Префектура Кагосима, находящаяся на острове Кюсю. Полицейский участок. Следственный отдел.
Симидзу вместе со своим напарником Эдогавой Исиро возвращались из здания суда. Отчёт выполнили, отправили в суд и вроде бы дело замяли. Их самих конечно не было на суде, но в подозреваемых была какая-то группировка бандитов, что умудрились ограбить несколько магазинов. Время было позднее, около одиннадцати часов вечера. В участок же им надо было вернуться за их вещами, не оставлять же их там, да и домой потом как-то надо будет вернуться. Был прохладный ветер, мурашки шли по ногам девушки, так как на ней была юбка вместе с капроновыми колготками. Не лучшая одежда для такой погоды. — Как насчёт сходить в кафе? Я угощаю. — прощебетал парнишка шедший о бок с шатенкой. В принципе, та не планировала чего-то на данный момент. Только её встревожила эта нотка в его голосе и странное поведение. Раньше он никогда не звал её куда либо, ещё и за его счёт, звучало подозрительно. Тем более что она с ног валилась, единственное чего она хотела, так это упасть на кровать, крепко уснув в обнимку с подушкой. — Эм… Я прошу прощения, вот только я очень устала за сегодняшний день. Мне хотя бы найти силы дойти до дома. — с усмешкой проговорила девица, отвернув свой взгляд в другую сторону от собеседника. — Хах, ну да, день сегодня правда был тяжёлый. Но может сходим в воскресенье? Всё таки выходной как никак. Девушка вздохнула, взглянув вперёд она не заметила что они хотя бы близко подошли к зданию. Это словно была вечная ходьба, раньше этот путь был не таким долгим как сейчас. — Да, я не против. После этих слов Исиро словно зацвёл, выглядел не таким потухшим как после её отказа. Но атмосфера для Амэи чувствовалась неуютной и очень неловкой. Как будто находилась не в своей тарелке. «Если быть честной сама с собой, то не надо было обещать ему ничего в тот день, ведь он бы всё равно…» Сзади послышался выстрел, много выстрелов. Не успев обернуться, она увидела как Эдогава упал на колени, истекая кровью. Кровь текла ручьями, буквально за несколько секунд под ним образовалась лужа крови. Исиро защитил её от выстрелов, но сам попал под обстрел. Холодный пот побежал по телу девушки, это был страх. Ей было страшно как никогда прежде, снова потерять человека с которым она была близка. Парень еле дышал и пальцем указал на убегающего мужчину: — Б-беги за ним, оставь меня! — Но… Но как же ты! Я не могу оставить теб- — С таким сильным кровотечением я всё равно не выживу, догони его, давай! Она ничего не могла поделать, как он попросил, та побежала за мужчиной с пистолетом в руках. Со слезами на глазах она пыталась догнать этого человека, одновременно сообщив обо всём по телефону оперативникам. Преступника задержали, как оказалось он был одним из участников группировки бандитов, которую посадили в тот день. -"Да пошло оно всё к чёрту!» С ещё большей нервностью подумала девушка, с дрожащими, от злости, руками отпивая кофе из своей кружки. Она сама выбрала эту профессию, знала на что идёт. «Какая-то потеря напарника ещё не значит что я перестану быть следователем. Тем более я прекрасно могу работать и одна.» сказала она своему начальнику когда Эдогава Исиро был убит пулевым ранением. Амэе удалось вместе с людьми из полиции задержать убийцу, она смогла это сделать и без Исиро. Она думала что сможет работать и без напарника, чтобы снова не чувствовать в… Начальник Танака был известен в следственном отделе как начальник, который не отпускает своих сотрудников работать без напарника. Он считал что одна голова хорошо, а две всегда лучше. Именно поэтому он даже мог не допустить работника к работе если он был без напарника. Так что когда начальник Танака Кэйташи услышал об этом, то сразу же отказал в том, чтобы она могла работать одна. — Во-первых, работать одной тяжело. — с сигаретой во рту говорил Кэйташи, — Во-вторых, кто будет помогать тебе? И в-третьих… — Да-да, вдвоём легче, одной трудно и сейчас вы снова будете читать мне лекцию о ещё кучи «почему» я не должна работать одна, не так ли? Мужчина с ухмылкой посмотрел на следователя в чёрном костюме. — Конечно — положительно ответил тот, — так что, считай что с сегодняшнего дня у тебя отпуск. Когда найдётся свободный человек или появится новичок, то я незамедлительно сообщу тебе об этом. Насчёт зарплаты, я выдам тебе премию лучшего сотрудника месяца, думаю что мы найдём тебе напарника примерно через месяц уж точно. — Я поняла… Танака потушил сигару об пепельницу, от чего пепел посыпался внутрь неё. Запах в кабинете начальника всегда был на удивление свежим, хоть у него и была эта плохая привычка курения, но всё равно, от него всегда пахло сигаретами. Окна были открыты, поэтому воздух гулял, а это значит что дышать можно спокойно, словно сам находишься на улице. Ветер в тот день подул сильный, даже деревья шатались. Это был март. С того момента прошёл месяц, новых людей так и не было, а другие были уже заняты и работали со своими напарниками. -"И всё же, поступок начальника был очень несправедлив.» А как многие знают, Симидзу Амэя из тех кто правда борется за справедливость. «Везде и всегда есть компромиссы.» С таким ходом мыслей она наверное могла бы работать судьёй или адвокатом. Но она выбрала стать следователем, -"ведь полиция тоже борется за справедливость.» — так думала Амэя. Она с детства думала именно так. И всё же, к сожалению её видение было неоправданно некоторыми людьми. Ей было очень обидно наблюдать за несправедливыми полицейским. Из-за такого у девушки всегда просыпается гнев, который явно способен разложить всех этих придурков на свои места. Но иногда, в такие моменты она правда не может ничего сделать. Из открытой форточки подул свежий ветер, самое то в такую жаркую погоду. Хоть в доме и был кондиционер, всё же привычнее и приятнее чувствовать ласки летнего охлаждающего ветра, поэтому у неё дома окна всегда открыты. Как раз она сидела возле окна на кухне. Сидя за столом, та пила кофе и смотрела на высокую сакуру. Она снова цвела, как и каждый апрель. Возможно для кого-то эта сакура была обычным деревом, но для Амэи это было воспоминанием о… Вдруг телефон завибрировал, это был звонок от начальника Танаки. -"Начальник… Стоп, начальник Танака?!» Чуть не выронив телефон из рук, она еле как взяла телефон и подняла трубку: — Д-доброе утро, начальник Танака! — И тебе доброе утро, — из телефона послышался знакомый голос, ощущение словно даже не находясь рядом, она чувствовала всё тот же запах сигарет. — можно без формальностей. Я позвонил тебе не просто так, а с хорошей новостью. Сейчас апрель, знаешь что это значит? — Э-эм… Ханами? — Хм, ну тоже верно. Но нет. Апрель это начало нового учебного дня и первый день на работе у…? — Извините, я не совсем понимаю. — Кэйташи очень любил говорить загадками, но до Симидзу никогда с первого раза не доходило о чём он говорит. Как и сейчас, она совсем ничего не поняла. — Ну ладно, раз ты не можешь угадать, то я скажу тебе ответ. Правильным ответом было «у новичков». Порадуйся, к нам пришёл новичок. Так что прямо сейчас жду тебя у себя в кабинете. Он говорит что даже пришёл именно ради тебя. — С-стоп, чего?! — Пока-пока, жду. Танака сбросил трубку, а шатенка не могла понять куда себя деть. «Кто мог прийти работать со мной, зная меня?» Вопросов было много, а ответов не было. Так что единственным решением было поехать в полицейский участок и увидеть этого новичка. Спустя месяц она так и не смогла отойти от произошедшего, прямо перед её глазами убили человека с которым она работала бок о бок практически каждый день. И она ничего не могла сделать, она не могла ничего поменять в этой ситуация. Но желание быть следователем от неё не ускользнуло. Примерно через час Симидзу уже была в участке. Вроде бы девушка была рада такому исходу событий, всё-таки как и говорил начальник, спустя месяц она вернулась на работу, но её тревожил новичок. Откуда он её знает? Кто это? Перебирая все воспоминания она почему-то не могла никого вспомнить. Сжав всю смелость в кулак, та уже стояла перед дверью начальника. Рука уже автоматом поднялась дабы постучать в дверь. Послышалось знакомое «Входите» и она вошла в кабинет. За столом как и всегда сидел сорокалетний брюнет, а рядом стоял высокий мужчина со светлыми волосами. Они о чём-то шептались, пока Амэя стояла на пороге. Вдруг они оба посмотрели в её сторону. У незнакомца были голубые-голубые глаза, больно знакомые. -"Неужели это…» Начальник встал из-за стола, подошёл к девушке и положил свою руку на её плечо: — Удачи вам, а я пока отлучусь ненадолго. Кэйдаши вышел со словами «Не разгромите кабинет». Девушка с карамельным цветом глаз стояла как вкопанная, до того момента пока парень не заговорил. — Ну привет, Амэ-чан.Напарник
7 января 2023 г., 10:59