Последнее свободное лето

PG-13
В процессе
14
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 19 страниц, 7 336 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
14 Нравится 6 Отзывы 8 В сборник

Часть 2

Настройки
      Утро у Джисона уже, кажется, по обычаю, даже учитывая, что они находятся в деревеньке второй день, какое-то сумбурное, наполненное кучей неожиданностей. Не то что бы он злился на Чонина, который вломился в комнату с кувшином холодной (нет, даже ледяной) воды и облил бедного друга с ног до головы. Но желание окунуть Яна в бочку с такой же водой имелось. Тот смеется, убегая от Джисона, но все попытки избежать наказания были тщетны, потому что он стоит загнанный в угол ванной комнаты, а сверху на него обрушивается поток холодной воды из душа.   — Ну, Джисон, я просто хотел, чтобы ты пораньше встал, мы бы покушали, сделали всю работу бабули и потом были свободны!   — Обливать меня ледяной водой из кувшина не лучшая идея, - бурчит Хан и протягивает махровое полотенце другу. – Пошли уже есть…         На столике кухни дымятся чашки с ароматным травяным чаем, а на тарелки выложены свежеиспеченные пирожки с капустой и яблоками. Словно голодавшие неделю, парни набрасываются на еду, томно закрывая глаза от того насколько все вкусно. Женщина все так же по-доброму улыбается, явно довольная тому, что внуку и его другу все нравится.   — Может, я чего-то не понимаю, но почему вы мокрые? – неожиданно спрашивает женщина, а потом с вопрошающим взглядом смотрит на парней, которые сидят с набитыми щеками и мирно попивают чай.   — Этот, - Джисон показывает на Чонина. – Решил, что облить меня ледяной водой из кувшина, хорошая идея.   — А Джисон справедливо отомстил мне, - кивает на это темноволосый парень. – К слову, пирожки просто шикарные! Спасибо большое.   — Да, спасибо, ба.   — Батюшки, там же все мокрое! – подрываясь, говорит старушка, но Джисон её опережает.   — Мы всё вынесли сущиться на солнце, не переживай. Кстати, сегодня твоя очередь мыть посуду, - обращается он к Чонину, а тот лишь глаза мучительно закатывает. – Хочешь на дискотеки ходить – люби и посуду мыть!         На недопонимающий взгляд бабули Хан, Джисон отвечает, что Чонин нашел в интернете группу деревни, а там было сказано, что сегодня в семь начинается дискотека на танцплощадке. На это женщина говорит, что так и надо, потому что нечего сидеть дома, а еще что-то про то какие у них красивые девушки в деревне и что может так они себе невестку найдут. Но никто не стал говорить женщине, которая придерживалась старых взглядов, что парни так-то совсем не любят девушек. Они лишь переглянулись между собой, улыбаясь, мысленно проговаривая в голове «Да конечно... невесту…».   — Ладно, спасибо большое за завтрак, ба, - Джисон целует пожилую женщину в щеку. – Я пойду деду помогу.   — Ой, Хани, я совсем забыла! – окликивает его бабушка Хан, а после передает какой-то пакет с мясом, овощами и несколькими пирожками, которые парни только что ели. – Можешь соседям через забор передать? Мне Минхо на днях помог раковину починить, надо отблагодарить.   — Да, конечно.         На кончике языка крутится имя, произнесенное бабушкой, словно что-то знакомое, но что это за «знакомое» понять Джисон не может. Он потирает ладони от волнения, когда стоит уже у калитки соседского участка. Джисон не знает, сколько он так находится у двери и не может открыть её. Но собравшись духом парень жмет на ручку и сразу отпрыгивает в сторону, потому что на него смотрит пара злых глаз собаки, которая рычит и гавкает на него. Он кричит, чтобы это животное убрали поскорее. Джисон трус и знает это. Если куриц он не любил по определению после того случая с петухом, который набросился на десятилетнего парня, то собаки, даже маленькие, могли еще больше напугать просто потому что существуют. Чонин всегда говорил ему, что они безобидные, если их не трогать, но Джисона это не останавливало от того, чтобы чуть ли на голову друга садиться.   — Хозяин, выйдите, пожалуйста! Эта сумасшедшая меня сейчас загрызет! Помогите! – кричал, кажется, на всю улицу Хан, пока к нему не вышел тот парень, что вчера кричал ему, что он видит Джисона вообще-то и улыбался как чеширский кот.   — Ну чего раскричался то, - зевая, говорит молодой человек, засовывая руки в карманы спортивных штанов. – О, куриный суп! Почему я не догадался по крикам, что это ты.   — Не знаю, но, пожалуйста, убери это животное от меня! – кричит Джисон, все еще напуганный агрессивным поведением животного.   — Нашел, кого бояться… Мартин, успокойся! Этот человек хороший, - приказывает темноволосый, и на удивление собака и в правду успокаивается, счастливо виляет хвостом, лишь увидев хозяина.   — Спасибо, и вообще-то я не куриный суп! – благодарит с облегчением Хан, но в то же время вспоминает как его назвал хозяин участка.   — Правда? И как же тебя зовут, «не куриный суп»? – усмехается хозяин, пока гладит животное.   — Джисон, я внук бабули Хан.   — Ладно, а у меня что забыл?   — Бабушка просила передать какому-то Минхо благодарность за починенную раковину, - Джисон трясет содержимым пакета, который все это время держал в руках. Даже удивительно как он его не бросил в момент, когда испугался неожиданного появления собаки.   — О, спасибо, - улыбается парень, приподнимаясь из сидячего положения, в котором был, пока гладил собаку, а после тянется за пакетом.   — Я отдам только Минхо, - отдергивает руку Джисон и с недоверием смотрит на парня, который уже так и тянется к пакету, который висит на руке Хана   —  Что ж, - парень протягивает руку, а после растягивает губы в своей привычной улыбке. У Джисона, кажется, странное чувство разливается по всему телу от этой ухмылки.  – Я Минхо, приятно познакомится. А теперь можно мне мою благодарность от бабули Хан?         Джисон смущенно жмет руку, понимая, насколько глупо он выглядел, а после все-таки отдает еду. Минхо сразу же заинтересованно лезет в пакет, чтобы посмотреть, что ему передали. Он закрывает глаза и расплывается в еще большей улыбке, словно ему не еду передали, а какое-то сокровище.   —  Боже, я в раю… - он достает один и пирожков и откусывает с таким видом блаженства, которое ещё видеть надо. – Стряпня бабули Хан как всегда восхитительна! А это что? Курочка? Я самый счастливый человек в мире!         У Джисона создается впечатление, что этот парень не ел годами, потому что тот сразу же вгрызается в ножку и присаживается на скамейку, а в другой держит уже надкусанный пирожок с яблоком. К нему сбегаются коты, которых он ласково зовет по имени, протягивает кусочки мяса.   — Ты тоже хочешь, Дуни? Да? Держи. Хороший кот, - он чешет их за ухом, а потом резко вспоминает что у него в гостях так-то соседский паренек. – Ты это, если хочешь садись.  

***

      Не то чтобы семья Хан переживала, а Чонин с ними за компанию, но попивая чай после обеда, они начали задумываться, не убили ли Джисона местные гопники. К слову, к этой идее пришел именно дед Хана, а Ян лишь всецело поддержал её, потому что зная какой друг пугливый, раз боится даже курицу, то это было ожидаемо. Но когда из соседнего двора послышались крики по типу «Помогите! Минхо, не надо курицу! Убери её», все встало на место. Чонин посмотрел на экран своего телефона на которых красовалось 15:45, он не выдержал и пошел к забору, чтобы посмотреть что происходит. А смотреть было на что! За Джисоном бегал молодой человек, по догадкам, скорее всего тот самый Минхо, с курицей в руках, которая смирно сидела в мужских руках, словно ей вообще совсем все равно. Минхо хохотал во все горло, его явно забавила эта ситуация. Чонин достал свой мобильник и начал записывать сие представление на память, чтобы потом (в его мечтах) показать на «свадьбе» этих двоих. Почему он так решил? Потому что не надо читать столько фанфиков по вигукам, по крайней мере, ему так точно.   — Эй! Хан Джисон! – Ян кричит из-за забора, а двое парней моментально останавливаются. – Я понимаю час, но не пять же относить соседу еду. Я между прочим уже всю работу по дому переделал, пока ты тут от курицы убегал! И вообще, ты обещал, что мы пойдем на дискотеку, а время уже почти четыре часа дня!   — Чонин, помоги, этот сумасшедший меня то своей собакой пугает, то с курицей бегает! – подбегая к забору, кричит Джисон отмахиваясь от Минхо, который в конце концов отпускает бедную птицу и уже направляется к двум друзьям.   — Пиздуй домой уже, ловелас, - говорит Чонин и дает Джисону подзатыльник. – Опережаю вопрос «За что». Нам собираться надо, а ты тут бегаешь и орешь как бешеный.   — Хорошо, мам, - Джисон строит «обиженное» лицо, а после тяжело вздыхает.         Минхо провожает соседа до калитки, а после говорит:   — Сегодня что дискотека? - он чешет затялок, взъерошивая, и так не причесанные волосы.   — Да, в семь вечера. А что?   — Да так, ничего. Хороший у тебя друг, куриный суп.   — Спасибо, пожалуй, я пропущу твою фразу про куриный суп. В общем я пошел, до встречи!   — Пока, куриный суп! – машет рукой Минхо и заливается смехом, когда Хан снова злится и дуется. Видимо, это прозвище теперь с ним навечно.

***

      Стрелки на циферблате показывают шесть вечера, а в одной из комнат дома разносятся крики парней. Чонин сильно переживает о том как выглядит, когда Джисон лишь надел привычные джинсы и какое-то первое попавшееся худи, но одетый с иголочки друг упирается, возмущаясь о том что Джисон будет посмешищем. — Мы на дискотеку идём, а не на показ мод, Йена! - шипит Хан, когда лучший друг начинает причесывать волосы, пытаясь хоть как то привести их в порядок, а после сдаётся, оставляя в том состоянии в котором они были. Но оставить свои попытки привести друга в порядок не оставляет.       Собственно, поэтому через время Ян появляется с полным набором различной косметики. Джисон смотрит на блески для губ, палетки для теней, туши и подводки, а у самого глаза на лоб лезут. Не то чтобы он был против, но это уже слишком. — Не вырвешься! Я сделаю из тебя такую конфетку! - приговаривает Чонин и садится на чужие бёдра без какого-либо смущения. Джисон же заливается краской. Боже как неловко!       Через время Чонин счастливый встаёт, а Хан облегченно вздыхает. Неужели его мучения закончились? Он смотрит с зеркало, которое протягивает друг и оценивает то как его накрасили. Да, вкус у Яна был, ведь не зря тот решил поступать на визажистов после выпускного. Казалось все просто, но идеально подчеркивало аккуратные черты лица. Не успевает он вдоволь налюбоваться своим отражением, как темноволосый тянет к шкафу с вещами и выуживает белую футболку и какую-то голубую вязаную жилету, заставляя надеть все это. Джисон бы поспорил, но решил, что лучше не пытать счастье. — Вот теперь я доволен, - удовлетворенно говорит Чонин и плюхается в кресло, а после смотрит на время. - 18:38, мы не опаздываем, но может выйдем пораньше? ты мне что-нибудь покажешь. — Все ещё не понимаю откуда в тебе сил…       Бабушка Хан как раз в этот момент решает заглянуть к парням в комнату, а после восхищенно охает: — Мальчики, вы такие красавцы! Все девушки точно ваши! - она хватается за сердце, а после трепет за щеки каждого. - А почему вы все ещё здесь? Бегите уже отдыхать! — Джисон весь день отдыхал! — Ой да захлопнись ты!       Хан ведёт друга по своим излюбленным улочкам, показывая каждую достопримечательность. Вот, например, памятник героям труда, вот детская площадка в виде автомобильных дорог или же вот карусели, где дети часто раньше катались. Он мечтательно прикрывает глаза, вспоминая все счастливые моменты из детства. В голове всплывает образ мальчика чуть старше его, который единственный согласился идти с ним на «американские горки», потому что бабушка не захотела, а дед в тот момент отходил за сладкой ватой для внука. Джисон тогда очень сильно обиделся на родственников и плакал на скамейке, говоря что никто его не любит и не надо ему их жалости. Именно тогда к нему подошёл незнакомый мальчик с ослепительной кошачей улыбкой и предложил сходить на аттракцион с ним вместо взрослых. Тот день Джисон запомнил на всю жизнь, потому что его новый знакомый смеялся звонким смехом рядом, одной рукой придерживая Хана. Кажется, что в тот день он даже назвал своё имя, но Джисон хоть убейся не мог вспомнить, а бабушка с дедушкой не знали чей этот мальчик, который так понравился их внуку. — Знаешь, я так и не увидел его с того времени. Я каждый день отпрашивался у бабушки с дедушкой и приходил сюда, надеялся увидеть того мальчика, - Джисон потирает ладошки о свои ноги, пока они с Чонином сидят на той самой лавочке. - Но он не приходил, и я бросил всю надежду увидеть его снова. Хотел бы я снова поговорить с ним и узнать, почему он тогда решил со мной покататься. — Ну ты чего, хен, - Чонин поглаживает друга по спине, видя как у старшего накатывают слёзы. А после переступает свои принципы, по которым он совсем редко кого обнимал, и заключает в объятия друга, пытаясь успокоить. - Кто знает, может он совсем рядом, а мы просто не догадываемся? Мы найдём его, я уверен. Договорились? - Джисон кивает головой и шмыгает носом, проговаривая тихое «спасибо». - Пошли веселиться? — Пошли, - Хан утирает слёзы, пытается успокоить нахлынувшие чувства от воспоминания. - Макияж не смазался? - отрицательный кивок. - Хорошо, спасибо. Пойдём тут рядом сама танцплощадка!       Джисон утягивает друга за собой, а после приводит к круглому не крытому пространству, где начинает собираться вся молодёжь. Парни и девушки смеются, хвалят чужие наряды, кто-то уже курит в сторонке, а кто-то открывает бутылку пива, недожидаясь начала дискотеки. — Ну что, молодёжь, зажжем? - басистым голосом говорит миловидный парень у диджейской аппаратуры и включает первый трек. - С вами снова я - Феликс, пусть ваша ночь будет незабываемая!       Джисон пытается отпустить все свои мысли, нагнанные недавними воспоминаниями, отдаваясь всецело музыке, которая звучала из больших колонок. Где-то рядом танцевал Чонин, который и вовсе ушёл в кураж, потому что не замечал никого вокруг. Хан завидовал ему. Джисону бы такую уверенность в себе, а не его зажатые движения. Резко музыка сменяется на медленную, люди расходятся по парочкам, а Джисона кто-то тянет за рукав футболки, проворачивая на себя. Первое о чем подумал Джисон, что это Чонин, но когда он сталкивается глазами с шоколадными глазами на против и такой же кошачьей улыбкой, то понимает, что перед ним стоит его сосед — Минхо. В голове дежавю, а сам он откровенно залипает на чужие черты лица. — Потанцуем? — Что? - говорит Хан, удивлённо хлопая глазами, а Минхо заливается смехом (снова, прямо как тогда во дворе его участка). — Я говорю, - медленно начинает Ли, продолжая улыбаться. - ты подаришь мне один медленный танец, куриный суп? — Да ну тебя! - вырывается Джисон из цепких рук Минхо, дуясь, но поглядывая в сторону парня. — Хорошо, мистер Хан Джисон, простите меня, - он кланяется и одну руку вперёд выставляет, словно принц, который приглашает принцессу. - Так ты станцуешь со мной?
Примечания:
14 Нравится 6 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (1)