Dark side. Пробуждение

R
Завершён
54
автор
Размер:
3 страницы, 1 482 слова, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
54 Нравится 2 Отзывы 10 В сборник

Часть 1

Настройки
      На "Переговорщике" его встречают Энакин и Коди, которые все понимают по выражению лица магистра и просто отступают с его пути не задавая вопросов. Оби-Ван добредает до своей каюты не замечая удивленных взглядов клонов из 212-го, ведь их генерал даже не кивает на приветствия - это точно что-то из разряда несбыточного. Кеноби всегда вежлив и пунктуален, если конечно не сбегает на брифинг из медбея. Вод'э переглядываются и обращают взгляды с вопросами к тому, кто может ответить, объяснить причину происходящего. Коди терпеливо просит дать генералу время прийти в себя. Эта миссия не была санкционирована Советом. О ней вообще знало помимо Кеноби пять человек. "Ну технически, один человек, два клона, одна торгута и один кел-дор," - поправляет сам себя маршал и тут же мысленно отвешивает себе подзатыльник - привычка уточнять явное, последствие общения с Техом. Последнее время ребята из 99 несколько раз заправлялись на "Переговорщике", не желая возвращаться на Камино.       На самом деле Коди не знает, что чувствует в этой ситуации. У него всегда была привязанность к братьям, она в его крови, как и традиции Мандалора, которые принес им Фетт, отдавая клонам частичку своей культуры, делая их причастными. Разделяя с ними язык, песни, ритуалы и кодекс чести мандалорских воинов. А теперь планета, которую клоны считают личной Утопией в хаосе. Коди видел герцогиню только во время миссии по сопровождению на Корусант, но и этого времени хватило, чтобы сделать выводы. Генер...Оби-Ван любил ее, хотя и держал чувства под жестким контролем, полностью отдавая себя служению Республике. А получив сигнал о призыве на помощь, отважно бросился вперед. С одной стороны Коди уже не раз видел, как Оби-Ван, когда над ним не давлели другие магистры ( за редким исключением) поступал по чести, не желая, чтобы потери возрастали ( и не важно, гражданских или клонов). И теперь эмоции приводили Коди в замешательство. С одной стороны герцогиня была соперницей Коди ( "ну если брать грубые расчеты" - голосом Теха отозвалось подсознание) в борьбе за Кеноби и ее явление на борт "Пепеговорщика" потребовало бы от него всей возможной выдержки. С другой стороны, она теперь не стояла между ним и генералом (все же эта утонченная, но боевая леди подходила такому же несгибаемому Кеноби), но при этом Коди точно не желал ей смерти. Она была тверда в своих убеждениях, желала мира для народа. И этот хаос мыслей злил. Появившийся на борту Рекс ( небось примчался за своим генералом) спокойствия не добавлял. Все же они еще с прохождения курса индивидуальности были спарринг партнерами и эмоции выплескивали по возможности друг на друга. Рекс, который конечно был в курсе миссии на Мандалор понимает все по растерянному виду друга и подпихивает его до каюты генерала. Дает четкие указания и использовав допуск того же Коди, заталкивает вод'э внутрь.       Коди, не ожидавший такой грубой импровизации, немного испуганно замирает посреди чужой каюты. Но кажется Оби-Ван даже не замечает вторжения. Кеноби стоит оперевшись одной рукой на стену, а второй прикрыв рот и беззвучно плачет. Коди раздражается от того, что даже в своей каюте джедай не может себе позволить выплеснуть эмоции. Он не переоделся из странной, красной мандалорской брони, хотя улетал в совершенно другом костюме. Коди пару раз прикусывает губу, прикидывая, что отступление не будет считаться бегством, но вполне ожидаемо, что Рекс дежурит за дверью просто чтобы впихнуть брата обратно. Выдохнув, Коди все же преодолевает небольшое расстояние, мягко разворачивая Оби-Вана к себе и крепко обнимая. Он ожидает, что тот начнет вырываться (все же это клоны привыкли к частым объятьям от братьев в отличии от сдержанных джедаев), но Оби-Ван удивляет его и здесь. Кеноби просто обнимает в ответ, утыкаясь лицом в шею. Всхлипы сотрясают сильного внешне, но сломленного внутри джедая все реже.

***

      Все чаще Коди ловит себя на мысли, что ненавидит войну. Она отнимает у него братьев, приносит море боли и страданий гражданским. И хотя они с другими клонами Фетта были рождены для войны, Коуди часто после битвы замечает на лицах братьев презрение к происходящему. У тех, кто прошел много битв эти искривленные в злой усмешке губы встречаются особо часто. Он знает, что Бойл и Ваксер пару раз связывались с Рилотом, узнавали как дела у малышки Нумы. Файвз и Эхо точно так же следят за успехами того отряда кадетов, с которыми защищали Камино. У них всех бывают короткие передышки, когда 501 и 212 прибывают на Корусант и их отправляют в увольнительные. Часто они работают вместе, так как дуэт Кеноби-Скайуокер крайне эффективен, но бывает и когда их разбрасывает по разным частям Галактики. В такие моменты, когда не надо думать о планах боя, стрелять из бластера или выполнять разведку, Коди молится Силе. Молится отчаянно, забывая все постулаты и традиции Мандалора, которые им прививал Фетт во время тренировок. И всегда просит лишь об одном - чтобы в следующую встречу с 501-м им все еще руководил Рекс. Чтобы он мог обнять своего брата и найти успокоение хоть на краткий миг.       Но передышки так редки. И уже через несколько часов после возвращения Кеноби с Мандалора Рекс требовательно вызывает брата на связь. Коди морщится от разрывающего тишину комлинка и свесившись с кровати ищет средство связи наощупь в брошенной куче одежды. Попадается много бескарских доспехов, но не нужная вещь. Коди почти рычит, не желая включать свет и тем самым разбудить лишь недавно заснувшего в его руках Оби-Вана (они просто поскидывали броню и удобно легли, находя немного мира в этом крошечном пространстве каюты), как комлинк выскакивает из груды пластин и зависает в воздухе. Коди оборачивается через плечо и ловит в темноте грустную улыбку. Оби-Ван зарывается лицом в подушку, а Коди принимает звонок. Рекс кратко обрисовывает ситуацию. Оказывается Скайуокера и Тано бросили на какое-то секретное задание в помощь генералу Секуре, оставив 501 на Кеноби. Неожиданно. Обычно легион Рекса отправляли либо с его генералом, либо отзывали на Корусант. Иногда магистр руководил наземными силами 501 и 212 один, но чаще всего его бывший ученик в это время болтался на орбите выполняя какое-то параллельное задение вроде ведения боя или спасательную операцию. А сейчас они скоро выйдут из гиперпрыжка близ планеты Трир с четкой целью захватить генерала Уорма Лоатса, что сбежал из корусантской тюрьмы и окапался на этой мирной планете. Развитое чутье Коди орало, что это ловушка.       Высадка на планету проходит достаточно штатно. Силы Лоатса несколько разбросанны по плато и они изначально садятся несколькими группами. Коди по наитию и вопреки планам упрашивает Кеноби, чтобы Рекс шел в одной линии нападения с ними. Командование одной группой отдается Джесси, вторую ведут Воксер с Бойлом. Все трое удивлены такой росстановкой, но никак не комментируют этого. Не перед боем. Они обсудят это позже. Бой идет ровно, с минимум потерь они продвигаются по плато, когда попадают в окружение превосходящими силами противника. Словно по странному порыву они все прекращают огонь. И самое жуткое, что дроиды тоже перестают стрелять, перейдя в режим ожидания. Один из дроидов убирает оружие и приближается к ним портативным передатчиком. Коди и Рекс вскидывают на него оружие, но Кеноби просит не провоцировать. - Генерал Кеноби, - Лоатс выглядит самодовольным, хотя и изрядно схуднувшим после пребывания в тюрьме. - В этот раз вам не удастся избежать плена. - Генерал Лоатс, - голос Оби-Вана меняется, словно он встретил старого друга, а не генерала сепаратистов. Джедай неспешно вешает меч на пояс. - Удивлен тем, что встретил вас на поле боя. - У меня достаточно знакомств, - Уорм хрипло смеется и кажется в этот раз он действительно не собирается поддаваться на уловки Переговорщика. - Высадка таких огромных сил была ошибкой с вашей стороны. Ценность представляете только вы и два клона-командира за вами. Граф Дуку простит мне поражение на Кристофсисе, когда я доставлю вас ему. - Мои солдаты лучше обучены и... - У меня подавляющее превосходство, - сепаратист нажимает какие-то кнопки управления и из песков, снимая маскировку выбираются новые дройды-коммандос и дройдеки.       Чертов Уорм говорит что-то еще, Кеноби отвечает ему, стараясь выиграть немного времени, чтобы придумать план спасения. Но Лоатс лишь посмеивается и отдает нужные указания, приказывая привести к нему троих пленников, а остальные группы на плато уничтожить под ноль. Коди поворачивается к Рексу, который, он уверен, под шлемом так же растерянно смотрит на него, а затем за спину, на солдат. На братьев, что они вели в бой и которых сейчас просто перебьют. Шансов выжить в этой мясорубке еще меньше, чем на Джеонозисе. Внезапно воздух словно начинает искрить и с таким Коди никогда не сталкивался. Он смотрит на Оби-Вана, которого едва заметно трясет. Кулаки джедая сжаты настолько сильно, что ногти впились в кожу до крови, что медленно стекает и капает на землю. Это очень похоже на мгновение до.... Коди прыгает вперед, сбивая Рекса с ног, в полете заорав братьям пригнуться. А затем происходит взрыв. Криффовы жестянки сминает волна такой мощи, которую клоны никогда не видели. Она сдавливает дроидов не замечая разницы в модификации. Волна Силы проходит сквозь тела бойцов не причиняя им вреда, но расщепляя противника на атомы. И они находятся в самом эпицентре этой мощи. Когда Оби-Ван начинает заваливаться, они с Рексом синхронно подрываются, ловя генерала, не давая ему упасть. До того, как глаза Кеноби закрываются Коди успевает заметить, что они теперь золотые. И это должно пугать, потому что Коди знает, что такие глаза у людей бывают только у проклятых ситхов. Но в это мгновение Коди осознает, что их генерал снова сделал невозможное ради своих солдат и он готов пасть за ним даже в бездну.
54 Нравится 2 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (2)