08. Рыцарь, в путь!
12 июля 2022 г., 23:22
Была ночь, или уже утро - для кого как. Но совершенно ясно было одно - темнота стояла кромешная, было тяжело что-нибудь разглядеть, пока не ударила молния, разрезавшая небо ослепительным светом.
Две тёмные фигуры приближались к двери начальницы лагеря, каждый сам по себе, даже не подозревая, что рядом кто-то есть.
Как вдруг, когда каждый из них решил постучать, их руки соприкоснулись.
– Ай! - прозвучал мальчишеский голос.
– Ой! - прозвучал девчачий.
– Ты кто? - спросили они одновременно, так как в данной ситуации это был самый правильный вопрос.
Первым ответил мальчик:
– Я Васечкин. Петя.
– Ой! - снова воскликнула девочка - Васечкин!
– Танина? - спросил мальчик, уже догадываясь о том, с кем он оказался ночью в грозу.
– Она самая! - гордо сказала девочка - а ты чего тут делаешь?
– А что здесь делаешь ты? - спросил Васечкин.
Танина задумалась. Стоит ли выдавать ему свой план? Свою игру? Наконец, решила, что стоит.
– Я хочу, чтобы Инна Андреевна посвятила меня в рыцари! - воскликнула она.
В темноте не было видно лица Васечкина, и хотя Танина этого не видела, он сначала удивился, потом испугался, а потом засмеялся:
– Девчонку - в рыцари?! Не смеши меня!
– И не собиралась! - серьёзно сказала Танина - я совершенно уверена в том, что женщина тоже имеет право совершать подвиги!
И она стала стучать в дверь.
Васечкин тоже застучал.
А бедная Инна Андреевна проснулась посреди ночи от этих жутких звуков. Дрожащей рукой она потянулась к включателю настольной лампы.
– Кто там? - тихо спросила она, стараясь не показывать, что ей страшно.
– Я... - послышался жалобный голос, а после снова загремел гром.
– Кто, я?! - переспросила бедная Инна Андреевна.
– Это я, Васечкин... - сказал тот же голос за дверью.
– Васечкин? - удивилась Инна Андреевна - ну, входи.
Она открыла дверь и заметила огромный зонт, под которым скрывался Васечкин.
Тут же, рядом, появилась и Танина, и когда Инна Андреевна пропустила Васечкина, и хотела закрыть дверь, Танина быстро проскочила, и скрылась в шкафу.
– Что случилось, Васечкин? - спросила Инна Андреевна.
– А Вы пообещайте сначала, что выполните то, о чём я Вас попрошу - тихо, но внушительно сказал Васечкин.
– Что же случилось? - переспросила Инна Андреевна.
– Вы сначала пообещайте! - не унимался Васечкин.
– Хорошо, хорошо. Обещаю - сдалась Инна Андреевна.
– Посвятите меня в рыцари! - попросил Васечкин.
Инна Андреевна схватилась за голову. Потом протянула руку, чтобы потрогать лоб мальчика.
– Васечкин! - взмолилась она - ты не болен? Иди обратно в постель, спать ложись!
– Я не двинусь с места до тех пор, - решительно возразил Васечкин - пока Ваша любезность не соизволит исполнить мою просьбу, исполнение же того, о чём я прошу, покроет вас неувядаемой славой, а также послужит на пользу всему человеческому роду!..
Произнеся эту тираду, Васечкин встал на одно колено, протянул учительнице зонт, по всей видимости, исполнявший роль меча, и книгу про Дон Кихота.
– Вот здесь читайте, я тут заложил - сказал он, указывая на книгу.
Инна Андреевна машинально её открыла - это было место, где Дон Кихота посвящали в рыцари. Она вздохнула, ударила Васечкина зонтом по плечу и торжественно прочитала:
– Да поможет Бог Вашей милости стать удачливейшим из рыцарей и да ниспошлёт Он Вам удачу во всех сражениях! - И она протянула ему зонтик.
– Вы ещё обо мне услышите, Инна Андреевна! - многообещающе сказал Васечкин, поднялся на ноги и взял зонтик обеими руками.
Только рыцарь Васечкин вышел за дверь, а Инна Андреевна облегчённо вздохнула и собиралась снова лечь спать, как вдруг из шкафа вывалился ещё кто-то, и раздался звонкий девчачий голос:
– И меня в рыцари, Инна Андреевна! Пожалуйста!
– А Вы кто будете? - спросила сбитая с толку Инна Андреевна.
– Обещаете не смеяться, и не оскорблять моей рыцарской чести? - спросил этот голос.
– Обещаю - вздохнула Инна Андреевна.
– Я Вера Танина - ответила девочка.
– И тебя в рыцари? - переспросила бедная Инна Андреевна - если столько рыцарей будет, кто же будет пионерами?
– И меня в рыцари! - воскликнула Танина, пропустив мимо ушей последний вопрос.
Девочка встала на одно колено и тоже протянула учительнице зонт.
Инна Андреевна, удивляясь, что же сейчас творится на свете, ударила и Танину зонтом по плечу, и торжественно повторила уже выученные слова.
– Спасибо, Инна Андреевна! - сказала Танина, забирая зонт обратно - Скажите, что женщина тоже имеет право совершать подвиги!
– Конечно, имеет - подтвердила Инна Андреевна - а теперь иди в постель, ещё ночь!
Счастливая Танина выбежала из помещения.
***
Васечкин пытался разбудить крепко спящего Петрова. Наконец, ему это удалось.
– Ты чего? - громко спросил Петров, присаживаясь на кровати - Как дам!
– Тише! - прошептал Васечкин, указывая на Гуся, спящего на третьей кровати.
Мальчики тихо вышли из помещения, перед этим Васечкин забрал рогатку Гуся, которая лежала в кармане его халата.
– Ну, и зачем ты меня разбудил? - возмущался вполголоса Петров - я спать хочу!
– Нет, если спать, то ты подвиги проспишь! - отвечал ему Васечкин.
– Какие подвиги? - не понимал Петров.
– Эх, если бы ты прочёл "Дон Кихота"!.. - вздохнул Васечкин.
– Утром и прочту - согласился Петров.
– Утро должно застать нас в дороге! - вскинув руку, произнёс Васечкин - а "Дон Кихота" я тебе по дороге расскажу, своими словами. Будем подвиги совершать, в честь прекрасной Дульсинеи!
Не найдя больше слов, Васечкин запел:
– Рыцарь, в путь! Перед тобою
Простирается дорога,
Если хочешь стать героем,
То не медли у порога!
У тебя свои законы,
И, рискуя головой,
Великанов и драконов
Ты зовёшь на смертный бой!
Если ты подался в рыцари,
Надо соблюдать традиции
Надо драться и влюбляться,
Смело действовать кинжалом!
В подтверждение своих слов, Васечкин взмахнул зонтом, но Петров его перебил, имея на этот счёт своё мнение:
– Прежде, чем за дело браться,
Надо выспаться, пожалуй!
Вдохновлённый Васечкин продолжал петь:
– Рыцарь, в путь! Во имя славы
Одолеешь все препоны,
И заслужишь ты по праву
Благосклонность юной донны!
Если ты подался в рыцари...
Петрову эта затея не понравилась ещё с самого начала. Он продолжал возмущаться:
– То окажешься в милиции!
Потому что если драться,
Ждёт беда, а не победа!
Васечкин рассердился, и махнув рукой собирался идти дальше один:
– Можешь сам тут оставаться!
Без тебя тогда уеду!
Рыцарь, в путь!..
Петров, догоняя друга, снова перебил его:
– Пора оставить
Эти странные затеи!
Васечкин остановился, и вздохнув, запел в ответ:
– Но ведь надо нам прославить
Имя славной Дульсинеи!
Петров, не понимая ничего, спросил:
– Что ещё за Дульсинея?
Чем других девчонок краше?
Васечкин снова вздохнул, и продолжил:
– Хорошо знаком ты с нею!
– Кто ж такая? - снова спросил Петров.
– Это Маша! - ответил Васечкин и запел дальше:
– Если ты подался в рыцари
Не сдавай свои позиции,
Бросим детские забавы
Ради славы и победы!
Петров решил, что Васечкина он не переспорит, поэтому согласился:
– Перекусим - и за славой,
Что за слава без обеда?!
Мальчики сделали себе костюмы. Петров взял скатерть и, разорвав её по середине, получил накидку, так же он отыскал шляпу, наподобие той, что бывает у огородного пугала.
Васечкин же где-то раздобыл настоящий рыцарский шлем.
Оседлав велосипед-тандем, они помчались навстречу подвигам...
***
Танина, вернувшись от Инны Андреевны, принялась будить Верину, крепко спящую в женской спальне.
– Ну, чего? - зевая, спросила Верина.
– Как, чего? - возмущалась Танина - подвиги будем совершать!
Услышав такую глупость, Верина накрылась одеялом с головой.
– Не мешай спать! - сказала она.
Танина стащила одеяло с подруги, а следом и саму подругу на пол.
– Какие подвиги? - возмутилась Верина - я спать хочу!
– Как Дон Кихот! - воскликнула Танина, оказавшись вместе с подругой за дверью спальни.
– Ты чего? Дура?! - продолжала возмущаться Верина - он же рыцарь, а мы девчонки!
– Я не дура! - обиделась Танина - я тоже рыцарь! Меня Инна Андреевна посвятила! А ты... Мой верный оруженосец!
– Не для девчонок подвиги! - отвечала Верина.
Танина была другого мнения, и она запела:
– Рыцарь, в путь! Перед тобою
Простирается дорога,
Если хочешь стать героем,
Так не медли у порога!
Кто бы что не говорил,
А я рыцарь, точно знаю!..
Верина хлопнула себя по лбу - ну вот, опять поёт! Она тоже запела:
– Ты - не рыцарь! Не глупи!
Лучше спать ложись, пожалуй!
Танина отрицательно покачала головой, и продолжила, всё больше загораясь идеей подвига:
– Если ты подался в рыцари,
Не сдавай свои позиции,
Бросим женские заботы
Ради славы и почёта!
Верина вздохнула, и запела дальше:
– Ну, к чему же нам за почётом?!
Ведь он - для Дон Кихота!
Танина вздохнула, вспоминая кое-что (или кого?) и запела:
– Рыцарь, в путь! Хочу прославить
Я навеки Дон Кихота!
Танина отвечала:
– Надо подвиги оставить!
Это кончится всё плохо!
Да и кто же рыцарь этот?
Сам себя прославит пусть!
Танина обиделась и запела, едва сдерживая слёзы:
– Он за славою поехал!
А я что? Здесь остаюсь?!
Верина не понимала:
– Что за Дон Кихот?! Кто он?!
Говори, хорош тянуть!
А Танина ответила, срываясь на крик:
– Петя Васечкин! Довольна?!
Ты - как хочешь, а я - в путь!
– Ладно, не кричи так - попросила Верина - поехали на подвиги! Только может, сначала поесть!
– На голодный желудок подвиги совершаются лучше! - заявила довольная Танина.
– А в пижаме подвиги совершаются? - с иронией спросила Верина.
– Нет - смутилась Танина - не совершаются.
Она вспомнила, что где-то здесь был драмкружок, и потащила туда подругу.
Видимо, именно здесь Васечкин раздобыл рыцарский шлем, потому что стояли тут два рыцаря - один целый, а у другого не хватало головы. Скоро её не оказалось и у второго - Танина надела второй шлем на себя.
Верина нашла костюм Кота в Сапогах - он пришёлся как раз кстати. Она нахлобучила на голову шляпу с пером и завернулась в накидку.
В поисках верного коня, девочки заметили ещё один велосипед-тандем, который скрывался в кустах.
Оседлав этого "коня", "Рыцарь" и её верный "Оруженосец" отправились на поиски подвигов.