***
Проклятый холод. Что за плащ такой? Вообще не греет. Наверное орки просто морозостойкие, но я не орки всё-таки! Я может полуорк. А ещё этот снег! Когда он только успел пойти?! Ну дедуля, я тебе потом припомню, как таскать меня по таким местам! Мне на плечи вновь опустился эльфийский плащ. Я посмотрела на остроухого. Этот сочувствующий взгляд мне уже надоел! Лучше бы продолжал подкалывать и злить — хоть согрелась бы. Хотя злить он меня не перестаёт. Такой мороз, такой ветер, а ему хоть бы хны. Вон, даже плащ отдал. Это не честно! Совершенно не честно! Эй, Толкин, ты там говорил, что орки произошли от эльфов? Тогда почему я так мёрзну?! Почему этот ушастый идёт по снегу и не проваливается, а я по колено иду в сугробах и проваливаюсь с каждым шагом всё глубже и глубже? Это не честно!!! Почему… Почему мои вопросы к нему кончились? Это не честно! С последним «не честно» я обо что-то споткнулась и нырнула в сугроб с головой. Меня бесцеремонно вытащили за шкирку, как котёнка, и поставили на ноги. Опять эльф! Почему он даже под моим весом не провалился ни на сантиметр?! Тоже не честно… Тут всё вообще не честно! Весь этот Карабас-Барабас-Карадрас не честный! — Гэндальф, я слышу злобный голос! — крикнул дедуле эльф. — Это Саруман! — ответил ему тот и тоже забубнил что-то, сливать с воем ветра. Сейчас вроде как должны камни просыпаться. Так, вроде все на месте, никто не стоит у края. Нет, нет, остроухий, что ты творишь?! Эльф вдруг кинулся к краю обрыва. — Леголас, а ну стой! — Я бросилась за ним и ухватилась за прядь волос, пытаясь оттянуть назад. Эльф попытался вывернуться. Тут я услышала голос Боромира: — Он пытается обрушить скалу! Раздался жуткий треск. Всё медлить нельзя, иначе я и «господин не честный эльф» помрём на этом перевале. Отпустив его волосы, я схватила его за руку и дёрнула на себя со всей силы. Это подействовало. Остроухий подался назад, но наткнулся на меня, и мы вдвоём упали в снег прямо у отвесной скалы. Камни туда не долетели, но снегом нас накрыло изрядно. Было ощущение, будто на тебя навалилась гора, мешая дышать и думать. Включились животные инстинкты, побуждающие рваться из снежной клетки наружу. Воздуха не хватало. И тут я почувствовала железную хватку у себя на загривке и меня снова вытянули из-под снега за шкирку. Эльф! Едва вдохнув ледяной воздух, я набросилась на него: — Ты что вообще творишь?! Ты куда прёшь?! Ведь ясно, что к краю подходить опасно! Да ещё и вырываешься, когда тебя спасают! Ещё секунда, и ты бы вовеки отсюда не ушёл, да и я заодно здесь бы осталась. — немного поостыв я добавила — и хватит меня за шкирку вытаскивать как котёнка какого-то. — А тебе не нравятся котята? — полюбопытствовал он. — Нравятся. Но я не кот и не позволяю тебе так меня вытаскивать! — В следующий раз останешься в сугробе — пригрозил он. — В следующий раз полетишь с обрыва вниз. — подхватила я. — Ну ладно, спасибо — пошёл на мировую эльф. — И тебе спасибо — ответила я.***
Ветер продолжал выть, но холод стал уже не таким обжигающим. Мы дружно спускались с горы обратно. Не честный Карадрас не пропустил нас по верху, зато пропустит по низу. Следующий пункт нашего назначения — Мория.