***
Пока Арсений шел по коридору, в кармане джин зазвонил телефон. Он вытащил гаджет, на котором было написано короткое «Мама». Желания говорить сейчас не было, но что поделаешь, нужно ответить. —Да, мам – улыбался брюнет, но потом вспомнил что его то не видят, поэтому можно расслабиться. —Ох, Сенечка, ну наконец-то. Как ты там? Как дела у тебя? —Нормально мам, нормально. И сколько раз я тебе говорил, не называй меня Сеней. Всё-таки в паспорте я «Арсений», а не «Семен» – цокнул языком мужчина —Ой, ну прости уж. Ты там когда к нам приехать то сможешь? Соскучились мы уже по тебе —Не знаю, могу сегодня вечером, я как раз в Москве —Так ты в Москве?! А что ж нам сразу не сказал. Значит ждём тебя в гости, что приготовить? – на заднем плане послышался недовольный вздох отца. Он явно был не рад тому, что сейчас нужно будет готовить кучу всего. —Ма, да не нужно ничего. Ну или если хотите, то приготовьте на ваш выбор —Вот ничего не дождешься, ладно, будем тебя поджидать. Пока —Пока – вздохнул Арс и отключился Через 5 минут все ученики собрались, и пошли на завтрак. Автобус был заказан на определенное время, поэтому седой нужно было справиться побыстрее***
Транспорт подъехал, всё уселись, а испанец ждал опаздывающих. Конечно же это была его любимая четверка. Не успел он подумать про них, как на горизонте уже появилась высокая светлая макушка, а за ней и все остальные. —Finalmente – сказал брюнет, – я уж думал без вас придется ехать —Не дождетесь, без нас никуда – уверенно сказал Матвиенко. Шастун же всё ещё боялся поднять голову и, столкнуться с голубыми глазами —Давайте тогда, занимайте места – подтолкнул их учитель, а сам остался на улице чтобы кому-то позвонить Минуты через три, мужчина вошёл в автобус, став направляться к своему сидению. Но по пути заметил , стоящего Антона —Shastun – позвал его Попов, – а ты чего тут стоишь то? —А...да я это – замялся парень, – мне места не хватило – пожал плечами он —Как не хватило? – удивился преподаватель. – Ладно, идем со мной, вместе сядем – шатену поделать нечего, нужно идти Сев около окна, юноша положил голову на стекло и, прикрыл глаза. Когда испанец увидел это, он расхохотался, а после и поймал недоуменный взгляд зеленоглазого —Не выспался что-ли? – по-доброму спрашивал мужчина, на что получил немногословное «Неа», – ясно, ну спи. Надеюсь не придется тебя на руках выносить, а то потом спина болела —Вы же сказали что я лёгкий – напомнил парень. —Сказал, но в моем возрасте уже нельзя тяжести таскать – вновь засмеялся старший, а Антон подхватил —Ну да, а сколько вам кстати? — 26, – пожал плечами брюнет —Ммм, а мне 16 – с некой грустью ответил Шаст. —Это ты сейчас к чему? – прибоднял мужчина бровь —А? Да так, просто «Шаст, вот серьезно, а нахуя ты это сказал?» —Ну ладно – усмехнулся учитель, – ты кстати есть хочешь? А то я не завтракал, собирался покушать — Не откажусь – улыбнулся шатен и, взял... – пирожок? Серьезно? – ещё больше заулыбался он —Да, с капустой – спокойно ответил Арсений и, стал откусывать изделие. Пока Антон шокированно на него смотрел, – Что? Мне Пашка их в дорогу положил, кстати готовил он сам, и очень вкусно —Пашка? – приподнял бровь младший —Ну Павел Алексеевич, этот любитель готовки столько приготовил, так ещё и запихнул всё это добро в мой рюкзак, поэтому у меня столько еды – объяснял преподаватель, одновременно жуя. —Так это он, я думал это ваша девушка, ну или жена —Тош, я же уже говорил что у меня нет ни девушки, ни жены —Я думал вы тогда шутите – наклонил голову Антон —Почему же я должен шутить? – нахмурился Арсений —Ну как же, такой...–тут он запнулся, –...мужчина, и без девушки. В жизни бы не поверил – и Попов рассмеялся. Ну вот что? Не так что-ли? —Антош, а когда ты говорил «такой», ты что имел ввиду? – сквозь смех говорил брюнет —Ну... – да господи, опять? Почему всегда краснеть приходится? Попов, вы это специально делаете? —Ладно, не утруждайся. Я гей, Тош – спокойно сказал учитель, но наткнулся на удивлённое лицо мальчишки,– Да что? —Ничего, вы просто так спокойно об этом говорите —А почему я не должен говорить спокойно? – не понимал Арсений —А не боитесь что я мог оказаться гомофобом? – с вызовом спрашивал младший, вызывая улыбку у брюнета —Ну, Антош, тогда это не мои проблемы. Да и я смотрю, ты против геев ничего имеешь. Так, мы уже подъезжаем, так что пора складывать всё это добро – мужчина показал рукой на еду. —Арсений Сергеевич, а можно я возьму несколько пирожков? А то я сегодня так и не позавтракал, а они действительно вкусные оказались – глазками, как кот из Шрека, смотрел парень на учителя, от чего тот засмеялся. —Бери конечно, только я сомневаюсь что тебе разрешат кушать в галерее —Блин, точно – расстроился Тоша —Ну и чего вот ты приуныл? По дороге, пока будем идти до входа покушаешь. А на обратном пути тоже сядешь со мной, у меня много чего ещё есть – подмигнул он юноше, и протянул пакетик, в котором лежало 3 пирожка —Спасибо вам – улыбнулся ученик и, обнял Арсения —На здоровье – улыбнулся в ответ испанец и, тоже обнял парня.***
—....а вот мы подошли к картине «Иван Грозный и сын его Иван». Так же она известна под названием «Иван Грозный убивает своего сына» – монотонным голосом рассказывала женщина-экскурсовод Антон шел позади всех и даже не слушал. Ему ещё никогда не было НАСТОЛЬКО скучно. Попросить вот бомжа, и тот рассказывать будет веселее, чем эта особа. Казалось прошла вечность. Самое главное это то, что свои наушники Антон, оставил в номере и, развлечения у него нет. Остаётся только ходить по галерее который час, и ждать, когда же этот ад закончится. Арсений, увидевший скучающего юношу, подошёл к нему и задал вопрос. —No estés triste, starche. – с улыбкой произнес мужчина, так, чтобы услышал только Шастун —А? Арсений Сергеевич, вы же знаете что я не шарю в испанском – поднял голову шатен. —И тем не менее, ты некоторые фразы говоришь свободно —Ну это же некоторые. Так вы просто подошли или вам что-то нужно? – решил вернуться к делу Антон —Фи, как невежливо – с наигранной обидой сказал Попов —Ой, ой, ну не обижайтесь – рассмеялся парень —Я хотел узнать, чего такой грустный то? —А вы сами как будто веселитесь – закатил глаза юноша, – это же не экскурсия, это самая настоящая пытка —Да? Странно, я думал тебе нравятся картины. Ты же вроде рисуешь, нет? —Рисую – кивнул Антон, – я каждый год что-то на школьную выставку приношу. Но тут так нудно – с жалобным лицом говорил Шаст —Согласен – вздохнул брюнет, – я тоже готов помереть со скуки —Ай ай ай, Арсений Сергеевич – покачал головой парень —Что? – нахмурил брови испанец —Вы должны пример ученикам подавать, вам разве не интересна культура прошлых веков? – уже бодрее спрашивал Тоха —Ага, ооочень интересна – саркастично ответил учитель, после чего они вдвоем тихо засмеялись. Остальное время экскурсии парни провели повеселее. Рассматривали картины уже вместе, не слушая экскурсовода, смеялись с шуток, а иногда могли даже отстать от класса и, начать бегать по галерее,в поисках. Антон соврет, если скажет, что ему не понравилось. Наоборот, ему очень сильно понравилось. Из здания 10 класс вышел без сил, каждый из них хотел лишь две вещи : поесть и поспать. Что они и решили сделать. Попов повел их в кафе, которое находилось не так далеко. Благо людей там было не много, и все учащиеся смогли спокойно разместиться за столиками. —Слыш, Антох, а где ты всю экскурсию был? – подал голос Матвиенко, оторвавшийся от своего обеда —Кстати да, мы тебя за всё это время не видели – согласилась Оксана, попивая свой кофе. —Ну ребят, это же было так скучнооо – заныл Шастун, – я шел сзади, вместе с Арсением Сергеевичем. Ему кстати тоже было скучно, вот мы и страдали вместе. —Ммм, вместе – загадочно протянула девушка,после чего тройка друзей улыбнулась. —Ой, ребят, вот только не начинайте. Особенно ты, Поз – указал он вилкой на Диму. —А я то че? Я ничего —Ага, знаю я твоё ничего. Потом будешь ходить за мной, да спрашивать «Ну как там у вас жизнь?», «На свиданку уже ходили?», «А может мне про вас фанфик написать?» – друзья не сдержали своего смеха и, уже в открытую ржали, ловя на себе недоуменные взгляды одноклассников —Ну ну, не преувеличивай, мы хоть и можем тебе в жены или женихи приписать кого угодно, но с учителем шипперить не будем – успокоила его блондинка. —Ну не знаююю – радостно сказал Серёга. Спустя 20 минут, весь класс уже шел по направлению к отелю. Погода стояла прекрасная, не то что в Воронеже. Светило солнце, птицы пели... Хотелось так и остаться на улице, и погулять. Арсений как услышал мысли Шаста, и через минуту предложил : — Ребят, кто хочет прогуляться, может пойти. Главное не далеко, и чтобы в 7 вечера вы были уже в номерах — Пасаны и Окс, может сходим погулять? – предложил Антон —Не сори, я очень устал, хочу лечь в кровать – сказал Поз, на что девушка и Матвиенко кивнули. —Эх, ладно. Тогда вы идите, а я пойду один по Москве – грустно сказал шатен.***
Шаст ушел недалеко. Он гулял в парке, возле их ночлега. Листья уже осыпались и выглядело это потрясающе. Сейчас бы сигарету, да вот незадача, отобрал Арсений-нужно-следить-за-своим-здоровьем-Сергеевич пачку. Остаётся только ходить по дорожкам, да вдыхать свежий и не очень, но чистый воздух. Юноша настолько погрузился в свои мысли, что не заметил, как сзади кто-то подошёл и коснулся его плеча, отчего шатен немного вздрогнул —Арс..Арсений! Пугать то так зач-чем? – заикался от испуга парень —Прости, не хотел так напугать – засмеялся испанец, – чего один то гуляешь? —А друзья блин оказались предателями, променяли меня на какую-то там кровать – надулся Шаст —Ого, действительно предатели – поддержал его наигранную обиду, Попов, – ну, раз так, то могу я присоединиться к тебе? —Да конечно, буду только рад – улыбнулся Антон. Дальше они ходили молча, не потому что боялись говорить, нет, каждый был в своих мыслях. Эта тишина была такая спокойная, такая непринуждённая... Обоим было очень комфортно, но согласитесь, просто молчать было нельзя, спустя какое-то время это всё-таки начинало давить. —Es bonito – на выдохе сказал брюнет. —Ага...очень —Какие планы у нашей четверки,на этот вечер? – поинтересовался испанец. —В смысле? Вы к чему это? —В прямом, к тому, чтобы узнать, не будет ли ещё одного пьяного инцидента – с усмешкой спросил Арсений —Нет, извините... – чуть помедлив сказал шатен. Ему до сих пор было стыдно. Он опустил голову и, замедлил шаг. —Эй, ты чего? – спросил он, – если ты переживаешь на счёт того, что было ночью, то не стоит, всё нормально – подбадривал его Попов. —Мне очень стыдно перед вами – не поднимая взгляд, говорил юноша. —Тош, всё хорошо, правда – уверял старший – не стоит так беспокоится. К тому же ты был под воздействием алкоголя —Не думаю что вы бы так отреагировали, если бы я в трезвом состоянии так делал — Так, всё Шастун, перестань. Хватит себя винить, пошли вон лучше в номер, я вспомнил что Пашка мне ещё клубничный пирог приготовил – бодрее сказал Арсений —Серьезно? – засмеялся Шаст, – да вы шутите. Он точно вас не на неделю готовил? —Если честно, то сам в шоке. Пойдем, пойдем. Я надеюсь ты клубнику любишь? —Ну.. – задумался младший, – я если честно больше по голубике или малине, но клубника тоже хорошо —Буду знать – улыбнулся Попов Ближе к шести вечера пирог был съеден, а чай выпит. Время в компании друг друга, парни провели очень весело. Они делились историями из жизни, Арсений рассказывал как его достали пятиклашки, а Антон жаловался на то, что за этот месяц, уже заколебался. По возвращению в номер, шатен лег на свою кровать и закрыл глаза. Друзья уже спали, поэтому никто не задавал вопросов, где же был подросток. Ещё около получаса Шаст думал, как же всё-таки хорошо и весело с Поповым, и как Антон хотел бы повторить такие посиделки. Он даже не ожидал того, что так сможет сродниться с учителем. Но это его даже радовало...