***
— Я не пойду к курицам! Нет и ещё раз нет! - чуть ли не визжит Джисон, когда бабушка заставляет его отнести в курятник какие-то остатки от овощей. — Ой да ну тебя! Они ж не страшные! - закатывает глаза Чонин, а после подходит к старушке, чтобы взять то, что не мог отнести друг. — Я посмотрю на тебя после того как на тебя побежит злой петух, когда ты будешь у них! - но Ян уже не слышит друга, потому что открывает курятник. - И закрой дверь! Не дай бог они ещё по двору будут бегать! Чонин закрывает дверь, а через время вообще кричит на весь двор радостно: — Джисон! Смотри я укротитель куриц! - парень приходит к Хану с одной из птиц, которая сидит на руке Чонина. - Смотри какая она ласковая-я. Хорошая девочка… Держи травинку. — Убери это отродье от меня! - кричит Джисон, убегая от друга. - Убери! Чонин, умоляю! — Я назову тебя Жанной, - приговаривает темноволосый, поглаживая животное. - Ладно, пойдём от этого ненормального, а то он скоро на столб залезет. Бабушка кричит Чонину, чтобы тот ещё посмотрел не снесли ли они яиц, а тот кивает и улыбается в ответ. Через время в руках он приносит пять яиц, за что старушка благодарит парня, а потом выпинывает из кухни со словами, чтобы они помогли деду в огороде, который собирал смородину. Иногда у Джисона возникало чувство что его не любят также как Чонина, потому что уж сильно тот вписывался в эту немного странную семью. Сейчас они, например, вместе с дедом собирали ягоду, а тот в очередной раз рассказывал историю о том как пил то с танкистами, то с вдвшниками, а парни во все горло смеялись с этой истории и придумывали её дальнейшее развитие, которая конечно же была полной выдумкой. Вечер же наступил так неожиданно быстро, что Джисон даже забыл что хотел провести экскурсию по деревеньке. Работа, которой их завалили, настолько утомила, что они сейчас лежали на диване в доме и думали как бы не уснуть. Точнее Джисон так думал, Чонин же что-то печатал сначала своей маме, скорее всего сообщение о том что с ними все хорошо и как он подружился с курицей Жанной, а после листал ленту группы деревни (да такая оказывается есть!), где публиковали все новости. — Ты прикинь! У них оказывается завтра будет дискотека на танцплощадке, - он приподнимается на локти и тыкает Хану телефоном в лицо. - Давай сходим? Ты знаешь где это? Может тебе кого-нибудь найдём в конце концов. — Откуда в тебе столько энергии? В городе ты обычно даже на улицу не выходишь, потому что это утомляет. — Так это ж деревня, свежий воздух! - Чонин прикрывает глаза и улыбается. - Всегда мечтал побывать в подобных местах, почувствовать весь антураж сельской жизни. Так знаешь? — Я тут все детство провёл, конечно знаю. Но вот отношения с деревенскими… С ума сошёл что ли? - вопрос остаётся без ответа, точнее Ян просто пожимает плечами. - Ладно, давай сходим. Но сегодня у меня спина ломится из-за этой работы, предлагаю лечь спать. Солнце заходит за горизонт, петухи кричат в последний раз за день, а в домах гаснут огни. Чонин хлопает друга по плечу и уходит к себе на диван. Впервые за весь год, Хан ощущает что в его жизни все хорошо.Часть 1
11 июля 2022 г., 17:03
Лето — самая пора для прогулок с друзьями, закатов, бессонницы из-за сериалов или ночных переписок. А ещё это пора для комаров, вечных работ в огороде и невыносимой жары. Джисон едет в какой-то старенькой маршрутке бок о бок со своим лучшим другом — Чонином, который навязался поехать в деревню к бабушке и дедушке Хана. Старший то и не против, так даже не скучно, потому что это его последнее лето так называемого детства, когда не надо париться из-за дурацкой сессии половину лета или того хуже — работать.
В голове мысли о том насколько изменилась деревенька за его отсутствие, а также о том как бы не помереть от вечных разговоров любимой бабули о том чтобы «любимый внук» наконец-то поел. Шесть часов поездки на одном месте даются довольно тяжело, но он выжил. Они сходят на автовокзале и видят дедушку Хана, который приехал их забирать на ещё более старой газели, по сравнению с маршруткой, которая носила гордое звание «Дрыналет», огромными буквами выведенное где-то наверху лобового стекла.
— А вот и мой внук, - смеётся мужчина и треплет по пшеничного цвета волосам Джисона, а после здоровается с Чонином, который счастливо жмёт руку мужчины.
— Здравствуйте, я Чонин — друг Джисона.
— Зови меня хозяин, не ошибёшься, - пропускает по обычаю шутки мужчина. - Ладно-ладно, обращайся ко мне «дед».
— А ты все ещё в форме, - говорит Джисон. - Шутишь и шутишь.
— Пока твоей бабушки нет, я могу это свободно делать, а то она снова скажет «Ой да закрой ты уже свою варежку, пердун старый», и вот как с ней поспоришь? Верно, никак, потому что святое. Ладно, полезайте в машину, я пока ваши сумки поставлю.
Парни кивают и сквозь боли в затёкших конечностях залезают на пассажирские сидения. Джисон молится на то чтобы лишь бы поскорее приехать до «места назначения» и убежать в баню, которую уже, вероятно, давно затопили. Нужно смыть всю грязь с тела, а после и вовсе завалиться в тёплую кровать. Чонин же думает о том какой же все-таки у друга смешной дедушка и как же хочется поесть.
— Сейчас приедем и поедим, бабушка приготовила борщ. Представляете, она вырвала у меня поварешку из рук и заявила, что все это для внука и его друга! Ну ничего, вы как уедете, так я все сам буду есть!
— Мы только приехали, а ты нас уже выгоняешь, дед, - смеётся Джисон и улыбается во все тридцать два зуба. Все же он любит этого старичка.
Дорога была не долгой, потому что от самого автовокзала до дома семьи Хан было совсем не далеко. Калитка в участок не успевает открыться, как уже на встречу идёт добрая старушка, которая кажется готова затискать всех и каждого. У Джисона кости хрустят от настолько сильных объятий, его бабушка слишком сильно любит парня.
— Мой любимый внучок приехал, - она целует щеки. - А как вырос, жених!
— Ба, мы всего год не виделись же. Какой жених? - смущается Хан. - Это кстати мой друг - Чонин. Я рассказывал о нем.
— Тоже жених! Поди невестки бегают за тобой толпами… Но вы такие худые, ну ничего, я вас откормлю! Пойдёмте на кухню, я там кучу всего состряпала!
— Мы сейчас только с дороги помоемся и придём, - уверяет женщину Джисон, а после утягивает Чонина с собой, чтобы занести сумки в дом.
***
Животы забиты едой, что сил никаких не остается, кроме как завалиться на огромный диван и уснуть. Неожиданно, в комнату, где временно проживал Джисон, издаётся стук. Вариантов есть несколько:
1. Это бабушка, которая решила проверить все ли в порядке и комфортно ли парню.
2. Дед, который решит тоже узнать что да как, но и не упустит пропустить очередную шутку.
3. Это Чонин, но тот, кажется, тоже встать с дивана в гостиной не может.
К слову третий вариант был самым верным, потому что после слова «да» от Джисона, Ян вваливается в комнату.
— Я посижу у тебя?
— Да без проблем, - зевает Хан и укрывается одеялом ещё больше.
— Классная у тебя семья все-таки, - начинает Чонин. - Объелся я до отвала, а ещё дед прикольный.
— Он всегда такой, а бабушка слишком любит всех. Завтра начнётся их ежедневное шоу, дед будет говорить всякую ересь, так что сильно не верь его рассказам — половина того что он рассказывает выдуманная находу фигня, а бабушка будет затыкать его. Попарить хочу, ты взял что-нибудь?
В руки к Джисону летит электронная сигарета, а потом и Чонин прыгает к другу на диван со словами «Да че ты, все равно две подушки! Я немного полежу и уйду к себе». Но уйти не получается, потому что незаметно для себя они засыпают довольно быстро. Вероятно, долгая поездка сказывается так на организме.
Утро застаёт парней с криком петухов, которые слышны даже в дальней комнате дома при закрытых окнах. Зачем их три у бабушки и дедушки Хана история умалчивает. Но идти к ним Джисон боялся, поэтому мог только ворчать о том как же они достали и не дают поспать нормально.
— Сварим из вас куриный суп, - говорит он и по-детски показывает язык.
— Расчешись хоть, повар недоделанный! - кричит ему Ян, выходя во двор, чтобы попасть в место всех святых — на летнюю кухню, где бабуля Хан все время готовила летом, потому что дома по ее словам нет смысла готовить и будет только жарко.
— Я у себя дома, кто меня увидит? - он ворошит ещё больше гнездо на голове и поправляет футболку, которая сползла на одно плечо и оголяла ключицы.
— Я вижу! - говорит ему соседский парень, что выглядывает из-за забора. Парень то достаточно красивый, даже очень, но Джисон лишь приподнимает левую бровь и показывает язык, а после скрывается за дверьми летней кухни. А соседний парень лишь улыбается как чеширский кот, срывает травинку и засунув руки в карманы своих спортивок идёт обратно в сторону своего дома.
Примечания:
эта глава вводная, поэтому такая маленькая, скоро начнутся основные действия! публичная бета работает, поэтому если найдёте ошибки, то смело кидайте их