Не ходите, дети, по тюрьме гулять.

G
Завершён
2
автор
Фэндом:
Размер:
18 страниц, 4 319 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Часть 1

Настройки
Это был самый обычный день, не предвещающий ничего плохого. Тусклое апрельское солнце пыталось согреть землю, но это у него не получалось в должной мере. Облака словно дразня светило двигались по небу, поочерёдно закрывая собой доступ тёплым лучам.  В небольшом сквере собралась компания девятиклассников. Две девушки и трое парней оккупировали одну из неразрушенных беседок. Близстоящая мусорка была переполнена и потому кругом валялся мусор: бутылки, окурки, этикетки, пачки из под чипсов и сухариков и прочее безобразие, в большом обьёме появляющееся в местах сбора подростков.  -Ну и срач же здесь, - брезгливо произнесла шатенка с разноцветными прядями в волосах.  -Так уберись, раз такая чистюля, - разорвав поцелуй с русоволосой девушкой, ответил ей коротко стриженный парень и с усмешкой посмотрел на поморщившуюся подругу и демонстративно допив пиво, сжал банку и кинул ее в сторону входа в беседку, - Можешь приступать прямо сейчас.  Повисла напряжённая тишина. Двое парней,  до этого доказывающие друг другу какой персонаж круче в недавно вышедшей игре, тоже умолкли, ожидая развязки.  Шатенка зло сощурила глаза, что было едва различимо за стёклами очков. Обладатель ежика волос продолжал смотреть с вызовом на неё и на его лице явственно читался вопрос: "Какая же будет реакция на мои слова?" Но вдуг он дернулся от чувствительного тычка, прилетевшего от русовласки.  -Эй! Больно ведь.  -Эдик, не будь свиньёй. Извинись и подбери свой мусор, - проговорила девушка, пересаживаясь с колен парня на лавочку.  -Лер, прости, - заискивающе протянул парень, пытаясь вовлечь девушку в новый поцелуй, но та закрыла его рот своей ладонью.  -Эд, ты не передо мной должен извиняться и я знаю, что ты меня понял с первого раза, - сердито произнесла русоволосая.  Коротко стриженный отстранился от неё и поднял руки, признавая поражение.  -Ладно, ладно,-он повернулся к брюнетке, - Ир, прости, был не прав,- сказал без капли раскаяния парень.  Ирина поправила сползающие очки средним пальцем и отвернулась так ничего и не сказав.  -У-у-у-у, ну всё, Эдди, ты попал. Готовься вымаливать прощение. И, кажется, это тебе нужно будет здесь прибраться, а то жалко будет джинсы, после твоего ими обтирания этих грязных досок, их придётся выбросить, - подал голос долговязый парнишка с собранными в низкий хвост черными волосами.  Эд досадливо скривился. Он никак не думал, что его шутка может привести к таким последствиям. Рассчитывал на словесную баталию, но ни на обиду из-за такой фигни. Бросил взгляд на Леру, она лишь выразительно посмотрела на брошенную им банку.  Вздохнув, Эдди поднялся на ноги и состроив виноватое лицо, подошёл к смятой банке. Подобрав её, он водрузил жестянку на вершину переполненной мусорки. Некоторое время потратил на то, чтобы она уверенно держалась и не скатывалась на землю. Найдя подходящее положение, он резко убрал руки и повернувшись к друзьям, обеими руками указал на мусорную композицию, изображая из себя иллюзиониста, исполнившего сложный трюк. Хвостатый начал громко аплодировать, выкрикивая: "Браво!! Ты лучший!! Фантастика!!" Сидящий с ним рядом обесцвеченный блондин вяло похлопал, сохраняя каменное выражение лица. Лера улыбнулась, но тут же опомнившись, натянула маску суровости. Ира скептически выгнула бровь.  Эд побошёл к шатенке и опустился на корточки, сложил руки в молящем жесте.  -О-о-о, великая и несравненная, прошу простить нерадивого, что посмел вас обидеть. В наказание госпожа может взять прутик и отхлестать провинившегося по мягкому месту.  -Обойдёшься, извращенец. Ролевые игры - это тебе к Лерке, она твоя девушка, пусть теперь отдувается.  -Я прощён?  -Да, да. Великодушная я тебя простила, катись уже к Лере. Рассказывай ей о своих неуёмных эротических фантазиях.  Брюнет заржал, блондин заулыбался, ну а Лера покраснела и уставилась на дерево, всматриваясь в кору. Эд, поднялся и подойдя к своей девушке, уселся рядом.  -А мы многого о тебе не знали, Эдуарт. Оказывается в наши ряды затесался отъявленный мазохист.  -Да иди ты, - огрызнулся Эд, - Лер, ну ты чего? Ты что поверила? Или уже представила себя в латексе и с плёткой?  Девушка повернулась к нему и гневно засопела, скрестив руки на груди.  -Ты забавная, когда сердишься.  Парень придвинулся к её дицу и смачно чмокнул в нос. Та опешила и отстранилась от него.  -Дурак! - Лера сопроводила свой выкрик очередным тычком.  -Ой, всё, сдаюсь, ты победила! - смеясь произнёс Эд. -Шутки шутками, но здесь и впрямь очень грязно, - заговорил блондин,-Может поищем другое место дислокации?  -Ого, какие ты словечки знаешь: "дислокация", - протянул хвостатый.  -И на что ты предлагаешь поменять наше настоящее местоположение? - поддержала разговор Ира.  Блондин пожал плечами.  -Может сходим куда нибудь?  -Сходить куда-то это, конечно, хорошо, но куда? Чтобы в боулинг пойти или кафешку деньги нужны. А у кого они есть? - усомнился в предложении Эд. -Нужно идти туда, где деньги не требуются, - заявил брюнет.  -Спасибо, Кэп. Чтобы я без тебя делал.  -Впитывайте мою мудрость, пока я жив, - с самодовольной миной проговорил хвостатый.  -Ну по факту Дан дело говорит. Нам ведь главное обстановку сменить, а для этого деньги не обязательны, - поддержал друга обесцвеченный.  -Окей, какие тогда будут предложения? - спросила Ирина.  -О, а давайте пойдём на заброшку,-внёс предложение Дан.  -Угу, поменять одну помойку на другую, с риском заиметь близкое знакомство с бомжами? - возразила шатенка.  -Можно подкорректировать и сходить не в недострой, а совершить вылазку в старую тюрьму. До неё не так уж далеко идти, - предложила Лера.  -Лерусик, ты ведь ужастиков боишься, на кой тебе сдалась эта тюрьма? - удивился Эд.  -А ты что, струсил? - подначила девушка своего парня.  -Я ж о тебе беспокоюсь, дурында.  -Подумаешь, заброшенная тюрьма, я ведь не ночью предлагаю туда идти, а сейчас пока светло.  -Ребята, может лучше в парк? Я не горю желанием шляться по заброшкам, особенно тем, где могли умирать люди,-высказала своё мнение Ира.  -Да ладно тебе, Ир. Не такая уж плохая идея. Я вот тоже не прочь туда прогуляться, - заявил Дан,- Ну а ты, Мишка, что думаешь? - обратился он к своему соседу по скамейке.  -Мне особой разницы нет, где тусить. Главное чтобы домой подольше не идти.  -Итак, из предложений у нас парк и тюрьма. Голосуем. Кто за тюрьму поднимите руки,- произнёс Эд.  Вверх взметнулись четыре руки.  -Отлично, большинство проголосовало за дальний поход.  -Не нравится мне эта затея, - пробурчала единственная не поднявшая руку.  -Ир, мы тебя не заставляем, если не хочешь идти, можешь вернуться домой,- произнёс хвостатый.  Девушка тяжело вздохнула.  -Да как я могу вас оставить? За вами же следить нужно, без мамки не справитесь.  -Ну вот и порешали. Народ, а на автобус у вас деньги есть? -Мелочь где-то завалялась, - ответил Дан.  -У меня есть, - радостно сказала Лера.  -Найдётся, - произнесла Ира.  Миша кивнул, подтверждая наличие денег.  -Угум, одолжите пожалуйста деньжат, с собой не взял. Потом как нибудь верну.  -Ага, ты мне так сотку никак вернуть не можешь, - проворчал блондин.  -Верну я тебе, верну, как только карманные получу.  -Мог бы и на подработку устроиться, раз денег не хватает, - заметила шатенка.  -Каникулы ещё не скоро, а прошлый заработок я уже потратил, - ответил на колкость Эд.  -Эдди, я тебе одолжу, как деньги будут - отдашь, - произнесла Лера.  -О как, так помимо мазохиста ты ещё и жиголо?- спросил хвостатый.  -Иди ты.. на тридцать шесть весёлых букв, дубина, - ответил ему Эд.  Брюнет пакостно улыбнулся и изобразил бровями волну, глядя в упор на бедствующего друга.  -Ну всё, пошутили и хватит. Мы едем или тут остаёмся? - прервала зарождающуюся перепалку Ира.  Парни ещё немного побуравили друг друга взглядом и пожали руки в знак отсутствия конфликта. После чего группа школьников направилась к автобусной остановке.                                *** -Ипать копать, не далеко идти? По моим ощущениям мы сюда добрый десяток километров добирались, - пожаловался брюнет.  -Тут от силы километра три, так что не ной как баба, - произнёс Эд.  -Девушки и то не ноют, - заметил блондинчик.  -Ну как бы одна из них и предложила сюда пойти, поэтому и молчит, а у второй просто стальные яйца, - возразил хвостатый.  -Я сейчас сожму свои "стальные яйца" в кулак и вмажу тебе, - угрожающе сказала Ира.  -Ир, не кипятись, я ведь пошутил, посмотри лучше на открывшийся вид: какая старина, какая атмосфера.  Девушка скривилась на слова парня. Открывшаяся ей картина ей определённо точно не нравится. Комплекс зданий даже издалека угнетал и заставлял почувствовать себя слабым и ничтожным. Остальные же не проявляли признаков беспокойства, будто они собрались тут на безобидную экскурсию.  -А тюрьма больше, чем я ожидал, - задумчиво произнёс Эд.  -Ну так не хухры мухры, серьёзно тогда к делу подходили, - с важным видом заявил брюнет.  -Кто нибудь знает почему эту тюрьму перестали использовать? - поинтересовалась Ира.  -Разные слухи ходили. Самый распространённый - из-за того, что там начали умирать люди, не только заключённые, но и охрана с персоналом. Однажды там чуть не погиб какой-то генерал, после чего заведение и закрыли,-просветила друзей русовласка, - Но как по мне, тюрьма просто стала тянуть слишком много денег, потому лавочку и прикрыли. Ну что? Пойдёмте искать где можно через забор перелезть,- произнесла девушка и бодро пошагала к облупленной стене.  Все дружно двинулись вслед за Лерой и только Ира стояла, пытаясь себя пересилить. Необъяснимое чувство тревоги приковало девушку к месту и даже больше - все её инстикты и рефлексы отвечающие за безопасность кричали о том, что отсюда нужно убраться как можно скорее и как можно дальше. Но беспокойство за друзей пересилило иррациональный страх и она отправилась к ищущим проход товарищам. На макушку ей упала первая капля дождя.
Примечания:
2 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник