09. Реальная беда
12 июля 2022 г., 23:27
А Петров и Васечкин уехали уже далеко от лагеря. Солнце было уже высоко, и припекало всё сильнее, но это не мешало мальчикам - они ехали с комфортом, под большим пляжным зонтом.
Петров вдруг что-то заметил, слез с велосипеда и пошёл осматривать окрестности.
Он неожиданно засмеялся:
– Васечкин! Иди сюда! Тебя тут подвиг ждёт!
Васечкин один потащил этот велосипед за Петровым.
– Какой ещё подвиг? - спросил Васечкин - где?
– Великан! - Петров указал рукой вдаль - Самый настоящий!
Васечкин посмотрел в ту сторону, куда указал Петров - дорога шла под уклон и далеко внизу стояла старая ветряная мельница.
– А... - разочарованно протянул Васечкин - Мельница...
– Нет, не мельница! - ехидно настаивал Петров - Какая же это мельница, когда невооружённым глазом видно, что это великан! Так что, давай, сражайся!
– Ты что? - закричал Васечкин - всерьёз, что ли? Я что, псих, чтоб с мельницей драться?!
– А как же Дон Кихот? - насмешливо спросил Петров - значит, он всё-таки был псих.
– Но он же думал, что это великан! - отчаянно закричал Васечкин.
– И мы думаем, что это великан! - невозмутимо сказал Петров.
– Я лично так совсем не думаю! - возразил Васечкин.
– Ах, так?! Тогда, вот что - решительно заявил Петров - или всё по правде, как в книжке, или я домой!
– Но почему? - растерялся Васечкин.
– А потому - неспеша объяснял Петров - что если это мельница, то Дон Кихот псих, ты сам так сказал, а если это великан, значит, давай, сражайся! Иначе, какой же ты рыцарь? Трепло ты!
– Дон Кихот не псих! А я не трепло! - твёрдо сказал Васечкин - вот, смотри!
Он вскочил на велосипед, закрыл зонтик, выставив его перед собой, как копьё и нажав на педали изо всех сил, ринулся вперёд - навстречу мельнице.
– Куда ты? - заорал Петров, поняв что переборщил - С ума сошёл?! Стой!!!
Но было поздно. Васечкин на полной скорости мчался вниз и не смог бы повернуть назад, даже если бы и хотел.
Но мальчик горел желанием доказать Петрову, что он настоящий Дон Кихот, мечтал совершить настоящий подвиг, прославить Машу...
И Васечкин запел:
– Лечу! Ни пуха ни пера!
Я вам признаюсь честно,
Что эта странная игра
Чертовски интересна!
Воображать, что ты герой,
Добившийся успеха, -
Пусть это все зовут игрой,
Мне это не помеха!
Но если кто готов решить,
Что струсил ты немножко,
Что подвиг можешь совершить
Ты только понарошке,
То прочь фантазии тогда -
Старания утрою
И докажу всем без труда,
Чего я вправду стою.
Пускай победы нелегки,
Но такова работа!
Пускай хохочут дураки,
Глумясь над Дон Кихотом.
Их сам оставит в дураках,
Насмешек всех сильнее,
И он прославится в веках,
Восславив Дульсинею!
И, окончательно потеряв управление, Васечкин на полном ходу врезался в крыло мельницы, проткнув зонтом его насквозь. Незадачливый "рыцарь" изо всех сил ухватился одной рукой за зонт, а второй за край крыла.
Тут подул сильный ветер, крылья мельницы завертелись намного быстрее, и Васечкин, не в силах больше держаться, отпустил крыло и понёсся по воздуху, продолжая сжимать зонт.
Вдруг зонтик раскрылся, поток ветра подхватил "парашютиста" и понёс его над долиной, над поляной, над горами...
Отчаянно крича, Петров мчался за ним, пытаясь не отставать. Но Васечкина понесло с такой скоростью, что вскоре он и вовсе пропал из вида...
Безутешный Петров схватился за голову. Отчаяние его было настолько велико, что он не выдержал, и, глотая безудержно катившиеся слёзы, запел:
– Ну вот, беда подкралась, подлая!
Не понимаю я никак -
Кому нужны такие подвиги,
Ещё к тому же натощак!
Зря безрассудство уважали мы,
Оно нас губит иногда.
Хоть великан воображаемый,
Зато реальная беда!
Ведь от фантазий не изменится
Ничто реальное вокруг,
Как ни верти, а всё же мельница
Не станет великаном вдруг!
Зря безрассудство уважали мы,
Оно нас губит иногда.
Хоть великан воображаемый,
Зато реальная беда!
***
– Ну, и что за подвиг ты собираешься совершать? - спросила Верина.
– Ещё не знаю - задумчиво протянула Танина - Дон Кихот сражался с великанами!
– Ну, и ты, сражайся с Великаном! - сказала Верина.
– Да где я тебе его найду?! - возмущалась Танина.
– Где хочешь, там и ищи! - рассердилась Верина.
– Вот и найду! - не отставала Танина.
Девочки снова нажали на педали и покатили дальше.
– Смотри, великан! - съязвила Верина, глядя на мельницу.
Внимание Таниной привлекло совершенно другое.
– Так это ж Петров! - возмутилась она.
– Где Петров? - спросила Верина, забывая про великана.
И девочки услышали печальную песню Петрова, подъезжая к нему:
– С ним вечно что-нибудь случается,
Он улетел так далеко!
Когда-нибудь он долетается,
Как с фантазёром нелегко!..
– Да, с фантазёром не легко! - воскликнула Верина, смотря на Танину.
Услышав это, Петров перестал петь и обратил внимание на странную картину - перед ним стоял Кот в Сапогах и... Ещё один Рыцарь! Сколько можно?
– Васечкин потерялся? - печально спросила Танина.
– Ага - вздохнул Петров - улетел.
– Разыщем! - воскликнула Танина, дружески хлопая Петрова по плечу.
– Обязательно - подтвердила Верина - ты только не волнуйся, всё хорошо закончится, как в сказке!
– Ну, если как в сказке - согласился Петров - тогда ладно!