Два идиота

R
В процессе
91
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 26 страниц, 11 753 слова, 5 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
91 Нравится 36 Отзывы 12 В сборник

III. Может дать тебе пару уроков?

Настройки
      Абсолютный наследник как всегда проводил своё драгоценное время в библиотеке, читая книги. Чтение иногда сопровождалось обречёнными вздохами. Как вообще можно сосредоточиться на чём-то, когда Макото будто бы продолжает его преследовать? Хотя и сам Тогами недавно поступил совершенно необдуманно, прикоснувшись к Наэги. Теперь его словно бы магнитом тянуло к парню. Ужасное чувство. Невыносимое. Кажется, будто бы блондин вот-вот просто возьмётся за голову и просто загнётся от непривычных чувств. Внезапно хотелось поговорить с Макото, не важно о чём, так хотелось завести какую-нибудь тему, пускай даже глупую. Однако, Бьякую так раздражают пустые разговоры. Он так запутался в этих противоречиях себе.       Тогами переворачивает страницу, раздражал даже шелест бумаги, он пытался сосредоточиться на тексте, буквах, но ему так и хотелось повернуться в сторону Макото, посмотреть на него, может поинтересоваться тем, чем же он там занимается. Парень вновь переворачивает страницу, но тут же незаметно вздрагивает, ведь голос Макото был довольно резким, хоть и тихим. - Слушай, а зачем ты приходишь в библиотеку? - Наэги выглядывает из-за своей книги, смотрит на Бьякую, ожидая ответа. - Читать. Что за глупые вопросы? Зачем ещё приходят в библиотеку, недоумок? - Тогами нахмурился, прожигая парня напротив недовольным взглядом. Он совершенно перестал понимать себя и свои чувства. Его мысли просто не сходятся со словами. - Ну знаешь... - Макото прикрывает рот ладонью, задумавшись. - Не томи, ты меня отвлекаешь, - со вздохом сказал блондин, стараясь не заострять внимания на Наэги. Хотелось вновь опустить взгляд в книгу и делать вид, что он его будто бы не замечает. - Ам... - Макото пожимает плечами, - Просто это немного странно. Ты задерживаешься именно в библиотеке академии. Но даже Киётака не делает этого и спешит уйти домой... А раз ты абсолютный Наследник, то я подумал... - Глупо с твоей стороны называть это странным, когда ты сам сидишь напротив меня уже не первый раз, - Тогами вскинул подбородок, усмехнувшись. - Я задерживаюсь тут ведь... Именно книги отсюда советует мне Кёко, а я не хочу что-то тащить домой, поэтому... - Макото вздохнул будто бы измученно. Бьякуя нахмурился, когда Наэги упомянул свою подругу, что очень часто проводила время с ним. На душе стало неприятно. - Неужели ты делаешь всё ради других? Как ты глуп, Макото, - уже с большим недовольством утвердил Тогами. - Нет, не ради других... Только ради тех, кто... Дорог мне и... - Наэги затих, опуская взгляд обратно в книгу, - ладно, я не буду тебя отвлекать.       Тогами хотел что-то сказать, но вместо этого опускает взгляд в книгу так же, как и парень напротив. Хотя с другой стороны, разве он не хочет пообщаться с ним? Глупость, как он может хотеть общаться с таким как Макото. С таким глупым парнем, с которым даже и тем для разговоров не получится найти, он же пару минут назад сделал этот вывод и собрался следовать ему.       Наэги же просто скучный, до ужаса скучный и простой, по нему было видно. Бьякуя и Макото находятся в совершенно разных мирах, поэтому им просто не суждено даже разговаривать друг с другом. Всё это бессмыслица. Но Макото ведь мог быть полезным, верно? Стоило лишь вспомнить о том, какие отношения у него со всем классом, с виду, он умел убеждать и втираться в доверие. Это могло бы довольно сильно помочь, ведь Бьякуе не хотелось себя обременять всеми этими "отношениями" с простыми людьми, даже теми, что могли быть полезны. Макото, видимо, будет исключением среди принципов Тогами. Снова странные ощущения.       "Раздражает" - подумал Бьякуя, сжимая книгу в руках, -"Какого чёрта он стал исключением? Неужто я сошёл с ума, раз решил, что могу чему-то поучиться у этого идиота... Бессмыслица, просто идиотизм"       Тогами собирается уходить, но перед этим поднимает свой взгляд на Макото, который, по всей видимости, тоже собирался домой. Блондин напрягся, ему не хотелось уходить вместе с Макото. В прошлый раз он чуть не показал свою слабость, этого хватило, чтобы сделать для себя вывод о том, что ему лучше не стоит таскаться с Наэги. - О, ты обратил на меня внимание, - Наэги слабо улыбнулся, заметив чужой взгляд. - Ты просто слишком шумный, - оправдался Бьякуя, слегка нахмурившись.       Хотелось сгореть со стыда от такой глупости, ведь Макото не издал ни звука. Какого чёрта чувство стыда за себя ему вообще знакомо? - А, вот оно что, - улыбка парня погрустнела, после чего он покачал головой, вздохнув, - до завтра. -... До завтра, - совсем тихо сказал Тогами, на удивление, не съязвив. Что это, чёрт возьми, такое? Почему он так смягчается с этим идиотом?

***

      Заметив улыбающегося Макото, что стоял около окна, Тогами тут же направляется к нему, чуть закусив нижнюю губу. Однако, он одёргивает себя, понимая, что показывает свой лёгкий стресс. Что с ним вообще происходит когда он видит Наэги? Он задаёт себе снова и снова те же вопросы на которые не может дать ответа. - Чем занимаешься, Макото? - деловито спрашивает Тогами, скрестив руки на груди.       Парень вздрагивает от неожиданности и чуть ли не роняет телефон из рук, но вовремя ловит его. Наэги удивлённо смотрит на Бьякую, убирая телефон в карман. - А... Ничем, как обычно. Тебе что-то нужно или...? - тут же запереживал Макото, отведя слегка испуганный взгляд. - Да так, просто хотелось поболтать. - Обычно ты не хочешь "просто" болтать... Хотя и спрашивать ты тоже не любитель, - последнее предложение Макото говорит очень тихо, будто бы для себя.       Тут Бьякуя впадает в ступор, снова. Что именно ему нужно от Макото? Совета, уж точно, он просить не будет, не хватало ещё, чтобы парень зазнался, а позже распустил слухи, якобы Тогами у него помощи просил. Вдруг этот Макото не такой уж белый и пушистый. - Хотел поинтересоваться насчёт того, какие же у тебя отношения с классом, - еле выдавливает из себя Бьякуя, лучше вопроса он придумать не смог. Заслуживает ли он после этого вообще называться абсолютным наследником?       Макото отвёл взгляд от Бьякуи, замялся. Поведение блондина донельзя настораживало его, ведь он никогда не вёл себя подобным образом. Наэги не верилось, что им вообще как-то поинтересовались. - Нормальные... С чего это вообще интересует тебя? Я думал, что тебя не интересует подобное и всё такое, - Макото почесал затылок, попытавшись заглянуть Бьякуе в глаза, но раз за разом он опускал взгляд в пол. - Но как ты видишь и слышишь... Я заинтересовался хоть чем-то в тебе. Будь добр, не разрушай моё впечатление о себе, - блондин пожал плечами.       После его слов повисла тишина. Спустя пару минут Макото открывает рот, собираясь что-то сказать, но его прерывает Асахина, которая довольно резко и бесцеременно дёрнула парня за плечо. - Макото, срочно, нужна твоя помощь, без тебя я умру! - заявила девушка, не обращая внимания на Бьякую, стоявшего рядом. - Между прочим, Макото разговаривает со мной, твои капризы могут подождать, - прошипел парень, обжигая Асахину своим взглядом. - Это у кого ещё что подождёт, эгоист? - с таким же раздражением спросила Аой.       Аой и Бьякуя уже имели дело друг с другом, их отношения явно нельзя было назвать дружественными, даже с натяжкой.       Наэги кашлянул, обращая на себя внимание одноклассников. - Давайте не будем ссориться, хорошо? Хина, пойдём, я помогу тебе. А с Бьякуей я... Поговорю пото-       Девушка решительно схватила парня за руку и повела его куда-то, не дав договорить, а также, напоследок, показала блондину язык. Бьякуя нахмурился, не веря своим ушам и глазам. Выходит, его только что отшили, променяв на какую-то идиотку? Раз оно так вышло, то Макото сам идиот. Жаль, ведь блондин был о нём лучшего мнения. Однако, что-то было не так, помимо раздражения и некого отвращения было что-то ещё.       "Неужто какая-то обида? Что-то такое в груди... Неприятное... Это бесит..." - думал Бьякуя, сжав ткань пиджака под руками. В очередной раз они встретятся с Макото лишь в библиотеке и только там. Тогами не понимал, почему ему так плохо от этой мысли. Скорее, ему не верилось, что Наэги взял и ушёл без каких-либо возражений. До чего же этот парень простой и нерешительный.       Бьякуе казалось, что за ним должны были бегать, а не он за кем-то. Опустив руки по швам, парень выдохнул своё раздражение, не хватало ему ещё переживать из-за подобных мелочей. Ему вообще никто не нужен, ни друзья, ни помощники, нужно было держать эту мысль с самого начала, он ведь абсолютный наследник, который может справиться с любой проблемой самостоятельно. - Ты такой странный.       Бьякуя слегка вздрогнул от чужого, но такого знакомого голоса. Он повернул голову влево и удивился, увидя перед своими глазами Кёко, его одноклассницу, ту самую, что так тесно дружит с Макото. - Следи за языком. Разве не ты советовала Макото читать "странные" книги? - Бьякуя спросил это с некой издёвкой, он был совсем не в том настроении, чтобы быть благосклонным.       Слова Бьякуи заставили девушку усмехнуться. Она махнула парню рукой на прощание и сказала что-то вроде: "До встречи"       "Они надо мной издеваются? Что за неуважение? Просто назвать меня странным и уйти... Невежи" - Тогами поправил очки и опустил взгляд в пол, понимая, насколько глупы сейчас его мысли, ведь он уже ждёт встречи с Макото, хотя пару минут назад называл его тупым идиотом и глупцом. "Может пора бы уже заставить себя перестать думать об этом? Я сам становлюсь идиотом"

***

      Когда уроки закончились, Бьякуя как обычно пошёл в библиотеку. День за днём он читает там книги, а присутствие Макото заставляло задуматься о том, чтобы наконец бросить эту библиотеку и пораньше приходить домой. Тогами громко вздохнул, открывая дверь в свою "излюбленную" комнату академии. Как и ожидалось, там сидел Макото. Захотелось сделать шаг назад, уйти отсюда, забыв про какие-либо знания, которые он обычно здесь получает. Тогами помотал головой, он не должен был оступаться и избегать такого простого парня, как этот дурак.       Блондин зашёл в библиотеку, закрывая за собой дверь, он собирался взять книгу и со спокойной душой почитать, однако, проходя около Наэги, парень посмотрел украдкой на то, что было перед ним и заметил одну деталь. Перед Макото лежала тетрадь, он что, делал уроки в библиотеке? Что самое главное, Бьякуя сразу же подметил ошибки, которые увидел в чужой тетради. - Что ты делаешь? - А... Я? Да так... - Макото вздрогнул, неловко почесав затылок с улыбкой.       Одноклассник немного отодвинулся, давая блондину взглянуть на его работу. Он отвернулся, когда блондин тяжко выдохнул, ему не хотелось смотреть в глаза Тогами. Было стыдно. - Как вообще у тебя здесь такое вышло... - Бьякуя сначала посмотрел на поджавшего губы Макото, а после на тетрадь, - А здесь... О Боже. - Я... Знаю, я просто запутался... Немного... Не силён я в математике. - Замечательно, - Тогами тяжко вздыхает, - тогда тебе повезло, что у тебя есть я.       Бьякуя присел на стул, что был рядом с Макото. Выжидающе посмотрел на него, как бы говоря "давай разберёмся с этим". - Подожди, ты не шутишь? - с удивлением спросил Наэги. - Я похож на шутника? Клоуна? Я думаю, что нет, - блондин посмотрел на своего одноклассника довольно строгим взглядом, наклонив голову вбок, вновь намекая о том, что им не мешало бы начать. - Спасибо, - тихо сказал Макото, спрятав свой взгляд от парня. Это заставило Бьякую лишь усмехнуться, но он соврал бы, если б сказал, что после этого слова на его сердце не стало тепло.       С того дня всё могло стать хуже.
Примечания:
91 Нравится 36 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (5)