***
Казалось, мне должно было стать плохо: защемило бы в груди, глаза бы предательски заслезились - такое было уже раньше, когда я узнал, что она поступила в другой вуз. Но нет: внутри было поразительно пусто. От этого мне становилось не по себе. Антон нервно ждал реакции, от напряжения покусывая губы, потому что знал, что именно я чувствую (или скорее уже чувствовал?) к той, чье фото показал буквально минуту назад. Наверное он ожидал чего угодно, но не безразличия. Только вот именно безразличие сейчас господствовало в душе. До меня дошло: больше нет той особенной девушки, которая затмевала в глазах солнце. Но от этого мне было ни горячо ни холодно. Жалко, конечно, но видимо построенная стена оказалась достаточно крепка и ужасно холодна. А может я просто узнал Марину с другой стороны? В конце концов, до этого года она ни разу не обращалась ко мне с просьбами о помощи в чем-либо, кроме каких-то повседневных проблем. В итоге я просто вздохнул, будто уставший путник, с плеч которого кто-то снял часть поклажи.***
Я смотрел на своего друга, что довольно долго завис над фото. На самом деле мне было немного страшно показывать ему ЭТО. Но я не мог... не мог не сказать, даже если предполагал, что могу потерять Олега в его сожалении. Я думал, что этот пост его сломает или погнет, потому что видел, с какой радостью он в начале года гонялся за Мариной, с каким предвкушением ждал разговора только для того, чтобы услышать желанный голос. И я волновался. Я ждал. Вдруг я услышал тихий вздох, но не разочарования или тоски, а какого-то странного... облегчения? С удивлением я поднял глаза на Олега. Встретив его взгляд, мой разум немного помутился: там не было и следа горечи. Оттого я и сам незаметно выдохнул и расслабился. Похоже, мой друг был сильнее, чем я думал. Или разумнее.***
История Марины промчалась мимо нашего героя незаметно. Оказалось, что "пупсик" был вместе с ней с самого начала сессии. Тем не менее, Олегу было все равно. Успокоив Антона, он договорился отпраздновать успешное завершение очередного испытания через два или три часа. Поэтому абсолютно спокойными шагами парень направился домой. Но не успел он дойти до метро, как навстречу ему вышла одна пара. Они двигались спокойно, пока девушка не заметила Олега. Тогда она на секунду замерла, а после немного резковато дернула свою пассию в сторону какого-то магазина. Наш герой сначала не понял такого поведения, ведь при ней он никогда не был излишне активным в выражении своих эмоций, да и в принципе в жизни не являлся человеком, который в буйстве эмоций стремился выразить свое состояние поступками. С чего бы ей тогда избегать его? Неужели боится? Или чувствует вину? Такое поведение оставалось загадкой для Олега. В какой-то момент его даже обуяло любопытство: хотелось подойти и выяснить причину. Потом пришла лень. А лень, прибавленная к безразличию, заставляет мотивацию бесконечно стремиться к нулю. Потому парень просто зашел в метро, решив, что причину выяснит как-нибудь попозже. Тем более у него и так намечалось важное дело.