Клоун, живущий рядом

PG-13
Завершён
81
автор
Фэндом:
Размер:
18 страниц, 5 253 слова, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
81 Нравится 21 Отзывы 5 В сборник

Новый сожитель

Настройки
Примечания:
Федор как обычно сидел за своей любимой задней партой и читал книгу, пока была перемена. Лишние звуки не сильно отвлекали потому что книга была действительно интересная. Но вдруг, кто-то потряс его за плечо. – Я конечно понимаю, что читать интересно, но пока перемена можно сделать кучу всего другого! – это был его сосед по парте - Николай Гоголь. – Например, хотя бы сходить в столовку! Ты бы знал какие вкусные сосиски в тесте делают наши поварши! ... поварихи? Короче, у них самая лучшая выпечка! – Отстань! – Фу, какие мы злые! – Парень посмеялся и умчался в коридор. Судя по крикам, которые все же донеслись до ушей Федора, Коля опять вешал лапшу на уши мелким. Парень закатил глаза. Вечер Достоевский сидел на кухне и пил чай. На часах уже было за 12 ночи и поэтому, брюнет уже собирался спать. Как вдруг, раздался стук в дверь. " Кого это принесло ко мне? Никого вроде не ждал.. Может, маньяк какой-то? " Парень на всякий случай взял нож из ящика с кухонным приборами. Да. Обычный нож для резки помидоров, огурцов, варёных яиц и прочих овощей. Лучше такая защита, чем вовсе никакая. Подойдя к двери, Дост посмотрел в глазок, после чего облегчённо выдохнул. Там был человек с очень уставшим лицом и пепельной косичкой, которая успела растрепаться за день. Федор открыл дверь стоящему за ней человеку. – Чего надо? Ты время вообще видел? – Прости за столь поздний визит. Просто идти не к кому, а крыши над головой у меня теперь нет. – Хм, и почему же я не удивлен? – Достоевский поднял бровь. – И с чего это ты решил, что я тебя пущу жить ко мне? Ты как вообще без дома остался? Может показаться странным, что Федор слишком спокойно отреагировал на Гоголя, пришедшего в полночь и просящего жилья . Но Коля это тот самый человек, от которого можно ожидать что угодно, и если однажды он решит по приколу свалить с урока какой-нибудь геометрии, прыгнув в окно со второго этажа, то его одноклассники даже не обратят внимания, ведь это Коля. Просто Коля. И никаких дополнительных пояснений тут не надо. – Нуу, – Гоголь вздохнул. – мы не оформляли никаких документов и хозяйка нашла тех, кто заплатит побольше за квартиру, а меня выгнала... – Николай замолчал, но вскоре продолжил. – Я всех знакомых обошел, но кто-то живёт с родителями или второй половинкой, другие в общаге проживают... Короче, ты - единственный вариант ! Брюнет задумался. И как ему уживаться с этим гиперактивным существом? Они же совершенно разные! Ему, знаете ли, не особо хотелось смотреть на всю ту ерунду, что мог сотворить Коля. Но куда тогда идти ему? – Слушай, а у тебя есть деньги, чтобы где-нибудь в хостеле немного пожить? И в это время искать себе какую-нибудь квартирку. – Не-а. Ещё немного подумав, Достоевский открыл двери шире, со словами: – Ладно, заходи. – На лице пепельноволосого появилась уставшая, но искренняя улыбка. И он прошел внутрь. – Но ты не будешь никого сюда приводить, шуметь, отвлекать меня если я занят, будешь помогать по хозяйству и... И вроде всё. Гоголь крепко обнял его, у Доста чуть ребра не сломались. – Федя, спасибо тебе огромное! Я это не забуду! Брюнет тут же оттолкнул его. – Не за что. - и почесал бок – Можешь меня больше не обнимать так сильно? – Хорошо! – И пошел обратно в подъезд, весело прыгая. – А у тебя там много вещей? – Ну вроде не очень... " Не очень " оказались 2 пакета и 1 чемодан, забитый под завязку.

***

В квартире брюнета была одна комната и кухня с ванной. Мебели тут было мало, на окнах висели плотные шторы, везде были старые отклеивающиеся обои, иногда встречалась пыль, оттереть которую не было ни времени, ни желания. Федор расстелил матрас для Николая между своей кроватью и окном. На часах уже было 2 часа ночи. - Спокойной ночи Дос-кун! - сказал Гоголь Феде, что уже засыпал. - Угу... - невнятно промычал тот, но тут же открыл глаза и посмотрел на пепельноволосого. - Как ты меня назвал..? - угрожающе спросил он. - Дос-кун. - Не смей каверкать мою фамилию! Она происходит из древнего, знатного рода! И что это ещё за " Кун" ? - В Японии так обращаются к тому, кого уважаешь. - улыбнулся Коля. - Мне конечно приятно, что ты меня уважаешь, но мы же не в Японии! - Да, но удобно же! Сразу понятно, как к тебе относится тот, или иной человек! - А мне интересно, удобно ли тебе будет спать где-нибудь на лавочке? - Наверное. Но все же, лучше я у тебя тут останусь! Федор вздохнул и снова лег, закрыв глаза. Его новый сосед ещё немного ворочался где-то на полу, но вскоре звуки стихли, и квартира погрузилась в тишину.

***

На самом деле, Гоголь с самого начала пришел к Достоевскому . Конечно, можно было и к каким-нибудь друзьям попроситься, но Коля почему-то решил прийти именно к соседу по парте. Николай ещё долго ворочался в попытках уснуть. Федор же давно сопел. Коля посмотрел на него. " Надо же, когда он расслаблен, то намного красивее, чем когда хмурится... " - подумал он. И с этой мыслью заснул.

***

Федор проснулся от того, что его кто-то тряс за плечо. – Подъем! В школу пора! Он сначала и не понял - Кто это его будит? Но вспомнил, что произошло ночью и успокоился. – Отстань, у меня будильник стоит! – Дост снова закрыл глаза и улёгся поудобнее. Но сон уже ушел и пришлось вставать. – Сколько время? – зевнул он. – Целых 6:43! – Коля! Ты нормальный? У нас уроки в 8:30 начинаются! Тот пожал плечами. – Зато не опоздаем. – Мы бы и так не опоздали ! Поспорив ещё немного, Достоевский отправился на кухню. - Ты есть будешь? - крикнул он в соседнюю комнату, где одевался Гоголь. - Что за вопросы? Конечно буду! Брюнет быстро пожарил яйцо — на другой завтрак у него просто не хватало навыков. К этому времени как раз уже подошёл Николай. Федор поставил перед ним тарелку, а сам стал пить чай с печеньем " К кофе " - Ты что-ли не будешь есть? Дост отрицательно покачал головой. - Почему? У тебя еды больше нет? Или что? - Коля отстань. Я уже 100 раз пожалел, что пустил тебя в дом, а не выгнал на улицу! - Ладно, но в школе ты обязательно пойдешь со мной в столовку и поешь! Федя вздохнул и пошел мыть кружку.

***

Прозвенел звонок, оповещающий о конце 4 урока. Гоголь вскочил из-за парты, схватил Достоевского за руку и потащил к выходу из класса. - Николай Васильевич Гоголь, а вы не охуели? - спросил удивленный Дост - Куда ты меня потащил придурок? - Ну как " куда " ? Мы ведь договорились, что ты поешь в школе! - Мы не договаривались! - Я все равно от тебя не отстану! Брюнет вырвал свою руку из его хватки. И пошел за Колей — выбора у него не было. Не пойдешь сам, он потащит. - Федь, ты этим не наешься. - Коля недоверчиво посмотрел на него. Достоевский взял булочку с сахаром и чай. - Наемся. - Федор посмотрел на его поднос. - А ты не лопнешь? У Коли было пюре с котлетой, борщ и компот с его обожаемой и почитаемой сосиской в тесте. - Это нормально! Обычно у бесплатников такой же обед! Они же не лопнули ещё! Дост покачал головой, даже не пытаясь что-то ему возразить — себе дороже выйдет. Пока брюнет спокойно ел, Николай рассказывал анекдоты и приколы, из-за чего уже пару раз подавился. - Коля, ешь нормально. Мне конечно иногда интересно слушать тебя, но так можно и помереть. Пепельноволосый замер и удивлённо посмотрел на него. После чего, он весь обед молчал.
Примечания:
81 Нравится 21 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (3)