05. Кто такая Маша?
12 июля 2022 г., 23:16
Примечания:
Эта глава вышла короткой, но так надо ;)
Тем временем Петров, ожидая Васечкина, решил написать письмо Маше Старцевой - их верной подруге и недосягаемому идеалу.
Дорогая Маша! - начал он, по привычке говоря вслух всё, что пишет.
– А кто такая Маша? - послышался сзади него звонкий девчачий голос.
Петров испуганно обернулся и увидел Таню Верину, которая искала подругу, а нашла его.
– Маша - задумчиво сказал Петров - это очень хорошая девочка. Самая хорошая на свете. Она отличница, и этим очень гордится, а на нас с Васечкиным внимания почти не обращает. Только когда мы уж совсем в критической ситуации.
– А расскажи ты о Маше подробнее, мне интересно - попросила Верина.
– Хорошо - вздохнул Петров - началось всё с контрольной по русскому...
Ещё диктант не начался, а я уже пишу. Писал я тогда записку Маше:
Люби миня, как я тибя, и будим верные друзья
Только она там все ошибки исправила, два поставила, ещё и записку обидную в ответ написала:
Ты, ПИтров, сначала писать научись правильно
Это она так мою фамилию специально исковеркала, чтобы ещё обиднее было.
Вот я сижу в коридоре, расстроенный, а Васечкин тут как тут.
«Будем эту Машу укрощать» - говорит. И книгу мне суёт - великого Шекспира.
И по книге нужно было Маше есть не давать. Я тогда её обед съел, а она на меня так посмотрела, салфеткой рот вытерла, хотя ничего и не ела, и ушла с гордо поднятой головой.
А Васечкин ещё что-то придумал, и говорит: «Буду тогда сам Машку укрощать, чего ради друга не сделаешь»...
И тут из дверей Дворца Самодеятельности выходит Васечкин, и по-французски говорит:
– А ля ге, как а ля ге!
– Собственно, это он тогда и сказал - говорит Петров.
– А чего это значит? - спрашивает Верина.
– На войне, как на войне! - отвечают хором Васечкин и Танина, оказавшаяся рядом.
– Понятно - коротко отвечает Верина.
– Я эту историю тоже знаю, она же со мной случалась, ещё в третьем классе, в конце почти - говорит Васечкин - дальше я сам про Машу расскажу!
Ну и говорю, я значит, это поговорка такая французская. И иду сам Машку укрощать.
Монолог-то я выучил, да только пол мокрый был, скользкий. Вот я и навернулся.
А потом как подбегаю к ней, к Маше, то есть, да как кричу: Царапка Котик, но всё же котик!
И тут я ей должен был изо всех сил наступить на ногу, но как посмотрел ей в глаза, так и застыл, прямо как Петров.
Только и говорю: Все говорят, что котик мой хромает.
Да так печально, что Маша уже за меня испугалась. «Не заболел ли ты, Васечкин?» - спрашивает.
А я ей: Нет, хочешь нож свой перочинный подарю?
А она: «Не надо мне твоего ножа».
И красиво так ушла, словно уплыла по воздуху.
Ну а мы с Петровым, естественно, за ней, как настоящие друзья, плечом к плечу, и портфель её по очереди тащим, чуть не дерёмся!
– Так наша история и началась - закончил увлекательный рассказ Васечкин.
– Ага - подтвердил Петров.
– А вы эту Машу любите? - печально спросили обе подруги хором.
– Да, не знаю - первым нашёлся Васечкин - может и да, только вот иногда кажется, что зря это всё. Ведь она, Маша, то есть, очень хорошая подруга.
– Да, хорошая - снова подтвердил Петров.
– У нас троих столько историй было - восторженно продолжал Васечкин - и про Архимеда с его законом, и про "Спасение утопающих", и про желания, и даже про художественную самодеятельность.
– Только мы их в другой раз расскажем - вздохнул Петров - сегодня у нас на это времени нет.
– А чего это, в другой? - заинтересовалась Танина.
– А почему это, времени нет? - возмутилась Верина.
– Так мы домой сегодня уезжаем - печально сказал Васечкин - не приняли нас здесь.
– Да - подхватил Петров - не верят, что не хулиганы мы.
– Ну, ладно, пока? - робко спросила Верина, успевшая за эти пару дней уже привязаться к мальчикам, особенно к Петрову.
Она крепко обняла его, а Танина обняла Васечкина на прощание. Потом они "поменялись партнёрами" и Танина пожала Петрову руку, а Верина - Васечкину.
– Пишите нам! - попросила Верина.
– Много! - чуть не плача, кричала Танина.
– Непременно - ответил Васечкин - ну, привет!
И они с Петровым, с тяжёлыми рюкзаками на спине, удалились в сторону лагерных ворот.
А Верина Таня только заметила, что они забыли письмо, и хотела было вернуть, да мальчики уже далеко ушли.
Танина выхватила из рук подруги документ, пробежалась глазами по строчкам и вдруг как заорёт:
– Эврика! (идея, то есть) У нас есть доказательства!
– Чего? - не понимала Верина.
– Эх, ты, доходит, как до жирафа - вздохнула Танина - это же письмо, почерком Петрова написано. Вот тебе и вещдок!
– Чего? - вновь переспросила ничего не понимающая Верина.
– Вещественное доказательство! - пояснила Танина - мы его Антонову отнесём и мальчиков признают невиновными!
– Ну, если поможет, тогда ладно - протянула Верина, и они вместе пошли обратно в лагерь - на заседание совета отряда - отбирая письмо друг у друга.