Часть 2
24 июля 2022 г., 17:57
Девочка хотела уже выйти из дома, но тут ее окликнула мать:
— Жанна! Сходишь в замок? У тебя же сегодня есть свободное время?
— Конечно, матушка! — крикнула Жанна.
— Возьми деньги, корзинку и ступай, купи нитки и иголки.
— Хорошо, матушка! — уже на ходу протораторила она.
Так и получилось, что Жанна пошла в замок господина Де Тревиньи, управлявшего округой, где жила девочка. Жанна чувствовала себя совсем самостоятельной. Уже чуть чуть, и она выйдет замуж. Но она как-то не торопилась с замужеством, потому что хотела себе иного пути. Этот путь был опасен для юных девушек, но Жанна знала, что у нее нет другого желания, и поэтому крепко хранила в сердце одно- единственное. Напевая под нос песенки, которые были слышаны ею от матери, и некоторые из тех, что пели селяне на ярмарке, Жанна добралась до замка. Ворота были открыты, и девочке не стоило труда войти в них, предварительно сказав, что она из деревни, принадлежавшей замку. Ей поверили и пропустили. Ни у кого не могла вызвать подозрения худенькая маленькая девочка с корзинкой в руках.
Жанна вошла в основной двор замка, где располагались торговцы, мастеровые и ремесленники. Все было как будто бы как обычно, но какое-то предчувствие сдавило ее грудь. Тут она заметила что-то синее. Подойдя поближе она увидела девочку чуть старше ее самой в синем платье. Девочка в синем плакала. Ее светлые волосы выбивались из под головного убора и свисали со лба. Жанна захотела утешить девочку и подошла поближе.
— Что-то случилось? Я могу чем-то помочь? — тихо спросила Жанна.
— Уже нет, милое дитя. У меня умер муж, и ему уже ничем не поможешь. Теперь, он, я надеюсь, в царствии небесном. Только это меня утешает. — огрубевшим от слез голосом произнесла девушка.
— Я вас могу понять, так как год назад у меня умер отец и оставил мать и меня без денег, совсем одних на этом свете — громче сказала Жанна и подошла ещё ближе. — Утешиться можно ещё и тем, что ваш муж не страдает больше, и тем, что у вас остались другие родственники, которые тебя поддержат.
— Нет у меня никого. Все умерли от оспы. Я осталась одна. Все, кого я знаю, корят меня в бесплодии, так как я за 2 года жизни с ним так и не смогла родить.
— Как жаль! Я правда вам сочувствую! Я представляю, каково это, не суметь выполнить супружеский долг, а потом и вовсе потерять мужа. Это такое горе! Я не могу представить, как вам тяжело и больно! Но... Я ни в чем вас не виню. Вы сможете, я уверена, стать благородней тех, кто упрекает вас!
— Спасибо за добрые слова, дитя. Как тебя зовут?
— Жанна.
— А меня — Изабель.
— Очень приятно, госпожа.
— На самом деле, ты можешь обращаться ко мне по имени и на ты, так как я уверена, что разница в возрасте между нами не очень велика.
— Конечно, гос..., Изабель.
Вдруг улыбка озарила лицо девушки, и она промолвила:
— А ты не хотела бы стать моей служанкой?
— Я почла бы за честь, Изабель!
— Жанна, можешь не звать меня по имени каждый раз, когда ко мне обращаешься!
— И все таки, быть Твоей служанкой для меня будет радостью.
— Вот и хорошо. К тому же, так как я все ещё несу бремя вдовы, мне нужна близкая подруга, которая будет меня поддерживать. Но... Я надеюсь, что из служанки ты скоро станешь моей подругой.
— О, какая честь!
— Не терплю пафоса, особенно в разговоре со слугами. Мой муж, в отличие от меня, наоборот, любил, чтобы ему воздавали почёт, и даже бил своего слугу. Его плеть касалась и меня, к сожалению.
— Мне так жаль... Я поняла, Изабель. Как мне тебя называть, если я буду у тебя служить?
— Хозяйка, или госпожа. Несмотря на мои прежние слова, я люблю, чтобы меня всё-таки уважали. Как никак, а я старше тебя и выше по статусу.
— Я буду звать тебя Госпожа Изабель.
— Вот так. А теперь, я думаю, я тебя заболтала, так что иди куда шла, и завтра, с рассветом, приходи в замок, у ворот скажешь, что Изабель, то есть я, тебя прислала.
— Хорошо, Госпожа. До свидания. — девочка улыбнулась, скоро подошла и поцеловала госпоже руку. Ее губы коснулись нежной кожи рук Изабель, и она уловила чуть заметный аромат сирени. Ей хотелось подольше задержаться губами на руке Госпожи, она подняла глаза, и увидела светлые голубые глаза Изабель. Они смотрели на нее с нежностью и лаской. " Вот бы поцеловать ее губы" — подумала девочка, остановившись взглядом на пухлых губках госпожи. Но тут она опомнилась и оторвала губы от Ее руки.
Изабель была смущена и очарована. Она никогда такого не испытывала. Ей казалось, что вместе с поцелуем Жанны, к ней пришло необъяснимое душевное тепло, которого Она никогда не знала прежде. Ей захотелось задержать губы Жанны, но она понимала, чем это может закончиться. Сердце Изабель забилось быстрее, и щеки покраснели, как спелые яблоки. Ей показалось, что из ее груди до ее ушей доносятся клокочущие звуки. Это были слезы. До этого момента Изабель плакала редко, только сегодня она проливала слезы по погибшему мужу. Но нет. Это были не слезы горя. Это были слезы радости. Она чувствовала волнение, радость и необъяснимую тягу к своей новой служанке.