Настоящее время.
В спальню коварно пробираются лучи солнца, которое последнее время частенько стало трусливо прятаться за тучами, накрывшими город. Эти тоненькие солнечные лазеры прожигают оголенные участки кожи, не укрытые одеялом. Соседнее место, как только проснулся, пустует возле него, опаляя своим холодом. Не помнит, когда отвык находится в постели один. В привычку вошло открывать глаза не от самопроизвольного пробуждения, а от прикосновений теплых крупных рук, что не стыдливо гуляют по телу, оглаживая каждый сантиметр кожи, боясь упустить даже миллиметр. "Приучил к себе" - думает парень, расплываясь в печально-счастливой улыбке. Тэхен, перевернувшись на другую сторону кровати, где все еще пахнет шампунем Чонгука, зарывается лицом в его подушку, вдыхая родной ему аромат. Решает еще немного вздремнуть, но осознает, что ничего не получится. Только открыв глаза, по всему телу пробежалась неприятная тянущая боль, после вчерашнего. Улыбка при мысли о произошедшем слезает с лица, отстегиваясь от ушей. Грусть сменяет приятные чувства, вставая во главе его сознания. Как же больно любить того, кого ненавидишь. Очередная ссора завершилась совсем другим концом, не как все остальные. Теперь после нее осадок не только на душе, но еще в каждом синяке на его хрупком теле. Снова плачет, пока никто не видит, пока остается в одиночестве. Семь лет проносятся перед глазами калейдоскопом, проигрывая самые яркие моменты. Раньше все было иначе, он мог плакать только от счастья; смеяться не от боли и своей слабости, а от смешной или забавной шутки; грустить не потому, что поругались, а потому - что Гук задержался на работе. Сейчас же, все настолько печально, что Арлекино мог бы впервые в своей жизни улыбнуться, надсмехаясь над гримасой Тэхена. Но самое ранящее то, что он его и правда слишком сильно любит, как и тот его. Это их порочный круг, в котором они замкнуты, как птица в клетке. Он по своей воле не покидает ее, бьется о прутья, но не выходит, хотя видит, что металлическая дверца приоткрыта. Ви каждый раз его прощает, когда Чон, стоя перед ним на коленях, упирается опечалено повисшей головой в его ладони. Счастливых моментов слишком много, их слишком сложно затмить горькими. Водоворот мыслей затихает, когда слышен сквозняк, возникший из-за открывшегося окна и уже открывшейся двери. - Солнце, - Так ласково, заботливо и виновато. - спишь? Тэ отрывается от подушки, усаживаясь на край кровати. Белые покрывала прячут его пах и свору кровавых укусов на бедрах. Стесняется, но не наготы, а синих следов на запястьях, которые тщательно пытается укрыть одеялом от глаз напротив, но не успевает. Поднимая свой медовый взгляд, он видит как в мужчине разгорается злость и ненависть по отношению к себе самому. Он борется внутри со своим вторым я, который последнее время частенько стал выбираться наружу, выставляя себя во всей красе. Ви помнит самое первое знакомство с Палачом Ночи и желает его забыть. Чонгук не виноват в том, что тогда произошло, но он слышит, как молот бьется о стенки его ребер, вбивая ему чужую вину, как собственную. Если бы не та авария, все было бы как и раньше или же этого в любом случае нельзя было избежать? Ему по-доброму, по-близкому, по-родному жалко его. - Гук-и. - Тихо зовет он его, боясь, что тот уже потерялся в глубине себя самого. - Сильно болит? - Нахмурившись, низким басом говорит тот. - Да. - На автомате отвечает Тэ, но быстро осознает сказанное. - Совсем немного... - Более неуверенно и робко. - Почти не болит. - Уже еле слышно добавляет в конце, надеясь убедить в этом человека напротив, но скорее себя. - Защищаю целую ораву народа, но не могу уберечь тебя. - Подходя ближе, и что-то держа за спиной, Чонгук нависает сверху, но быстро опускается на корточки. - От самого себя. - Он заглядывает в самую глубь глаз. Тэхен решает перевести тему, пока она не кольнула в самое ценное: - Что прячешь? - Уже более бодро и живо говорит он, кладя руки на плечи мужчины. Чонгук опускает голову вниз, шумно улыбаясь и понимая, что от этого парня ничего не скроешь. Шуршание за спиной дает о себе знать. Гук протягивает подарок перед собой. - Проезжал мимо цветочного. Они стояли на главной витрине. Цветы Солнца, твои цветы. - Три подсолнуха были завернуты в коричневую бумагу без рисунков. Такие же красивые, как и всегда. Все также греют душу, все также хрупки и нежны. Как же больно ненавидеть того, кого любишь.Семь лет назад.
Коллекция пополнилась еще одним экспонатом, но более особенным, выделяющимся. Чонгук сказал прислуге повесить ее в спальне, в отличие от всех остальных картин. Уже неделю она скрашивает его ночи своим видом и историей, которую он пытается разгадать. Даже сейчас, находясь в своем кабинете он думает о ней и ее художнике, засевшем замертво в голове. Парень и сам выглядит как его картины. Такой же красивый и изящный, и такой же хрустальный, как воды в его работах. Он, наверное, не догадывается, что так похож на свои этюды. Чону стоило всего лишь мимолетного взгляда, чтобы понять, что парень, который так тщательно старался смешаться среди толпы, и есть Вието. Подтверждением его догадок был тот разговор, состоявшийся в уединение. Вието был вторым человеком, помимо самого мужчины, что смотрел на тот пейзаж. Прекрасное мгновение встречи до сих пор не оставляет его, даже во сне. Днем и ночью он думает о Вието. Ни один человек за все двадцать пять лет так сильно не заинтересовывал его. Поначалу, ему казалось что это из-за того, что тот является его любимым художником, но вскоре осознал, что романтизация тут не работает. Кумир оказался не просто его кумиром, но и еще чем-то большим. Отец сделал ему кучу замечаний, по его работе. Твердит ему, что его сын сбавил обороты и стал работать хуже, менее сконцентрировано. Все допытывал его, пытался невзначай узнать причину, но какое ему дело. Когда заводил разговор, что случилось, звучало так будто он переживает за свою кровь, но так только звучало. Младший Чон понимал, что единственные переживания были не о нем самом и его состоянии, а о динамичности его работы, которая стала подводить. Это злило и раздражало, поэтому он отнекивался тем, что в последнее время себя неважно чувствует, подхватив простуду. Расспросы закончились, но угнетающий взгляд продолжал преследовать. Тирания мыслей и воображений прекращается на момент, когда в кабинет врывается Хосок. Раскрасневшееся лицо и тяжелое быстрое дыхание говорит о том, что тот бежал сюда сломя голову. Чонгук молча поднимается с кресла и наливает воду своему другу, который, подняв палец вверх, дает себе отсечку во времени, прежде чем начать объяснять, что его привело сюда в такое позднее время. Он не садится, а просто стоит скрутившись на месте, и бегает глазами из стороны в сторону, словно подбирая нужные слова в предложения. - Чонгук, звони Намджуну. Он должен присутствовать. - Все также стоя в этом положение, хмурится Хос и откашливается. - Для чего? - Строго, уже начиная раздражаться, спрашивает Чон. - Быстро звони! - Выкрикивает тот, краснея уже скорее от злости, чем от бега. - У меня труба села. Хосок никогда не кричит, только если произошло что-то серьезное. Его повышенный тон и злость являются сигналом бедствия. По мере его поведения можно определить степень опасности или плачевности. Сейчас все вокруг трубит о том, что произошло то, что не входило в чьи-либо планы. Чонгук коротко кивает и достает из кармана темно-синих брюк телефон, набирая друга. Коротко дав понять, что дело неотложное, он садится на диван, стоящий напротив такого же дивана, в котором сидит Хоп. Его вид кажется очень напряженным. Он, облокотившись локтями о колени, сцепил пальцы в замок. Нога его отбивает быстрый ритм, а медленные растянутые вдохи настолько громкие, что кажется, будто он находится при смерти. Голова опущена вниз, а мокрые после дождя волосы, сосульками свисают вниз, давая каплям обрушиться на плитку. Они оба молчат, дожидаясь третью персону, которая так необходима по словам Чона. Настенные часы стрекочут каждую минуту, когда стрелки меняют свое положение. Звуки улицы практически не слышно из-за высокого расположения кабинета. Лунный свет проникает через панорамные окна, засвечивая тусклый искусственный, который включен на столе возле ноутбука. Оба в своих тяжких мыслях безвозвратно тонут, высиживая как ни в чем не бывало. Тик-так. Стук каблука. Тик-так. Еще один стук. За ним еще и еще, пока они не становятся все громче и ближе к их убежищу. Деревянная дверь распахивается, такой же мокрый, но не такой же запыхавшийся, как пятнадцать минут назад Хосок, на пороге стоит Намджун. Он знает что такое лифт. - Что случилось, Гук? - Джун проходит в кабинет, садясь рядом с Хосоком. - Хос? С ним все нормально? - Кладя руку на плечо друга и товарища, говорит тот, продолжая смотреть на Чонгука. - Понятия не имею, я также как и ты задаюсь этим вопросом. Влетел сюда, как кипятком ошпаренный, и сказал звонить тебе. - Отстраняясь от спинки дивана, Чон уже смотрит на темную макушку, что успела высохнуть. - Теперь говори, мы все здесь. Намджун и Чонгук внимательно стали прислушиваться к тишине, что разбавляется дыханием каждого из них, в ожидании объяснений. Хоп медленно поднимая голову, осматривает кабинет, а после выпрямляется, делает глубокий вдох, прикрыв глаза, и начинает: - Склад на западной стороне подорван. Ровно в час он вместе со всем внутри него содержимым подлетел к чертовой матери в небо. - Какого хера. - Горячась от услышанного говорит Чонгук, стискивая зубы. - На часах третий час ночи, почему я узнаю об этом только сейчас? Почему не было ни единого звонка, Хосок? Ты за него отвечаешь, почему не позвонил сразу, а решил приехать лично мне об этом доложить? Ты хоть головой своей думаешь?! - Говоря все громче и громче, начинает наседать тот. - Ты отцу моему сообщил? - Берясь за переносицу, сбавляет тон. - Чонгук. - Все еще не смотря в глаза, тихо говорит Хоп. - Спрашиваю еще раз. - Не дает сказать. - Мой отец в курсе, или ты даже его не поставил в известность? - Чонгук, Тэмин был на складе. - Хорошо. Что он сказал? - Вставая и подходя к окну, успокаивается он. - Нет, Чонгук. Ты не понял. - Делая паузу, боясь произнести вслух, опять опускает голову вниз. - Он был на складе два часа назад, когда его подорвали. Мне жаль. Гробовая, самая настоящая мертвая тишина повисает над их головами. Услышанное влетает в висок Чонгука пулей, разрывая череп на части. Умер? Как? Он же буквально несколько часов назад доставал его нотациями, выводил из себя тупыми наставлениями, хотя сам Гук уже давно не маленький и сам может справиться. Сегодня же такой же обычный день. Отец сидел в соседнем кабинете и раздавал всем указания по работе, ездил на встречи и обедал в излюбленном им ресторане. Несколько раз спускался вниз, встречать потенциальных партнеров и пару раз выходил на перекур на вертолетную площадку. Но самое главное, он ничего не говорил о том, что собирается проверить склад. Почему он ничего не сказал? Почему, папа? Едкий ком, который своей горечью может разъесть желчь, подступает к горлу. Все вмиг становится тяжелым. Отрицать происходящее не получается, Чонгук довольно хорошо расслышал слова Хосока и слишком хорошо понял их смысл. Грудь раздирает от крика, который норовит вырваться наружу. Горькие слезы по тоске о любимом человеке скатываются по дрожащим щекам, обвивая нос и отдавая соленостью на губах - их конечной остановке. Ноги ватные, руки ватные, все тело становится невесомым, не в состоянии удержать всю свою груду мышц. Шатаясь, еле переступая с одной ноги на другую, Чонгук добирается до своего рабочего кресла, падая в него, как мешок с картошкой или же цементом. Дышать тяжело, легкие сдавило тугими веревками потери. Смотреть невыносимо, мир вокруг стал серым и удушливым своей бессмысленностью. Единственный родной ему человек, который был с ним с самого его рождения, теперь не по своей воле не может быть с ним рядом, уже никогда не сможет. Отец был груб, придирчив, временами малословен и скуп на эмоции, жестоким и бесчувственным, никогда не говорил с ним как с настоящим сыном. Но он любил его. В каждом своем замечании, в каждом грубом слове, в каждой не показанной улыбке, в каждом крике и хладнокровности. Чон знает это, он понимает, правда, опоздал с пониманием. Старший Чон заботился о нем, жаль, что Чонгук не понял этого вовремя. Каждый раз, когда он ругался - желал только лучшего; когда не одобрял действия - хотел, чтобы тот не оплошал, потому что сам бы расстраивался вместе с сыном из-за его неудач; когда предлагал съездить поесть после тяжелого рабочего дня - хотел просто провести с ним время вместе, в не работы, в не этой суеты, в не деловых отношений... просто побыть с ним, пускай в тишине, как папа с сыном. Им не надо было разговаривать, близким не обязательно вести диалог, чтобы понять, что они цены друг другу. Настоящая семья, в отличие от других, готова быть с тобой рядом, даже если ты немой. Не понимал, не хотел понимать этого в те моменты, а сейчас жалеет, что подольше не задержался в том чертовом ресторане, побольше не послушал наставления, и поменьше молчал, когда на него кричали. Его любили своей любовью, его ценили своей ценностью. Возраст не говорит о мудрости. Двадцать пять, а ума так и не набрался. Как капризный ребенок обижался про себя, когда с ним не соглашались. Как дитя, ворчал под нос, когда его выпроваживали из кабинета. Припирался и канючил, когда ему не доверяли вести дело. Теперь, всего этого больше не будет. Но какой ценой? Ценой жизни. Верните все на свои места, пускай это окажется лишь кошмаром, после которого единственное что останется - это неприятный осадок и холодная испарина на лбу, но точно не утрата. Ночь несправедлива. Сегодня казнили ее Палача. Сегодня негласно на трон взошел его приемник, с кучей боли на своем горбу. - Что было на том складе? - Хрипящим голосом, подает признаки жизни Чон после такой встряски. На его вопрос не звучит ответа, буквы разлетаются в разные стороны. - Я спрашиваю, что было на западном складе, Хосок? Поставка материалов ожидалась только с утра, у отца не было причины ехать туда ночью. - Очередное молчание, очередная капля терпения в фарфоровый бокал. - Хосок! - Оружие. Там, блять, была массовая поставка оружия. - Вскакивая с места, резко отвечает Хоп, начиная ходить по кабинету. - Какого оружия? - Напрягается Гук, взвинченный услышанным. - Нелегального. - Продолжая выхаживать из стороны в сторону, начинает объяснять Хос. - У твоего отца был и есть подпольный бизнес. Ты в курсе этого. В Китае у него заводы, которые массово производят стрелковую нелегалку и взрывчатки. Это оружие вывозят за границу по связям. Западный и северный склады являются остановочными пунктами. Через них проходит основной поток продажи и вывозки за рубеж, в особенности на Север России. Месяц назад была обговорена одна из самых крупных поставок. В этот раз решили свезти все одной партией. Семь самолетов было загружено в плотную огнестрелом. Твой отец прибыл на западный в половину первого, когда подлетели первые четыре, он решил сам лично проконтролировать выгрузку. К часу все уже закончилось, в три должен был приехать один из выкупщиков, но... Кто-то узнал о сегодняшней поставке, кто именно я понятия не имею. Много кто давно заточил зуб на Тэмина, особенно, его бизнес. Но не было ни одного такого случая, как этот. Проблема состоит в том, что только близкий круг, как мне известно, знал об этом. Доверенный лица не могли сделать этого, значит информация была перехвачена еще на границе. У Тэмина не было и нет ни одной крысы у себя под крылом, мы все прекрасно знаем, что он их искореняет, виртуозно вычисляя. Крыса может быть только за границей, возможно в Китае, а может, в Эстонии. - Как давно ты знаешь обо всем? - Обижен или рассержен не понимает. Чонгукова голова сейчас взорвется. - С самого начала, Гук. Тэмин доверил мне западный склад еще до того, как мы подписали с тобой контракт. - Кто следит за северным? - Я. - Поднимая руку вверх, информирует третье лицо в кабинете, о котором Чон уже и забыл. - Столько же, сколько и Хосок. - Он доверил это дело вам, но даже не рассказал мне? - Обижен, теперь точно понял. - Чонгук, послушай. - Хосок подходит к столу Чона. - Твой отец оберегал тебя, а не обделял. Когда он только нам рассказал обо всем, первое условие было, что ты ни за что не узнаешь об этом без его разрешения и согласия. А второе, что если что-то пойдет не так, мы вдвоем окажемся под ударом и нашим жизням будут угрожать смертью. Сечешь? Он, блять, защищал твою шкуру своим молчанием, подставляя свою спину, если все пойдет по пизде. Представь, что было бы если он тебе вместо меня дал под управление западный склад. Он бы не поехал его проверять сегодня, потому что ты его сын и он всецело тебе доверяет, не как мне с Намджуном. На его месте оказался бы ты, чего он явно не желал. Единственный сын, последнее, что осталось у него после такой же единственной и любимой жены, умер. Умер потому, что он не проследил до конца, и потому, что он не до конца проверил безопасность перевозки. Да он бы с ума сошел, обвиняя себя в твоей смерти! - Потирая затылок, Хосок пытается успокоится. - Пойми, он любил тебя, поэтому ему не жалко отдать свою жизнь за твою и твое будущее. Он подставлял нас, чтобы мы так же защищали тебя. Мы все втроем не хотели, чтобы ты находился в опасности, ты был еще не готов. - Где ты был в тот момент подрыва? - Успокаивается, услышав слова друга. Для них он пропустил их мимо ушей, но на самом деле, вкусил, как самый вкусный фрукт. - Я уехал по его приказу. - Возвращаясь на диван, говорит Хоп. - Если по правде, с самого начала все было довольно странно. Он никогда не просил меня съездить за Намджуном, когда была выгрузка. Всегда при ней присутствовал. И странно, что он сказал ехать за Джуном, когда на севере тоже с часу на час должен был быть привоз. Я тогда не задумался об этом, но сейчас кажется будто он что-то знал. Но в таком случае, почему не ушел, сменив западный, к примеру, на южный? Его размеры тоже позволяют вместить такое количество товара. Когда выезжал на трассу: слышал звук. Когда повернулся: увидел огонь. Пришлось развернуться. Я был уверен в том, что упал самолет, такое было несколько лет назад, был неисправен. Когда увидел, что от склада не осталось ничего, забыл о Намджуне и сразу поехал к тебе. - Мне тоже позвонил твой отец, говоря сворачиваться и ехать в сторону офиса. Я не до конца понял, но кажется он говорил, что самолеты развернулись и сегодня отменили все. - Намджун выглядит очень сосредоточенным и серьезным, будто пытаясь сложить два плюс два, но ничего не выходит. - Мне нужны все документы и вся информация. Отправите мне их почтой. - Вся информация есть в кабинете Тэмина. В нижнем ящике стола, который под замком, есть флешка. На ней все, что тебе надо. Он сгружал на нее все необходимое, чтобы когда-то отдать тебе, если решится сам или в случае, если будет что-то непредвиденное. - Поднимаясь с места, говорит Хоп, прихватывая пиджак, лежащий на спинке дивана. - Я позабочусь о СМИ и обо всем остальном. - Повторяя за другом, Намджун встает и двигается в сторону Чона. - Перевод обязанностей и подготовку документов о передачи компании: на себя возьмет Хосок. А ты отдыхай, завтра у тебя уже будет больше забот. - Он кладет руку на плечо Гука, крепко его сжимая. - Мне очень жаль. Мы оба поможем тебе встать на ноги и будем помогать. - Да. Не забывай, что ты не остался один. Мы будем рядом в любой ситуации. Отдыхай. Чонгук кивает, пытаясь улыбнуться, но получается довольно фальшиво. Два друга, два человека, которых потерять теперь еще страшнее, чем раньше, покидают кабинет, оставляя Гука наедине с его горем. Он встает из-за стола, двигается в сторону окна, чтобы посмотреть на свой город.- Приятно познакомиться. Я Чон Чонгук - твой новый Палач. - Приятно познакомиться, Палач. Я Ночь - твоя первая и самая главная жертва.