06. Раскрытие
12 июля 2022 г., 23:19
— Антон! - кричала Верина, врываясь с письмом в зал для заседаний совета отряда.
— Антонов! - кричала Танина, вбегая второй и пытаясь отобрать письмо у подруги.
— Что случилось? - спросил Антон - у нас тут совещание!
— Оставьте совещание! - заорала Танина.
— У нас есть оправдание! - заорала Верина.
— Какое оправдание? - спросил непонимающий Антон.
— Они не хулиганы! - закричали девочки хором.
Верина осторожно развернула письмо и стала читать:
Дорогая Маша!
Таниной наконец удалось отобрать письмо у подруги, и она зачитала его вслух:
Хочу рассказать тебе, какие у нас в лагере происходят чудеса!
Верина вновь отобрала письмо у Таниной, и довольная собой, прочитала ещё:
Ты бы со смеху умерла!
— Интересно - воскликнул Антон - давайте сюда письмо!
Верина покорно протянула ему листок, и дальше читал уже он:
Васечкина все принимают за какого-то хулигана. И меня вместе с ним…
— Я говорила! - вновь крикнула Танина.
— И я говорила! - повторила Верина.
— Они не хулиганы! - хором закричали девочки.
— Ладно, подождите, пожалуйста - сосредоточенно сказал Антон - дайте дочитать:
Короче, Маша, как кончатся твои соревнования, приезжай сразу к нам. Обхохочешься! Ждём тебя с нетерпением. С дружеским приветом, Петров от имени Петрова и Васечкина.
Закончив чтение, Антон грозно посмотрел на покатывающихся со смеху членов совета.
Не в силах сдержаться от распирающего его возмущения, Антон запел:
Чему смеётесь? Над собой смеётесь?
Чем этот Васечкин похож на хулигана?
Ни капельки, но вы ведь как упрётесь
И повторяете всё время, как бараны:
«Хулиган! Хулиган! К нам едет хулиган!»
Таниной стало немного обидно за членов совета, на которых кричал Антон, и она запела, указывая на Олю Бобкину и Олю Добкину:
– Всё эти сплетницы! Трещотки! Балаболки!
А Верина подхватила:
– От них лишь слухи, паника и толки!
А "сплетницы" услышав, что их обвиняют, стали кричать друг на друга:
– Ты первая увидела!
– Ты первая заметила!
– Я умоляю, не кричи!
– Ты, Оля, просто вредина!
– Сама ты, Оля, вредина!
– А ну-ка, замолчи!
Когда они перестали бессмысленно кричать друг на друга, продолжил Артём:
– Я не пойму, ну как всё это вышло?
Ведь даже с виду явно он слабак!
Наконец, осмелевший, но всё ещё не слишком понимающий ситуацию Алик продолжил:
– А ведь казался всех сильней и выше!
Бобкина , вновь потирая подбитый глаз, вставила своё слово:
– Я - пострадавшая! Вот видите синяк?
Рассерженный Антон продолжал гневную тираду:
– "Слабак!", "Слабак!"
Ну вот вам и "Слабак!"
– Он не слабак, я знаю точно! - обиженно крикнула Танина, почти невпопад.
– Всё эти сплетницы! - крикнул Артём.
– Трещотки! - добавил Алик, даже не заикаясь.
– Балаболки! - вставил Лёша.
– От них лишь слухи! - воскликнули в один голос Анка с Дашенькой.
– Паника! - крикнула Танина.
– И толки! - закончила Верина.
А Бобкина и Добкина вновь принялись обвинять друг друга, как и в прошлый раз:
– Ты первая увидела!
– Ты первая заметила!
– Я умоляю, не кричи!
– Ты, Оля, просто вредина!
– Сама ты, Оля, вредина!
– А ну-ка, замолчи!
Танина, которой только сейчас стало окончательно ясно, что из-за непроверенных слухов и одной безобидной шутки, ребята уехали домой. Васечкин уехал!
И она запела, едва сдерживая слёзы, гневно глядя на Анку с Дашей:
– Он признавался, а никто ему не верил!
Девочкам стало стыдно, и они подхватили песню:
– А мы ведь сердцем знали - он не лгал!
Танина перевела гневный взгляд на Антона. Под таким пронизывающим взглядом наглых, а сейчас ещё и безумно злых, пополам с глубокой печалью глаз, Антон наконец сдался. От стыда, он тоже запел:
– Я виноват! Я слухи не проверил!
А я ведь, главное, похожее читал...
Или в кино смотрел, иль где слыхал... - Антон посмотрел на висящий на стене портрет.
«Н. В. Гоголь» - значилось под портретом.
И тут в комнату влетает маленький Филя и кричит:
– Приехал! Я видел!
– Кто приехал? - изумился Антон.
– Кто? - закричали все разом.
– Он приехал - сказал Филя - Хулиган! Гусь! Я сам видел, он дежурному путёвку показывал!
Тут и наступила знаменитая немая сцена.
***
А ничего не подозревающие Петров и Васечкин тем временем никуда ещё не уехали, а только выходили из лагеря.
А навстречу им двигался прибывший Гусь. Настоящий. Верзила-переросток лет тринадцати-четырнадцати с раскрашенной гитарой на плече.
И, вот, спустя время, они встретились, оказались друг напротив друга.
Гусю не понравился ни Петров, ни тем более слишком наглый Васечкин. К тому же, нельзя сказать, что Васечкину Гусь понравился.
Так они и глядели друг на друга, пока Гусь не нарушил молчание.
– Чё глядишь? - грозно сказал он, обращаясь к Васечкину - Не получал давно?
Васечкин, который не теряет своей наглости и безрассудной смелости даже перед лицом опасности, дерзко ответил:
– А чего, уже и поглядеть нельзя?
– Ты же сам тоже на нас глядишь - логично поддержал друга Петров.
– Вы что? - удивился верзила - на Гуся тянете?!
– Какой ещё Гусь? - теперь уже удивился Васечкин.
– Гусь - медленно произнёс верзила - это я. Понял?!
– А Гусь, это что? Имя или фамилия? - продолжал наглеть Васечкин.
– Гусь, это моя визитная карточка! - сказал Гусь и показал Васечкину здоровенный кулак, на котором было написано: «Гусь».
Васечкин посмотрел, а когда ему надоело, осторожно отодвинул руку Гуся.
– Ах, ты ещё и толкаться? - возмутился Гусь и изо всех сил размахнулся, чтобы ударить Васечкина. Но ничего не вышло, потому что Васечкин маленький и проворный.
Так и завязалась между ними драка, к которой так же присоединился Петров, чтобы помочь другу.
***
А в лагере, когда все перестали стоять с открытым ртом, или в других необычных позах, решили пойти и встретить настоящего Гуся, как следует.
Но только встреча снова не удалась. Когда ребята, вместе Инной Андреевной - начальницей лагеря - пришли, их ждало невероятное зрелище...
На земле лежал поверженный хулиган, а напротив него, шатаясь и держась друг за друга, стояли Петров и Васечкин.
Танина и Верина испуганно прикрыли рукой рот, каждая свой, чтобы не вскрикнуть - мальчики-то нашлись, но в каком виде! Они были все израненные, покрытые пылью и чем-то ещё, обломками каких-то вещей из рюкзака.
– Кэс ке сэ, Васечкин? - взволнованно прошептала Инна Андреевна по-французски.
Что это? - перевела она на русский.
– А, это вы, Инна Андреевна - Васечкин слабо улыбнулся, тихо произнёс - Бонжур! - и сейчас же упал без сознания.
Танина вскрикнула, и бросилась к нему, переживая, всё ли будет в порядке.
– Здрасте, Инна Андреевна - сказал Петров и тоже упал без сознания.
К нему сейчас же подбежала Верина.
А остальные грозно уставились на Гуся.
– Я не виноват! - залепетал он - то есть, виноват, но больше не буду. Вот, видите?
Он поплевал на кулак и грозная надпись «Гусь» практически исчезла, оставив после себя только размазанное пятно.
– Вставай! - строго сказал Антон - Там разберёмся.
Гусь встал. Но тут же упал без чувств.
– Давайте сюда носилки! - распорядилась Инна Андреевна - их срочно нужно в изолятор!
И бедных раненых "хулиганов" положили на носилки, которые понесли члены совета отряда, а девочки шли рядом.