Не ходите, дети, по тюрьме гулять.

G
Завершён
2
автор
Фэндом:
Размер:
18 страниц, 4 319 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Часть 2

Настройки
Пройдя немного вдоль забора, ребята обнаружили вполне приличный пролом. Образовался он случайно или постарались предыдущие любители приключений было не понятно, но проход оказался достаточным, чтобы туда протиснулись все. К моменту когда все оказались на той стороне на улице стемнело. Тучи окончательно вошли в свои права и теперь нависали над землёй большим свинцовый одеялом, грозящим вот вот обрушить всю накопленную воду на грешную землю.  Эд глянул на небо.  -Сейчас ливанёт, нужно найти открытую дверь до этого момента.  Все согласно закивали и быстрым шагом направились к первому железному прямоугольнику. Повезло ребятам лишь с третьей попытки. Дверь была покрыта ржавчино и висела на одной петле. Дан с  Эдом сорвали её и со второй петли, оттащили в сторону.  -Да уж, в беседке намного чище было, - сказал Эд, отряхивая руки.  Дан вытер руки о штаны и весело произнёс: -Вещички всё таки будут безнадёжно потеряны, ну что? Кто пойдёт первым?  Ира отступила на шаг назад, ей всё ещё не хотелось идти внутрь и даже перспектива вымокнуть до последней нитки не пугала её столь сильно как открывшийся перед ними тёмный дверной проём.  -Струсила? - насмешливо спросила Лера, впрочем, она тоже не спешила заходить внутрь.  Шатенка никак не отреагировала на провокацию и сделала ещё один непроизвольный шаг прочь от двери.  -Ну раз вы все так боитесь, то первым пойду я, - заявил Эд, подходя ближе ко входу.  За ним с беззаботной улыбкой прошёл брюнет, следом потянулся Миша. Поколебавшись, внутрь зашла и Лера. Ира стояла и боролась с непреодолимым желанием убежать отсюда. Постепенно лёгкая морось стала усиливаться, подгоняя сделать выбор. Голоса друзей начали отдаляться и закусив до боли губу, девушка поспешила за всеми.  Внутри было темно и сыро, на полу валялся какой-то мусор, невесть как оказавшийся здесь. В дали было тусклое свечение, на чьём фоне были различимы четыре фигуры. Девушка подбежала к своим друзьям и обхватила себя руками за плечи.  -Ирусик, ты всё же решила к нам присоединиться, - с улыбочкой проговорил хвостатый.  -Давайте не будем далеко уходить от входа, - попросила Ира.  -Мы что зря сюда тащились столько времени? Нужно хотя бы немного здесь осмотреться, - оборвал все надежды девушки Эд.  -Здесь стрёмно, но я согласен с мазохистом, - высказал своё мнение блондин.  -Эй, забудь уже, я приверженец традиционного секса,- возмутился Эдди.  -Дружище, не стоит стесняться, здесь все свои, мы тебя осуждать не будем, - Дан похлопал Эда по плечу.  Эд отмахнулся от его руки.  -Отвянь, каланча, я в твоём одобрении не нуждаюсь.  -Так ты всё же признаёшь, что мазохист? - продолжил допытываться брюнет.  -Хрен с вами, оправдывайся не оправдывайся, всё равно при своём мнении останетесь, - бессильно произнёс Эд, - Ладно, дамы и господа, пойдёмте посмотрим, что тут завалялось в закрамах. Может что интересное найдём.  Он взял за руку Леру и двинул вперёд, за ним последовали остальные: Дан с Мишей впереди и замыкающей шла Ира. По мере продвижения, становилось то светлее то темнее, но спустя несколько поворотов, просветы образованные окнами совсем закончились. В пустом коредоре царили затхлость и полумрак. Глаза быстро адаптировались под не самое лучшее освещение и ребята решили обойтись пока без фонариков. На пути им попадались двери, но все они были заперты и подростки продолжали углубляться в лабиринт местной тюрьмы.  Дан, ввиду своей природной говорливости не смог долго держать язык за зубами и обернувшись к идущей за ним девушке, изрёк: -Ир, а Ир. А ты помнишь, что в ужастиках в подобных ситуациях первым всегда погибает тот, кто идёт последним?  -Ну тогда ты будешь прямо за мной,- огрызнулась девушка.  -Э, не. Я иду в серединке, а значит следующим будет Эд, потому что идёт впереди.  -У тебя какая то странная логика, - сказал Миша.  -Ничего странного, так обычно и случается. Сначала монстр утаскивает самого  крайнего, ну чтобы взять пробу, а потом нападает на впереди идущего, чтобы посеять панику.  -А не логичнее забирать постоянно крайних? - присоединился к беседе Эд.  -Не, не, не, не. Если забирать только крайних, то люди насторожатся и приготовятся к обороне. А так он проявит себя во всей красе и у людей сразу отобъётся желание быть сплочённой группой, каждый поспешит спасти свою жизнь, понадеявшись, что тварь схарчит сначала остальных и именно у него появится возможность выжить.  -Хм, и впрямь, когда видишь опасность, то сначала бежишь, а только потом включаешь мозг и начинаешь осознавать происходящее,- произнёс Эд, - Помните как мы от охранника убегали? Только поняли, что нас сейчас могут за жопу схватить, сразу все разбежались в разные стороны.  -А я сразу говорила, что тот завод без охраны не оставили бы, - вставила слово Лера.  -Да, блин. Он же столько месяцев не работал, что там охранять можно было?  -Ну мы ведь люстру спёрли и она даже не разбилась, - заметил Дан.  -Угу, только скажи нахрена она тебе сдалась? - спросил Эд.  -Ну так, красивая же, установлю в гараже. Будет хоть одно светлое пятно в той дыре.  -Тебя скорее электричеством ебанёт, чем ты её установишь,-встрял блондин.  -У меня дядя электрик, я у него спрошу как да что, - чуть обиженно проговорил хвостаты.  -Да, да. Слышали, знаем, - с сарказмом произрёс Эд.  -Я серьёзно. Аппендицитом клянусь, что в следующем месяце у меня будет другая люстра в гараже.  -Почему аппендицитом? - поинтересовалась Лера.  -Мне его ещё не вырезали, а если и вырежут, то не страшно, - весело отозвался Дан.  -Придурок, - тихо произнесла Ира и улыбнулась краешком губ.  Разговор затих и они вновь продолжили путь в тишине. Впереди показалась развилка, но когда до неё оставалось около трёх метров, Иру кто-то схватил за щиколотку. Девушка вскрикнула, едва не растянувшись на грязном полу. Дан и Миша тут же кинулись к ней. Ощущение чужой руки на ноге пропало, но не ощущение чужого присутствия. Руки тряслись, сердце бешено стучало, на ладонях и коленях огнём горели ссадины.  -Ир, ты в порядке?  -Что случилось?  Парни помогли ей подняться. На глаза навернулись слезы, паника начала захватывать девушку, она затылком чувствовала пристальный взгляд.  -Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста, давайте уйдём отсюда. Я не могу здесь находиться, - чуть ли не плача попросила Ира, вцепившись в руки Дана и Миши.  -Тихо, тихо, всё хорошо, мы рядом, - Дан обнял девушку и погладил по голове. Свербящее чувство на затылке пропало.  -Ребят, Эд и Лера, похоже, не услышали и ушли дальше, - произнёс Миша.  Дан отстранился от девушки и отцепив руку от своего предплечья, сжал её в своей ладони.  -Ир, послушай, мы сейчас догоним тех двоих и сразу же вернёмся обратно, - успокаивающе произнёс он и виновато добавил: - Прости, я не думал, что ты настолько сильно боишься.  -Давайте скорее, не хватало нам ещё тут разделиться, - нетерпеливо проговорил Миша.  Они быстрым шагом направились к развилке, но подойдя не обнаружили своих товарищей. И с правой и с левой сторон находились длинные коридоры. Леры и Эда видно не было.  -Может они решили приколоться и спрятались в одной из комнат, - нервно предположил Миша.  -В какой комнате? Здесь в обе стороны сплошные стены, - усомнился Дан.  Холодный пот покрыл спину девушки, отступившая было паника вновь начала набирать обороты.  -Постойте, кажется, в правом коридоре была вспышка камеры. Убежали вперёд и теперь делают фотографии наших обеспокоенных физиономий и хихикают там над своим невъебенным чувством юмора, - проворчал Миша, - ЛЕРА, ЭД, ЭТО ОЧЕНЬ ТУПАЯ ШУТКА, ПОДОЖДИТЕ НАС!  По коридору пронеслось эхо, ответа не последовало и сколько бы Ира не всматривалась в даль, заметить там признаки пребывания своих друзей она не могла.  -Пойдёмте, - сказал Миша и двинул в сторону показавшейся ему вспышки.  Особого выбора у них не было и Дан с Ирой последовали за ним.  Ни за этим поворотом, ни за следующим пропажа не нашлась. Они вновь подошли к развилке.  -Ну и куда теперь? - спросил блондин.  -Давайте вернёмся, их шутка зашла слишком далеко. Пусть теперь сидят в засаде, позже сами выберутся наружу, - сказал Дан.  -Может с ними что-то случилось? - обеспокоилась девушка.  -Да что с ними может случиться? Максимум - Лера лодыжку в этой темени подвернёт. Возвращаемся,- твёрдо и без капли весёлости произнёс Дан.  Они успели отойти на пару метров от развилки, когда раздался истошный вопль и это был не тот короткий вскрик от падения как у Иры, а самый настоящий и полный ужаса крик. Все трое покрылись мурашками. Они переглянулись, в глазах у каждого читался испуг.  -Левый коридор, - выдавил из себя Миша.  Дан лишь кивнул, он посмотрел на девушку и не заметив протеста развернулся с ней обратно. Они быстрым шагом, почти бегом направились в сторону раздавшегося крика. Каждая клеточка мозга говорила о том, что они поступают глупо, а чувство самосохранения орало о том, что нужно бежать в прямо противоположном направлении, но ноги упорно несли их к друзьям.  За очередным поворотом оказался коридор с железными клетками, тут помимо затхлости воняло чем-то ещё. Ребята прикрыли носы руковами ветровок, Миша включил фонарик и медленно двинулся вперёд, осматривая каждую камеру. Он остановился напротив четырнадцатой камеры. Дан с Ирой подошли вплотную и тоже заметили причину остановки. В отличии от остальных, здесь дверца была распахнута настежь и в центре комнаты кто-то стоял. Вернее… весел…  В слабом свете фонаря ребята узнали любимую кожанку Эда.  Пересилив себя, Миша вошёл внутрь.  -Эд, эй.. Не знаю как ты это зделал, но, блять, ты напугал нас до усрачки.  Ответа не последовало и тогда Миша толкнул Эда в бок. Тело качнулось и начало медленно поворачиваться. Глазам подростков открылся страшный вид на определённо точно мёртвого друга. Его шею оплетал кабель, давя в зародыше надежду, что это муляж, но не это послужило единственной причиной смерти. Глаза были выколоты а на оголёном торсе виднелось множество порезов из которых сочилась кровь. Только сейчас Миша заметил, что обеими ногами стоит в грязно-алой луже. В ужасе он отшатнулся обратно к двери и убежал бы прочь, если бы не натолкнулся на застывших товарищей. Иру парализовало, глаза расширились до невозможности, в горле застрял крик, лёгкие ей отказали, не делая попыток наполниться пусть и вонючим, но живительным воздухом. В себя она пришла, только когда Дан отвесил ей пощёчину. И краем уха она уловила слова Миши: -... в пизду. Не знаю как вы, но я валю отсюда нахрен. Не горю желанием становиться жертвой маньяка.  -Погоди ты,- Дан схватил его за плечо,-Ира, пойдёшь с ним.  -А ты? - просипела девушка.  -Это Лера кричала, значит она ещё жива, а раз мы не встретили её по дороге сюда, значит она убежала дальше. Я пойду за ней и выведу наружу.  -Блять! Данил! Я снова тебе говорю, это бессмысленно, она тоже скорее всего уже в лапах этого чокнутого!  -Не нагнетай, она вполне могла убежать от него и затеряться среди коридоров.  -Потеряться! Да пойми же ты, это бессмысленно, ей уже не помочь!  -Я не могу её бросить здесь одну. Миша вырвался и зашагал прочь. Дан попытался высвободить свою ладонь, но Ира лишь ещё крепче в неё вцепилась и замотала головой.  -Я с тобой, - уверенно произнесла девушка и дрожащей рукой включила фонарик на своём телефоне.  Отговаривать парень её не стал, да и Миша уже скрылся из виду. Вдвоём они направились дальше по коридору.                             *** Миша шёл по коридору, внимательно вслушиваясь в окружающее пространство и стараясь идти как можно тише. Сконцентрироваться ему мешали мельтишащие мысли, разум пытался справится с пережитым стрессом, отвлекая внимание. Однако, периодически всплывала картина мёртвого друга. Миша перешёл на бег, не заботясь о том, услышат его или нет, осталось только одно желание - покинуть это место и поскорее вернуться домой. И пьяный отчим совсем не казался страшным на фоне пережитого сегодня ужаса.  Лампочка впереди вспыхнула и сразу погасла, сердце пропустило удар и Миша резко остановился, вслушиваясь в тишину. Резко похолодало и по телу побежали мурашки. Парень сделал шаг и лампа за спиной мигнула тусклым светом. Волоски на руках и ногах поднялись дыбом. Ему захотелось обернуться, но он сдержал этот порыв. Сердце бешено забилось и он вновь побежал. Лампы вспыхивали и гасли одна за другой. Это дезориентировало и подгоняло одновременно. Оставалось только бежать и надеяться, что найдётся выход наружу… Только он уже давно должен был добраться до выхода… Гоня от себя прочь мрачные мысли, Миша продолжал бежать.  Дыхание сбилось, в боку кололо, но вокруг становилось только темнее и если бы не краткие вспышки, то разобрать дорогу было бы невозможно. Кровь стучала в висках, горло пересохло, но в парне открылось второе дыхание и он продолжил свой забег по тюрьме. Очередной поворот… Тупик.. Дальше прохода нет…  Миша развернулся, чтобы бежать в другую сторону и в спышке увидел обезображенное шрамами полуразложившееся лицо. Свет погас, начавшийся крик перешёл в хрип, его горло сдавили и приподняли над землёй. Он хотел вцепиться в держащую его руку но лишь безрезультатно провёл по воздуху, руки не было… Неведомая сила швырнула его к стене и пригвоздила к ней. Ветровку как и майку разорвало и он почувствовал на своей коже острую сталь. Истязатель сделал надрез в виде буквы "Т". Крик боли так и не смог сорваться с губ парня, он только сильнее захрипел. Чуть ниже мучитель вырезал букву "Р". Если бы он не обесцветил волосы, то они бы сейчас поседели. Очередная буква - "У". Затем - "С". Последнюю букву сердце парня не выдержало и остановилось. Бездыханное тело упало на грязный пол.                            *** Вздрагивая каждый раз, когда ей казалось шевеление в тёмных углах, Ира упорно шла вместе с Даном. Ей очень хотелось броситься в бег и желательно той же дорогой, которой они пришли. Но если был шанс спасти Леру, она не могла её бросить. Держащий её за руку парень придавал уверенности и руки перестали дрожать. Они шли молча, боясь пропустить хоть малейший посторонний звук. Внезапно Дан остановился перед одной из дверей. Ира вопросительно на него посмотрела. Парень  приложил палец к губам, призывая к тишине. Высвободил руку, достал из кармана складной нож и жестами указал куда нужно светить, когда он зайдёт внутрь. Ира кивнула, руки снова задрожали, она перехватила телефон обеими руками и приготовилась. Дан пинком распахнул дверь и девушка тут же осветила нужный угол, но увидев кто там сидит, облегчённо выдохнула.  -Лера! - Дан подбежал к подруге и поднял её на ноги, та пыталась закрыть ладонью длинный порез на плече, лицо было в слезах и соплях, глаза опухли и покраснели.  Ира подошла к ним и расстегнув свою кофту, попыталась оторвать кусок ткани от своей футболки, но ничего не вышло. Дан заметил её порыв и неудачу. Снял с себя сначала олимпийку, а затем стянул свою футболку и разрезав её ножом, замотал пострадавшее место.  -Э-эд.. О-он..  -Ничего не говори, нам нужно выбираться отсюда, пойдёмте,- сказав это, Дан потащил за собой невменяемую девушку. Ира пристроилась с другой стороны, освещая дорогу. Когда Дан повернул в сторону, откуда они пришли, Лера вцепилась в косяк здоровой рукой и забуксовала.  -Н-нет.. О-он там.. Т-тут д-должен.. д-другой.. в-выход…  Дан окинул взглядом перепуганную девушку и вздохнул.  -Ладно, в конце концов у этой тюрьмы не может быть только один выход. Мы достаточно долго здесь блуждаем. Скоро обязан найтись ещё один путь наружу.  Повернувшись в другую сторону, они отправились на поиски выхода.                            *** Целых полчаса они шли по тёмным злачным коридорам. Связи здесь не было, зарядка на Ирином телефоне села, Лера где-то свой потеряла и теперь света от последнего фонаря оставалось от силы на минут двадцать работы.  Русоволосая успокоилась и даже высвободила руку, заявив что она может идти сама. Ира тоже больше не цеплялась за парня, не желая лишать единственного защитника подвижности. Они подошли к очередной развилке. Лера негромко их позвала: -Постойте, - парень и девушка замерли, русоволосая обошла их и завернула в правый коридор, - Я хочу кое что вам рассказать.  -Лер, сейчас неподходящее время, - попытался прервать её Дан.  -Заткнись и слушай! - неожиданно зло произнесла девушка, парень захлопнул рот от неожиданности, - Помните, вы спрашивали почему закрыли тюрьму? Так вот, я немного солгала. Её закрыли не потому что, чуть не умер один генерал, а потому что здесь умерла его дочь. Он забрал её от бабушки, когда поступил срочный вызов в тюрьму и нет чтобы её где нибудь оставить, он посчитал безопаснее взять свою шестнадцатилетнюю дочь с собой, - Лера оттянула высокий ворот своей водолазки, выставляя на обозрение бардово-синий след от верёвки или… парень с девушкой неверяще посмотрели на говорившую , - Да, вы правильно поняли. Сейчас в этой тюрьме находится только два живых человека.  -Миша?  -Мёртв.  -Но как ты…  -Меня видели лишь вы четверо.  -Автобус.. -Водитель просто не очбратил внимания.  -А..  -Замолчите ! Он и так недоволен. Если пойти по этому коридору  в десятой отсюда комнате будет незарешеченное окно. А теперь бегите и ни за что не оборачивайтесь! Резкий порыв ледяного ветра пробрал до костей, подстёгивая тсполнить требуемое незамедлительно. Они побежали, сзади начали мигать лампочки, но это не помешало отсчитать нужное количество дверей. Нужная оказалась открытой. Забежав внутрь Дан, захлопнул дверь и навалился на неё, тут же что-то попыталось прорваться внутрь с грохотом врезавшись в металл. После долгого пребывания в темноте, дневной свет, хоть и пасмуртного дня вызвал резь в глазах. Проморгавшись, Ира заозиралась, здесь и вправду было окно. Вопреки предостеряжению, она оглянулась на Дана.  -Чего стоиш ?! Бысро выбивай стекло и выбирайся, я сразу за тобой.  Девушка кивнула и схватив стул, разбила окно. Довыбивала оставшиеся осколки, вылезла наружу, поцарапав ладони и колени и побежала сквозь толщу дождя к видневшейся стене. В этот же момент неведомая сила ворвалась внутрь… Дан не последовал за ней..  Она понимала это. Она, черт возьми, знала, что Дан врёт, но продолжала бежать. Слёзы смешивались с каплями дождя и были такими же бесконечными, застилая обзор.  Добежав до стены, она не обнаружила прохода и побежала вдоль стены.  Внезапное ощущение постороннего предмета на шее не успело обработаться мозгом, из-за инерции девушка повалилась на спину голова дёрнулась и бесполезные уже очки слетели. Её потащило обратно, Ира судорожно пыталась нащупать удавку, но тщетно.  -Ха-а-а, тебе почти удалось, - услышала она лерин голос, открыв глаза, она увидила только расплывчатый силуэт,- А знаешь, Ирочка, ты мне никогда не нравилась. Но спасибо, благодаря твоей жертве я наконец то могу уйти отсюда. Тебе выпал уникальный шанс. В отличии от остальных, ты можешь сбежать, оставив вместо себя четырёх. И да, лучше чтобы среди них была девушка. Счастливо оставаться.  Ира попыталась что-то сказать, но горло выдавало лишь хрипы. Её затащили внутрь и дверь захлопнулась, отсекая  путь на свободу.  Двадцатого апреля 2010-го года в розыск было объявлено четверо подростков: три парня и одна девушка. Ни один не вернулся домой.
2 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник