***
Сегодня всё-таки удалось проснуться рано. И даже раньше Дилюка. Отлично. Кажется еще есть время немного поваляться в кровати. Шторы в этот раз были открыты, но хорошо, что солнечный свет, что проникал в комнату не светил в глаза двум ещё не вставшими с кровати парням. Сегодня такое хорошее настроение. Ещё бы на Утёс Звездолова с Люком сходить. В прошлый раз ведь не вышло. Кстати этой ночью он тоже хорошо спал. Нет. Не так уж и всё радужно было. И зачем нужно было только вспоминать. Теперь вот стыдно. Ребенок успокаивал взрослого человека. Так тот ещё чуть ли не расплакался. Позор какой-то. Хорошо хотя бы, что это был брат, а не кто-то другой. Но теперь даже перед ним показывать свою слабость было стыдно. Этому Дилюку ещё десять и он не в последний раз с этим сталкивается, но всё же. Кэйа ведь больше не маленький ребёнок чтобы успокаиваться в объятиях брата. Да и они в ссоре давно. Остаётся надеяться, что никаких вопросов на счёт их нынешних отношений Рангвиндр не будет спрашивать. Он конечно что-то да заметил. Но лучше пусть оставляет свои вопросы об их отношениях при себе. Святые Архонты. Голова болит. Мда. ночные кошмары никогда не сулили ничего хорошего. Ни до, ни после самого страшного сна. Постель сейчас ощущается такой мягкой. Конечно у Кэйи тоже неплохо было, но эта всё же лучше в сравнении. Хотелось просто остаться лежать так, но работа есть работа. И винодел и так рано вставал в последнее время. Так что сейчас пусть отдохнёт и поспит подольше. Голова болела, было такое ощущение, что она вот-вот треснет. Встав, Альберих немного пошатнулся. «Понял. Буду осторожнее.» Жаль, что выходные не скоро. Именно сейчас Кэйа не против, того чтобы они наступили поскорей. А причиной этого желания и ежу понятно, кто является. Желание вернуться в детство, провести беззаботно время в сопровождении названного брата. Хоть это и причиняет боль, но ради хороших моментов, которые сохранятся в памяти надолго можно и потерпеть. Работа не ждёт так что нужно идти. Посмотрев на все ещё спящего брата, капитан вышел из комнаты. Аделинда была на первом этаже. Предупредить бы ее. — Аделидна, доброе утро. Дилюк спит в моей комнате. Я пошёл на работу, до скорого. Ещё к Альбедо бы зайти. Потому что вчера он подумал, а может ли Дилюк помнить все события произошедшие когда его возраст поменялся. И вопрос дня. Если будет помнить, то плохо это или же наоборот хорошо? Путь был преодолен быстро. Подходя к воротам он увидел стражников и поприветствовал их. Как и всех остальных людей, что встретились ему. Проходя, мимо хорошего охотника голубоглазый вспомнил, что он не ел и вышел он довольно рано, так что времени должно хватить поесть. Хотя, лучше купить и съесть позже или по пути. Куриный шашлычок с грибами. Он сытный, но второй не помешает. Хорошо, отложим еду, нужно идти в штаб. Зайдя в штаб, капитан пропустил кабинет действующего магистра. Прости Джинн, но поесть надо. Это занимает не так много времени так что дела подождут. Совсем немного. И будто эти дела куда-то убегут. Не убегут. Работы всегда по горло. Зашёл в свой кабинет и сел за стол. Шашлычки из «хорошего охотника» вкусные как и всегда. Но если добавить чего-нибудь ещё, то будет вообще идеально. Поев, он пошёл к магистру. — Джинн, доброго утра! Ты знаешь, что мне нужно. — Конечно. Знаешь в последнее время многие стали стараться больше; новобранцы усерднее тренируются и даже совершенствуются; работа выполняется лучше и быстрее из-за хороших бойцов, что появились. Их немного конечно, но этого достаточно. Я это всё к чему говорю. Ты можешь сделать только поручения и отчёты, и можешь быть свободен. Удивлению не было предела. Это хорошо конечно же, но за несколько лет большого количества работы успеешь привыкнуть и отвыкать потом уже будет странно, да и долго. Разве нет? Впрочем неважно. Думать об этом сейчас не нужно. Время нужно ценить. Небольшой план уже был готов. Сначала сделать бумажную работу, которой слава семи немного, а потом пойти по поручениям и по пути зайти к Альбедо и спросить интересующий вопрос.***
— Может ли он помнить события, которые произошли с ним во время его обращения в ребенка? Хм. Дай мне подумать. — Альбедо встал в задумчивую позу. Большой палец упирался в подбородок, а остальные же пальцы были ниже. Глаза закрыты. Голова будто отделена от реальности чтобы думать свежо и ничего не мешало. Спустя непродолжительное количество времени глаза открываются и Альбедо наконец начинает говорить: — Всё зависит от некоторых факторов и от самого человека. В большой части конечно дело в самом человеке. Помнит ли он события того возраста, в который он обратился; хочет ли он их помнить; если помнит, то как часто он их вспоминает и возвращается к этим воспоминаниям; хочет ли он вернуть былое и многое другое. На счет же факторов. Хм. Есть кто-то или что-то из-за чего он запомнил именно эти события. Или же он помнит все события детства, но это самое яркое по мнению человека из-за кого-то или чего-то важного. Так же есть причины почему он обратился в этот возраст. Я имею в виду почему время для него обратилось вспять именно на 13 лет назад. Почему не на 5? или же 10? Возможно он хотел изменить что-то тогда. Ну или просто желание провести в том времени еще раз было настолько сильным, что теперь всё так. Кто знает. Вероятно, что вы мне не поверите, но сталкиваюсь я с этим уже во второй раз. Неужели вы хотите чтобы он ничего не помнил? В любом случае это не мое дело. Даже если я угадал. Надеюсь я ответил на Ваш вопрос и утолил Ваше любопытство. До встречи, капитан. — Вежливая улыбка на прощание. Кажется за всё это время как алхимик заговорил Альберих и слова не произнес. И ведь попал прямо в яблочко. Не хочет. От сердца прямо отлягло, ведь Кэйа точно уверен в том, что эти моменты для него перестали что-либо значить после ссоры. А что же до причины. Наверное он хотел не доверять ему в этом возрасте. Естественно. Столько боли принесла его правда. А что если он будет всё помнить? Нет. Такое не допустимо.***
Ветер приятно дул в лицо и обволакивал тело. Свежесть и ничего больше. Хорошая солнечная погода. Ни жарко, ни холодно. Дневное солнце приятно согревало своими лучами света, а ветер неспеша дул и колыхал растения, траву. Обед уже прошёл, поручения были сделаны, а Дилюк был рядом. Когда Кэйа сделал поручения и сдал отчет, то пошёл на винокурню за Дилюком. Про своё обещание сводить его на Утёс Звездолова он помнил. — Люк, тебе скучно? Может поиграем во что-нибудь? — Во что например? — Хм. Ну. например: Я вижу. Я начну первым хорошо? Так вот. Я вижу... Хм. Что-то белое. — Сесилия? — Верно! А ты хорошо справляешься, хоть эта игра не такая уж и сложная. А если я попробую загадать кого-то и ты должен постараться задавать минимальное количество вопросов? Я могу отвечать только «да» и «нет» имей в виду. — А это посложней будет! Давай! — кажется ребенок воодушевлен. — Я загадал. Попробуй отгадать. — Это человек? — Нет. — Это существо? — Да. — Значит это все-таки что-то живое. Хм. Оно враждебно? — Да. — Имеет разум? — Нет. — Кажется я начинаю догадываться кто это. Но начиная с 2 вопроса мне придется гадать. Конечно если мне не повезет. Это существо круглое? — Да, всё так. — Это крио? — Неа. — Может дендро? — Нет. — Как же так. не хочу гадать долгое время. Ладно. Это электро? — Да. — Ура! Я знаю! Это электро слайм! — Ребенок возрадовался. Уверенный в своём ответе он даже не спрашивал правильный он или нет. Но он ведь и правда верный. — Так. Теперь твоя очередь угадывать!***
— Я хочу проверить могу ли я убить того электро слайма. Я ведь могу. В случае опасности я уверен, что ты сможешь защитить меня. Ты же не зря капитан Ордо Фавониус! Идём! Мальчик побежал в нужному ему существу. Кэйе не особо хотелось бежать так что он просто пошёл следом. С самого начала крио мечник задавался вопросом как Дилюк собирается победить слайма без оружия на что тот ответил, что беспокоиться не о чем. Он ведь как-то мог воссоздавать пламя из своих рук. Меч Кэйи для него пока слишком тяжел. Сосредоточившись он вытянул руку вперед и из неё появился огонь. Направив его к электро слайму он атаковал его. Атака прошла успешно и слайм почувствовал, что его атаковали. Начал копить силу электро он напитавшись ей хотел уже навредить кто помешал ему, но Дилюк уклонился, убрав руку и ступив назад. Дальше он решил действовать так же как и раньше. Только на этот раз он сконцентрировал стихию в обеих руках и урон стал сильнее. Слайм не хило так отлетел из-за совершенной реакции перегрузки. Реакция подействовала еще раз и он... слайм умер. Если можно так выразиться. Рангвиндр только хотел похвастаться победой над оживленным сгустком стихии как сразу сзади на него направляет свои огни пиро слайм. Благодаря своей хорошей реакции Кэйа быстро встал перед Дилюком и заблокировал атаку своим мечем, и незамедлительно провел атаку. Крио выпад. — Ох, Люк идем домой. Я надеюсь ты вдоволь повеселился. — Хорошо. Да, я очень рад. — Вот и отлично.***
Винокурня «Рассвет». Здание вокруг, которого всегда тихо и спокойно. От дверей идет изысканный красный ковер. Под столом в самом центре зала стоит такой же. Книги лежащие в самых разных местах этого дома. На тумбе, возле нее, на столе, на полках в разном порядке. Мастер Крепус такого бы не одобрил. Камин, в котором потрескивает огонь, вазы с цветами, которые подчеркивают красоту этой винокурни. Канделябры, которых не меньше шести. Картина, но может она и не одна в этом особняке, но на данный момент это (наверное) единственная картина висящая у всех на виду. Статуя сова, стоящая возле лестницы, что является гербом семейства клана Рангвиндр. Ваза с необычным дизайном. Подарок Кэйи. Удивительно, что она всё еще здесь стоит. Возможно Дилюку не так уж и всё равно на Кэйю. Кстати говоря о Дилюке. Он должен был спустится еще давно. Где его носит? Ох, а вот и слышно, что кто-то идёт по ступеням. — Кэйа, может поговорим о чём-нибудь а? Кстати, а с чего это так тихо? Все ушли? — Рыжеволосый осматривается и ищет хоть кого-то. — Хм. Кажется и правда все ушли. Ну ладно. А еще я вспомнил, что ты не успел до конца рассказать мне ту историю. Точнее я уснул и всё. — Перед сном и продолжу. А пока слушай.***
— Кэйа, а почему все книги лежат вразброс? Где попало? Неужели за несколько дней отсутствия отца я перестал соблюдать порядок? —… Правда в том, что отца в этом доме не было уже более 5-ти лет. Но рассказывать об этом Дилюку страшно. Хотя он уже заподозрил неладное. Если он так и продолжит. Кэйа может сказать правду. А эта правда горька. Лучше промолчать, чем сказать правду или соврать. — Ещё иногда ты ведёшь себя странно. И по началу ты будто боялся меня. Между нами что-то произошло? Мы поссорились? —… Вы не просто поссорились вы сражались друг против друга. Хоть это конечно больше осуществлялось с одной стороны. Другая защищалась. — Ты не хочешь отвечать. Что-то точно случилось. Ты всегда так делаешь. Когда тебя о чем-то спрашиваешь ты можешь промолчать, а значит для тебя это много значит. Но спустя какое-то время ты всегда рассказывал мне об этом и даже начинал плакать и говорить о том как же ты виноват. Не думаю, что сейчас я смогу быстро вывести тебя на чистую воду, но ты мне точно всё расскажешь. Так. Ну если мы поссорились, то всё еще не помирились и ты точно чувствуешь себя виноватым, но в этом есть и часть моей вины точно потому что... — Я не могу больше это слушать! — фраза, вырвавшееся слишком громко — Я конечно хотел услышать это от тебя, но не от твоей маленькой версии! — Отрицая, то, что сейчас происходит Альберих пытается успокоить себя, но все попытки тщетны. Голова опущена вниз, а руки находятся у висков. Скоро он выдаст всю правду, но он пытается держаться изо всех сил. Сидящий напротив него Рангвиндр видит как ему трудно. Получается всё гораздо хуже чем он думал. — Я... Мы поссорились. Да. Сильно. — Говорить было тяжело. Мысли о том, что за правду его возненавидит и маленький Дилюк пугала и чуть ли не вводила в панику. Испуганный взгляд будто ребенок, увидевший большого и страшного волка и мелко дрожащие ноги. — Я сказал тебе правду о моём происхождении. и ты вызвал меня на бой. — Я... Погоди что? — Конечно было предположение о том, что услышанное шокирует и он уже готовился, но не настолько ведь! — Прости. Я соврал тебе тогда. Глаз бога я получил в этой битве. — Что?! — Я сказал тебе правду о своем происхождении и ты вызвал меня на бой. — Что?! Как так?! Что такого в том, что ты рассказал мне о своем настоящем происхождении? О своей родине? Как я так только мог? Ведь... — Всё! Я не могу больше это выслушивать. Я конечно хотел это услышать от тебя, но не от тебя в десятилетнем возрасте, что не сделал еще ничего против меня! — Он мелко дрожал, взгляд был испуганным и смотрел вниз. Альберих был на грани паники. — Я.. — слова давались с трудом из-за страха снова быть отвергнутым, но он всё же решился — Я из Каэнри’ах. — Что? Из той павшей страны? Ну и что с этого? Как я мог наброситься на тебя только с этих слов? Потрясение, шок. Это те эмоции, которые сопровождали Кэйю на протяжении всех слов молодого Рангвиндра. — Ты не знаешь всей ситуации! Я шпион из Каэнри’ах! Отец отправил меня в Мондштадт чтобы я стал шпионом для своей страны. Происходит такое чувство будто он пытается сделать так чтобы его возненавидели снова, ведь не принимает другой исход событий. Но ведь он боялся, что его возненавидят. Что за неоднозначные чувства? — Шпионом? Но ведь ты не выглядишь как шпион! Я имею в виду, то, что твой отец оставил тебя одного ребенком и сказал стать шпионом, но ничего не объяснил и просто ушел. Больше похоже на, то, что он тебя бросил. Да и когда ты оказался на пороге нашего дома позади отца ты выглядел таким разбитым. Да и дети не умеют подделывать так эмоции. Если их конечно же не учили, но у тебя были настолько размытые рассказы о своем отце, что он не мог учить тебя такому. Я уверен в этом. Как я из будущего не мог подумать об этом? Хотя бы ради тебя. Хотя я помню ситуации, когда я был настолько зол, что не мог здраво мыслить. Так что его можно понять. Да и станет ли шпион защищать город, в который его отправили шпионить? Откуда я это знаю? Ну…***
Вчерашний вечер. Лаборатория Альбедо — Слушай, а насколько ты близка с Кэйей? — Чего? С братцем Кэйей? Ну достаточно близко. Он очень хорошо заботится обо мне. Как и братец Альбедо. Они оба важны для меня. Даже помню он делал специально для руководство «Как выжить в Ордо Фавониус» Ну или какое-то другое название было у этого руководства, но смысл тот же я точно помню. Я стараюсь следовать этим правилам. Не хочу снова попасть в ту комнату и разозлить Джинн – голос маленькой девочки стих и превратился в шёпот. — Та комната? Что ещё за комната? Кли подошла к Дилюку ближе и шёпотом произнесла: в которой меня запирают когда я злю Джинн или когда мои бомбы взрываются не в том месте, или когда я нарушаю правила.. Для этого Кэйа и сделал для меня эту книжечку. Он очень заботиться обо мне. Чего? Какие ещё бомбы? Рангвиндр решил осмотреть девочку чтобы найти хоть что-то похожее на бомбу, но ничего так и не заметил, кроме пиро глаза бога сияющего на такой же красной одёжке. — Не волнуйся они лежат в надёжном месте. Где они не взорвутся и не навредят никому. А отдала их Альбедо и он положил их в безопасное место. Но если хочешь я могу показать тебе их позже. – Держа указательный палец у губ она улыбнулась. — А! А ещё братец Кэйа заботится о городе. О его жителях. За его плечами столько сделанных поручений и заданий! Из них есть и особо опасные. Я восхищаюсь им! Хочу в будущем быть такой же сильной! Даже Джинн признает его силу, а если Джинн признает, то и другие в Ордене тоже. Я однажды ходила вместе с ним на одно поручение и в бою он такой.. Удивительный! Его атаки льдом и умение пропасть из поля зрения врага, а потом атаковать сзади. Если это произойдет, считай враг уже повержен!***
Настоящее время. — А потом мы разговорились на всякие разные темы! Но так как время было уже позднее мы с тобой должны были идти домой. И мы попрощались. — Хаха. – Лёгкий смех и улыбка. С каждым словом вылетающего из уст магната рыцарю становилось легче. Видеть улыбку друга и, как тот объясняет, что сам Кэйа не виноват в том, что его оставили возле дома Рангвиндров и дальнейшая его судьба. — Я рад, что ты подружился с Кли. А то твоя взрослая версия так и не смогла такого сделать. И ты так отделаешься от своего будущего «я» будто он совершил настолько ужасный поступок, что ты никого не простишь за такое. И да, Люк сделанного не воротишь. — Я что настолько угрюмым со стороны в будущем буду выглядеть? Ужас. Но это ведь и правда ужасный поступок! Я зол сам на себя! Он должен исправить всё. Я уже делаю всё, что могу. — Да-да, конечно, герой. Идём спать, а то уже поздно. Как раз расскажу ту историю до конца — со стороны Альберих кажется уже достойно успокоился, но он всё же нервничает, хотя состояние гораздо лучше чем десятки минут назад.***
— На чем остановились? Ах, да.. Так вот... Как все успешно сложилось. Кэйа успел рассказать до конца, а потом Дилюк уснул сам. Только вот пока Альберих смотрел уснул ли Рангвиндр сам не заметил как уснул. Ночь. Трава-светяшка теперь выделяется на фоне других растений. Ветер колышет листья винограда, кристальные бабочки анемо так и летают вокруг Винокурни, а Дилюк Рангвиндр проснулся по среди ночи. Приспичило же ему проснуться тогда, когда капитан ещё спит.***
— А я был уверен, что ты не вспомнишь об этом. — И ты хотел продолжить делать вид, что ничего не произошло? — У меня бы всё равно наверное не вышло. Я рассказал бы правду в независимости от твоего ответа и решения. Дилюк. — М? — Ты всё ещё держишь мою руку. — Да. А что? — Ты признался мне в любви час назад. — Ага. Но ты ведь меня тоже любишь. Поэтому я могу держать твою руку и лежать с тобой хоть до рассвета. — Я рад, но ты выспался за все эти дни? — Интересно как можно не выспаться за все это время? Выспался. Спасибо, Кэйа. А ты заботливый. — Так всё! Хватит меня смущать! Я ушел. Нам ведь нужно что-то поесть. — Настолько смущён, что не можешь отмазку получше придумать? Со мной ты совершенно другой, не такой как на публике. Я рад, что ты смог открыться мне вновь. — Я тоже. Но я всё равно ушёл, хотя ненадолго.***
Разве не хорошо закончилась их это небольшое приключение? Было интересно, а главное со счастливым концом. — Ну как ты, Луистер?) — Альбедо, во имя семерых перестань меня так звать. То, что я притворился ребёнком не значит, что надо мной можно насмехаться — А почему бы и нет? — Я просто не мог оставить это как есть. Молодой господин должен быть счастлив. — Дайнслейф, ты слишком заботишься о нём. Ты ведь знаешь, что он давно не ребёнок. — Да, но в отношении этого человека он ведёт себя так же неуверенно как и 15 лет назад. То есть по-детски. — Возможно. Кто знает.Конец.