Между нами

PG-13
Завершён
0
автор
CrazyGottis соавтор
delarissss бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
95 страниц, 39 371 слово, 39 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
       Грегори проснулся рано утром с небольшой слабостью и болью в мышцах. Очередное обострение, начавшееся совсем недавно. На часах семь тридцать утра и у него есть полчаса, чтобы собраться в больницу на плановый осмотр. Погода радовала ярким солнцем и прохладным ветерком. Поняв, что боль в мышцах не даст вести машину самостоятельно, парень вызывает такси, и спустя пару минут уже едет по начинающему просыпаться городу.       Я сидела на работе. Сегодня только плановые осмотры, на что-то экстренное выведен целый штат интернов. Пока никого нет, можно заняться разработкой тактик для поступивших пару дней назад больных.       От письменной работы меня отвлек стук в дверь.        - Войдите!- сказала я. Раздался шорох снимаемой кофты, негромкое покашливание и специфическое, чуть хрипловатое дыхание. Обернувшись, я увидела Грегори - нашего давнего пациента. Популярный артист, иногда он заглядывал к нам, когда обострения муковисцидоза совсем уж мешали ему жить.        - Привет. - Поздоровался парень, присаживаясь на кушетку и переводя дыхание.        - Привет, давно не виделись. - сказала я, приближаясь к Грегори и осторожно обнимая парня. Рубашка немного влажная, да и сердце бьется чуть учащенно. Если сейчас он пожалуется на обострение, я постараюсь его госпитализировать.       Спустя еще пару минут Грегори осторожно разжал руки. А я, наконец, смогла спросить, что же привело его сюда. Как я и думала, у него началось обострение. Ничего - сейчас я все пойму.        - Ты отмечаешь ухудшение самочувствия за последние полгода? - спросила я, делая пометки в блокноте.        - Да. Еще и обострение опять началось, хотя только пару месяцев, как все прошло. Я чаще делаю ингаляции, чаще подключаюсь к кислороду. Еще бывает, что появляются слабость и ломота в мышцах. - ответил парень.        - Понятно. Сейчас тебе нужно снять рубашку и лечь на кушетку. - попросила я, настраивая программу и рабочий инструмент. Убедившись, что Грегори удобно устроился на кушетке, я запустила программу, а затем осторожно коснулась зоны легких парня.        - Сделай глубокий вдох,- попросила я, и сразу услышала мелкопузырчатые хрипы. Приятного мало. Но при его заболевании такое бывает, хотя тут нет ничего хорошего. Воспаление налицо, и теперь не мешало бы проверить сердце.        - А теперь повернись на левый бок, выдохни и задержи дыхание. - Добавила я, осторожно уводя стетоскоп к сердцу парня. Тоны чуть глуховаты, сердечный толчок слабоват, тахикардия на фоне основного заболевания... Да и желудок у парня подозрительно урчит.        Десять минут спустя я завершила аускультацию и перешла к дальнейшей диагностике.       - Тебя беспокоят боли до или после еды? - спросила я, пока Грегори застегивал рубашку.        - Да, чаще всего после еды. - Ответил парень и слегка поморщился.        - Боли проходят самостоятельно или только после приема лекарства? - я продолжила уточнять такие важные моменты. Возможно, ему нужно будет назначить болеутоляющее - поджелудочной все труднее справляться с антибиотиками, тем более, что полный курс был всего пару месяцев назад.       - Иногда самостоятельно, а иногда нет. - Ответил Грегори. - Бывает, что я даже от еды отказываюсь, хотя знаю, что надо есть.        - Тебя не беспокоят боли в области сердца? - Насторожилась я, увидев очередную гримасу на лице Грега.        - Беспокоят, особенно если я сильно понервничаю. - Признался парень. - Или если как сегодня. После физической нагрузки.       - Тебе не очень тяжело дышать? - Задала еще один вопрос я.       - Сама не видишь? - Взорвался Грегори и тут же утих. - Прости... Да, тяжеловато.       - Сейчас я проверю сатурацию. - и я нацепила на палец Грегори пульсоксиметр. Что-то совсем невеселые цифры - всего-то 87%. А вот пульс и правда частит.       - Грегори, а сейчас я хочу измерить твое давление. Ты не против? - Я вытащила тонометр. Грегори лишь послушно протянул руку. Ну... 80/50. Может, он просто голоден? Хотя главное, что легочной гипертензии пока что нет.        - Ты завтракал? - Я спросила это на всякий случай. В любом случае, ему нужна госпитализация. А питание можно будет принести в палату, как только я оформлю его на стационар.        - Нет. Желудок ноет. - Тихо ответил Грег, слегка зажимая рукой диафрагму.        - Хорошо, сейчас ты сдашь кровь и после этого проведем эхокардиографию. - Сказала я. - Можешь вставать.        После получения результата анализа крови и результата эхограммы, я сказала Грегори, что ему нужно срочно лечь в больницу - в таком состоянии он не то, что давать концерты, он скоро ходить не сможет. Это вопрос пары-тройки дней, не более. Грегори помрачнел, но все же согласился с моими доводами. Я проводила его на этаж, подписала документы о госпитализации и проводила парня в палату.       Когда Грегори вытянулся на кровати, он попросил, чтобы я позвонила Лесли - его сестренке. Просьбу я выполнила, немного напугав девчонку. Но самое главное я ей сообщила - у Грегори началось тяжелое обострение, и в этот раз парень пролежит в клинике не менее двух недель.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник