Сбой программы

R
Завершён
35
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
86 страниц, 40 027 слов, 22 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
35 Нравится Отзывы 11 В сборник

20. Понедельник, 20 июля.

Настройки
- Кудряшка, ты хорошо подумал? - снова спросил Асамото. Он говорил пока очень тихо и кратко - болело поврежденное горло, но Тео его понимал по легкому движению губ. - А ты что, прогоняешь меня? - насупился парень и подсунул мужчине под руку чашку с чаем, - Вот. Уже не горячий, я остудил. - Не прогоняю. Наоборот, отпускать не хочу. Но обузой быть не люблю. Подумай еще разок. - Я уже подумал, - Тео упрямо уселся рядом с матрасом и даже поерзал для убедительности, - я с места не сдвинусь, пока ты не поправишься. А потом мы вместе уедем в Милан. - А карантин? - Не вечно же он будет длиться? - У меня сейчас нет документов. - Я подожду, пока ты найдешь способ их сделать. - Я официально умер. И все мои деньги сейчас потащат в суд родственники. Тео так возмутился, что даже подпрыгнул. - Ты думаешь, мне есть дело до твоих денег? - Но без денег будет трудно быстро сделать документы… - Мне плевать. Я подожду. У меня есть немного на карте, нам хватит. - Вот я и спрашиваю, зачем тебе такие сложности? - Да я чуть с ума не сошел, когда думал, что ты… что тебя… - опять взвился Тео, - а ты хочешь, чтобы меня волновали какие-то мелочи? Мне вообще на все плевать, кроме тебя! Асамото успокаивающе погладил кипящего от возмущения парня по плечу и прошелестел что-то извинительное. Тео подполз поближе, устроился у него под боком и принялся болтать, вырисовывая пальцем зигзаги на одеяле: - Сайт меня подло бросил и закрылся, даже не хрюкнув на прощанье. Я сначала не понял, почему в 13-00 все еще торчал в Токио, хотя должен был свалиться в Милан, в свой обычный 2021! Полез в ноутбук - а сайт мне написал только про "сбой программы". Теперь-то я понимаю! Это было из-за тебя! Все пошло не так, как было раньше, все сбилось, и глупый сайт приказал долго жить, сломав себе все системы. Вот почему он не смог вернуть меня обратно! Почему я не догадался сразу? А Агентство прислало мне большой воздушный поцелуй и отпустило на все четыре стороны. Так что я теперь никому ничего не должен и могу сам распоряжаться своей жизнью. И, кстати, я имею право работать! - Тео воодушевленно приподнялся и заглянул в глаза молча слушающему его тарахтенье Асамото, - Надо будет поискать что-нибудь… где не нужен японский! Чтобы мыть посуду, японский нужен? - Эй, Кудряшка, все не настолько плохо, - мужчина закашлялся, и Тео поспешно подсунул ему под нос чашку, - хотя меня и застали врасплох с этим чертовым Маэдой, все же кое-какие приготовления я успел сделать. - А кстати, - Тео запрокинул голову и полюбовался освещенным солнцем лицом с четко вылепленными скулами, - как такой маленький человечек ухитрился с тобой справиться? - А черт его знает. Пока я тебя ловил, он и мне что-то прыснул. А потом я ничего уже не помню. - Надо было убегать, а не меня ловить, - пробубнил Тео, утыкаясь носом в одеяло, - бить его под коленки - и бежать! Асамото молчал, откинувшись на подушку и машинально поглаживая парня по голове. Ему действительно было трудно говорить; врач предупредил, что первая неделя будет болезненной, но Асамото и представить не мог, до какой степени. Когда он пришел в себя, окруженный трубками и проводами, ему показалось, что вместо шеи у него теперь тоненькая ниточка, через которую сложно проталкивать даже воздух для дыхания, не говоря уже о словах. По счастью, позвоночник не пострадал, хотя мышцы и связки шейного отдела были серьезно растянуты и повреждены. Как минимум неделя, как максимум - две, сказал ему доктор. Через пару недель позвоночный столб точно придет в норму, и симптомы дисторсии исчезнут. Но эти дни… они будут мучительными. Лучше оставаться в больнице. Асамото отказался. Как бы невыносимо не болели его спина и шея, он ни минуты не останется там, где есть риск оказаться обнаруженным. Шейный корсет? Постельный режим? Ладно, что угодно, лишь бы побыстрее оказаться за пределами Токио, в котором любой прохожий мог его узнать и поднять шум. - Давай больше не будем вспоминать это все? - Давай. Только я все равно спрошу. В последний раз. И потом не буду. - Про Маэду? - Про скорую помощь. Это было подстроено? - Нет. Это было по-настоящему, - Асамото потыкал пальцем в ортопедический воротник на шее и поморщился, - я и в самом деле чуть было не встретился с праотцами. Но вот после того, как пришел в себя, уже начал спектакль для тех, кто ожидал известий. Точнее, конечно, не я начал, а реаниматологи. - Как тебе удалось уговорить врачей объявить, что тебя не смогли спасти? - Повезло, - кратко ответил Асамото и закрыл глаза. Тео понял намек и тоже примолк. Весь вчерашний вечер, всю ночь и все утро он не отходил от матраса. Парень даже подумал сначала, что действительно сошел с ума, пребывает в сладостной иллюзии и теперь до конца жизни будет смотреть на своего спящего - как в сказке! - принца, но ближе к полуночи Асамото все-таки проснулся. Живой, настоящий Асамото, не похожий ни на призрак, ни на мираж. Увидев караулящего его Тео, заулыбался. - Я надеялся, что ты догадаешься сюда приехать, - едва слышно прошептал он, - попросил друзей выходить на пляж ко времени прибытия поездов хотя бы пару дней. - А вдруг бы они меня не узнали? - заволновался Тео. - Я им тебя описал. Парень подозрительно покосился на мужчину. - Кудряшкой, да? - Мгм. Сказал, что если вдруг придет на пляж красивый мальчик, нужно срочно его хватать и тащить ко мне. - И много к тебе красивых мальчиков притащили? - ревниво поинтересовался Тео. - Одного. Не ошиблись ведь, а? А теперь вот они лежат на скромном японском матрасике и обсуждают возможности побега из Японии. Конечно, Тео подозревал, что без него Асамото жил бы тихо в маленьком домике на берегу океана, как и планировал раньше, и не заморачивался всеми этими документами и заграницами. Просто одинокий человек, без прошлого и без паспорта - ловил бы рыбу, выращивал салат и серфил в свое удовольствие в забытом богом местечке. Но ему на голову свалился Тео… правда, Тео утешал себя тем, что на решение Асамото никак не влиял: если бы мужчина не захотел его видеть, миланский мальчик Тео Эллори посидел бы на пляже Исонура да и улетел на следующий день в свою родную Италию, ничего так и не узнав про спокойно спящего мужчину в домике неподалеку. Но Асамото захотел. И это грело Тео, примиряя со всеми остальными проблемами и не оставляя просторов для сомнений. - Я могу через некоторое время попробовать поехать в городок, где родился, и сказать, что потерял документы. Но есть риск, что они тоже смотрят телевизор и читают газеты, и не забудут всю эту суету. - В Италии любого сотрудника можно подкупить, - легкомысленно отмахнулся Тео, - давай и здесь кого-нибудь подкупим. - А потом убьем, чтобы не оставлять свидетелей? - поддел его Асамото, - Нет, Кудряшка. Таким путем идти нельзя. Я не хочу, чтобы через месяц новость о где-то бегающем живом и невредимом Асамото дошла до ушей того, кого не надо. Любой знающий человек - потенциальный источник информации. Нужно свести их к минимуму. - Но твои друзья и врач ведь знают? - Им я полностью доверяю. Тео снова заревновал. - Странный какой-то врач, - буркнул он недовольно, - взял и сразу завоевал твое доверие. - Ну ты же тоже сразу завоевал, - Асамото на провокации не поддался и тайну про врача не раскрыл, и это ужасно расстроило Тео. Поразмыслив, он все-таки решил на врача не обижаться. В конце концов, именно благодаря ему Тео сейчас обнимает того, кого совсем уже было потерял. Если для этого нужно смириться с безграничным доверием какому-то незнакомому врачу - ладно, Тео согласен. Тео вообще теперь со всем согласен, лишь бы не просыпаться от этого счастливого сна. ...друзья Асамото - тот самый невысокий мужчина, показавшийся Тео маньяком, и второй, похожий на него, как две капли воды - пришли после полудня, вежливо постучавшись и выждав пару секунд прежде, чем раздвинуть двери. Тео в этот момент сосредоточенно заливал кипятком чайные листья в маленьком чайничке, и Асамото сделал ему знак рукой: открой. Парень едва успел приподняться, как двери раздвинулись, и два одинаковых коренастых японца весело ввалились в маленький домик. Асамото что-то негромко им сказал по-японски, они засмеялись, повернулись к Тео, и в один голос приветственно сказали: - Кудряшка! Тео сконфузился, покраснел, стрельнул глазами в улыбающегося Асамото, встал и с полупоклоном исправил: - Тео, - и руку протянул, вежливой лопаточкой. Серферы засмеялись еще громче, что-то наперебой заговорили, и один из них осторожно протянутую руку пожал. - Масуми, - представился он. - Ясуо, - тут же отозвался эхом второй, перехватывая "лопаточку". - Они одинаковые, - озадаченно почесал макушку Тео, ни к кому не обращаясь. Слабый голос Асамото прошелестел с матрасика: - У Масуми нос сломан. - И правда, - присмотревшись, обрадовался Тео и засуетился, - Присаживайтесь…. точнее… эээ.. как это сказать-то по-японски... И снова его выручил Асамото, переводя реверанс Тео на понятный серферам язык. Мужчины переговаривались между собой, указывая на Тео, что-то говорили ему и Асамото, и Тео запереживал, замахав руками. - Ю, ты не переводи мне, молчи, тебе нельзя много говорить, обойдусь без перевода… потом как-нибудь. Я вам пока чай сделаю… - и, словно сбегая, скрылся за узкой дверью, где еще ночью обнаружил что-то вроде шкафа с маленьким холодильником и конфоркой для приготовления еды. Ему было неловко. Он прекрасно понимал, что друзья Асамото - как раз те люди, кого стесняться не стоило бы, и раз уж Асамото доверил им свою жизнь, они того заслуживают. И ревновать к ним вряд ли стоит. Но все равно, где-то в глубине души Тео очень смущался: а что, если эти люди тоже решат, что Тео- сумасшедший? Узнают его историю, посмеются - и настроят Асамото против него? Поэтому Тео старательно изображал из себя незаметный предмет интерьера, пока серферы сидели за столом в маленьком домике и неспешно пили чай, обмениваясь с Асамото новостями. Когда они ушли, парень осторожно подобрался поближе к мужчине и пытливо заглянул в лицо. Не настроили? Не прогонит? Асамото поймал встревоженный взгляд и хмыкнул. - Что с тобой, Кудряшка? Я так сильно изменился за полчаса? - Я просто не знаю, что они тебе говорили, - стушевался Тео, - вдруг что-то нехорошее? - Ну да, хорошего немного. Они говорят, что инет гудит. Новостные каналы перепечатывают заявления полиции, которые меняются раз в полчаса; менеджер выдает версию за версией, рассказывая о произошедшем, а агентство внезапно выступило с заявлением, что все церемонии прошли еще вчера, за закрытыми дверями, и никаких публичных мероприятий больше не планируется. Фанаты, разумеется, возмущены, требуют места для прощаний, памятника, храма, общенационального траура и еще каких-то несусветных глупостей. - А агентство-то почему такую чушь говорит? - А что им остается? Им объявили о моей смерти и не пустили дальше холла больницы. Когда прибыла полиция, им торжественно вручили урну с соболезнованиями и извинениями, мол, распоряжения душеприказчика. - А душеприказчиком был…? - ...Масуми. - Неужели они в это поверили? - усомнился Тео. - А что им остается? - повторил Асамото, - Масуми действительно мой душеприказчик. И действительно исполнил мою волю. Все документы оформлены правильно, Масуми даже поплакал. - А ты в этот момент спустился из окна больницы по простыням? - хихикнул Тео и тут же получил щелчок по носу. - Все-таки ты читаешь слишком много детективов, Кудряшка… я всего лишь воспользовался служебным лифтом. Тео сразу поскучнел и сделал незаинтересованное лицо: служебным лифтом, значит… ох уж этот странный доктор! Тео, пожалуй, пока повременит снимать с него подозрения.
35 Нравится Отзывы 11 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором