Неудачное нападение.

PG-13
Завершён
76
Фэндом:
Размер:
27 страниц, 10 818 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
76 Нравится 11 Отзывы 16 В сборник

Часть 4. Когда всё встанет на свои места?

Настройки
Примечания:
Было трудно идти так далеко после патрулирования города, но пришлось. Патруль конечно выдался не сложным, как и всегда, но после продолжительного времени простого хождения по городу усталость дала о себе знать. А ведь ему ещё придется за порядком вне города следить. Как ни крути, но полуночный герой помогал не перенапрягаться в такие моменты. И пусть это возможно эгоистично, но ведь Дилюк по собственному желанию защищает Мондштадт. А капитану это только на руку. Разрушить башни хиличурлов никогда не было сложным заданием. Но кажется если хочется спать, то оно становится нелёгким. Все дела на этот день были выполнены так что беспокоиться больше не о чём. Можно идти спать, но кажется кое-кто забыл где он теперь ночует. Из головы напрочь вылетело. Пока путь преодолевался голова думала, то об одном, то о другом. Тихо постучал в дверь. Открыла Аделидна. Увидела она уставшего, потрёпанного и почти сонного сэра Кэйю. Спал Кэйа на винокурне на втором этаже, в выделенной ему комнате. Давно его тут не было. Буквально завалившись в комнату мужчина обессиленно рухнул на такую желанную и мягкую кровать. С горем пополам раздевшись молодой человек лег спать.

***

Раннее утро. Шторы плотно прикрывают окна так, что солнечный свет не может попасть в комнату. Тихо и мирно посапывая на кровати, спавший даже и не подозревал о том, что в его комнату прокрался кто-то посторонний. Сон у этого человека конечно чуткий, но возможно он проспал уже столько времени, что перестал следить за чем-нибудь. Или же всё можно списать на всё ту же усталость. Он конечно мог и притвориться, что спит, но иначе удивление бы не было таким правдоподобным. Обладатель красных волос одетый в белые шорты и такого же цвета рубашку с коротким галстуком и нехарактерными для его возраста ботинками, что как раз таки бесшумно прокрался в комнату Альбериха застал всё ещё спящего брата. Среда всё ещё является будним днём недели, а капитан всё ещё спит. Как так можно.. Дилюк не был тем, кто просыпается рано, но сегодня что-то вынудило его проснуться рано. Так как брат уже не маленький, а точнее не его ровесник и работает в Одно Фавониус, то он точно уже встал. Но конечно же всё оказалось совсем не так. Юный Рангвиндр совершенно не знает о том, что вчера его брат как капитан кавалерии работал на износ точно ли на износ? Не знаю поэтому считает, что сейчас названный братец просто спит и не хочет вставать. Этот Дилюк Рангвиндр ещё юн так что ему позволена одна маленькая шалость. Он может внезапно прыгнуть в постель брата тем самым разбудить его, но, конечно же не самым приятным и приличным способом. Хотя сейчас это никого не волнует. Так что. — Кэйа, хватит спать! Тебе ведь ещё на работу идти! Попытка открыть глаза увенчалась успехом и хорошо, что окна были зашторены иначе бы солнце светило прямо в глаза. А ведь была надежда проснуться рано. Кэйа всегда на что-нибудь да надеется. Например, что когда-нибудь они с Дилюком всё-таки помирятся, но не об этом. Немного стыдно, что взрослого человека будит ребенок. Да и не просто будит, а на работу. Магнат в детстве очень редко просыпался рано. Так что же сегодня случилось? По правде говоря ничего. Просто сегодня он проснулся рано и всё. Приняв сидячее положение, Альберих заговорил: Доброе утро, Люк. Иди пока, я сейчас приду. Мальчик, послушавшись ушёл оставив только что проснувшегося человека одного. Сегодня сон был спокойнее чем в обычное время. Может это обстановка или же сама Винокурня повлияла на это. Одеваясь крио мага посещали много и разных мыслей. Одна из них звучала примерно так: «— Когда же всё встанет на свои места?» Вероятно не скоро. Не подумайте ничего дурного, но вся эта ситуация не доставляла радости, хотя и раздражение тоже не доставляла. Конечно Дилюк больше не ворчит, что Кэйа что-то там не то делает или сам Ордо Фавониус не работает, но минусы в этой ситуации тоже есть. Работы прибавилось точно. К примеру вчерашний день. Хотя посидеть с маленьким Дилюком не такая уж и плохая перспектива, но воспоминания порой придают боль. И вот теперь непонятно: Стоит ли это делать? Конечно он ведь его брат. По крайней мере в лет 10 они точно были братьями. А позже.. Так. Нужно одеться и выйти, а не копаться у себя в голове. И только сейчас кавалерист понял, что так и стоит не одев рубашку. Глупо. Наконец одевшись, и, выйдя из комнаты, мечник направился на первый этаж. Дилюк сидел на диване а может и софе. Видимо тот ждал Кэйю. — Пойдем завтракать, вижу же, что не ел. Завтрак проходил в неловкой тишине. Возможно сегодня снова придется потрудиться чтобы придти пораньше и посидеть с братом. Он конечно понимает, что работа есть работа, но его брат сейчас ребенок, которому нужна забота. Но чтобы не давать ребенку ложным надежд Кэйа промолчал насчёт этого. А ещё нужно разузнать об этом случае как можно больше. Кстати о нём.. Аделинда просила принести книгу, в которой есть хоть что-то про артерии земли. Она что-нибудь выяснила? Даже если нет книгу нужно вернуть обратно в библиотеку. Не очень хочется испытать на себе гнев Лизы. Жаль, но никакой информации, что могла бы помочь в книге не было обнаружено. Ах да, нужно бы ещё придумать как в Мондштадт придти чтобы не привлекать внимание, а с маленьким Дилюком внимание точно будет. Хотя к Лизе можно сходить одному, да и Джинн сообщить о всей ситуации чтобы вдруг не искала если его не будет. К Альбедо зайти вечером когда жители города уже разойдутся по домам. Он точно будет там вместе с Кли. Дилюк сейчас не занимается делами поместья и виноделием в целом, но беспокоиться не стоит ведь больше 4 лет назад он оставил свой дом и отправился в странствие, а Аделидна и Эльзер всё это время следили за Винокурней. На них можно положиться и в этот раз. Книгу, взятую из библиотеки Ордо Фавониус отдали в руки Кэйи. И он уже развернулся чтобы уйти, но попрощаться с братом нужно — Люк, я ухожу не скучай! Настроение поднялось, но непонятно от чего. В общем оставим этот вопрос. Срок, на который выдавали книгу ещё не истёк поэтому сначала нужно зайти к Джинн. Ну как и всегда. Ввести магистра в курс дела оказалось несложно. Конечно удивилась, но потом всё поняла и как всегда дала совет. Лизы в кабинете действующего магистра не оказалось так, что в библиотеку нужно зайти самому. Интересно как Альберих собирается прийти раньше если у него много работы так ещё и надо узнавать информацию об этом инциденте? Не совсем ясно. — Доброго утра, Лиза, я пришёл вернуть книгу. — Доброго, капитан. Сам унес книгу и сам же занёс. Неужели что-то случилось с тем на кого была выдана эта книга? – хоть вопрос был и задан только из-за любопытства, но Лиза попала прямо в яблочко. — Именно. И я тут не только чтобы вернуть книгу. В книге не нашлось ничего нужного нам может ты знаешь? Нам нужно что-то ещё связанное с артериями земли. — Ступай за мной, дорогуша – Лиза знает эту библиотеку как свои пять пальцев, хотя библиотека немаленькая. Приходит к нужному стеллажу и начинает искать нужную книгу. — А пока я ищу расскажи-ка мне, дорогуша зачем тебе это всё. Такой вопрос точно был бы задан, да и говорить не в первый раз так что можно и сказать. Нужная книга и вся информация, которую знала Лиза была получена. И его несколько удивили слова: не волнуйся артерии земли не являются настолько сильными чтобы превратить человека в ребенка заново. Может когда-то так и было, но точно не сейчас. На данный момент такое невозможно поэтому всё может разрешиться само собой через несколько дней, но всё равно советую сходить к нашему алхимику он как раз в городе. Кэйа и так знал, что он в городе. И без советов хотел сходить к нему. Но хорошо знать, что он опять не ушёл на Драконий хребет. Работа, работа и ещё раз работа. Куча бумаг, которые нужно заполнять. А ведь сегодня нужно и преступника допросить. Пожалуй это будет самая лучшая работа за сегодня. Допрашивать людей куда интереснее, чем заниматься бумажной волокитой. Да и в целом, практически всё лучше бумажной работы.

***

Рабочий день закончен. Даже не верится, что он наконец закончился. Теперь можно направится на Винокурню. К слову допрос прошел успешно (как и всегда). Хорошо, что за этим человеком не стоял кто-то более влиятельный. Хотя стоял конечно, но он точно не ожидал, что на его след нападут и схватят его. Получается он был не так уж и умён. Заходя на Винокурню оказалось уж слишком тихо. Прислуги нет, только Аделидна и Эльзер, а Люк получается в своей комнате. Кавалерист конечно и не пытался скрываться, но обидно конечно, что молодой винодел заметил приход сразу. Щелчок двери просто выдал. Не нужно было ее закрывать. Вот же досада. Видно, что он очень рад раннему приходу брата. Настолько, что набросился с объятиями. Неловко аж стало. Небольшой румянец на щеках, что слава Архонтам никто не видит и маленькое чувство дискомфорта. Хотя это нельзя так описать, но и неловкостью тоже описать нельзя. Почему как сразу появляется Дилюк или же стоит только подумать о нём во всех его образах и проявлениях начинают возникать такие противоречивые и непонятные чувства, которые каэнри'арец не испытывает уже очень давно. Привыкнув, в скором времени обладатель азуритовых глаз даже смог расслабиться и обнять брата в ответ. Так спокойно. Довольно комфортно не думать ни о чём. В этой тишине, что нарушалась только дуновением ветра из приоткрытого окна. Так что крио маг немного испугался когда огненный подал голос. — Я заметил у тебя на поясе крио глаз бога. Расскажешь? Звучало так искренне. Рангвиндру и правда было очень интересно и любопытно. — Ох.. Сил хватило только на тяжёлый вздох. Никто конечно не против, но снова придется приукрасить наврать историю. Немного изменить ее. Хотелось бы чтобы всё вышло именно так как и рассказывает Кэйа сейчас. Но к сожалению или счастью, что произошло, то уже произошло. Время не повернуть вспять тогда с Дилюком что? и не исправить ошибки прошлого. Может артерии и могут повернуть время вспять и обратить человека на пару или десятки лет назад, но они не могут вернуть в прошлое. Как бы грустно это ни звучало, но Альберих уже не ребёнок чтобы мечтать о подобном и нужно принимать реальность такой какая она есть. Не смотря на всё. Даже если она жестока. Жизнь не щадит никого. Тоже самое можно сказать и про справедливость, что вершит Рангвиндр. Она показывает правду, но никак не защищает. По крайней мере морально. Хотя в некоторых случаях и физически. Но мужчина конечно же согласился. Сказал, что это был обычный дружеский спарринг, который в те времена был у них достаточно часто. Когда Дилюк провел сложную атаку, Альберих блокировал её и так он получил свой крио глаз бога. Вот же глупость. Но считает так только кавалер. Маленькому брату понравилась эта не совсем правдивая история. Интересно такое взаправду вообще бывает? Получить глаз бога в обычном спарринге.

***

А прошло немало времени. Так было всегда? Капитан странным образом смог разговориться и начал рассказывать обо всем, что с ним происходило за последнее и не только время. Это оказалось очень приятно. Особенно рассказывать это не кому-то случайному, а именно Люку — единственному на данный момент близкому человеку. Тогда было совершенно неважно сколько ему лет и ненавидит ли он его. Он слушал. Внимательно. Будто впитывая, каждое слово сказанное помощником магистра. Будто, понимая как важно высказаться ему. Как будто тогда существовали только эти двое. Никто не тревожил. Давно такого не было. Только они.. Но Кэйа точно не забыл о том, что хотел провести время с барменом не только дома, но и на улице. Казалось время длилось так долго, а оказалось прошло не больше двух часов. На улице вечерело. Появлялось закатное солнце, что так похоже на волосы и глаза юного Рангвиндра. Или же это его глаза и волосы так похожи на солнце. Сравнение делать похоже бессмысленно. — Люк, я ещё хотел с тобой погулять потому и пришел так рано, но не хотел чтобы ты надеялся зря. Поэтому ничего сказал, но раз уж меня не завалили делами и я пришел пораньше, то погуляем? – протянуть руку и улыбнуться оказалось несложно. Сейчас улыбка была не той фальшивой, что показывается на публике, а правда искренней. Дилюк с ним, Дилюку приятно его общество. Это главное и это радует. — Конечно! – мальчик кажется прямо засиял. Эта идея его воодушевляла. Он не гулял с братом, что заставляло грустить, но он ведь работает. Поэтому магнат не приставал, но брат сам предложил эту затею. Так ещё и специально старался вернуться раньше. Это говорит о его большой любви к брату. Ведь работать он точно не любит, но ради друга можно и потерпеть. Верно? Наряд всё ещё сохранял свою белизну. Поэтому не меняя, свою одежду Дилюк пошёл гулять вместе с братом, что давно стал другом. Первой целью стал лес, что был близко расположен к Винокурне. Оттуда открывался прекрасный вид на закат, но рассматривать звёзды там было гораздо приятнее. В планах ещё было сходить на Утёс Звездолова, но красноволосый желал посмотреть на звёзды, а раз уж такого его желание против не попрешь. Нужно ещё к Альбедо сходить да и поздно ложиться спать вредно говорит человек, у которого сбитый режим. По крайней мере детям. У взрослых есть причины не ложиться спать. Кэйа знает, что Дилюк не ложится спать из-за большого количества дел. Поэтому пусть проспит хотя бы ребёнком. Солнце, что днём и утром светило жёлтым светом теперь же отдаёт красно-оранжевым. Свет от солнца окрашивает облака в такой же красно-оранжевый цвет. И непонятно почему, но на небе так же есть оттенок розового и всё тот же жёлтый. На фоне голубого неба это выглядит очень красиво. Трава будто горит красным и оранжевым цветом. Пейзаж был просто великолепен. Оставалось только смотреть, как закатное солнце уходит за горизонт и всё темнеет. Окончательно наступил вечер. Солнце пропало за горизонтом и дало луне выглянуть. Странно, но сейчас на небе не было и облачка. Звёзды, что нельзя было разглядеть на дневном небе теперь же освещали всю природу. И даже трава-светяшка теперь выделяется на темной природе. Но как бы ни были красивы звёзды долго задерживаться нельзя, а потому вдоволь полюбовались и насладившись братья ушли и направились в Мондштадт. Рыцари у главного входа в Мондштадт спят, но сейчас им это только на руку. Можно ли сейчас сказать "спасибо" этим рыцарям? В любом случае они об этом не узнают. Найти Альбедо было несложно. Удивительно, но зайдя в помещение Альбедо не экспериментировал, а рисовал вместе с Кли. Хм.. Довольно милая картина, но к сожалению ее нужно прервать. Чтобы хоть как-то обратить на себя внимание Кэйа постучал пальцем о дерево. Алхимик поднял взгляд и что-то прошептав Кли подошёл к капитану. — Извини, не заметил. — Ничего, всё в порядке. Я вот пришёл спросить.. Кавалерист объяснял всё, не упуская ни одной детали. И в итоге художник пришёл к тому же выводу, что и Лиза, но сказал, что он может помочь если что. Пока взрослые разговаривали дети успели сдружиться потому что Кли увидела другого ребенка и решила на время оставить рисование. Вскоре эти двое ушли и оставили Альбедо с Кли одних. Путь проходил в тишине. Но не в неловкой, а в спокойной и умиротворяющей. Никому не доставляло дискомфорт эта тишина. Пройдя до особняка так же тихо они вошли и пошли на второй этаж. В особняке было так же тихо как и на улице. Похоже все ушли час если не два назад. Дилюк уже буквально спал. Всё-таки всё это его вымотало. Сейчас он ведь ребенок, а не взрослый и такое вполне может его измотать. Уложив его в кровать синеволосый начал рассказывать о ещё одних историях чтобы тот точно уснул и как можно быстрее.

***

От силы прошло минут 40 и только сейчас Кэйа слышит тихое сопение. Спит. Отлично. Можно идти к себе. Не церемонясь сам капитан тоже разделся и лег в кровать. И кажется сейчас мысли были гораздо тревожней и длинней. Что сказать Дилюку после того как он вернётся обратно? Сказать правду и опять делать вид, что ничего не произошло? Станет сложней прятать свои настоящие чувства, но ведь он всегда со всем справлялся ведь верно? Но есть один случай, что не удалось проконтролировать. Он рассказал правду не в то время, не в том месте. Спустя год после ухода Дилюка Альберих понял, что не он один виноват в этом, но от этой мысли легче не становилось. Будто только тяжелее. Именно с этими мыслями он и уснул. Родина. Отец. Опять. Снова. Последняя надежда.. Почему! Почему он?! Он никогда не хотел быть ею. Никогда не хотел шпионить. Никогда не хотел обманывать семью, что приютила его. Но что тогда он делает сейчас. — Дилюк, выслушай! Прошу тебя! — крик будто и не был слышен совершенно, хотя по ощущениям Альбериху уже давно сорвало голос. Кэйа резко просыпается весь в поту с тяжёлым дыханием. Осознание того, что это нереально немного облегчает мысли и освещает голову, но небольшая паника всё ещё есть. И вдруг приходит осознание что его держат за руку. Мужчина резко поворачивает голову и видит перед собой Дилюка. Ребёнка. Точно.. Он ведь.. А потом стоит только ужаснуться. Дилюк всё видел.. И сейчас держит его за руку. — Дилюк.. — Тш.. Ничего не говори. Я понял. Его обнимают. Так как не обнимали давно. Искренне и... с любовью? Он успокаивает его. Дилюк понимает, что ему приснился кошмар и ничего не спрашивает. Ведь с таким он сталкивается уже не впервые. Один вопрос что крутился на языке был: Как же они всё ещё тебе снятся? Руки брата, что все ещё являлся младшим легли на спину старшего, что сейчас младше чем нужно. Спустя минуту десять, когда младший успокоился он решил спросить: Ты что тут делаешь? Ответ не заставил долго ждать: Я проснулся посреди ночи, но так и не мог заснуть, и решил прийти к тебе, но в итоге.. Продолжать не нужно. Оба и так понимают что произошло дальше. Они оба легли в кровать и уже теперь уснули спокойным сном.
Примечания:
76 Нравится 11 Отзывы 16 В сборник