Пока. Пора.

NC-17
Завершён
14
автор
Размер:
51 страница, 21 646 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
14 Нравится 6 Отзывы 5 В сборник

Часть 1

Настройки
*** Скрипит снег под ногами, проезжают машины, изредка останавливаясь для нежеланного скольжения по льду, и Антон Шастун, окутавшись во все что только было в его гардеробе, плёлся на работу. Руки уже начало неприятно покалывать от мороза и хотелось побыстрее зайти в тёплое помещение. Антону было холодно всегда, пусть он и напялит 30 шуб с рукавицами. Такой уж уродился. Ещё один поворот и вот парень уже видит ярко сияющую надпись "Лепота". Наверное как раз таки из-за довольно странного названия заведение и не пользовалось сильным успехом. Хотя, те кто жили поблизости, часто заглядывали выпить чашечку ароматного кофе. Поспешно заходя внутрь, Антон сразу же снимает рукавицы и прислоняет руки к батарее, ощущая то самое блаженство. -Эй, парень! Здороваться тебя не учили? - Антон обернулся и увидел, стоящего в дверном проёме своего кабинета, администратора кафешки, Александра Плисецкого. -Ох, здравствуйте. На улице такой дубак, думал в сосульку превращусь пока дойду, - ответил юноша, убирая руки с батареи и расстёгивая свой черный пуховик. -На это у тебя нету времени, отмораживать тебя в мои планы не входило. Давай переодевайся и за работу. Сегодня будет больше посетителей, предновогодние дни, как никак, да ещё и выходной, - мужчина бросил лёгкую улыбку Антону и скрылся в своём кабинете. Шастун же, в свою очередь, прошествовал в гардеробную для рабочих. Поздоровался с сотрудниками и повесил пуховик в свой шкафчик. Следом начались пытки по распутыванию от шарфа, которым парень обмотался четыре раза. В конце концов, приведя себя в порядок, надел рабочую форму и посмотрелся на себя в зеркало. На него смотрел высокий худощавый парнишка с приятными чертами лица. От него так и веяло доброжелательностью, самое то для официанта. Приблизительно полдень, люди то уходили то приходили, работа кипела. Антон брал заказ у столика, который пять минут назад покинула позитивная парочка. Александр был прав, хоть и до Нового Года оставалось 12 дней, везде уже ощущалась эта праздничная атмосфера и люди толпами (ну почти, Антон слегка преувеличил) приходили в кафе. Новый Год всегда был для парня чем-то особенным. В воздухе витала частичка волшебства от этого праздника и за неё можно было ухватиться. Ощущение покоя, посиделки за столом, салюты и поздравления - всё это несло кучу непередаваемых эмоций, в особенности, напоминание о беззаботном детстве. Именно поэтому Антон так любил его. Это была возможность для него опять почувствовать себя маленьким парнишкой, который намокал ежедневно до самого нижнего белья, валяясь в снегу с друзьями, зная, что дома за это его отчитает мама. По правде, такое случается и по сей день, но намного реже и, конечно, уже его никто не ругает. Парень больше времени теперь уделяет учёбе и работе. Учится он в "Останкинском институте телевидения и радиовещания". Ещё в раннем возрасте он решил, что будет телеведущим. И вот, нате, прошёл половину пути. Антон долгое время тщательно готовился к поступлению и очень нервничал около приемной комиссии, что нельзя было не заметить. И на данный момент, Шастун является одним из лучших студентов, чем не может не гордиться. Отнеся заказ повару на кухню, в заднем кармане его брюк завибрировал телефон. Достав его, высветилось сообщение от Димки - лучшего друга Антона ещё со школы. Парень открыл ВК, заходя в их чат. <Привет! Надеюсь ты сегодня не работаешь до ночи. Хочу где-то посидеть с тобой>. <До восьми, как обычно. Давай в девять у нашего бара>, Антон быстро напечатал ответ, вспоминая как в прошлый раз, когда ребята хотели встретиться, его нагло задержали на работе и их встреча пошла по одному месту. <Лады, до встречи, шпала>. Антон улыбнулся, прочитав ответ Димы и отложил телефон. *** Следующие полдня прошли для Шастуна на автомате: принять заказ, отнести повару, отнести заказ, убрать со стола. Иногда он отлучался на пятиминутный перерыв, чтобы покурить. И вот, парень уже чуть ли не валился с ног и, вероятно, скинул пару килограммов шастая весь день туда-назад. Последние посетители ушли прекрасно обслуженными, столы убраны и Антон опять заворачивается в ненавистный шарф, который, к счастью, спасает от холода хоть как-то. Попрощавшись со всеми, молодой парень вышел из кафе. Из-за резкой смены температуры Антон поёжился и двинулся в нужном ему направлении. Нужно было садиться на маршрутку, чтобы добраться до бара, что Антону вовсе не нравилось. Его постоянно тошнило, когда парень ехал на автобусе, к тому же, если там душно, то вообще помереть можно. Дойдя до остановки и дождавшись транспорта, Шастун зашёл и оплатил проезд. Сел у окна рядом с какой-то бабушкой, которая ужасно неприятно чавкала чуть ли не на ухо парню. Но пересаживаться было некуда, а стоять парень бы просто не выдержал всю дорогу. Когда маршрутка тронулась, Антон погрузился в свои мысли, наблюдая в окошко за убегающими с поля зрения домами, зданиями, машинами. Занятие довольно увлекательное, не заметишь как и время пролетит. Вся Москва светилась ярче солнца. Везде развешаны гирлянды, вывески, билборды, всё что глазу мило. Спустя буквально несколько остановок, Антон, извиняясь, прошёл мимо всё ещё чавкающей бабушки и сошёл на следующей. Ноги сами понесли его куда нужно, даже не успев сориентироваться. Да уж, частое пребывание в этом месте даёт о себе знать. Зайдя в бар, он повесил верхнюю одежду на вешалку, и так уже переполненную вещами и, удивительно как, ещё не свалившеюся на пол. Поискав глазами знакомую голову, Шастун уверенно двинулся к столику у дальнего угла. -Вечер добрый, мистер. Вы выглядите слегка воодушевленным, - с усмешкой проговорил парень, усаживаясь напротив Позова. -Кого я вижу, и десяти минут не прошло. Антон Шастун, вы ли это? Или вас подменили? - парировал Дима и посмотрел на часы, как бы, сверяясь со временем. -Представь себе, даже не опоздал. Автобус благополучно не застревал в пробках. Дмитрий усмехнулся и заказал у подошедшего официанта два стакана пива с куриным пирогом среднего размера. -Так как твои дела? Как работа? -Очень даже хорошо. У нас сейчас привал посетителей в связи с Новым Годом и я более чем уверен, что получу в этом месяце аванс. Один из лучших работников, как никак, - гордо ответил парень, расслабленно потягиваясь на стуле, - Хотя, по правде говоря, меня ноги еле держат. Так что, возможно, после этих двух недель ты меня живым не увидишь. Ну либо будешь применять свои медицинские навыки на мне. -Как ты знаешь, практики мне сейчас не хватает. Так что я буду только за. Парням принесли их заказ и Антон с жадностью накинулся на пирог. За этот день он так проголодался, что мог съесть слона, который съел тигра, который утоптал зайца. -Поз, ты как всегда знаешь что мне нужно. Ты бог, - с напичканным ртом проговорил Шастун. -Смотри не подавить, бога он тут вспомнить решил. Парни ещё некоторое время поболтали о сём да том, попивая холодное пиво, которое приятным чувством разливалось по горлу. Даа, на улице дубак, а пить пиво прямо с холодильника самое лучшее решение. Антон ещё с самого прихода заметил, что Поз так и рвётся что-то ему рассказать. Сидит как на пружине, быстро перебирая пальцами. -А у тебя что новенького? Выкладывай, я же вижу как ты вертишься. Дима выпил немного жидкости и выпалил на одном дыхании: Я пригласил Катю на свидание сегодня. И она согласилась. Идём на следующую неделю. Глаза Антона округлились и он громко стукнул ладонью по столу, привлекая этим внимание некоторых посетителей. -Да ладно?! Неужто ты это сделал? Как это произошло?? Мне нужно знать все детали! Дима поправил очки, собираясь с духом. -В субботу у меня бывают пары, ты ж знаешь. И именно сегодня меня отправили взять нужную нам книгу по анатомии у Катиной группы, потому что препод благополучно забыл о ней когда готовился к паре. Прихожу я значит в кабинет, где должна была быть группа Кати, а там одна только Катя и скелет в одиноком углу. Я немного растерялся, но она меня ввела в состояние, поприветствовавшись. Я спросил почему она одна, где все и траляля тополя. Их оказывается отпустили, а Добрачева осталась дописывать конспект так как не могла взять нужную ей книгу домой. Мы немного поболтали и я взял книгу по анатомии и уже собрался выходить, как вдруг во мне что-то щелкнуло и я выпалил ей: "Не хочешь сходить как-то прогуляться?" Она посмотрела на меня так, что я готов был под землю провалится. Но в итоге она улыбнулась мне и согласилась. Мы договорились что спишемся и назначим встречу и я ушёл. Вот как-то так.. Шастун сидел, внимательно слушая каждое слово Позова и не веря своим ушам. Этот очкарик сох по Катьке ещё с пятого класса. Дарил ей подарки, записки анонимно, подписывая себя как "Зизи". Антон так и не понял до сих пор, почему именно "Зизи". Это осталось тайной. И вот так совпало, что Катя поехала учиться в тот же университет, что и Димка. Прям судьба, ничего не скажешь. -Ахренеть, Дим, да я тебя поздравляю!! Ты к этому всю жизнь шёл. Хоть я тебе и говорил раньше, что просто попробуй, она может согласиться. А ты всё "Нет, да нет". -Она была влюблена в того идиотского старшеклассника половину всех школьных лет. Я боялся, что меня нагло отшеют, - наигранно обижено пробормотал парень, допивая остатки пива. -Зато сегодня ты не испугался. Перевозбудился от эмоций и вот тебе на. Главное меня на свадьбу дружкой не зови, - Антон поймал удивлённо-недовольный взгляд друга. -Да я, знаешь ли, и не горю желанием. Но, на самом деле, о свадьбе ещё ой как рано говорить. Я же просто пригласил её погулять. Димка был безумно решительным парнем. И необычайно умным. Он умел найти подход к любой ситуации и сохранять трезвый ум. Но когда дело касалось Екатерины Добрачевой, он превращался в абсолютно другого человека: нерешительный тринадцатилетний подросток, у которого во всю бушуют гормоны. И так было всегда: от самых школьных годов и до сегодня. -Дима, не ссы. Ты пригласил её и она согласилась. Уже!! согласилась. Я считаю, это отлично для первого шага. А там, кто знает, вдруг и свадьба. -Ладно, спасибо, Шаст. Я что-то действительно расклеился. Всё же не так плохо. -Всё просто отлично, верно! - радостно подхватил Шастун, а Дмитрий ему искренне улыбнулся. Позов всегда удивлялся позитивности этого парня. Даже в самые тёмные времена он оставался лучиком света среди остальных. Пусть каким бы он не был расстроенным, он всё равно подбодрит кого-то другого и это будет так искренне, что сразу всё то что огорчает душу и сердце, уходит на задний план. Хоть на некоторое время. Парни посмотрев на часы, поняли, что немного засиделись. Без десяти одиннадцать, последняя маршрутка уехала десять минут назад. Придётся идти пешочком по холодным зимним улицам. Это не очень утешало Антона. Перебрасываясь фразочками, они оплатили счёт и подошли к вешалке в поиске своих курток. Людей было меньше, чем когда они пришли, так что парни их заметили сразу. Укутавшись потеплее, ребята вышли на улицу. Антон немного потоптался на месте, - ну давай, до встречи. Расскажешь как прошло свидание! Дима кивнул и, видимо, тоже замерзая от холода, сразу развернулся и пошёл в сторону своей квартиры. Антон не теряя времени, сунул руки в карманы и поспешно поплёлся домой. ***
14 Нравится 6 Отзывы 5 В сборник