Город полный неожиданностей
15 февраля 2026 г., 08:59
Сильный ветер прошёл вдоль стены, тяжёлая накидка еле шевелилась, а капюшон так и норовил сползти ниже, давя на черные уши. Пёрышко добралась до нужного места довольно быстро и без проишествий, даже не смотря на ноющее плечо.
Таверна к счастью оказалась недалеко от Восточной стены, примерно в часе бега по переулкам и иногда по крышам домов. Этот район города был частично заброшен уже больше пятнадцати лет и большая часть домов были уже разобраны. Оставшиеся же не пригодны для жизни совсем или могут приютить только бездомных и бродяг. Волчица тут бывала достаточно редко. К её удивлению, высокий, подгнивший, деревянный забор, как и територию за ним, не тронули практически совсем.
Обернувшись, Перышко заметила что солнце уже скрылось, а значит и возвращаться в таверну будет небезопасно. Ночевать придётся где-то тут.
Сырая, после ливня, земляная тропинка неприятно чавкала под лапами. В воздухе не было даже намека на какой либо знакомый запах, кроме стойкого горького аромата гниющего, темного дерева в заборе.
Прохода рядом не было, а ходить по скользкому краю было неприятно. Пёрышко решила перепрыгивать через забор, заранее проверив чтобы рядом не было чужих глаз и ушей. Объяснить страже что она делает в комендантский час, на заборе закрытой зоны города, будет невозможно.
Дерево противно скрипнуло под тупыми когтями что глубоко зашли в мокрые доски. Местность на закрытой территории поросла кустарниками и низкими деревьями. Пройдя чуть дальше, Перышко заметила знакомую каменную дорожку что извивалась между старыми деревьями. Она наконец могла опустить хвост не боясь что тот испачкается. Вдоль пути не было даже вездесущих сорняков, это было хорошим знаком.
Это место не заброшенно.
Волчица наконец прошла последний поворот и увидела цель своей вылазки. Вдоль стены стоял старинный каменный храм. Он был спрятан в углублении холма за высокими деревьями и до ближайшего жилого дома было около 20 минут пешком и ещё немного через дебри возле забора. Никто в здравом уме не станет сюда лезть, даже из чистого любопытства, особенно после страшилок и легенд которыми пугают щенков чтобы немного усмирить их жажду приключений.
На улице стоял знакомый столб с креплением для фонаря. Рядом был шест с колпаком чтобы убирать бесполезный свет рано утром. Фонарь был погашен, но висел на месте, значит был шанс застать хозяина. Пёрышко решила подождать под столбом чтобы не пугать жильца этого места неожиданным визитом. Она уселась на брущатку, облакотившись плечом на холодную железку и положив на лапы теплый хвост. Шерсть и одежда немного подмокла от влажного камня, но немного посидеть можно было с лёгкостью. Уши инстинктивно встали торчком, здесь было непривычно и практически полное отсутствие звуков настораживало. Расслабляться было рано.
Вскоре эхом донесся звук шагов и шорох длинной одежды. Запахи и так плохо распространялись в этом месте, а из-за влажности нельзя было почувствовать практически ничего. Затем появился слабый свет, что наползал нечетким пятном на камни, разгоняя мелкий туман и темноту.
- Кто здесь? - Голос звучал спокойным, но почему-то незнакомым. Свет фонаря неприятно бил по глазам, привыкшим к полутьме. - А, вы видимо тот гость о котором говорил мастер. Прошу за мной. - Свет притих за мгновение и Пёрышко смогла рассмотреть силуэт проводника. Это был невысокий хищник, выглядел он как обычный волк, но запах был странный. Волчица не чувствовала ни опасности, ни страха от незнакомца.
Пёрышко последовала за ним по знакомой дороге, подмечая как поменялось это место за столько времени. Сад разросся ещё сильнее, а храм стал выглядеть ещё меньше из-за, оплетающей его стены, лозы.
Они прошли в небольшую пристройку между самим храмом и скалой, что закрывала его от чужих глаз. Деревянное здание пыталось подражать стилю храма. Он был сделан из темного дерева, а фундамент и некоторые элементы были выгоавированны из черного мрамора. А пристройка не отличалась вычурностью, и просто мягко гармонировала со старшим зданием. Там под крышей, в которой было, накрытое от дождя, отверстие для дыма, горел слабый костер над которым висел котелок с водой. Рядом был ящик с откидным верхом, в углу стояла корзинка с дровами, а за ширмой, как помнила волчица, было спальное место. Пёрышко не дождалась приглашения и присела неподалёку от огня, скинув тяжёлую от влаги накидку и пододвигая хвост к огню.
Также поступил и незнакомец, но он повесил свою верхнюю одежду на деревянную вешалку что стояла рядом с корзинкой. Когда он скинул объемную ткань, то оказался не многим меньше Мару, но с более узкими плечами. Пятна на его шкуре были идеально семетричны и вырисовывылись в причудливом узоре что скрывался под оставшейся одеждой. Такую чёткую комбинацию только двух контрастных цветов Пёрышко не видела ни разу в жизни. У того же Слая и Мистик несмотря только на 2 основных цвета, были тёмные пятна на рыжей шкуре. Здесь же мягко сочитались цвет мокрой лесной земли и песочного что был ближе к белому. Спина почти полностью была тёмной, в то время как внутренняя сторона лап и шеи были светлыми.
- Вы так пристально наблюдаете, никогда Нечисть не видели? - Он попытался расправить шерсть на хвосте что примялась от одежды. Однако как только он отпустил кончик, хвост скрутился в колесо и прижался к спине. - Меня Кайро зовут, а вы я так понимаю Пёрышко?
У волчицы чуть хвост в огонь не упал. Она слышала про "Нечисть", "Химер" и ещё кучу других неприятных и оскорбительных названий. Внешне их описывали достаточно мерзкими и отвратительными как на вид так и по внутренним качествам. Однако сейчас перед ней стоял обычный хищник такой-же как и сотни тысяч других живущих в их стране. Единственное что сейчас оставалось не ясным это почему здесь этот Кайро, а не её старый друг.
- Да... верно, я Пёрышко. Кайро, я давно здесь не была и не получала писем от друга что жил здесь и приглядывал за этим местом раньше. Ты не знаешь, что с ним стало? - Волчица понимала что раз он знает её имя и про фонарь, то значит предыдущий смотритель доверял этому хищнику. Да и намека на угрозу с его стороны не было. Кайро даже чересчур спокойно отнёсся к её неожиданному появлению.
После довольно безумных дней проведённых в дороге очень хотелось надеяться, что именно сейчас её не собираются предавать.
Кайро как-то визуально приуныл и опустил уши с хвостом, но в его запахе и общей атмосфере не произошло изменений.
- Верно, Наставника уже давно здесь нет... Я имею ввиду его вообще больше нет. Прошлой зимой была небольшая эпидемия Красного кашля. - Он присел напротив и, достав из небольшого ящичка вторую деревянную миску, налил немного воды из котелка над тлеющими углями. Запах был похож на то что иногда готовила Мататаби у себя в ангаре, отдавало мясом и ещё чем-то знакомым. - В общем, он один из тех кто решил помогать с лечением заражённых из трущоб, ведь ими никто не хотел заниматься. Сами понимаете все силы брошены на лазареты для солдат.
Он опустил голову и уставился на кусочки мяса плавающие в миске и начал ковырять когтем край посуды у себя в лапах. - Я пытался отговорить его, ведь в возрасте Мастера заболеть легче простого. В итоге, Красный кашель забрал его примерно год назад, как раз как болезнь начала пропадать. - Он подул на еду и сделал небольшой глоток, просматривая с неким опасением на реакцию волчицы.
Пёрышко последовала его примеру и тоже уставилась в миску. Её взгляд просто не мог задержаться на одной детали. Она прекрасно понимала что скорее всего не увидит больше старого друга когда после стольких лет от него перестали приходить письма. Но услышать это вживую было ужасно, ведь до этого был шанс того, что он был жив. Волчица даже не знала про эпидемию. Охотникам не рассказывают о бедствиях в городе, чтобы те не ломанулись спасать семью и не распространили болезнь ещё сильнее.
Она тяжело выдохнула и молча начала есть, горячий бульон приятно грел внутрености. Скорбь заполонила душу до краев и там не осталось места для слепого гнева и ненависти. За последние несколько дней было слишком много всего и уже не было сил хоть как-то реагировать. Да и это место навеивало только холодное спокойствие и умиротворение. Несмотря на такой печальный и незаслуженный конец старого друга и наставника.
Кайро заметил что бурной реакции, о которой его предупреждали, не последовало. Он даже приподнял уши от любопытства, правда кончики так и остались висеть. Ему сильно захотелось разузнать что изменилось за три года.
После еды они сходили на могилу предыдущего смотрителя, а потом и к семейному склепу. По пути Кайро рассказал что тот не хотел быть похороненным с остальными в знак уважения семьи, чей храм охранял и оберегал столько лет.
Пёрышко решила что так действительно будет лучше, да и предавать волю друга было бы ужасно. В то же время, склепу будто вообще не важно было время. За все годы он даже цвет особо не поменял. Темный мрамор отливал бликами от фонаря, отражая окружение в странном искаженном варианте. Пёрышко вообще не помнила имён и как выглядели её родственники. Все что она знала, это рассказы стражников что её спасли в детстве и несколько старых историй от самого смотрителя. Он никогда не рассказывал что именно случилось, ни имен, ни деталей, ни секретов. Только несколько смешных и неважных историй.
- Я пойду обратно, как закончите - приходите. Пока приготовлю место для ночлега... - Кайро уже собирался поставить фонарь на землю, но Перышко его остановила.
- Я не хочу тут оставаться наедине. - Она присела к небольшой композиции в основании склепа и хотела было стряхнуть пыль со статуи ворона, поглаживая темные перья, но там не было даже намека на грязь. Кайро хорошо ухаживал за этим местом. Птица каменными крыльями прикрывала гнездо, изогнув шею вниз, и клювом придерживала птенца. Ворон был символом её исчезнувшего клана и, как теперь волчица знала, умным, преданным и хорошим другом. - Мы уже уходим. Я хочу еще поговорить. Есть много вещей о которых я хочу узнать перед уходом.
Она поднялась и тихо шикнула от боли в спине. Самодельный корсет от Козу конечно помогал, но при неосторожных движениях болело достаточно сильно.
Кайро заметил что что-то не так:
- У вас что-то болит? - Он подошёл ближе и посветил фонарём. - Пойдем скорее, я посмотрю что смогу сделать.
Он хотел подставить плечо, но Перышко отказалась. Она не хотела слишком давить на нового знакомого. Кайро легко склонил голову и, приглушив свет фонаря, пошёл вперёд показывая дорогу обратно к храму.
***
Гром проснулся от шума что шёл с нижнего этажа. Он неохотно потянулся и сел, свесив лапы. После нескольких дней без нормального сна эта, на скорую лапу сколоченная, кровать казалась мягче облака. Гиены и Слай, судя по звукам из соседней комнаты, ещё спали. Место Кроцела в паре метров от волка пустовало, как и кровать Табаки, а Тото чистил перья у окна. Ворон не захотел оставаться в комнате хозяйки с Мистик. Когда птица не смогла найти и Табаки то пришла поближе к следующему хищнику в своей вымышленной иерархической лестнице. Охотники не дождались вчера Табаки и Пёрышко, но справедливо рассудили, что выходить искать их противоречит приказу, да и бессмысленно, никто не знал куда они отправились. Шторм отказался говорить куда ушёл шакал, ведь тот попросил молчать.
Шум снова повторился и волк решил проведать что там случилось. Гром широко зевнул и клыки противно скрипнули друг о друга. Волк сделал себе пометку что надо уговорить отряд сходить на осмотр целителям пока не пришло время возвращаться. Мало ли какая проблема, а волк не доверял своё здоровье тем кто работал у них в лагере.
Ворон глухо буркнул и пропрыгал по полу до Грома, чтобы устроится у него на лапе. На первом этаже волка ждала интересная картина.
Ветерок воинственно держала в лапах метлу, а Шторм двигал скамейки и столы. Внезапно лисица, вспушив хвост, замахнулась и древко, чуть не сбив кружку с полки, приземлилось туда где секунду назад была лапа её отца. Тото всполошился от шума и вспорхнул на балку под потолком подальше от опасности. Ворон был все ещё недоверчив после того случая в лагере. Даже с друзьями Пёрышко он был осторожнее, не считая Табаки.
Шторм же даже не дрогнул, только в последний момент хвостом дернул чтобы его не задело. Просто тяжело выдохнул и взялся за следующую скамью.
- Доброе утро, у вас что-то случилось? - Гром наконец заметил что наверху не было Кроцела и в недоумении повел ушами. - Кстати, Вы случайно не видели нашего проводника?
Шторм шагнул в сторону, чтобы выйти из зоны поражения метлы и наконец обратил внимание на постояльца.
- А, доброе утро. Гром, верно? - Волк кивнул и прошёл в зал поближе к собеседнику. - Ваш "сухарь" ушёл около часа назад, как патруль закончил рассветний обход. Сказал что вернётся скорее Пёрышко с Табаки. - Лис сложил лапы на груди и прижал уши к затылку, всем своим видом показывая что ему не понравилось поведение Кроцела.
- И как вы вообще смогли с ним связаться? У него ни манер, ни уважения. - Фыркнула Ветерок, наконец опуская своё грозное оружие. - Пап, давай двигать дальше, я не успокоюсь пока эта крыса не уйдёт.
Гром с интересом приподнял хвост и уши, попытавшись заглянуть в тёмный угол куда по его мнению мог убежать грызун. Он не долго думая позвал Тото спустится, тот ответил, правда не с первого раза.
- Не знаю представил ли вам его кто-то, но это Тото. Этого ворона нашла и выходила Пёрышко, правда по какой-то причине, птица не меньше её любит ещё и Табаки. - Пернатый гордо выпрямился и каркнул, будто понимал о ком говорят. - Он охотиться сам по себе и мы можем попробовать отпустить его поймать крысу.
Ветерок с опаской посмотрела на большую чёрную птицу, а после громкого "кар" и вовсе юркнула за спину отца.
- А он смахивает на вашего старшего охотника. - Шторм протянул лапу тыльной стороной к Тото. - По крайней мере цветом перьев. Это ты хорошо придумал, отпустить его поймать крысу - довольно здравая идея. - Ворон покрутил головой и попытался взять палец в клюв. Видимо лапы лиса пропахли едой с кухни, а значит Тото был голоден.
- Вот и отлично. - Гром поднёс птицу к щели между стеной и шкафом с посудой. Тот спрыгнул с лапы и начал ходить вокруг, осматривая дыру. - Давайте пока его оставим. Я не уверен когда он в последний раз охотился, так что есть шанс, что он сразу съест вредителя.
Ветерок первая решила выскользнуть из зала на кухню, за ней последовал и Шторм, а Гром отправился будить друзей и звать их на завтрак.
***
-Да говорю вам, охотник я, в отпуске! - Табаки висел на карнизе второго этажа пока на земле стояли стражники. - Отстаньте, от меня уже, видите же что я из Пустынных Бегунов, а не гиена! Я покажу вам пропуск в город если отступите назад.
- Условия нам решил ставить?! Слез быстро или я за себя не отвечаю! - Самым крикливым оказался молодой лис что видимо только недавно заступил на дежурство.
Табаки удивлённо глянул вниз на главный источник шума. У стражника были красиво прилизанные волосы, что растрепались в стороны после короткой погони за Табаки. Так ещё и шерсть на теле лиса стояла дыбом от возмущения. Шакалу он напомнил Тото после того как его попытались искупать в ведре.
Табаки хихикнул своим мыслям, но это ещё сильнее рассердило стражника:
- Ещё и насмехатся вздумал?! Ну все, конец тебе... - Он шагнул вперёд и неловко ухватился за торчащий кирпич в стене, но через секунду съехал обратно соскользнув лапой с фундамента.
- Остынь рыжий, не достанешь ты его. - Волк рядом отказался более здравомыслящим. - Не знаю кто его научил так лазить, но он явно не из городских.
Табаки мысленно благодарил Пёрышко что учила их не только охотиться, но и другим уникальным умениям на пару с навыками выживания.
- Давай сделаем так, мы немного отойдем, а ты как и обещал слезешь и покажешь пропуск. - Подал голос третий стражник, вроде как тоже лис. Первый уже начинал возмущаться, но волк легонько стукнул того по затылку и оттянул немного назад.
Табаки уже было выдохнул с облегчением, но потом заметил что на нем нет накидки, и пропуск остался во внутреннем кармане зелёной, что как раз и отличала охотников. Её он забыл в убежище клана. Его сейчас от гиен отличала только причёска и расцветка шкуры. Падальщики часто не носили длинные гривы, считая что те мешают сражениям, а вот в культуре шакалов это было как хвост у павлина. Чем больше и разнообразнее тем лучше.
Охотник медленно начал спускаться, цепляясь когтями за выступающие камни дома. Вариантов отступить было много, но большинство были обречены на провал. Вскоре Табаки нащупал под лапами холодный камень на земле и глянул за спину хищникам в поисках возможности сбежать. До таверны его стражники явно не доведут, а вот он их вполне мог. Они в то же время уже теряли терпение.
- Ну и где твоё разрешение? Если оно вообще конечно существует. - Лис так и норовил заработать поощрение за поимку хищника без документов который ещё и утверждает что он охотник.
Третий стражник казалось вообще не интересовался происходящим, он оперся на копье с замотаным в ткань наконечником и казалось скоро задремает. В городе было запрещено пускать кровь любому живому существу. Никто до конца не знал лимиты влияния свежей крови на сознание граждан, а потому власти в общем запретили ранить хоть кого-то. И чтобы избежать случайностей, всё оружие хранилось в ножнах или заматывалось в ткань.
Лис раздраженно фыркнул и содрал с пояса второго стражника небольшой болас. Табаки уставился на него с непониманием в глазах. Таким оружием даже охотники не пользовались, оно хорошо только при внезапных нападениях, а добыча чаще всего пугалась свиста веревки, раскучивающей камни. Против тренированных хищников оно вообще бесполезно, от такого увернуться можно просто прыгнув в сторону.
- Значит так, сейчас ты идёшь с нами, а там уже разберёмся что с тобой делать. - Лис уже потерял терпение окончательно, а старшие соратники не горели желанием его останавливать и смотрели по сторонам, в ожидании концовки конфликта.
- Ребят, я понимаю как это выглядит... - Табаки поднял лапы на уровень ушей и слегка наклонился вперёд. - Поэтому зарание прошу прощения.
- Че? - это все что успел проронить первый лис когда Табаки сорвался с места. Шакал на четвереньках прошмыгнул между стражниками.
Они явно не ожидали такого и потому немного промедлили, что дало Табаки фору. Было ранее утро и улицы оставались практически пустыми. Оставалось только полагаться на свою не самую лучшую память и каким-то чудом вернуться в таверну. Стражники практически в шею дышали и вариантов выхода оставалось ничтожно мало.
Табаки поскользнулся на мокрой от вчерашнего дождя брущатке и неудачно влетел боком в деревянные ящики что стояли у стены очередного переулка. В такой ситуации мало что оставалось делать и шакал решился на отчаянные меры. Он завыл что было сил на кличе охотников прося помощи. Стражники явно не ожидали такого и немного замешкались давая Табаки ещё шанс оторваться. Понять суть они конечно не могли, но насторожились. Лис за спиной орал как резаный что если тот не остановиться, то ему до конца дней в тюрьме гнить.
От бега шакал не задыхался, профессиональная привычка давала о себе знать, а вот от нервов за свою шкуру лёгкие сжимало непривычно сильно. В конце концов память подвела его и охотник забежал в тупик. Сердце колотится так сильно что вот вот и из груди выпрыгнет. Впереди только голая стена, а позади разозленные непредвиденной погоней стражники. Шакал прижал уши к затылку ощущая как спина и хвост уперлись в холодные камни.
- Вот это я влип...
***
- Клянусь хвостом Великой Змеи я больше никогда в жизни не соглашусь быть нянькой! - Кроцел буйствовал от того что потерял след обоих охотников что ушли вчера ночью. Он даже умудрился хвостом сбить какую-то доску приставленную к стенке. - Меня даже не спросили можно ли куда-то уходить!
В городе в принципе найти кого-то по запаху невозможно, да и каналы связи тоже бесполезны. Клан Табаки огромен и сейчас разбрелся по разным уголкам города. Это как кость птицы в соломе искать. У Пёрышко обратная ситуация, но от этого легче не становится. Ни клана, ни дома, ни хоть какой-то семьи. Куда они оба делись, загадка до невозможного сложная.
Он уже третий час бродил по тем местам где с большей вероятностью мог быть хоть один охотник. Ему дали приказ, и даже если не получилось удержать их вместе, то хотя-бы постоянно знать их местоположение. Город потихоньку оживал и поиски затруднялись многократно. Кроцел решил идти к ближайшим тавернам и базару, уж поесть им нужно было.
Внезапно на пол пути он услышал отчетливый охотничий клич о помощи. Тело машинально двинулось в сторону источника воя, а через пару секунд до него дошло что это был голос Табаки. Кроцел даже думать не хотел о том что могло заставить шакала звать на помощь посреди города когда чуть ли не на каждом углу стоят стражники. Вот скоро и узнает.
***
Пёрышко медленно прогуливалась по улочкам знакомого города. Гиены уверенно продвигались с Юга. Уже небольшая часть города была под их контролем в том числе 2 из 6 охотничьих лагерей. Южный и Юго-восточный пали почти сразу. На плечи остальных пала забота о пропитании города. Некоторые пытались охотиться самостоятельно, но без должных знаний быстро сходили с ума от крови.
Город в то же время будто и не думал о более тихой жизни. Все также проводили праздники и фестивали, на улицах нет нет, да была слышна музыка и торговлю хоть и подкосили но альянс держал голову высоко.
Пёрышко иногда вспоминала их недавний разговор с Мару в лесу. Он тогда узнал все что можно. Однако кое-что осталось в тумане, как и для всех знакомых и друзей. Про это частично знал только Аракс, а именно где на самом деле она провела 8 лет между побегом из приюта и принятием её в ряды охотников. Наставник смог отследить её достаточно быстро, ведь наказ оберегать её поступил практически сразу после рождения. А предавать семью которой он служил десятилетия, хищник не планировал.
Далее последовали годы тренировок и обучения всем необходимым навыкам. Там же Пёрышко узнала про рукопашный бой и контролируемый сон. Наставник часто заставлял её спать на узкой ветке дерева. Когда волчица возмущалась что она не из Ночных Бродяг, которые по некоторым слухам действительно спали на деревьях, он утверждал что учиться у других народов это важное умение. Также что не стоит слепо верить всем слухам. Но слухи значат что даже у самой бредовой легенды есть свое начало.
Глубокие размышления прервал внезапный охотничий клич Табаки. Несмотря на загруженный город и немалое расстояние она на слух смогла определить примерное расположение шакала. Карту города она знала плохо и то и дело по пути иногда забегала в глухие тупики. Пёрышко уже начинала паниковать, ведь Табаки не стал бы так рисковать безо всяких причин.
Наконец она выбежала на площадь и смогла увидеть как вырывающегося Табаки куда-то тащат Гончие. Кроцел стоял рядом и пытался что-то донести до главного стражника, активно жестикулируя. Краем глаза она заметила и другие зеленые накидки охотников, наблюдавших за происходящим. Однако те быстро скрылись как только заметили черную шкуру волчицы. Пёрышко выросла за спиной Кроцела немного напугав солдата.
- Что здесь произошло? - Она хоть и говорила спокойно, но дергающийся хвост и зажатые уши кричали об обратном. Обнажить клыки мешало здравомыслие, это могут расценивать как нападетие. - Почему Табаки уводят куда-то?
Кроцел оглянулся и на выдохе, закатив глаза, пробормотал:
- Тебя ещё не хватало...
Он обратно повернулся к стражнику, который теперь переодически косился на Пёрышко. Она раздраженно фыркнула, не дождавшись ответа, и повернулась к Шакалу который виновато исполобья смотрел на волчицу.
- Табаки, все будет хорошо, мы тебя скоро заберём. - Пёрышко решила не накалять ситуацию и не подходить ближе. Её голос остался ровным и мягким. - Я обещаю.
Шакал обмяк в лапах стражи за секунду и молча кивнул, опустив голову. Гоничие переглянулись и немного ослабили хватку. Кроцел уже говорил намного громче, а у стражника будто были стальные нервы.
- Я ещё раз повторяю, он пришёл с Юга, без отличительных знаков и пропуска. Мы не можем его отпустить просто потому что ты так сказал. - У Кроцела начинал дёргаться глаз. Пёрышко наблюдала чтобы Табаки не выкинул очередную глупость. - Я все сказал, хорошего дня.
Шакал уже скрылся из виду и стражник решил последовать его примеру.
Кроцел так и остался стоять с волчицей рядом, зарыв пальцы в гриву на затылке.
Пёрышко выдохнула и развернулась в сторону таверны. На вопрос куда она собралась охотница, зажав уши, шикнула:
- Надо собрать всех и придумать как вытащить Табаки. Сейчас мы ничего не сделаем.
***
Гром сидел с краю стола доедая порцию завтрака, краем глаза наблюдая за остальными. Отряд расположился рядом с хозяевами. Они решили открыться чуть позже сегодня. Штормохвост уж больно хотел побольше пообщаться с Табаки, а Ветролапка хорошо сошлась с Мистик. Они говорили обо всем подряд начиная с последних новостей города, заканчивая методами по уходу за шерстью. Гиены были немного зажаты, но после того как Шторм обратился к ним напрямую они немного расслабились. Особенно отличился Кибо, волк редко видел его таким болтливым и то только под влиянием их шакала.
Все охотники привыкли к ранним подъемам и тренировкам, а потому такой расслабленный отпуск и тишина с утра творили чудо. Гром проснулся первым. Слая разбудил шум охоты Тото снизу, что доедал пойманную крысу и лис присоединился к готовке завтрака. Правда готовить он никогда не умел, а потому после того как он случайно засыпал какой-то горькой травы в котёл его отправили в зал накрывать на стол. Мистик с гиенами пришли следом. Лисица позволила себе чуть дольше расчесать шерсть и потратить больше времени на выбор одежды. Мару же казалось не могла окончательно расслабить даже такая тихая и дружелюбная обстановка.
Их разговор прервал тихий стук в дверь. Кибо сидел ближе всех, а потому пошёл открывать. Он приоткрыл дверь и выглянул, чтобы понять кто пришёл. Через секунду его выражение лица сменилось на обеспокоенное и он пропустил Пёрышко с Кроцелом внутрь.
- О, доброе утро. А где Табаки? И почему вас не было так долго? - Шторм не заметил изменений в поведении обоих. Но вот остальные почувствовали что здесь что-то не так.
- Пёрышко?.. Что-то случилось? - Мистик первая нарушила недолгую тишину.
***
- ...Насколько я понимаю, примерно так и произошло. - Когти кроцела царапнули по дереву, а вторая лапа легла на переносицу поперёк, опрокидывая голову назад. - Я... я не знаю что нам теперь делать. Бумаги, то у меня есть, но вот со всеми "уликами" - Он витеевато взмахнул свободной лапой. - Надеюсь что его вообще живым выпустят после допроса.
Гром ходил кругами уже минут 10. Остальные тоже были не в лучшем состоянии. Гиены притихли и пытались максимально раствориться в воздухе. Мару по внешнему виду было плохо физически. Кибо ещё относительно спокойно держался, поглаживая друга по спине. Лисы просто сидели и пытались вспомнить хоть кого-то из старых знакомых, кто вообще мог помнить и помочь. Они переглядывались и прекрасно понимали друг друга без слов, от них точно отвернулись все кто можно. Ветролапка тоже сидела рядом перебирая пальцами собственнй хвост. Мистик наощупь нашла лапу лисички и поддерживающе сжала в своей.
- Так продолжаться не может. - Штормохвост громко хлопнул по столу, что аж тарелки подпрыгнули.
Лис казался самым обеспокоенным о Табаки. Хотя он скорее был самым эмоциональным по этому поводу.
- Мы сделаем все возможное чтобы забрать его оттуда. Даю слово. - Пёрышко стояла оперевшись спиной на балку. Травяной запах мази, что ей дал Кайро вместе с новой повязкой, немного успокаивал. - У кого есть варианты? Кто знает местные порядки достаточно хорошо чтобы найти лазейку в законе?
Волчица в глубине души надеялась что Кроцел придумает хоть что-то здравое, но он казался самым морально подавленным. Остальные тоже не выделялись бодрым духом и уверенностью в успехе.
Гром, в то же время, казалось вот-вот взорвётся. В голове он понимал что может если не вытащить его, то помочь провернуть все без последствий. На душе же было неспокойно. Подставлять своих родных за друзей, что уже стали ему второй семьёй было страшно и казалось неправильно. Волк очень боялся брать ответственность за такое решение и тем более не хотел перекладывать это на Пёрышко. Она же наизнанку вывернется, но выжмет все что только можно из того маленького шанса что может дать Гром.
Его метания прервала Мистик что незаметно для остальных отвела волка за угол.
- Ты что-то знаешь правда же? - Она это сказала без нажима или отчаяния. Это было больше похоже на утверждение, будто она говорила о всем известном факте.
Волк глубоко вздохнул и кивнул, зажав уши. Мистик сразу заметила насколько нерадостно ему было это признавать. В выражении эмоций он чем-то был похож на брата, но в какие-то моменты они оба вообще не умели их прятать. Она мягко взяла его под локоть и, подталкивая хвостом, повела обратно в центр комнаты, привлекая внимание остальных.
- Кажется Грому есть что нам рассказать. Давайте выслушаем его. - Она легонько сжала его лапу и отпустила чтобы вернуться на скамью рядом с братом.
Гром собрался с мыслями и присел во главу стола. Это место никогда не казалось ему подходящим и даже немного пугало его, но времени себя жалеть точно не было.
- Да, я действительно знаю как помочь Табаки. Я не могу поклясться что получится вытащить его с моей помощью, но попытатся точно могу...