«В комнате пустой сижу,
Прошлое хочу забыть
Его уже не изменить,
Как жаль, но это так»
© Linkin Park — Waiting for the End
«Я хочу вернуться, но не ради мести. Что меня ждёт, если я приду в мир Живых?» Ветер неощутим, лучи солнца не греют, лишь земля держит под ногами. Ступить дальше допустимого он не может, пытался уже несколько раз. Остаётся лишь чего-то ждать, да в который раз читать эпитафию на собственном надгробии.«Посмертный герой для жены, детей и семей выживших»
Ким Сокджину отныне не сыскать ни перерождения, ни забвения. Он останется прикованным к своей могиле, раз решил вернуться. Коли момент принятия не настанет, так сказал Харон. Лишь такие становятся невидимы смертным, он это понял, когда мимо прошли люди. Попробовал окликнуть их, но не слышно и не видно его никому. Самый настоящий призрак, думает он. Чего только не сделаешь ради судьбоносной встречи. Он пожертвовал собой и своей новой жизнью ради неё. Харон ему ответил, да сказал, что ждала бы она его, если б он передумал. Но Сокджина было уже не переубедить. Глупо? Очевидно. Но желание встретиться было слишком сильным. Росло с каждым шагом, не увядая. Цветов на его могиле было довольно много, что удивляет. Конечно, некоторые уже засохли, но это всё равно приятно. Видно, что кто-то периодически наведывается. Также это заметно по общему состоянию. Брошенностью и не пахнет. Ощущается шлейф заботы, и глаза Сокджина неосознанно увлажняются, когда он слышит взрослый мужской голос. — Оби, подожди! Ты же знаешь, что маме тяжело ходить! Он оборачивается и сводит брови от необъяснимых эмоции. Это и печаль, и радость. Гордость и скорбь. Но всё объединяет умиротворение. Перед ним останавливается молодая девушка, что, как две капли воды, похожа на него. Она одета опрятно и со вкусом, а в руках держит свежий и до мурашек красивый букет цветов. На лице её радостная улыбка, а с губ слетает на выдохе мягким голосом: — Привет, папа… Прости, что в этот раз приехали на день позже, — Оби достаёт из своей сумки небольшой коврик, стелет перед собой и опускается на колени. Осторожно укладывает на могильную плиту цветы, проводит рукой по рыхлой земле и терпеливо ждёт, да оборачивается. — Соджун-а, в следующий раз съездим вдвоём! Думаю, надо немного почистить. Подходят ещё двое, отчего Сокджин уже не сдерживает слёзы. Старший сын и любимая жена, что всё ещё прекрасна. Возраст не меняет красоту её души ни коим разом. Она потирает руки, медленно идёт, пока младшая дочь достаёт ещё два коврика, и они дружно усаживаются. Пожилая дама тихо смеётся и вдруг говорит: — Здравствуй, любимый… — Сокджин и не думал, что можно испытывать столько эмоций одновременно. Вытирает он спешно слёзы с щёк и устраивается напротив них. — Я живу дальше, несмотря на то, что тебя уже столько лет нет с нами. У нас всё хорошо, разве что возраст берёт своё. Но наши с тобой дети помогают мне и заботятся. В очередной раз ты можешь ими гордиться. — Я всегда ими гордился, Наби… — шепчет Сокджин и всё шире улыбается. Всегда гордился и будет до самого конца, которого теперь не видно. Он знает лишь то, что покоиться здесь ему предстоит очень… очень долго. Но это стоит того, чтобы видеть самых дорогих людей. — Я недавно проводила свой первый класс, — твердит радостно Ким Оби. — Они молодцы, все закончили школу с хорошими оценками. Думаю, я отлично потрудилась. Я счастлива с Чаном, и наша дочь Мию растёт, как на дрожжах. Разве что недавно заболела ветрянкой, но уже выздоравливает. «Я тоже хочу стать учителем, как папочка!» Хочется сорваться с места и обнять дорогих людей, но раз невидим, то и неосязаем. Поэтому Сокджин лишь смотрит на них неотрывно и вслушивается в каждое слово. Они здоровы, и в их жизни всё хорошо. Это для него самое главное… — А меня два дня назад повысили, — продолжает разговор Соджун. — Теперь я старший хирург. Делаю всё возможное, чтобы спасать людей и давать им надежду. И моя семья в полном здравии. Мы недавно переехали в новую квартиру и завели собаку. — Он назвал в честь тебя своего пёсика, па-ап! — вдруг начинает хохотать Оби, и Сокджин смеётся вместе с ней. — Э-эй, он сам шутил, что раз не ребёнка, то питомца! — Соджун даёт сестре несильный щелбан и поправляет очки. — Я человек слова! Он это запомнил. Они хранят все воспоминания по сей день. И говорят прекрасные слова, которые рад слышать каждый отец и муж. Сердце его греется от одних их голосов. Невозможно остановить поток слёз, но Сокджин и не хочет этого. Всё выплакать намерен, и горе, и счастье. Он вдруг озирается на шорох. В нескольких метрах у кустика приземлился ворон, что смотрит именно на него. Как будто видит… — Как видишь, у нас всё замечательно, — говорит Ким Наби, и все трое кланяются. — Мы верим, что и у тебя всё хорошо, — раздаётся мягкий вскрик ворона, что, прыгая, подбирается ближе и вызывает у Оби и Соджуна восторженный смех. Наби же приглушённо посмеивается. — Вот и отлично! — Интересно, почему папа выбрал именно ворона? Поднимается более ощутимый ветер, развевая волосы. Ворона ещё разок каркает и взмывает в небо. Прощается, но не навсегда.Потому что именно он помог понять, к чему я хочу прийти
— И ворон поведёт тебя дальше… — слышится знакомый голос. Сокджин с испугом оборачивается, однако не находит никого. — Твой путь был хорошим… полным преград, которые ты прошёл гордо. И принял своё рвение. Харон. Где-то здесь. Сокджин всё вертится, не может понять, откуда голос доносится, а главное, почему? Неужели, есть ещё что-то? Он поднимается на ноги и вдруг замечает, как руки его пропадают. Испаряются постепенно, но это почему-то не пугает. — Какого? — Сокджин действительно не понимает. Поднимает голову в небо и щурится от лучей солнца. — Я же сделал выбор! Ты сам сказал, что он всего один! А на душе его покой. Обосновался внутри в тот самый долгожданный момент. Коли момент принятия не настанет, так сказал Харон. Сокджин неожиданно для себя усмехается и молвит лишь: — Вот оно как… В уши врезается всплеск воды. Под ногами деревянное дно лодки. И тот же знакомый силуэт гребца. Сокджин покорно усаживается. Предстоит беседа, ведь берег с Лесом уже виднеется на горизонте.