***
17 мая 2017.
- Влад, где ты был? Почему я не могла дозвониться до тебя? - Мам, все нормально. Женщина появилась в дверном проёме гостиной. Ее лицо явно выражало обеспокоенность. - Влад, ну сколько можно повторять, я же волнуюсь, ты можешь.. - Мам, хорош, ты прекрасно знала, что у меня дела, - впробурчал парень, снимая куртку. - Ну матери позвонить же можно, я... Даже не дослушав, парень просто отмахнулся рукой и прошел в комнату. Так было каждый раз: каждый раз он поздно возвращался домой, каждый раз бурчал что-то в ответ, каждый раз оставлял в неведении.***
- Антонина Петровна, он дома? - Да, Женечка, вернулся только. - Ну видите, все хорошо. - Да что же хорошего то... - ее голос нервно задрожал, - целыми днями его нет, а приходит, даже не ответит толком, у меня же сердце за него болит, я же волнуюсь. - Антонина Петровна, успокойтесь, пожалуйста, я скоро приеду и мы все вместе все мирно и славно обсудим. - Я очень надеюсь. - Все будет хорошо. - Хорошо, Женечка, хорошо. Раздался звук завершения вызова. На лице женщины появилась едва заметная улыбка.Это был тот самый редкий случай хороших отношений между свекровью и невесткой...***
- Ты же мать погубишь! Можешь мне не говорить где бродишь, а ей обязан! - Мне 22 года, я имею право ходить и бродить где мне вздумается, не надо за мной следить как за мальчиком! Отвалите от меня, я устал! Раздался резкий, но отчётливый звук пощёчины. Девушка резко одернула руку, сама не понимая, что только что сделала в порыве эмоций. На лице парня начал проявлять красный, горящий след от ладони. - Ты... ты сам хоть понимаешь, что чувствует твоя мама? В тебе хоть что-то человечное есть?! Как отец себя начинаешь вести! Может ты уже и употреблять начал? А? Может ты вечно где-то шляешься, закладки прячешь? Девушка начала рыскать по всем карманам и вещам. Ее глаза осматривали комнату вдоль и поперек. - У вас что с мамой крыша совсем поехала? Помолчите и дайте отдохнуть.***
20 мая 2017.
Влад упал на колени. Он не дал ни одному звуку вырваться из его уст, но боль внутри души рвала безжалостно ее на мелкие кусочки. Из тёмно-синих глаз по щеке скатилась слеза. Всем телом он приник к только что закопанной могиле, после чего, дав волю слезам полностью, сгреб ладонью горсть земли и поднес к груди. "Почему она...?"***
Тишина заполнила дом. Антонина Петровна больше не хохотала на кухне, разговаривая по телефону, она только молча смотрела в окно. - Мам... прости меня... - Владушка, ты не виноват... - отвечала женщина, пытаясь улыбнуться, но грустный взгляд выдавал ее подавленное состояние. Дом Достоевских потерял свой лучик солнца...