После бури

R
Завершён
5
автор
Фэндом:
Размер:
129 страниц, 48 483 слова, 23 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
5 Нравится 31 Отзывы 1 В сборник

Наперегонки со временем.

Настройки
Юно медленно брела по улице, смотря не на небо, не на магазины, а просто себе под ноги. Давящее чувство всё ещё не отпускало, хоть слова её и немного подбодрили. "Хм, найти для себя что-нибудь. Но ведь я никогда не считала это нужным. Так что же изменилось? И... как? Пробовать всё подряд? Так могут пройти месяцы, может годы, прежде чем найдётся хоть что-то. Стоит ли оно того? Может, действительно просто пойти и отдохнуть в парке? Там меня никто не увидит... Но не будет же это длиться вечно. Верно, не будет. Да и к чему те слова про то, что мы с ним противоположности? Может, к тому, что нужно спросить у него?" Юно разрывалась на две половины. Одна хотела пойти по лёгкому пути и попросту попросить помощи у главного эксперта по безделию, другая же, более совестливая, не хотела таскать за собой раненого одноклассника. "Эх, ладно. Харуки с Аратой же сейчас должны идти к общежитию. Встречу, значит попрошу. Не встречу - не попрошу. Будь что будет. Хотя нет. Лучше всё же в парк." И вот Юно уже подходила к парку, вход был совсем рядом, как вдруг на краю поля зрения появилась знакомая рыжая голова. Сена Арата. Собственной персоной. Да ещё и в компании Харуки. Вот и сам человек-катастрофа заметил Кашиму. - Привет, Юно! Давно не виделись. Чего тут делаешь? - глаза рыжеволосого будто искрились от вида человека, с которым наконец можно поговорить, ведь Харуки хоть и был хорошим слушателем, но разговорчивостью не отличался. - Привет. Да вот прогуляться вышла. - Кашима до сих пор была грустноватой и подавленной, и видно это было невооружённым глазом: голос сильно тише обычного, взгляд преимущественно себе под ноги, глаза прикрытие, что ей было совсем не свойственно, да и одна она практически никогда не ходила. Хотя сейчас она скорее не шла, а просто медленно брела по дороге, будто даже не имея конечной цели. - Что-то случилось? - поинтересовался Арата. - Нет... Хотя да. Арата, мы можем.. Можешь дать совет? - Какой? Ну, наверное, да. - Это долгая история, так что Харуки, тебе сказали только забрать его, или отвести? - Только забрать. И я без понятия, зачем. Если хочешь, можешь забирать его, а у меня ещё есть дела. - на этой ноте Харуки развернулся и пошёл дальше уже один. Арата всё это время стоял в стороне, размышляя, что он уже успел натворить, что так срочно кому-то понадобился. - Так что ты хотела? Что-то случилось? - Ну в общем да. Это так заметно? - Ну... - Арата прошёлся взглядом. - Да. - Понятно. Может пройдёмся? А то стоим и стоим. - Согласен. Так что случилось? - В общем, девчонки сказали, что я слишком серьёзно ко всему отношусь и вообще зря пытаюсь быть такой серьёзной всё время. Посоветовали найти какое-нибудь увлечение или хобби. А ты же у нас главный спец в этом. - Юно тихо усмехнулась. - Ну, можно и так сказать. Что, сказали и ты из-за этого так расстроилась? - удивился Арата. Застать Кашиму в унынии было чем-то из ряда невозможного, и из-за этого то, что она так из-за этого расстроилась казалось чем-то нереальным. - Да не из-за этого. Просто... Мы же победили Середи, и прошло ушло столько времени, а ситуация всё никак не успокоится. Что-то постоянно случается. Да и.. - Юно тяжело вздохнула. - Я до сих пор до конца не отошла от того.. кошмара, что тогда произошёл. Казалось, что в капсулах все в безопасности, а потом внезапно.. все эти смерти, крики... я.. - из груди вырвался очередной рваный вздох. - Я до сих пор не могу их забыть. Аябэ застрелили.. Да и если бы не он, то... представь, сколько людей бы умерло. Да и будто этого мало, они начали нападать на всех подряд, уже два человека убили... Да и тебя чуть не пристрелили! - Кашима повернула голову на Арату. Её глаза поблёскивали на солнце из-за слёз, которые она тут же смахнула подрагивающей рукой. - Когда же всё это закончится? - Ну, знаешь, по-моему ты действительно зря пытаешься ходить с постоянно натянутой маской серьёзности и железного спокойствия. А на счёт солдат Середи, будет им, это точно. А на счёт меня, уже всё почти зажило. Даже почти не болит. - Арата поднял взгляд чуть вверх, едва выше линии горизонта. К тому моменту они уже сошли с основной дороги на какую-то тропинку и остановились. - Пока я был там, узнал, что наши какую-то новую тактику пробуют. Говорили, что если им ничто не помешает, за неделю всех переловят... Хотя я почему-то сомневаюсь. - добавил он вполголоса. - Да? Вот и хорошо. - голос девушки еле заметно подрагивал. - О, вот и солнце вышло. - Арата слегка улыбнулся, заметив, как вокруг посветлело. - Да? Но ведь... - Кашима обернулась, ведь совсем недавно на небе не было ни облачка. - Так что ты там говорила, хочешь найти увлечение... А? Что такое? - Как только девушка обернулась, её выражение лица сменилось с печального на выражение чистого ужаса. Арата продолжал смотреть в широко раскрытые от шока глаза одноклассницы. Внезапно до него дошло, что Кашима смотрит не на него, а на что-то за ним. Арата обернулся и остолбенел: тем шумом был не, как ему казалось, двигатель, работавший где-то в далеке, а столб дыма и огня вздымающийся над топливным складом на высоту более пятидесяти метров. - Он-оно же н-не взорвётся? - было единственным, что ему удалось из себя выдавить. Первородный страх сковал движения. Было страшно даже шевельнуться или издать звук, будто от этого тысячи тонн топлива могли взорваться. В голове что-то щёлкнуло. Уходить. Уходить как можно дальше. Послышался глухой удар. Арата обернулся, и причина звука стала ясна - подкашивающиеся ноги Кашимы не выдержали и та рухнула на колени. - Юно, вставай! Нам надо уходить! Быстрее! - но никакого эффекта не последовало. Девушка продолжала широко раскрытыми глазами полными страха смотреть даже не в даль, а будто в бездну. Взгляд не был сфокусирован на чём-то конкретном, будто её сознание покинуло тело. - Да что же с тобой, очнись! Не время впадать в транс! - сама Кашима всё прекрасно слышала и понимала, что необходимо убираться как можно быстрее, но тело предательски не слушалось. В ушах стоял непонятный звон, в глазах всё сильнее темнело, а мышцы будто парализовало. Не получалось даже сфокусировать взгляд на чём-то. Голова опустилась, отказываясь подчиняться хоть каким-то командам, а руки обвисли. Казалось, вот-вот, и сознание покинет тело окончательно. - Ну же, вставай! - Арата всё пытался привести девушку в чувство. Поняв, что слова не помогают, он дал ей несколько слабых пощёчин. - Давай же, очнись, Что с тобой?! - спустя ещё несколько шлепков, Кашима дёрнулась, подняла голову и попыталась встать, но всё ещё дрожащие и подкашивающиеся ноги не дали этого сделать. Арата подхватил её под руку и помог встать. - Идти можешь? - Вроде... Да. - Надо идти к общежитию, там будет безопаснее. - Ага. - Юно тяжело выдохнула. - Пошли... - Кашима направилась в сторону общежития, а Арата за ней. Только сейчас он заметил некоторые детали, которые раньше были незаметны, но сейчас прямо бросились в глаза: лицо было бледным, почти белым, кисти рук заметно подрагивали, а сама она тяжело дышала. Врачом он не был, да и на медика не учился, и по такому состоянию сказать, и соответственно сделать ничего не мог, а значит оставалось только одно: как можно быстрее добраться безопасного места, и уже там ждать хоть кого-нибудь. Но сперва до туда необходимо добраться. Со стороны склада что-то ярко вспыхнуло, а через доли секунды в уши ударил страшный грохот. Арата даже не успел ничего понять и обернуться, как его мощным ударом снесло с места и протащило по земле пару метров. Парень открыл глаза. Первое время вокруг не было видно практически ничего из-за поднявшихся с дороги в воздух песка и пыли. Через какую-то минуту большая часть пыли осела, и глазам открылась страшная картина. Над землёй взмылось чудовищных размеров облако огня и дыма, нижняя часть которого поглотила окружающую территорию радиусом около двухсот метров. Зазвонил экстроллер, который тут же был вытащен из кармана и включён. Арата посмотрел на экран. Харуки. - Арата, ты где?! Юно с тобой? - Да, но с ней что-то случилось.. Я не знаю, что это. Мы шли к общежитию, как вдруг... Ты же тоже это видишь?! - бросил Арата, сохраняя надежду, что это просто галлюцинации из-за медикаментов или плохой сон. - Да, у нас склад взорвался! Возвращайтесь как можно быстрее! - и вот последняя надежда Сены была разрушена. - Арата, что с Юно?! Она хотела пойти в парк, но он сейчас... Она с тобой?! - внезапно голос его командира был перебит другим, казалось, до смерти перепуганным. Судя по всему, это была Катерина. - Она со мной, цела, но с ней случилось что-то... Я не знаю, что! - Можешь описать её состояние? - Хорошо. Она вся дрожит, бледная как призрак, когда заметила пожар вообще будто отключилась на пару минут. - Ясно, говоришь, это началось, когда заметила пожар? - у Катерины появилось предположение. - Ага. Именно так. - Похоже, ничего особо серьёзного. Скоро должно пройти. - сказала Руф уже куда более спокойным голосом. - Понятно. - Пройдёт, ты главное её к нам доведи, а дальше уже разберёмся. - Да, мы рядом. Отбой. - с этими словами Сена сбросил звонок и сложил экстроллер назад в карман. До здания общежития оставалось рукой подать, как из двери в их сторону вышли капитаны их взводов. Позади раздалась серия хлопков, а в следующую секунду в спину ударил ещё один, но уже менее мощный порыв ветра. В голове пронеслось одно - "Что, ещё не всё?!". - Быстрее, внутрь! - окликнул их Харуки. Арата прекрасно понимал, что если после такого взрывы продолжаются, значит топлива и других взрывчатых веществ там осталось вполне достаточно, чтобы случился ещё один такой взрыв, и потому сорвался с места и в мгновение ока оказался внутри. Следом за ним, спотыкаясь, но всё же забежала и Кашима, которую тут же повёл куда-то её взвод. Как оказалось, этим куда-то была комната отдыха на втором этаже, где её тут же начали отпаивать чаем. Арата же просто обессилено свалился на первый попавшийся стул, дабы перевести дыхание.

***

На базе World Savers на острове

- Отлично, всё прошло, как и планировалось. На какое-то время мы этих вояк отвлекли, теперь осталась лишь заключительная часть плана. Эй, рядовой, подошёл сюда! - человек в военной форме с фиолетовым визором указал пальцем на солдата. - Слушай сюда. Передай нашим, чтоб готовились сваливать с острова. Просто так они нас не отпустят, но если у нас будут заложники, отпустят как миленькие. Подождём пару дней, чтобы они стянулись к своему полевому лагерю и приступим, заодно и снарягу подготовим. Всё запомнил? - Да. - тихо ответил рядовой. - Не "Да", а "Так точно, командир"! - Крикнул он на рядового. - Свободен!
5 Нравится 31 Отзывы 1 В сборник