Хороший сосед – самый большой родственник Народная мудрость
Мишка-конюх молостовский – он после отъезда хозяйки у Фролова работал, вместе с вороным, за которым и приглядывал, и ухаживал – сказал, что на днях Дарья возвращается. Одна ли, с сестрой ли, он не знает. Только телеграмма пришла, чтобы встретить на вокзале. Мишка целыми днями мыл и чистил вороного, чтобы хозяйка сразу же увидела коня и оценила его, конюха, уход. Сила тоже готовился к встрече: в дом к Дарье зашёл на правах соседа, с Настасьей-экономкой, оставленной на хозяйстве, переговорил. Та своё дело знала и уже наняла девок почистить всё в доме, комнаты приготовить, кухарке поручение дала обед приготовить, дворнику-сторожу велела двор подмести, дорожки подсыпать да водой полить, чтобы пыль прибить хоть чуть-чуть. Словом, всё в отсутствии хозяйки было сохранено и присмотрено. Вот только Сила не решил пока: на вокзале встретить Дарью или на другой день вечером зайти. Но его вызвали в контору, и вопрос с посещением соседей решился сам собой.***
В заботах и трудах прошла неделя, пока Сила всё-таки собрался к Молостовым. Он как раз возвращался от Крымова, который предлагал на осеннюю ярмарку в Нижний обозом поехать: и с охраной проще, и с товаром легче. Сила обещал подумать, а сам для себя уже решил, что согласится: так действительно удобнее, когда все скопом едут... Он увидел собравшихся в кучу своих работников, что-то бурно, с размахиванием рук обсуждавших меж собой, а среди них – Мишку молостовского, но не стал подходить к ним выяснять, что обсуждают, а сразу свернул к усадьбе Дарьи. В воротах он столкнулся с адвокатом Мироновым. Сила слышал, что Виктор Иванович был душеприказчиком Дарьи. Поприветствовались, и Миронов просто оглоушил Фролова известием. – Как?! Обе?! – ахнул Сила Кузьмич и широко перекрестился. – Пусть земля им будет пухом... Вот горе-то горькое! Что Дарья... Павловна? – Рыдала, – поморщился адвокат. – Еле успокоили. Потом пошла к сестре в спальню... сейчас сидит в гостиной... – вздохнул тяжело, – одна... – и посмотрел на Силу просительно: – Вы посидите с ней, Сила Кузьмич, пожалуйста, хотя бы до приезда доктора. Я бы и сам, да мне в контору надобно – не могу задерживаться дольше. А? – Конечно, побуду, – заторопился в дом Фролов. – По-соседски. Ах, беда-то какая... Дарья и правда сидела в гостиной за столом, что-то перебирая пальцами. Она подняла голову на вошедшего. – Дарья... – начал Сила, – я адвоката встретил... Миронова... он мне и сказал... прими мои соболезнования... Молостова кивнула и снова опустила голову. – Виктор Иванович сам займётся похоронами, – глухо произнесла она. – У меня... сил нет... Я ведь совсем одна осталась, Сила. Совсем одна... Всех я схоронила... Вдруг Дарья закрыла лицо ладонями и запричитала голосом плакальщицы: – Да за что же ты меня покинула, сестрица моя родная?.. На кого ты меня, Катенька, оставила?.. Я же теперь одна-одинёшенька на свете!.. Как мне одинокой-то жить?.. Как мне горемычной век вековать?.. Сила сделал пару шагов к столу, обнял и прижал Дарью к себе. Он вспомнил, что матушка сестёр Молостовых была известной в Затонске плакальщицей. Видно, Дарья унаследовала этот дар. Он гладил женщину по голове, чуть покачиваясь в такт причитаниям: – Поплачь, поплачь, Дарьюшка. Тебе легче станет. От слёз всегда легче. А как отплачешься, так сядем рядком да поговорим ладком... Как тебе быть, как жить дальше, чем себя занять... Дарья замолчала и, отстранившись, взглянула мокрыми глазами на Фролова. – Как жить... как быть... – прерывисто повторила она. Потом с силой отёрла глаза, судорожно вздохнула и хотела встать, да Сила её удержал: – Ты послушай, Дарьюшка. Я тебе дело говорю. Ты же жила до Катиного приезда одна. И со всем справлялась: и с хозяйством, и со слугами, и с делами... Вон, дом у тебя какой! Полная чаша! – Полная-то полная, да кому она нужна? – Так тебе и нужна. Ты же у нас... хозяйственная, заботливая, за всем присмотр у тебя, всё и все под рукой... – Не расхваливай меня, Сила. Не достойна я... – Ещё как достойна! – с жаром заговорил Фролов. – Ты ещё не старая, ещё замуж выйдешь... за достойного человека. Он тебя любить будет... Дарья грустно улыбнулась: – Да какой «замуж», Сила! За кого? Где этот «достойный человек»? Здесь, в Затонске? – и махнула рукой, освободившись из рук соседа. И Сила решился, даже на одно колено встал, чтобы глаза Дарьи видеть: – Так вот он я, достойный человек, за меня и выходи... Дарья даже опешила: – О чём ты, Сила? – О том, что пора бы уже... и о себе подумать, о муже, семье... Дарья покачала головой, но сказала о другом: – Виктор Иванович обещал доктора прислать, чтобы забрать Ка... тело. – Обещал, значит, пришлёт, – успокаивающе сказал Сила, поднимаясь, – а ты, Дарьюшка, подумай над моим... предложением. Я ведь не сгоряча, я над этим думал с тех самых пор, как вы с Катей уехали в свою Австрию. Молостова не ответила, задумавшись. Ей вспомнился их с Катей разговор про Фролова: «...Я ведь помню, как он на тебя... за тобой... пока я не появилась да его у тебя не увела...» «А ведь так всё и было, – вдруг подумалось Молостовой. – Увела-таки, да и бросила потом, как других, когда барон появился... А не будь Кати, глядишь, года через два-три стала бы Фроловой... О Господи! – ужаснулась Дарья. – О чём это я думаю?! Катя там, в спальне, а я о своём...» И слёзы снова побежали по её щекам. Увидев, что Дарья опять плачет, Сила решительно произнёс: – А давай твоего квасу попробуем! Помнится, он знатным был, жажду утолял. По такой жаре, как сейчас – милое дело – и уселся за стол. Дарья, опомнившись, пошарила за рукавом, ища платок, и, не найдя, ладонью отёрла глаза, позвонила в колокольчик – эту причуду она переняла из замка барона – и велела появившейся Насте принести холодненького кваску из погреба. – Как сам-то, Сила? – решила отвлечься от горестных мыслей Дарья. – Слыхала по приезде, что ты матушку свою схоронил? – Схоронил, – чуть опечалился Фролов. – Она в ночь, как вы уехали, отошла, не мучаясь... Я потому к вам и не пришёл помочь с отъездом... Ты прости, Дарья, не обижайся. Я понимаю, что некрасиво: обещал – и не сделал... Да только... – Ну, что ты, – укоризненно сказала Молостова, – какие обиды? Тем более между соседями. Мы ж всегда дружно жили... О Господи! О чём я говорю! Там же Катя, в спальне, а я тут про квас да соседей! – А давай-ка мы с тобой, Дарьюшка, доктора в саду подождём. Там ветерок, прохладно... Она сердито снова оттёрла слёзы ладонью – бегут и бегут горючие, не остановишь! – и решительно поднялась: – Пойдём. Оттуда подъезд к дому виден. Авось, не пропустим... Они сидели за садовым столиком, на котором стоял запотевший кувшин с квасом и пара стаканов. Отсюда, и правда, хорошо были видны въездные ворота. Оба молчали. – Дарья... Ну, с Катериной понятно, а как ты узнала про Каролину? – Мне Аннушка Миронова весть принесла... А потом Яков Платоныч телеграмму принёс, что им в управление пришла...* – Вот как... И... давно она... померла? – Как раз неделю назад. – Послезавтра – девять дней... Они помолчали, думая каждый о своём. – А что ты мне скажешь, Дарьюшка, на моё... предложением? – заговорил Сила Кузьмич. Молостова покачала головой: – Нет, Сила Кузьмич, нет. Не время... Не готова я сейчас... Не говори мне больше про... Нет. – Это твой окончательный ответ? В воротах появился экипаж, в котором сидел доктор Милц. Дарья с облегчением встала. – Прости, Сила, дела у меня сегодня неотложные. Пойду я... А ты пей квас-то, пока он холодный. И ушла встречать доктора да заниматься похоронными делами. А Сила так и остался сидеть за столом, с трудом удерживая слова, что рвались из его груди. «Не время... не время ещё, Сила. Потерпи. Терпенья тебе не занимать, так что...» Он налили себе холодненького кваску и залпом выпил.***
Полгода спустя, в январе 1890 года, в затонской церкви тихо обвенчались Дарья Павловна Молостова и Сила Кузьмич Фролов.