в вашей сумке только коньяк, верно? – Кто просил меня анализировать?! – она выхватила бутылку из рук парня и выпила залпом столько, сколько могла. – Просто наплюйте на эти сны. Вы молода и красива, зачем вам эти бредни? Как насчет расслабиться и хорошо провести время? – Бредни? Я сразу подумала, что вы непроницаемый идиот, не стоило вам рассказывать. Она закрутила крышку бутылки и взяла сумку. – Стойте, стойте, извините, мне жаль! Она посмотрела на него сверху вниз. – Давайте забудем это, – он взъерошил волосы, – Хотите, я помогу вам найти это место? – Нет. – Да ладно вам, я прекрасно ориентируюсь на местности и у меня есть особый навык – расшифровка местного диалекта. – Что ж, звучит неплохо, – она бросила сумку обратно на сиденье, – Но вам стоит… Поезд резко затормозил и девушку сильно тряхнуло в сторону. Она ударилась головой об стекло и стразу потеряла сознание, бутылка разбилась рядом и растеклась по ковру. Поезд никак не мог затормозить, задняя его часть сошла с рельсов и накренилась. Когда парень опомнился и сел ближе к девушке, чтобы привести её в чувство, их вагон уже летел вниз с моста, утягивая за собой весь поезд.

***

Солнце оставляло на потолке длинные полосы света. Минхо не знал, сколько времени он спал, но ему показалось, что он провел целую вечность во сне. Он не мог понять где находится. Он мысленно прошелся по событиям из сна. "Надо вернуть долг," – в полусонном состоянии припомнил он. Он осмотрел комнату и сон вытеснили непрошенные образы прошлых нескольких дней. Темнота, огонёк света, его руки и… Он вскочил на кровати и взъерошил волосы. "Хватит думать об этом!" Он заметил на стуле стопочку одежды и надел. Это был простой спортивный костюм, но ткань была очень приятной, явно не дешевой. "Ох уж эти богачи." Он спустился вниз, правда перед этим ему пришлось несколько раз обойти коридор в обе стороны в поисках лестницы, которая оказалась за одной из дверей. Это напоминало дом, в котором он жил в детстве. Длинные коридоры, пустые комнаты с завешенной мебелью, бесконечные лестницы. Он ощутил даже что-то сродни ностальгии. Правда это слова не совсем подходило, ведь ничего особо приятного не было в жизни там и Минхо постоянно прятался в не самых приятных местах дома или сбегал в город. Он спустился в гостинную, в которой уже бывал однажды. Оттуда слышались шаги. Он тихонько вошёл в щель в двери и застал Феликса, напряжённо вышагивающего кругами по центру комнаты. Он выглядел таким маленьким в этой громадной комнате с высоким потолком. – День не задался? – Минхо боком сел на спинку дивана. – Уже вечер, – усмехнулся Феликс, – Ты проспал школу. – Я так долго спал, – нахмурился Минхо. – И Хана сегодня не было. Что-то случилось вчера? – Феликс сел на диван и разлил чай по чашкам. – Он не пришёл? – задумался Минхо. "Да какая разница." – Спасибо, что приютил, – Минхо принял чашку, – Я подыщу подработку и не буду тебя долго стеснять. – Я не могу прогнать ребёнка, которому некуда идти, – сказал Феликс. – Да ты и сам ребёнок. Феликс пожал плечами. – Сегодня собирались в клуб, ты идешь? – Феликс выпил чай залпом и поднялся с места. – Почему бы и нет. На самом деле ему было всё равно, где находиться, лишь бы не думать ни о чем. Он хотел почувствовать себя новым человеком, он хотел… жить. – Я схожу за вещами домой, пока отец ещё на работе. – Окей, мы договорились в пол первого здесь собраться, – сказал Феликс, – Кстати, домработница приносит еду раз в три дня и я вечно не успеваю съесть всё. "У него была домработница, но он заставил нас убираться?! " – Тогда ещё увидимся, – Феликс вышел из гостинной и Минхо услышал стук входной двери. Дом опустел и Минхо почувствовал себя странно. Теперь он понимал, почему Феликс боялся один подняться на чердак. Минхо тоже не стал задерживаться и отправился к себе домой. Он пошёл дальней дорогой через лесную тропу, чтобы видеть как можно меньше людей. Правда он сразу же об этом пожалел, к нему снова лезли в голову воспоминания. "Как же достало! Даже в своих же мыслях нет покоя!" Деревянные ступеньки поднимались вверх, после ночного дождя они еще не высохли и Минхо приходилось держаться за перила. Через десять минут ходьбы вверх по склону он, запыхавшийся и уставший, оказался у своего дома. Он прошёл во двор, свет не горел, поэтому он решился войти внутрь. В гостинной было тихо, также как и в комнатах. Он прошёл в свою комнату и в первую очередь достал из учебника по физкультуре конверт с накоплениями. Это были деньги, которые он заработал летом в книжном магазине. Было немного, но хватило бы, чтобы снять комнату где-нибудь на окраине. Он собрал оставшуюся одежду и второй комплект школьной формы. Всё поместилось в спортивную сумку. У него было ощущение, что он покидает это место насовсем. Он уже хотел выйти, но повинуясь странному порыву, открыл шкаф с верхней одеждой и достал мотоциклетную кожаную куртку, которую его отец носил лет двадцать назад. Отец уже много лет носит однотипные костюмы, а эта куртка осталась лишь напоминанием о его бунтарском прошлом. Он надел её и посмотрелся в зеркало. Черно-синяя куртка с нашивками была больше на несколько размеров. Он улыбнулся отражению и вышел из дома. Уже на дороге он окинул все взглядом. К его удивлению, у него не осталось никаких чувств к этому месту: ни злости, ни радости, ни грусти. Ничего. Он вздохнул и сделал шаг.

***

Придя к Феликсу, он обнаружил, что в доме всё ещё никого нет. Он остался один. В этом громадном доме. Он не мог злоупотреблять гостеприимством Феликса, но ведь если он просто осмотрит дом, ничего не случится. Первый этаж и чердак он уже видел, поэтому решил пройтись по второму этажу. Было слишком тихо, а этот необычайный простор скорее пугал, казалось, будто в каждом углу что-то прячется. Минхо даже показалось, что краем глаза он видел движение, но, повернувшись, ничего не обнаружил. Минхо не знал, где была комната Феликса, но был уверен, что не в том крыле, в котором он оказался. Пыль здесь не убирали минимум год, да и окна были завешаны. "Наверное, трудно следить за таким домом." Он заглянул в одну из комнат. В ней стояли завещанные тканью рамы. Вероятно, картины. Должно быть, здесь жила знатная семья и они делали портреты каждого члена семьи. Или здесь жил художник. "Надо бы спросить Феликса об истории дома. " "Стоп, зачем спрашивать? Я больше ничего не расследую, " – вспомнил Минхо. Он прошёл до конца коридора, а когда наконец собрал на себе приличное количество пыли и посмотрел на достаточное количество пустых комнат, он двинулся обратно. Проходя мимо комнаты с картинами, он услышал странное цоканье. Он приоткрыл дверь и только заметил, что на дверном косяке и на стенах странные отметины, будто кто-то царапался. Мерный цокающий звук то приближался, то отдалялся и Минхо не мог точно найти его источник. Он посмотрел на одну из картин и ему показалось, что простыня на ней вздрагивает. "Что ж, пора возвращаться," – Минхо вышел из комнаты и быстрым шагом двинулся к лестнице. Он слышал какое-то шевеления за спиной и перешел на бег. Спустившись с лестницы он услышал, как что-то падает со ступеньки на ступеньку, он не хотел знать, что издает такие звуки и быстро открыл входную дверь и захлопнул за собой. На него уставился Хенджин. – Мы всегда будем сталкиваться в дверях, – поднял бровь Хенджин. – Хотел тебя встретить, проходи, – улыбнулся Минхо и отошел в сторону. – Тут какой-то подвох? Да пофиг, – Хенджин открыл дверь и вошел, а Минхо остался стоять в дверном проеме. – И что не так? – он повернулся вокруг себя. Минхо заметил, как к Хенджину сзади подбежало что-то мохнатое и схватило его за ногу. Хенджин застыл в немом ужасе и посмотрел вниз.

***

Семеро молча сидели вокруг кофейного столика. Их лица были обременены неподъемной мыслью, которую осмелился высказать спустя некоторое время Минхо. – Это бобер? На столе развалился большой мохнатый зверь, он грыз деревянную подставку для чашек и не обращал внимание на семь пар глаз, напряженно наблюдающих за ним. – Это морская свинка, о которой я говорил, – сказал Феликс, – Она сама пришла ко мне домой, не мог же я ее прогнать. – Что если его ждет семья в лесу, они его давно потеряли, – сказал Чанбин. – Нам позвонить в какую-нибудь службу? Или отвести его в зоопарк?– сказал Сынмин. – Да все и так нормально, – попытался вклиниться Феликс. – Он не может жить в доме, он погибнет, – сказал Сынмин. – Или растащит дом на бревна, – сказал Хенждин. Минхо протянул руку и слегка погладил бобра по боку, но тот не обратил внимания и продолжил мучить подставку. – Что он ел всё это время? Что вообще едят бобры? – спросил Чан. – Надо его отвести туда, где ты его взял, – всё посмотрели на Феликса. – Говорю же, он сам пришёл и стоял у меня на пороге, – протянул Феликс. – Да не парьтесь, – сказал Чонин, – Он же еще не умер, значит, может и дальше оставаться. – Стоп, стоп, стоп, – Хенджин встал, – Феликс, это и есть морская свинка? – Уже не уверен, – неловко усмехнулся Феликс. «Какие же они шумные,» – Хенждин стоял рядом с Минхо и через него кричал на Феликса. – Как их можно перепутать – это первое, и второе – купи мне новую кофту взамен съеденной этим чудищем. – Не называй его так! – воскликнул Феликс. – Не смещай фокус. – Парни, – Чан встал, – С этим потом. Пора идти. – И не надейся, что я забуду, буду каждый день об этом напоминать, – сказал Хенджин. – Извини, извини, мне правда жаль, но у меня нет денег, – сказал Феликс. – Не смейся пока извиняешься! – Прошу прощения, – с напускной серьезностью сказал Феликс. – Хенджин, да ты достал уже, – сказал Сынмин, – Собирайся и пошли. – Ладно-ладно. Собрание было окончено и все разбрелись по дому. Минхо остался в той одежде, в которой был – отцовская куртка, мешковатые джинсы и футболка. Когда он прихорашивался у зеркала к нему подошел Чан. – Выглядишь лучше, – сказал Чан как бы между делом. – Вечно будешь меня задирать?! – попытался отшутиться Минхо, – Мы же договорились. «Лучше?! Учитывая то, что в последний раз он ел у Хана, никаким здоровьем и не пахнет.» Обычно он не сильно обращал внимание на свою внешность, лицо все равно всегда выглядело уставшим, а свое тело он предпочитал вообще никогда не видеть, даже в ванной. Сейчас ему не хотелось думать об этом. Его достало вечно обо всем думать. Он почувствовал прилив сил и ему захотелось куда-то их направить. – Просто забей, – Минхо раздражало напряженное лицо Чана, – Я в порядке. – Минхо, на минутку, – Сынмин увел его на кухню. Он был на самом деле благодарен за спасение из цепких лап Чана, до того момента, пока не увидел на кухне Хенджина, сидящего на кухонной стойке. Он не поднял глаза от телефона, когда они появились в комнате. – И... – Минхо догадался, что снова его вовлекают во что-то. – Ты можешь поговорить с Хенджином? – серьезно попросил Сынмин, будто это было деловое предложение. – Зачем? – Мы поговорили и помирились. Теперь он обижается на меня за то, что причина, по которой я его избегал, была недостаточно весомой. – Что. – безрадостно улыбнулся Минхо, – А я то тут причем? «Хочу вернуться к Чану.» – Сори, я пас, – Минхо поднял руки и попятился назад. – Почему? Мы же друзья, – сказал Сынмин. – Просто не хочу. Он почувствовал, что не хочет заставлять себя заниматься их проблемами. Кажется, он впервые действительно отказывает кому-то. Это такая мелочь, но он почувствовал себя свободнее. Раньше он был уверен в том, что должен помогать всем, кто попросит. Он делал это бескорыстно, но в глубине души ждал, что ему дадут что-то взамен, но не мог сформулировать, что именно. Ему скорее нравилось чувство того, что кто-то ему должен. Тогда он знал, что нужен этим людям хотя бы потому, что они признательны ему. Сейчас он понял, что ему не нужно так привязывать людей к себе. Минхо облегченно выдохнул. Феликс сидел на пуфе в коридоре и гладил бобра у себя на коленях. Большой тридцатикилограммовый зверь спокойно дремал на ногах Феликса. – Мы должны были выйти час назад, – сказал Феликс. – Всегда они так? – Минхо присел на корточки и погладил пушистое создание. – Лучше не помогай им, начнут веревки из тебя вить. – Теперь усвоил, – усмехнулся Минхо.

***

Когда они окончательно собрались, было уже два часа. Они вышли с черного выхода и пошли какими-то странными тропинками. Было темно и они светили фонариками в телефоне, но Минхо все равно при свете не смог бы опознать дорогу. Ночь была теплой и это ощущение какой-то тайной вылазки напоминало Минхо детство, когда он сбегал из дома еще затемно, чтобы подождать друзей в парке, пока они еще спали. Каким-то чудом они вышли на дорогу из кустов и оказались перед клубом. Видимо, ребята бывали здесь часто, охранник просто кивнул Феликсу и они прошли внутрь. Яркий свет сильно давил на глаза после ночной тишины, музыка окружила его. Хенджин сразу пошёл танцевать, а остальные разбрелись по залу, а у Минхо была возможность осмотреться. Он не был в таких местах и решил постоять у барной стойки, чтобы оценить ситуацию. Было очень много людей, всё столики были заняты и танцплощадка была битком. Был тематический вечер и играла только музыка 90-х. Эта атмосфера не могла не захватить его. Наконец решившись, он вышел на танцпол, когда заиграл "Bad" Майкла Джексона. Всё было как в тумане, движения музыка, люди вокруг, он не мог сфокусироваться на чём-то одном, но он был счастлив. Он хотел бы всегда чувствовать себя так легко и ни о чем не задумываться. В этом потоке каким-то образом он увидел Хенджина, который слишком нелепо двигался для танцора с многолетним опытом, впрочем, не ему судить. Хенджин заметил его и протиснулся ближе. – Жарко, давай выпьем что-нибудь, – чтобы Минхо мог услышать, Хенджин наклонялся и кричал ему прямо в ухо. Минхо кивнул и они подошли к барной стойке. – Что будешь? – То же, что и ты. – Два Лонг-Айленда, – он улыбнулся бармену. Минхо не сразу понял, что имелись ввиду алкогольные напитки и не ожидал сильного алкогольного послевкусия, когда залпом выпил половину. – Так, что у вас с Ханом? – Терпеть его не могу, – Минхо расслабленно улыбнулся. – Почему? – Давай сменим тему. – Да ладно, можешь сказать мне всё, что угодно, я выслушаю, – Хенджин похлопал его по плечу. Минхо рассматривал потолок со сложной системой освещения. – Ты ведь живешь вместе с Ханом, – спросил как бы невзначай Хёнджин, смотря в зал. – Да нет, я просто оставался у него, – просто ответил Минхо. "У него раздвоение личности?! " Минхо в прошлый раз подумал, что Хенджин лучше, чем кажется, но сейчас он снова вернулся в свою норму. Он на публике совсем другой человек или наедине не тот, за кого себя выдаёт? Минхо в принципе не было до этого дела, поэтому он переключился на коктейль. Горький привкус всё портил, но в целом неплохо. "Я становлюсь алкоголиком. " Ему было хорошо и он видел в этом проблему. Часть беды была в том, что он ничего не ел уже второй день, поэтому алкоголь сразу ударил ему в голову и ему нравился этот эффект туманного сознания. Корень проблемы состоял в том, что он не хотел быть похожим на отца. Перед собой с детства он видел живой пример вреда алкоголя, но всё равно был в шаге от того, чтобы нырнуть в это с головой. – Хочу танцевать, – Минхо пошел на танцпол. Все события слились в одно. Он не знал, как долго танцевал. Он чувствовал себя таким лёгким, почти невесомым. Музыка, беспорядочные образы вокруг него, свет.

***

Утром он проснулся от мелодии звонка, но так долго вставал и пытался понять, где находится источник звука, что на другом конце уже сбросили. Он добрался до телефона и прочитал сообщение. "Минхо, надеюсь у тебя всё хорошо. Я приеду завтра на слушание дела. Надеюсь, ты найдешь время для встречи со своей мамой. Целую. " Минхо заблокировал телефон и бросил на кровать. Он спустился вниз. Он надеялся просто закрыть страницу с его прошлой жизнью, но она сама настигла его. Он был несовершеннолетним и после развода должен остаться с одним из родителей. Тут и начиналась проблема: мама стремилась начать новую жизнь с чистого листа, а отец окончательно разрушить то, что у него осталось. Никому из них не было дела до него. Минхо знал, что в этом была часть его вины. Он был не нужен им, потому что не являл собой образец идеального сына. Он не знал, что ему чувствовать. Минхо почувствовал только то, насколько голодным он был. Ему очень хотелось есть. Он открыл шкафчики на кухне и вывалил на стол всё, что попалось ему на глаза. Печенье, снеки, шоколад. Он не помнил, когда съел всё, ему было плохо, его тошнило, но он продолжал запихивать в себя печенье за печеньем, он даже не почувствовал вкуса. Он ощущал себя тяжёлым и распухшим, ему даже было тяжело дышать. Он думал о том, что не мог даже поесть и чувствовать себя нормально. Его это злило и он ещё больше запихивал в себя. Всё, чем он когда-либо занимался, кем он себя считал, та часть себя, которую он показывал окружающим, всё это бессмысленно и нелепо. Он с разочарованием обнаружил, что всё это время был пустышкой. Ему нужно было чем-то наполнить себя.
131 Нравится 35 Отзывы 69 В сборник