Двенадцать часов до соприкосновения с Солнцем.
***
Важный день, наступает в семь часов утра, когда Тэхен просыпается из-за мелодии будильника. От наступающего на пятки мероприятия сон снимает как рукой и он, не нежась в нагретой кровати, поднимается и бежит проводить водные процедуры. Неделю назад, еще до начала учебы, ему позвонил один из старых спонсоров, предложив провести выставку, если у того накопились новые работы и остались непроданные. Тэ без задней мысли согласился на предложение, встретился с женщиной и обговорил все вопросы, подписав бумаги. Ли Ен не первый раз выступает в качестве его спонсора, поэтому он всецело ей доверяет. Она старше его на десять лет, но несмотря на это, можно с уверенностью сказать, что она выглядит практически как его ровесница. Не знает, причина тому гены или же хорошая работа мастеров ринопластики, это его не волнует. В любом случае, он не рассматривал ее как потенциальную девушку или, хотя бы, как партнера по сексу. Для него она скорее является нуной, помогавшей ему во многих вещах, также, не касающихся его профессии. Она с пониманием отнеслась к его прошлому отказу, не приняв это на свой счет, а будто поняв, что дело заключается в чем-то другом, более глубоком. Второй раз решив попытать удачу, фортуна ей помогла. Честно говоря, Ви и без этого бы со временем набрал ей, если бы не поступили другие предложение. Количество картин превысило его максимум и они пылились в его комнате, стоя в ряды друг за другом. В кладовой хранились несколько с прошлых выставок, которые не нашли покупателя, их сегодня будут выдвигать по пониженной цене, по согласию Тэхена. Но самым главным экспонатом, которым он решился поделиться и продать за самую крупную сумму, что содержит в себе шесть нулей, является частичка его души. Ему пора сбросить с себя тягости прошлого, от которых он скрывается уже некоторое время, а сейчас готов встретиться с ними лицом к лицу, потихоньку начиная высвобождать себя из оков. Еще стоя в ванной и не до конца умывшись, в его дверь кто-то начинает долбиться, будто желая снести ее с петель. Наскоро протерев лицо и расчесав растрепанные после сна волосы, он двигается к входной двери практически на носочках, пытаясь скрыть свое присутствие. Никого в гости он сегодня не ждал и тем более не предупреждал о том, что рано встанет. Липкий страх подкрадывается со спины и цепляется за плечи. В его голове начали уже проигрывать самые жуткие сценарии. Мгновенно появилось ощущение того, что все на свете знают, кто такой Вието и где он живет. Люди пришли по его душу прямо перед началом ответственного мероприятия, когда он впервые решил появиться на нем. Конечно, он не расскажет кто он, не будет публично выступать, но будет присутствовать там, как все остальные. Притворится своим фанатом, желающим насладиться новыми творениями. Он, вечно бегущий от своей второй личности, сейчас чувствует, как она вцепилась в его руку и застелила туманом взгляд. Сердце бешено колотится, мысли слишком быстро накручиваются на фитиль, что вот-вот может загореться. Бред. Его паранойя - полный бред. Нельзя шугаться любого незапланированного им в его сторону телодвижения. Может быть, бабушка решила его навестить, не предупредив, может, курьер принес заказ, только не его, спутал, заплутал и попал не в ту квартиру, не в тот дом, да что угодно, может, в доме пожар и соседи стучат к нему в дверь, чтобы предупредить его об опасности. Но все сводиться к одному. Когда в тебе сидит страх, от него не избавиться, даже, после смерти. Тяжело дыша, но стараясь делать это негромко, Тэхен трясущейся рукой тянется к глазку, чтобы отодвинуть его и заглянуть по ту строну. Закрыв глаза, он прижимается к двери, прислушиваясь к шевелению за ней и пытаясь понять, какое количество людей за ней стоят. Все тщетно. Он не может понять, сколько их там, и с чем они пришли. Досчитав до десяти, он открывает левый глаз и прерывисто выдыхает. Слава Богу. Повернув все три замка и ослабив цепь, которая теперь просто весит, а не держит тяжелый металл, он открывает дверь. - Ты с утра приведение увидел? - Переступая порог, будто своей квартиры, и развязывая шнурки на кедах, искоса смотрит Юнги на парня, что потерял золотистый цвет своей кожи, что теперь выглядела, точно побелка. - Да. Оно стоит передо мной. - Облокачиваясь о стену и сползая по ней вниз, Тэхен прикрывает глаза на пару секунд, но открывает их в тот момент, когда слышит, что перед его лицом что-то шуршит. - Твоя паранойя и меня доведет до побеления. - Держа в руке белый пакет, закатывает глаза Юнги. - Вставай, шизофреник, я принес тебе завтрак. - Шуга идет в сторону кухни и начинает доставать из пакета все содержимое, параллельно выкрикивая Тэ, что все также сидит на месте с выпученными глазами. - Ты же никогда не ешь перед выставками, вот я пришел. А то, ты там в предобморочном состояние будешь не только из-за своего страха, что тебя кто-то узнает, так еще и из-за голода. - Ви поднимается с пола, подтягивает сползшую с плеча бежевую футболку с растянутым воротом и идет на звук включившегося чайника. - Я купил два сэндвича с ветчиной и шоколадку, чтобы тебе сахар в крови повысить. - Спасибо. - Тихо бормочет себе под нос Тэ, наблюдая за другом, который хозяйничает на его кухне. Юнги давно выучил каждый закоулок квартиры, так как является ее частым гостем. Когда Тэхен начинает работать над картинами, он пишет об этом Шуге, доверяя его питание и слежку за режимом в его руки. Тот, как курица наседка, приходит к нему, ровно в то время, когда начинается процесс создания. Спит и ест, убирается и меняет постель, делает все дела по дому, промывая кисти и стаканы. Ви рассказал ему, что канал, которым тот интересует, его и что он Вието. Юнги изначально не поверил, посмеялся и сказал, что мог придумать другую шутку, но и эта получилась неплохая. Надувшись и оскорбившись тем, что Мин решил будто Тэ не походить на художника, он привел его к себе домой и показал, как записывает видео. Также, он рассказал о своих выставках, о которых тот, конечно, уже был наслышан. Что его сподвигло вывалить всю правду впервые кому-то, кто не является членом его семьи, он до сих пор не понимает, но каждый раз убеждается в том, что не жалеет об этом решении. За школьные годы они сильно сблизились. Юнги был его спасительной шлюпкой, хоть и не осознавал этого. Дерзкий характер и колкие фразы должны задевать Тэхена, но все сложилось в точности наоборот. Он только сильнее стал к нему притягиваться, а через время и вовсе не мог проводить время без него. Его жизнь стала наполняться новыми красками, которые он никак не мог подобрать, а Шуга смог. Он не утонул вновь в том море, потому что Юнги вовремя понял, когда надо оказаться рядом. Хоть тот и не знал, что именно благодаря ему Тэхен смог заново начать рисовать и выкладывать видео. Да, на тот момент Юнги был для него просто одноклассником, с которым он ближе всех общался, но почему-то именно его интерес к его работам, пробудил новое цунами. С новым днем они становились все ближе и ближе. Мин собирал его душу по кусочкам, точно мастер своего дела. А Тэхен взамен помогал ему. И вот, он стоит на его кухне и раздает команды: - Ты до сих пор не собрался. - Твердо, с упреком проговаривает каждое слово Юнги, наблюдая за тем, как Ви поедает второй сэндвич. - Я не успел. - С набитым ртом бросает тот, намекая на виновность друга. - Кое-кто решил, что петли на моей двери очень крепкие и долбился в нее. - Да у тебя три замка и цепь! - Вскидывает в удивление и оскорбление брови светловолосый парень, что просто волновался за этого балбеса. Поэтому, встал в шесть часов утра, наспех оделся и полетел в магазин, чтобы потом накормить несчастного цыпленка завтраком, иначе тот подохнет, выйдя в настоящий мир. - Но рядом висит звонок... - Поджав колени к груди и держа уже во второй руке бокал с кофе, невинно говорит Тэхен, затихая к концу фразы. - Ты этот звонок от роду никогда не слышишь. Сколько ни звонил, не открываешь. - Упираясь о столешницу позади себя, Юнги скрещивает руки на груди. - Потому, что... - Не успевает закончить, как в него вонзается предупреждающий взгляд. - Хорошо, теперь буду открывать. - Вот и договорились. - Он забирает из рук грязный бокал и ставит его в раковину. - В чем ты пойдешь? - Все также стоя спиной к Тэхену, Юнги моет бокал и тарелку, на которой лежали сэндвичи. - Я вчера купил новые брюки и рубашку. Юнги коротко кивнул, одобряя выбор. Он сам пришел в джинсах и футболке, но взял с собой костюм, который собирался надеть перед выходом. Тэхен поднялся со стула, спросив нужна ли ему помощь, но услышал в ответ короткое отрицание, удалился в комнату, ведь пора одеваться. Время уже восемь, а в полдесятого он договорился встретиться с Ли Ен и обговорить окончательные формальности по выставке. Добираться до места назначение в лучшем случае час, в худшем - они попадут в пробку. Несмотря на то, что сегодня воскресенье и все с утра должны отдаваться долгожданному отдыху, пробки в Сеуле присутствуют даже в утро выходного. Центр Южной Кореи не спит никогда, всегда наполнен толпами людей и кучей машин. У всех разные причины куда торопиться и бежать, каждый подстраивается под ритм этого города и движется вместе с ним по течению. Кто-то спешит на работу, ибо график не позволяет выспаться в красный день календаря, а кто-то наоборот, бежит отдыхать. Сегодня Тэхен будет отдыхать после долгой и трудной работы. Брюки коричневого цвета и молочная рубка с пышными рукавами идеально сидят. Завершает свой образ Тэ, вдевая в дырку уха аккуратную серьгу-крыло из серебра и, слегка расчесав свои вьющиеся волосы, пора бы их слегка подстричь. Закончив сборы, он выходит в зал, где сидит полностью собранный Юнги, в темно синих брюках и пиджаке свободного кроя. Не слишком строго, но и не слишком навязчиво для такого мероприятия. Завидев в дверях своего друга, он сбрасывает левую ногу с правой и встает, нагло оценивая Тэ с ног до головы. Легкая улыбка расцветает на его лице, а Тэхен слегка смущается, отводя взгляд в сторону. - Как тебе? - Мешкаясь, Ви смотрит из под опущенных век, которые, в свою очередь, прикрывают пряди темных волос. - Выглядишь, как принц из сказок. - Делает комплимент Юнги, восхищенный красотой парня. - Не преувеличивай. - Улыбаясь в ответ. - Ты тоже, хорошо выглядишь. Тебе идет. - Я вызвал такси, скоро должно подъехать. - Проходя мимо Тэ, Шуга идет в коридор, чтобы обуться и в последний раз посмотреть на себя в зеркало. - Я оплачу. - Двигаясь вслед за ним, говорит "принц". - Цыц. - Выставляя перед лицом парня в нескольких сантиметров палец, грозится Мин. - Я оплачу такси, а ты, если хочешь потратиться, вечером оплатишь мне красное вино, на заработанные деньги. - Если купят самую дорогую картину на этой выставке, я тебе и отпуск проплачу. - В шутливой форме говорит Тэ, поддевая пятку коричневых туфель лопаткой для обуви и просовывая левую ногу. - Ловлю на слове. - Выпрямившись, Юнги кладет руку на плечо Ви в ободряющей форме. - Тебе придется знатно раскошелиться в таком случае. Я столько всего хочу сделать и попробовать, что даже самый богатый человек в мире столько не желал. Шесть нулей, ахереть, да как ты такие цены придумал? - В фильмах видел. - Усмехаясь, говорит Тэхен, открывая дверь и, жестом руки пропуская Юнги вперед. - Потом покажешь мне этот фильм. Там явно про мошенничество. - Издевается, но гордится, что Тэхен начал ценить свой тяжкий труд. С его популярностью все работы, и самые неочемные, должны содержать в своем ценнике, как минимум, шесть нулей. Даже зарубежные страны наслышаны о Вието. Несколько покупателей было из США, Африки и Арабских Эмират. - Возможно. - Хитро жмурясь, говорит Тэхен, поворачивая последний ключ и кидая связку в крупный клатч из крокодильей кожи.***
Выставка в самом разгаре. Довольно большое количество людей, одетых в дорогие вещи, и нет, ходят по двухэтажной галереи, тщательно всматриваясь в каждый наложенный на холст мазок. Люди в возрасте принесли с собой театральные бинокли и, стоя на расстояние трех метров от картин, рассматривают их, выискивая что-то. Приятная музыка разливается по помещению, несколько человек от обслуживающего персонала, который наняли специально для этого дня, разносят бокалы с игристым вином. Кто-то просто держит бокалы в руках, создавая вокруг себя атмосферу аристократичности, а кто-то выпивает все их содержимое, меняя на новые. Все стены увешаны картинами. Почтенных гостей, являющихся немаленькими личностями, сопровождают охрана и Арт-дилеры, называя им суммы, за которые они могут приобрести картину, забрать которую им разрешается по окончанию мероприятия. Большей популярностью пользуются пейзажи спокойного моря в солнечные дни и этюды с изображением верениц рыб различных окрасов. Глубоко и с умным видом выхаживают только мужчины и женщины преклонного возраста, считающие себя настоящими ценителями искусства. Может оно так и есть, а может они таким методом пытаются дополнить свой богатый и мудрый образ. По глазам молодых девушек и парней, по большей части, видно, что они пришли сюда не наслаждаться картинами, а искать объект их загадочного обожания, надеясь, что хотя бы сегодня он объявится. И они не ошибаются, просто не знают, что он среди них. Тэхен ходит в этой толпе уже четыре часа, ровно с того момента, как открылась галерея. Поначалу ему было страшно и он не отходил ни на шаг от Юнги, держа его под локоть и не обращая внимания на то, что тот тихо бурчит. Он думал, что посетители, сразу завидят его в массе, с которой он смешался. Считал, что по его рукам или туловищу его распознают, вычислят по частоте вдохов и выдохов или считаю его отпечаток пальцев дистанционно, но страх начал отпускать, когда он понял, что никто на него даже не смотрит. А если и обращали внимание, то только оценивая его мимолетным взглядом, думая про себя что-то, а после, отводя глаза в сторону, вновь смотря на картину, но уже соседнюю. Наблюдать за своими работами с такой стороны оказалось ему ново. Приятно и более впечатляюще. Когда они так гордо висят на голых стенах, которые ублажили своим присутствием, кажется, что вовсе не он рисовал, а кто-то другой, более талантливый и опытный. Он испытывает восторг, наблюдая за людьми, что оценивают его работы и обсуждают их в пол голоса, чтобы не отвлекать всех остальных. Краски, которыми он писал, в свете прожекторов, висящих под потолком и стоящих снизу, выглядят более яркими и глубокими. Трепет сидит под ребрами теплым чувством и разгоняет кровь по венам. Сердце быстро бьется, но не от умопомешательства, которое было с ним все время, а от желания показать им все свои картины. Они висят перед ними в свободном доступе, но кажется будто никто их так и не увидел. Хочет большего. Это временно. Ему на секунду показалось, что он выглядит глупо, что на самом деле он должен показать миру, кто он на самом деле. Ким Тэхен - Вието. Сумасшедшие мысли сбиваются в вихрь, все идет кругом, адреналин плещет за края, пробуждая в нем желания, о которых он никогда не задумывался. Сходит с ума? Скорее всего. Заболел? Конечно. Нужно срочно принять лекарство? Необходимо. Его тень, что преследует его уже очень долго в миг стала маленькой и легкой. Он не чувствует ее присутствие у себя за спиной. Паранойяльный синдром вытеснило чувство облегчения и свободы. Никто на него не кидается, люди кажутся спокойным и добрыми. Пускай некоторые из них выглядят слишком высокомерно, словно его работы и крошки хлеба не стоят, есть те, кто также как и он, смотрят завороженно. Он будто слышит их мысли, читает их чувства и эмоции, как название книги, ощущает у себя в ладони пульсацию их сердец. Они живут и умирают, смотря на его картину. Никакие нули не сравнятся с человеческими чувствами. Вовек ничего не будет дороже этого. Тэхен не заметил как зашел в самое дальнее крыло второго этажа, где свет более затемненный, а воздух более прохладный. Бегая глазами по картинам и вспоминая, как он наносил один мазок за другим на каждую из них, его взгляд замирает, а сердце останавливается. Вокруг ни одной души, все находятся у ярких холстов, в толпе, что словно косяк рыб. Ни одной, кроме той, что стоит в пяти метрах от него, повернутой спиной. Никто не дошел сюда из-за искусственного сумрака и отсутствия музыки, только тихие ноты долетают до ушей, но тишина вскоре поедает их, как свою добычу. Здесь холодно, тут веет болью и одиночеством. Тут пахнет слезами и морской водой. Невыносимо стоять, ноги подкашиваются и подводит взор, застеленный пеленой. Неприятные мурашки покрывают кожу, тень вырастает в сотни, нет, в тысячи раз, а цепи тихо звенят, когда душа пытается вырваться. Темные рыбы, сбившиеся в веретено бьются о стены, а небо сереет за секунды. Солнце не может пробиться сквозь тучи. Волны окрашиваются в белый, морская пена заполняет собой всю поверхность. Кислорода нещадно мало, легкие полны воды. Хочется сбежать, но тело не двигается, хочется закрыть глаза, но веки не смыкаются, хочется кричать, но гланды порваны. Здесь висит она. Картина, которая имеет окончание из шести нулей. Картина, которая была написана истерзанным телом, побитой душой, израненным сердцем. Исполосанные руки кричали на белый холст, мучали его, желая отомстить тому, кто никогда не будет наказанным, потому что оно могущественно, оно сильнее всех на свете. Пойми, на небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели. О том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым, как кровь. И почувствовали, что море впитало энергию светила в себя, и солнце было укрощено, и огонь уже догорал в глубине. Забыть бы, потеряться бы, исчезнуть с лица земли. - "Я позволил себе раствориться в ней, я позволил себе испытать самое сильное чувство - когда я умираю, чтобы вновь возродиться, когда я возрождаюсь, чтобы снова умереть."* - вот, что я испытываю смотря на нее. - Томный голос, слегка басистый, разрушает тишину, рвет ее на части. Спина все также широко возводится перед глазами. - А Вы? - Чувствую, что умираю, когда смотрю на нее. - Смерть. - Задумчиво, словно просит рассказать ему больше. - Море не только дарит, но и забирает. Оно жестоко и непристрастно. Способно на все, ведь знает, что небеса возносят его, прощая ему его грехи. Но даже Солнце, утопая в нем, молит о пощаде, хотя оно самое сильное святилище во вселенной. В нем есть жизнь, спасение, укрытие и упокоение, в нем есть все, кроме жалости. - В этом его сила. В его беспощадности. Благодаря ей оно есть как превосходящее над всем остальным в этом мире. Если принять его законы, его буйство, Море станет тебе домом, крепостью, в которую никто не проберется, защитит от всех бед, убаюкивая своей смертной колыбелью. - Оно не умеет прощать. - А может стоит простить его? - Знает. Он все понял. Глаза глядят в пространство, когда волна накрывает с головой и ударяется о скалы, распадаясь на мелкие кусочки. Морю тоже больно когда бьется о камни? Ему тоже больно, когда оно теряет часть себя? Широкая спина поворачивается, и взор устремляется в холодные глаза, схожие с морской пучиной, такие же темные. Они смотрят прямо в душу, хватаются своими когтями за нее и пытаются выдернуть ее из цепей. Хотят спасти. Море хочет спасти его. Время останавливается, кажется, будто в мире есть только они и никто более. Он тонет, но не хочет кричать, он хочет опуститься на самое дно и лежать там до скончания жизни своей. Он ищет прощения или просит его? Кучу вопросов, но ни одного ответа. Кажется будто вода расступилась в стороны пропуская его вперед, позволяя ему идти, дышать, жить. Нет. Не сейчас. Сейчас он хочет захлебнуться. Ощущать всю боль, всю грешность на себе. Навечно застыть и не двигаться. Тело не слушается, дыхание замедляется, сердце больше не бьется. Значит вот какая она, колыбель морская. Звук шагов ударяется о стены, кораллы дрожат от тяжести стука каблука. Он идет к нему навстречу, тянет к нему свои руки, хочет заставить почувствовать. Останавливается на расстояние вытянутой руки, ожидая, что к нему сами бросятся в объятия. - Вам больно, но это нормально. Боль - тоже чувство. Оно присуще каждому человеку. Отрицая его, на сердце раны не затянуться, а только сильнее начнут кровоточить. Если принять, стерпеть: жжение пройдет, а саднить перестанет. Позвольте себе умереть, для того, чтобы возродиться. - Тэхен поднимает глаза и внимательно всматривается в лицо напротив. - Солнце не тонет в море навечно, оно восстает из его вод, становясь более сильным, более ярким, способным затмить все вокруг. Море закаляет его, делая сильнее, через причиненную боль. Присмотритесь, и Вы увидите, как оно светит под водами морскими. - Откуда вы знаете? - Он сам не понимает о чем спрашивает, но все равно, надеется получить нужный ему ответ. - Это видно в Вашей картине. - Ясно. Вот чего он искал. Он хотел чтобы в этой картине его увидели, желал, чтобы хоть кто-то заметил, что там часть его самого и помог ему ее вернуть на место, под ребра. Не произнеся больше и слова, мужчина в черном смокинге, с такими же черными глазами, уходит, напоследок вложив в хрупкие ладони Тэхена его частичку. Он не оборачивается проверить все ли в порядке, смог ли он вставить недостающий пазл в нужный разрез, просто покидает его, оставляя легкий шлейф сладкого одеколона, с ноткой соленности. Только он смог показать ему замок, в котором можно укрыться.Солнце восстало из морских вод, столкнувшись с необходимыми ему небесами.