История Мира

NC-17
Завершён
5
автор
Фэндом:
Размер:
429 страниц, 150 636 слов, 29 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
5 Нравится 2 Отзывы 5 В сборник

Сценарий 17 - Дети Света и Тьмы

Настройки
Примечания:
Эльфы никогда не любили артефакты, особенно те, что давали невероятные силы. Эти высокомерные придурки считали их игрушками своих неведомых врагов, кем бы те ни были – некромантами Дейи, криганами из Эофола, подземными тварями Нигона или даже часто союзными архимагами Бракады. Тем интереснее выглядит Наставница, потерявшая свой эльфийский облик, давно уже пользуясь “Книгой Всевластья” – Кодексом Архимага. В этой книге есть и светлые, и тёмные заклинания, но что интереснее – в ней нет никакого умысла и даже влияние Тёмного не по силам осквернить эту книжку, это просто набор листов и описаний ритуалов в нём, не более. Может быть, я найду там интересные заклинания, о которых даже это “Зло”, сидящее у меня на духовной цепи, не знает. И это освободит меня от его общества. А там можно будет избавиться и от Души, молчащей последнее время. --- (День 1) - И ЧТО НАМ ДАЁТ ЭТА ДОЛИНА? – Душа молчала уже две недели, я не мог этому нарадоваться, равно как и своему полному контролю над Тёмным. АРТЕФАКТ. - И ЗАЧЕМ ОН НАМ? МЫ – ПОБЕДИТЕЛИ! ТЕБЕ ЭТА КНИГА НЕ ДОСТАНЕТСЯ, А Я ХОЧУ СТАТЬ МОЩНЕЙШИМ ДАЖЕ КОГДА ТЫ ОСТАНЕШЬСЯ С НИЧЕМ, ТЁМНЫЙ ДУХ. - ТЫ МЕНЯ ПРЕДАТЬ ВЗДУМАЛ? О-О-О-О, НЕТ. Я ПОИЩУ В ТОЙ КНИГЕ ЗАКЛИНАНИЕ, ЧТОБЫ НЕ ПРОСТО ИЗГНАТЬ, НО УБИТЬ ТЕБЯ, ПОТОМ СДЕЛАЮ КОГО-НИБУДЬ БЕССМЕРТНЫМ, А ТЫ ЗАТОЧЁННЫЙ СИЛОЙ СОВЕТА СТАРЕЙШИН, ВЕСЕЛИСЬ. - ДА КАК ТЫ…! ЦЫЦ, – он замолчал, чудесно! Пойду пока что в тишине. Хотя… Зачем идти, если мне не в тягость летать? Здесь давно сражаются два “ребёнка” Наставницы – Дитя Тьмы Мер и Дитя Света Иго. Их война в этой долине настолько же бесполезна, насколько я понимаю её причины. Сражение за Долину, когда как Наставница многие года не выходит из-за ворот, видимо, боится показаться текущей сущностью перед “детьми”, а не эльфийкой, как её запомнили раньше. Ничего, она откроет врата или я их уничтожу, как избавлюсь от Мер и Иго, мало того, что эти мухи будут жужжать под окном, наверняка часть их магических сил охраняют врата к Наставнице, а я могу и не знать столь мощных заклинаний, описанных разве что в Кодексе Архимага… Эта речка… После меня она сгорит, земля превратится в выжженные холмы, ибо каждый мой всплеск силы Тёмного Духа словно сигнал к моей грядущей и неотвратной атаке! Моей месте даже тем, кто просто выдавал себя за эльфов! Я снова начал говорить, как старые “собратья” с Вори или первые из АвЛи – как будто сошёл со страниц летописи. Не важно уже. Судьбу не изменить. --- (День 2) - ТЫ ПО СВОЕЙ ДУШЕ НЕ СКУЧАЕШЬ? – спросил меня Тёмный. С ЧЕГО БЫ? ОНА ЗАТКНУЛАСЬ И ЭТО ХОРОШО. Я САМ МОГУ СДЕРЖИВАТЬ ТЕБЯ, И БЕЗ ЕЁ ПОМОЩИ… - ОНА ЗАПЕЧАТАЛА МЕНЯ, КОГДА МЫ ПЕРЕНЕСЛИСЬ! КАК БУДТО ОДНОЙ ПРЕГРАДЫ БЫЛО МАЛО! Я СТОЛЬКО ВРЕМЕНИ ПОТ… ИЛИ ГОВОРИ ЧТО-НИБУДЬ ИНТЕРЕСНОЕ, ИЛИ САМ ЗАТКНИСЬ, А НЕ ТО Я ЗАХЛОПНУ ТВОЮ ПАСТЬ! – эта сила давно спала, если только Душа не настолько тупа, чтобы до сих пор поддерживать глупое усиление Ритуала после нашего общего перехода на Аксеот. Силами Тёмного и его желанием перед нами появился портал. Иногда я думаю, что мне лучше было бы умереть. Но те времена прошли, я найду себя в новом мире, у меня есть план. Время обмана Души и надоедливого Тёмного прошло. - ТЫ ТАКОЙ ЗЛОЙ СТАЛ! ИНТЕРЕСНО, С ЧЕГО БЫ ЭТО? - САРКАСТИЧНЫЙ, ВЫСОКОМЕРНЫЙ ИДИОТ! ДА, ЭТО Я. ПРЕКРАСНАЯ ПОГОДА, НЕ ПРАВДА ЛИ? - А-А-АРГХ! ЧТО, Я НЕ МОГУ НА ТЕБЯ НАЕЗЖАТЬ ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО ОТ МЕНЯ ХОТЯТ ИЗБАВИТЬСЯ И ВЧЕРА ОБ ЭТОМ НАПРЯМУЮ СООБЩИЛИ? МОЖЕШЬ. МОЛЧА. ВСЁ РАВНО Я НЕ УМРУ, ТЫ НЕ ПОЛУЧИШЬ СВОБОДЫ, А СИЛ КОДЕКСА АРХИМАГА МНЕ ХВАТИТ, ЧТОБЫ ЕСЛИ НЕ УБИТЬ ТЕБЯ, ТО ХОТЯ БЫ ИЗМЕНИТЬ РИТУАЛ. УЖЕ МОЖЕШЬ ПОПРОЩАТЬСЯ СО СВОЕЙ СВОБОДОЙ! - ВОТ И ОТЛИЧНО, ПОТОМ ПОГОВОРИМ! НЕ ОЧЕНЬ-ТО И ХОТЕЛОСЬ. --- (День 3) Мер, Дитя Тьмы. Поглощающий всё ужас, некромантия для неё - лишь верхушка айсберга всего того, что она совершила в этой долине, лишь бы одолеть сестру. Та, для которой поднятие живых мертвецов и подчинение их собственной воле лишь игрушки – опасный соперник. Но не для меня. МЕР СЛАБА. ОНА СЧИТАЕТ УБИЙСТВО, ПРЕДАТЕЛЬСТВО И ВОСКРЕШЕНИЕ ТРУПОВ ВЕРХОМ ТЬМЫ, ЧТО ЖИВЁТ В НЕЙ, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ САМОЙ ВОЛШЕБНИЦЕЙ. Я ИЗМЕНЮ ЭТО ПОКАЗАВ, ЧТО НЕ САМ ФАКТ УБИЙСТВА ТЕМНЕЙШЕЕ ИЗ ДЕЯНИЙ ЛИЧНОСТИ. Я УБЬЮ ЕЁ ТАК, ЧТОБЫ ОНА ПОНЯЛА СУТЬ СЛОВА “СТРАДАНИЕ”. - ВОТ ЭТО ПО-ТЁМНОМУ! СДЕЛАЙ ТАК, СТАНЬ МОЕЙ МАРИОНЕТКОЙ! ТЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЕРИШЬ, ЧТО СМОЖЕШЬ ВЕРНУТЬ ХОТЬ КАКОЙ-ТО КОНТРОЛЬ, ТЁМНЫЙ? ТЫ САМ ДАЛ МНЕ ЭТУ СИЛУ, ТЫ САМ ПОБУДИЛ МЕНЯ ПРОСНУТЬСЯ ОТ УБАЮКИВАНИЙ МОЕЙ ДУШИ, КОТОРАЯ ПРЯЧЕТСЯ ГДЕ-ТО В МОЁМ ДУХОВНОМ ТЕЛЕ, ОНА НЕ МОЖЕТ ПОКИНУТЬ МЕНЯ, ХОТЬ И ДЕЛАЕТ ВИД, ЧТО ЕЁ ВОВСЕ НЕ ОСТАЛОСЬ ВНУТРИ МЕНЯ! - Я ИЗМЕНЮ ВСЁ! Я ПОЛУЧУ СВОБОДУ И УНИЧТОЖУ ТЕБЯ! ПРОРОЧЕСТВО НЕ БУДЕТ ИСПОЛНЕНО, НИЧТО И НИКТО НЕ ОДОЛЕЕТ МЕНЯ, Я БУДУ ЖИТЬ ВЕЧНО И ПОСЛЕ СДЕЛАЮ ВЕЧНЫМ САМОГО КРИЛОНА! ВОСКРЕШУ, ДАРУЮ БЕССМЕРТИЕ И НАКАЖУ ВСЕГДА НОСИТЬ ПЛАЩ, ОСТАВИВ ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ НЕИЗМЕННЫМ! - ТЫ - ЧУДОВИЩЕ, ИСКАНДИРЕЛЬ. ТЫ ИГРАЕШЬ С ТЕМ, КТО ВЫШЕ ЛЮБОГО ИЗ ПРИДУМАННЫХ БОГОВ. ТЫ ПЫТАЕШЬСЯ ПОДМЯТЬ СУДЬБУ И ПРОРОЧЕСТВО ПОД СЕБЯ! ТОГДА Я – НАСТОЯЩИЙ БОГ. И МЕР БУДЕТ ОДНОЙ ИЗ ДВУХ, КТО ПОЧУВСТВУЕТ ЭТО В СКОРОМ ВРЕМЕНИ. А ТЕПЕРЬ… Я ПОБУДУ ОДИН. МОЛЧАНИЕ, ТЁМНЫЙ. --- (День 4) - МЫ НЕ ЗАКОНЧИЛИ, ИСКАНДИРЕЛЬ! ПРОРВАЛСЯ ЧЕРЕЗ ОТСУТСТВУЮЩИЙ БАРЬЕР? ГОВОРИ АККУРАТНО, НЕ ТО ЗАСТАВЛЮ ЗАМОЛЧАТЬ. - МНЕ ПЛЕВАТЬ НА ТО, КОГДА ТЫ СТАНЕШЬ ПОЛНОСТЬЮ МОИМ! ЧЕМ БЫСТРЕЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ, ДУША БЫЛА ПРАВА, ПОДДАЙСЯ МНЕ! ГОВОРИ ПО ДЕЛУ, ТЁМНЫЙ. НЕ ТО Я УБЬЮ ТЕБЯ ПРЯМО СЕЙЧАС. - У ТЕБЯ НЕТ ЭТОГО ЗАКЛИНАНИЯ И ТЫ ЛИХОРАДОЧНО ИЩЕШЬ КОДЕКС АРХИМАГА, НАДЕЯСЬ, ЧТО ТАМ ЕСТЬ ЗАКЛИНАНИЕ, ЧТО ТЫ ЕЩЁ НЕ ВЫУЧИЛ. Я МОГУ ЗАСТАВИТЬ ТЕБЯ УМОЛКНУТЬ. - ТЫ ПОВТОРЯЕШЬСЯ. ЕСЛИ НЕ МЕР, ТО ИГО ТЕБЯ ОСТАНОВИТ, ДАЖЕ БЕЗ ПРОРОЧЕСТВА. ОНА - НИКТО И ДАЖЕ ТЫ ЭТО ЧУВСТВУЕШЬ. ПРОСТОЙ ЧЕЛОВЕК, СВЯЩЕННИК, НИКТО. МЕР УБЬЁТ ЕЁ БЫСТРЕЕ МЕНЯ, ЕСЛИ Я НЕ ПОТОРОПЛЮСЬ. - Я МОГ БЫ ТЕБЕ ПОМОЧЬ ВЫЛОМАТЬ ВОРОТА К ИХ НАСТАВНИЦЕ, НО ТЫ САМ ОБРАТИЛ МЕНЯ В СВОЕГО ВРАГА! ТЫ НЕ ВЫЛОМАЛ БЫ ИХ. Я ПОНИМАЮ ВСЁ ГОРАЗДО ЛУЧШЕ ТЕБЯ. ТЫ – ЭМОЦИИ, Я – РАЗУМ. - ВСПОМНИ СВОЁ ПРОШЛОЕ, ИСКАНДИРЕЛЬ. И ТОГО, КТО СПАС ТЕБЯ. СПАСАЯ СЕБЯ. Он замолчал без моего приказа, без моей силы. Чтобы оставить эту возможность, последнюю доступную ему свободу. И пусть. --- (День 8) Я И ЕСТЬ ПОРТАЛ. Так сказал Тёмный, моими устами. И он перенёс нас на Аксеот. Это не был портал, который вместил в себя беженцев Энрота. Это была первобытная сила, если Тёмный действительно существовал всегда, в чём я сомневаюсь. Нечто большее, чем даже древняя магия и наука из бесконечного космоса, как говорили глупцы-эльфы. Мы упали на траву, я тут же использовал магию, временно потеряв контроль над Тёмным, успел лишь быстро залечить самые серьёзные и рваные раны, а также создать себе посох из ветки дерева, изменив его под себя. До сих пор со мной, починенный сотни раз после того, как я проснулся от бредней Души и Старейшин. Душа… Она тут же оклемалась и запечатала Тёмного Духа, в обход моих идеи и мыслей. Тогда я был ей благодарен. Дополнительная защита в Ритуале, бессмысленность. Всё такое расплывчатое в моём прошлом, в первых минутах на Аксеоте. Я согласился с Душой, что использовать магию, поделённую на стихийные элементы, чьи Лорды Элементалов погибли с Энротом – глупо, это ослабит ритуал Совета Старейшин. Я и до переноса чувствовал, что стихии – не вверх магии. А потом появились работы Женевьевы Сеймур и стало очевидно, что новые 5 школ – это истинный баланс. Так я долечил оставшиеся раны, держа Тёмного в тюрьме своего тела. За тот год я ослаб больше всего и лишь время, через которое произойдут события, что идут прямо сейчас, было главным вопросом Души. Она втайне надеялась, что я буду противостоять, пока сама станет искать решение за меня. Дух хотел освободиться, но к седьмому году на Аксеоте немного передумал и мне стало чуть легче жить. Тёмный перестал меня активно донимать, его неисполнимое желание никуда не делось. А что я? Я ненавидел ЭЛЬФОВ, их напыщенность, их забывчивость. И месть стала отдушиной. Зачем идти дальше? Зачем? Всё просто – я хотел стать частью Эльфийского Двора, но теперь… Когда их нет… Я уже создал свой двор – Друидов Хаоса, но и среди них мне нет места. Подчинив Тёмного Духа у меня две цели - сохранить силу, избавившись от него. Или создать свою более слабую копию из того же Крилона. Он имеет внутренний стержень, мораль, всё то, что не даст бессмертию разъесть его очень, очень долгое время. Бессмертие меняет людей. И я уже не откажусь использовать заклинание, чтобы продлить свою жизнь до бесконечности, но пока что и в этом я себя сдерживаю. Наш век слишком долог, чтобы решать – подарить свободу безумному духу или страдать самому целую вечность. Впрочем, в Кодексе может быть и третий вариант, явно Ритуал Старейшин был придуман давным-давно… --- (День 16) - ДУША ВСЁ ЕЩЁ ЗДЕСЬ, ТЫ ОБ ЭТОМ ЗНАЛ? ДА, ТЁМНЫЙ. - И…? МНЕ ВСЁ РАВНО. ОНА МОЛЧИТ, А ТЫ – НЕТ. - ПОСЛУШАЙ, ИСКАНДИРЕЛЬ, БЕЗ МЕНЯ ТЫ ОСТАНЕШЬСЯ СЛАБЫМ ЭЛЬФОМ. У ТЕБЯ ЧТО-ТО, КОНЕЧНО ЖЕ, СОХРАНИТСЯ ИЗ СОБСТВЕННЫХ СИЛ, НО РАЗВЕ ТАК УЖ МНОГО? ТЫ ГОТОВ ПОЖЕРТВОВАТЬ СВОЕЙ СИЛОЙ И ОТПУСТИТЬ МЕНЯ? ХА-ХА-ХА, ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО Я ОТПУЩУ ТЕБЯ? - Я ДУМАЮ, ЧТО ТЫ СМЕЁШЬСЯ ВМЕСТО МЕНЯ, ЭЛЬФ. Я - ИСКАНДИРЕЛЬ, ТЫ ЗАПОМНИШЬ ЭТО! - Я… КХХ… ДА, ЗАПОМНЮ. НО БУДУ ТЕБЯ ПОДКАЛЫВАТЬ И ДАЛЬШЕ! ТЕБЕ НЕ ДОСТАЁТ ХОРОШИХ СЛОВ, ЧТОБЫ ГОВОРИТЬ С ТАКИМ ПАФОСОМ. ЕДИНСТВЕННЫЙ ТВОЙ ЗРИТЕЛЬ – Я. - МНЕ ПЛЕВАТЬ, ЭЛЬФ. ТЫ ОТПУСТИШЬ МЕНЯ ИЛИ НЕТ? Я СКАЗАЛ НЕ… А, ХОТЯ, НЕВАЖНО. Я СОБИРАЮСЬ УБИТЬ ТЕБЯ ИЛИ ВЕЧНО ДЕРЖАТЬ В СЕБЕ. - ТЫ МОЖЕШЬ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ТАКОЙ СИЛЫ? ЗНАЯ, ЧТО УМРЁШЬ, КАК ОСТАВИШЬ ЕЁ? САМ, ОТ ПОСТРАДАВШИХ, ЭТО ВЕДЬ НЕ СТОЛЬ ВАЖНО, КАК ТО… ЧТО Я УМРУ? ДА, Я ГОТОВ ЭТО ПРИНЯТЬ. ТЫ ДОЛЖЕН БЫЛ ОСТАВИТЬ НАДЕЖДУ МОЕЙ ДУШЕ. Я ИЗМЕНИЛСЯ. НО И ТЫ НЕ ВОСПРЯНЕШЬ НА ЭТОМ ПЕПЕЛИЩЕ. - ЧЁРТОВ ВЫСОКОМЕРНЫЙ САМОУБИЙЦА! ПОВТОРЯЕШЬСЯ, ПОМНИШЬ, ТЁМНЫЙ? 12 ЛЕТ НАЗАД… - ЭТО БЫЛО 12 ЛЕТ НАЗАД, ЭТО УЖЕ НЕ ПОВТОРЕНИЕ, А ФАКТ! ФАКТ ТО, ЧТО ТЫ ОСТАНЕШЬСЯ СО МНОЙ ИЛИ БЕЗ СУЩЕСТВОВАНИЯ ВОВСЕ, А Я В ТВОИХ УСЛУГАХ НЕ НУЖДАЮСЬ! - ТЫ ИСПОЛЬЗУЕШЬ МОИ СИЛЫ СВОИМ ВНУТРЕННИМ ДУХОМ! ТАКОЙ ПОГАНЫЙ, ЧЁРТВЫЙ, ГНИЛОЙ… И ТАКОВ МОЙ ДУХ. ЖИЗНЬ НЕСПРАВЕДЛИВА, А Я НАШЁЛ СПОСОБ ПОЛУЧИТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ, КОТОРОЕ МОЖЕТ УНИЧТОЖИТЬ МИР, ЭТО НЕ МИФОЛОГИЧЕСКАЯ СВОБОДА, КОТОРОЙ У ТЕБЯ ВСЁ МЕНЬШЕ И МЕНЬШЕ, ТЁМНЫЙ. ЭТО КОНЕЦ РАЗГОВОРА. - ТЫ НЕ… ПОСМЕЛ. БОЛЬШЕ ТЫ И ЗАГОВОРИТЬ НЕ СМОЖЕШЬ, ТЁМНЫЙ. Я ОСТАНУСЬ ОДИН, ВСЁ ЧТО ТЕБЕ ОСТАЛОСЬ – ПОНИМАТЬ, ЧТО Я ГОВОРЮ ТЕМ ЖЕ ЗАПРЕДЕЛЬНЫМ БАСОМ, ЧТО И ТЫ. --- (День 17) МОЛЧИШЬ? МОЛЧИ. Я НЕ ОТПУЩУ ТЕБЯ ИЗ ЭТИХ КЛЕШНЕЙ. СЛЫШИШЬ МЕНЯ ТЁМНЫЙ? Я ЧУВСТВУЮ ТЕБЯ. ТЫ ХОТЕЛ ОБЪЕДИНИТЬСЯ С МОЕЙ ДУШОЙ, НО ТО ВРЕМЯ ПРОШЛО. ТЫ УПУСТИЛ СВОЙ ШАНС, УЖЕ ПОЗДНО. Я БУДУ СО СВОИМИ АЛЫМИ ГЛАЗАМИ ЛЕТАТЬ И СЕЯТЬ РАЗРУШЕНИЯ НА КОНТИНЕНТЕ, ПОНАЧАЛУ, ЛИШЬ ПОНАЧАЛУ. МОЙ ПЛАЩ ГОРИТ, А СКОРО Я СТАНУ ИСТОЧАТЬ ЕЩЁ И САМУ АУРУ РАЗРУШЕНИЯ, ТОЛЬКО ПОЛУЧУ ДВА ПОСЛЕДНИХ АРТЕФАКТА… ЕСЛИ ПОПЫТАЕШЬСЯ ЗАГОВОРИТЬ – ТЕБЯ ПОГРУЗИТ ВО ВРЕМЕННЫЙ СОН И Я ВСЁ УЗНАЮ. СПАСИБО, ЧТО ДАЛ СВОИ СИЛЫ, ЧТО ПОЗВОЛИЛ МНЕ НАЧАТЬ МЕСТЬ. А ТЕПЕРЬ МОЯ ПЛАТА – ТВОЁ ОТНОШЕНИЕ КО ВСЕМ ЖИВЫМ СУЩЕСТВАМ ОТРАЗИЛОСЬ ОБРАТНО В ТЕБЯ ЖЕ. НУ НЕ ИРОНИЧНО ЛИ, ТЁМНЫЙ? МОЛЧИШЬ? НУ МОЛЧИ. АХАХАХАХАХАХАХАХА! --- (День 25) Шенкай. Впервые на Аксеоте я испытал свои силы на нём. Его нужно было остановить. Оттуда и началось моё Восхождение, оттуда Тёмный начал использовать свою манипуляторскую сущность, чтобы подчинить меня. Он предупредил меня о Расплате, он рассказал о силе Шенкая, его объединении Хаоса и Природы, его безумии и желании уничтожать других. И о пророчестве Тёмный Дух не солгал мне. Я уже знаю, кто по нему должен победить меня, но без плаща, который я нашёл под стать его рыцарской сущности, ему не одолеть мою мощь! Но с плащом я легко разделаюсь с этим Крилоном, а дальше… Я уже обдумывал это, надо переключиться на другую тему. Шенкай и его союзник – вот кто убедил меня в действии, кто разрушил собственную уверенность Души в пацифизме и правильности её мнения. “Нельзя использовать свою магию, Искандирель! Даже ту, что ты изучал до этого! Всё это сломает печать! Завершит мощь Ритуала Старейшин!” И где теперь ты, моя Душа? Ушла, замолчала, не в силах заставить меня пойти тем же путём. Вы оба, и ты, и Тёмный, хотели увести меня с собой. Вы равны в своих мотивах. Но это моё тело, моя мощь и моя воля – делать так, как я захочу! И Я ПРИНЕСУ ЭТОМУ МИРУ БОЛЬ И СВОЁ ВИДЕНИЕ НАСТОЯЩЕГО. Осталось Брю найти искомый плащ, а мне взять силой четвёртый артефакт… --- - Искандирель! Я допущу тебя до аудиенции со мной! – донеслось с севера долины. – Но не думай, что я прощу такую душу после убийства моих детей! Они были мне как родные! САМОЕ ВРЕМЯ. - ПОКАЖЕМ ЕЙ, ДА?! Я СПЕЦИАЛЬНО ОСТАВИЛ ТЕБЕ ПОСЛЕДНЮЮ ВОЗМОЖНОСТЬ ВОСПРОТИВИТЬСЯ МНЕ, ТЁМНЫЙ. - Э-Э-Э… НО Я ТЕБЯ ПРОЩАЮ. ПОКА ЧТО. А ТЕПЕРЬ… ДАВАЙ НАВЕСТИМ ЭЛЬФИЙКУ. --- - Я знаю твою Душу, я общалась с Судьбой, как её называет одна личность, – Мериго начала говорить, смотря прямо в мои глаза. Красивая долина в долине. Озеро, зелёный луг, живые водяные элементали… - Я ДЕЙСТВУЮ САМ, ЭТО БЫЛИ МОИ РЕШЕНИЯ. - Ты летаешь, твои глаза горят багрянцем, твой плащ поношен и пылает, а эта аура, что начинает разрастаться вокруг тебя… Скоро не только я её увижу. И голос… Особенно голос меня настораживает. - И ВСЁ ЖЕ, ЭТО Я, ИСКАНДИРЕЛЬ. НИ МОЯ ДУША, НИ ТЁМНЫЙ НАДО МНОЙ НЕ ВЛАСТНЫ. ПЕРВАЯ СБЕЖАЛА, ВТОРОЙ ПОД КОНТРОЛЕМ МОЕЙ ВНУТРЕННЕЙ СИЛЫ, МОЕГО ДУХА. МЕРИГО, ТЫ И БЕЗ МЕНЯ ЭТО ЗНАЛА, ТВОЙ ГРИМУАР СОДЕРЖИТ И ТАКОЕ ЗАКЛИНАНИЕ, ВЕРНО? - Но ради чего ты идёшь всё дальше и дальше в бездну? - Я ПОТЕРЯЛ ВОЗМОЖНОСТЬ ЖИТЬ КАК ВСЕ. Я ПОСЛУШАЛ ДУШУ И ИМЕННО ПОЭТОМУ ВЗРЫВ МОИХ ЭМОЦИЙ ДО СИХ ПОР ХЛЕЩЕТ БЕЗ ОСТАНОВКИ. Я ПОЧТИ ВОЗНЁССЯ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВЕЧНО ЖИТЬ ТАК, КАК ЗАХОЧУ. И ЭТО НЕ БЕЗДНА. ЭТО – СВОБОДА. - Ты мог остаться в Анионе. Они бы приняли тебя, Старейшины бы разрешили тебе быть на равных с ними. - НО ЭТО НЕ ТАК. НЕВАЖНО, Я ПРИШЁЛ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТЁМНОГО ДУХА, А У ТЕБЯ НЕТ СИЛ, ЧТОБЫ ПОЛНОЦЕННО ИСПОЛЬЗОВАТЬ СВОЙ АРТЕФАКТ. И ПОЭТОМУ Я ЗАБЕРУ ЕГО, КАК ДУШИ ТВОИХ УЧЕНИКОВ. АНИОН – СЛИШКОМ МАЛАЯ КОМПЕНСАЦИЯ ЗА ЗАГУБЛЕННУЮ ЖИЗНЬ. - Ты искал обычной жизни и, если бы не Расплата, ты бы жил в гармонии со своей Душой? - ДУМАЮ, ДА. Я ПЕРЕШЁЛ НА АКСЕОТ И ТОГДА ПОЯВИЛАСЬ ПЕРВАЯ ТРЕЩИНА, НО НЕ СРАЗУ. - Шенкай был самой большой каплей, но не первой. И не единственной, – Мериго уже всё решила за меня. - ПРОШЛОЕ ПРОШЛО, ИЛЛЮЗИИ ЕГО МНЕ НЕ НУЖНЫ. Я БУДУ МЕНЯТЬ НАСТОЯЩЕЕ. - И всё же, ты не видишь будущего. Это погубит тебя. - НИ ТЫ, НИ ПРОРОЧЕСТВО, НИЧТО НЕ ОСТАНОВИТ МЕНЯ, МЕРИГО. --- Ни капли крови не пролилось на эту землю. Она удерживала её в себе, стараясь не очернить священное место в и без того осквернённой, не без помощи Мер, святой долине. Я взял книгу, Мериго за неё уже не держалась, словно бы отдавая этот дар мне. - НУ ЧТО, НАШЁЛ СВОЁ ЗАКЛИНАНИЕ? – ехидно заметил Тёмный Дух, что проснулся во мне ещё раз. – АХА… Больше он не заговорит со мной. Никогда. Но всё же… я подумаю о его свободе слова. Заклинания нет, но это и неважно. Теперь ничто не помешает моим планам. Я наведаюсь к Брю, заберу плащ, что он уже почти наверняка добыл и отдам его рыцарю Крилону. Он умрёт в финальной схватке и, воскреснув, не сможет снять плащ. Я обошёл Тёмного, я преодолел мягкие слова своей Души, я победил, это уже очевидно. Этот мир изменится под меня так, как я захочу. Месть и спокойствие будет обрушено на Аксеот, я сделаю из этой планеты мир, какой хотел видеть на Энроте. И даже кригане меня не остановят, я и в одиночку смогу сдерживать планету от их нашествий, если они найдут Аксеот. И я не буду один. Крилон, а, возможно, и я, найду ещё парочку достойных учеников. Брю же я позволю жить в своей рукотворной маленькой долине, он способный малый, плевать на его существование. А в Кодексе Архимага была одна заметка, очень похожая по описанию на Ритуал. И, кажется, у Тёмного Духа больше нет и шанса на свободу, Старейшины были невеждами…
5 Нравится 2 Отзывы 5 В сборник