Ты не выносим!

NC-17
Завершён
86
автор
Фэндом:
Размер:
29 страниц, 13 991 слово, 6 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
86 Нравится 9 Отзывы 32 В сборник

Стали чем-то бóльшим

Настройки
Джон сидел на скамейке в парке. В руках он держал стакан кофе. Ему нужно было протрезветь, но кофе совсем не лез в глотку. Ему надо бы вернуться на Бейкер-стрит, а идти в таком виде ему совсем не хотелось. По его подсчётам было где то 2 часа ночи. Джону так же не хотелось спать на лавочке, как не хотелось появиться перед Шерлоком в стельку. Но спать хотелось примерно так же, как вернуться и извиниться. Хотя может быть Джон просто хотел спать и навязал себе желание извинится, чтобы вернуться. В общем всё было сложно. Лавочка казалась очень жёсткой, фонарь над головой слишком яркий, молодые люди гуляющие рядом слишком шумные и всё это очень раздражало. И витрина напротив ужасная безвкусица, и чертов кофе на вкус просто мерзость и ещё одна девушка, которая оказалась полнейшим бревном. Идея переспать с кем нибудь была хорошой до тех пор, пока девушка не разделась и не попыталась сделать минет Джону. Именно попыталась. Она просто мучала несчастный член Джона. Он до сих пор не мог придти в себя неприятно покалывая. Но была ещё одна мысль которая не шла из его головы. Интересно, что сейчас делает Шерлок.  Детектив, после ухода Джона, решил что ему надо отвлечься, но в отличие от Ватсона идти в первый клуб он не собирался. Он взял скрипку. И пусть время уже было за 11 вечера, начал играть. Миссис Хадсон недовольно вздохнула, когда принесла чай. Но мешать не стала, так уж получилось, что эта невероятная женщина знает, когда и что человек испытывает. Джон приписал бы это к чему то волшебному, Шерлок к чему то более приземленному. Например детектив мог бы сопоставить это с долгой жизнью и следующим за этим опытом. Шерлок играл, тянущуюся мелодию, такую же как эта ночь. Она была спокойная, что совершенно не описывало внутреннее состояние Шерлока. Он был на взводе и вскоре собственные мысли взбесили его. Он беспорядочно и с силой заскрежетал по струнам. Скрипка несчастно заорала в руках детектива. Ушам от такой импровизации стало не приятно, Шерлок со злостью на самого себя, швырнул скрипку на диван. Она благодарно брякнула ибо это было лучше чем источать такую музыку. Шерлок схватил ноутбук и в поисках дела провёл оставшуюся ночь в онлайне. Джон доковылял до дома часам к 5 утра. Зайдя в гостиную он застал Шерлока, спавшего калачиком на кресле, а рядом ноутбук. Джон сел напротив. Он уставился на Шерлока так, как ребёнок смотрит на бездомного котёнка. Пару минут он просто смотрел в его закрытые глаза, потом взглянул на губы, которые недавно целовал. Хоть сперва, когда Джон увидел, что Шерлок спит, он хотел разозлиться. Как так, Джон метался и мучился всю ночь, а Шерлок, виновник всему этому просто спит?! Взял и уснул..? Но сейчас, когда он смотрел на него, он не казался таким невыносимым, таким эгоистичным, таким инфантильным. Он был... Милым... Красивым... Джон привстал, его ноги сами встали, он поднялся, сделал шаг, ещё один, ещё, наклонился и легонько коснулся своими губами его. Они лишь чуть дотронулись друг до друга. Так невесомо, но так чувствительно. Придётся, как бы это не было трудно признать: Джону однозначно понравилось. Может ему нравится Шерлок. Одно Джон понимал точно : он не уйдёт, ни-ког-да. Джон посмотрел на ноутбук. Интересно, что он там искал. Может дело, а может что нибудь интереснее. Джон коснулся кнопок давно потухшего ноутбука. Он зажёгся приветствуя Ватсона. Блокировки не было, Джон клацнул на историю. Вот... Же... Шерлок... Смотрел... Порно... Шерлок... Шерлок... Мистер "секс меня не тревожит" смотрел порно... Джон приложил много усилий, чтобы не засмеяться во весь голос . Его тело тряслось от беззвучного смеха. У него были смешанные чувства. С одной стороны это было очень смешно, но с другой как то странно и даже абсурдно. Не может быть что это был он, однако больше некому. Доктор заблокировал ноутбук и направился к себе в комнату вздремнуть. Спину Джона провожал Шерлок, который ехидно улыбался ему в след, с закрытыми глазами... Ближе к 15:00 сожители снова встретились. На этот раз уже лицом к лицу. Неловкость чувствовалась абсолютно во всём. И на диване было сидеть неловко, и пить чай было не ловко, даже дышать было неловко, смотреть тем более. Они сидели на кухне. Джон перекусывал, Шерлок прятался за ноутбуком. Сидели они друг на против друга. Джон начал первый: -Ты... Кхм... Нашёл новое дело? -М? Нет... Я... Даже не искал. - Джон хмыкнул, он то знает, что вчера делал Шерлок. - Как ты себя чувствуешь? -Я в порядке. Почему ты спрашиваешь? -Ты пил вчера. - естественно Шерлок это заметил и не только это. -Это так видно? - Джон даже в зеркало с утра не смотрел. Его мутило. -Да. Весьма. -И ты не спросишь почему я пил? -Это был глупый вопрос. И Джон это понимал. -Я догадываюсь. - Ложь. Он точно знал почему. -Он догадывается... -Передразнил Джон. -Джон.. Эм.. Я... - Начал было детектив, но Ватсон его не слушал. -Остановись вот тут Шерлок. - Хотя им и нужно было поговорить, Джон совсем не хотел это делать сейчас. Как можно обсуждать такие вещи, когда голова как улица полная машин, которые едут и едут по кругу. -Нам придётся об этом поговорить. - хорошо, что Шерлок тоже это понимал - нельзя просто так взять и закрыть на это глаза. - как всегда прав. -Я знаю, но... - Джон встал и подошёл к раковине. Он положил туда тарелку, обещая себе потом помыть и ополоснул кружку от кофе. Ватсон облокотился на столешницу, как раз перед тем как заговорил Шерлок. -Ты наверное устал, после ТАКОЙ ночи. - из-за того, что Шерлок выделил слово "такой" Джон немного запереживал. -Какой такой?- Аккуратно поинтересовался он. Шерлок смерил Джона взглядом и остановился на его пахе. Джон безисходно вздохнул. -И... Что же в ней было так плохо? Или так хорошо? -Шерлок... Пожалуйста не надо. Я не хочу это обсуждать. - он провёл ладонью по всему своему лицу. -Значит плохо. Ты сделал это в отместку? - Джон поставил руки в боки. -Нет- ответил он сердито. -Тогда зачем? - Шерлок говорил не напористо. Он аккуратно нащупывал. Но говорить об этом, ему было тяжело. Джон совсем не хотел говорить правду. Воцарилась тишина. -Почему ты сделал это? - после нескольких минут молчания спросил Джон. -Я... Думал ты всё понял. - растягивая предложение, ответил детектив. Он сразу понял о чем спросил его друг. -Я понял. - почти шёпотом рассказал Джон. Шерлок смекнул что к чему. -Ты мне нравишься Джон. - Джон вздохнул. - А я? Джон, я. Ты что-нибудь чувствуешь ко мне? - Ватсон просмотрел на Холмса. Темно серые глаза встретились со светлыми. Джон встал со своего места и подошёл к Шерлоку, тот развернулся чтобы смотрел в лицо. Сердца у обоих бешено колотилось. -Шерлок, я не знаю. Это очень трудно. -Ну а я думал, что твой утренний поцелуй сам всё сказал. - разочарованно и немного раздражённо сказал Шерлок. -Ну ты сволочь- на выдохе сказал Джон. На удивление Шерлока после этих слов Джон заулыбался. - Ты не спал! -Ну до определённого момента спал... -Подожди-ка, ты специально убрал пароль на компьютере. -Ну я... -Боже мой, я идиот. Я опять повёлся!- Джон хлопнул себя по лицу. - ты хотел чтобы я залез в твою историю? Зачем? -Ну я надеялся, что ты захочешь взглянуть. Я пришёл к выводу, что в отношениях тебя привлекает секс и подумал, что если ты увидишь, что я знаю... -Джон захохотал и облокотился рукой о плечо детектива. Шерлок не понимал причину такой реакции. -Ты думал, что если я увижу, что ты смотришь порно. Подумаю, что ты делаешь это так же хорошо, как и актёры и захочу проверить? -Ну... Если упростить, то да - сейчас Шерлок уже не был так уверен в этой теории. -Так ты не смотрел? - поинтересовался Джон. -Не совсем. Я смотрел и... Пытался запомнить, научиться. - Джон рассмеялся и обнял Шерлока. Из-за того, что Детектив сидел, его голова упёрлась в грудь Ватсону. - Джон, я не понимаю... - Доктор поцеловал в макушку Холмса и сквозь улыбку сказал. -Ты мне нравишься. - после этих слов руки Шерлока обвились вокруг талии Джона, слегла сминая в кулак его рубашку. Да, пожалуй два дня бесконечных раздумий о ориентации Джона подошли к концу, но это совершенно не тот конец, который в начале предпологал Джон. Разбирая свою жизнь с Шерлоком по отдельным кусочкам, Джон начал понимать, что всё это время просто не замечал, переубеждал себя, отнекивался. Да, ему всегда нравилось слушать Шерлока, смотреть на Шерлока, но раньше он причислял это к интересу " Ну он такой умный" , а сейчас Джон позволил себе думать "Черт, я просто хочу на него смотреть и его слушать. И не потому что, а просто так. ". Правда внутренняя гомофобия никуда не делась. Она врятли денется куда-то так быстро. Это то, с чем ему придётся бороться. Усердно. Ему придёт привыкнуть к этому и принять себя. Принять то, что они будут ходить по улице за руку и люди будут смотреть и знать. Но знаете, что, люди, пока с ним за руку ходит Шерлок Холмс, это лучшее что можно пожелать. Всё эти мысли пронесли у Джона за тем минуты что он обнимал Шерлока. Они успокаивали друг друга. Это был жест, который говорил: недомолвкам конец. Вы может быть свободны от своих мыслей. Обиды, неприятной неловкости больше не будет. Но интересно то, что в этой ситуации Ватсон и Холмс поменялись местами. Пока Джон непрерывно прокручивал у себя в голове важные мысли, в голове Шерлока была пустота. Пожалуй, это был один из немногих раз, когда он просто не мог думать. Иногда его мозг подавал сигналы жизни говоря: это действительно произошло и Боже мой, Джон обнимает меня не по дружески, а по гейский. Это вообще возможно? Эта пустота совсем не бесила детектива, наоборот она дала ему возможность отдышаться. Джон подался назад, Шерлок разделил руки отпуская и посмотрел на друга (или кем он там приходится теперь) со взглядом хомяка. Джон уловил нотки грусти. -Мы же не можем просто стоять и обниматься тут весь день- ободряюще сказал Джон. -В самом деле? - переспросил Шерлок. -Да - Ватсон кивнул. - надо поработать, ну или хотя бы сходить в магазин. - Шерлок встал и Джон ощутил разницу в росте. -Может нам навестить мистера Хигерсона? - предложил Шерлок. -Не думаю, что он будет рад. Хотя нет, думаю он будет рад, а вот его спутник нет. - парни рассмеялись. - ты раскрыл дело? Думаешь это сам владелец? -Нет, я так не думаю. Это не может быть он, слишком глупо. - они разошлись по разным частям комнаты. - Кто же тогда? - выкрикнул Джон из кухни, Шерлоку в гостиной. Шерлок смотрел в окно. -Как ты думаешь, на что способна ревность? - это было более чем загадочно. -О чем ты? - отозвался Джон. Телефон Шерлока оповестил о том, что ему пришло сообщение. На это детектив отреагировал сразу же. -Лестрейд, просит приехать. - сообщил он Джону. -Тогда едем. - они оба похватали куртки. Меньше чем через 30 минут они были на месте. Грег уже ждал их. Он был одновременно встревоженный и усталый. -Доброго дня, Грег. - Джон не оставит в беде. - Здравствуй, хорошо что ты приехал. - Инспектор вроде приободрился. - хотите кофе? -Нет, выкладывай что у тебя. - Это было сказано Шерлоком почти на автомате. -А я бы выпил. - Джон его мнение не разделял. -Ты уже выпивал. - подколол его Шерлок. Джон сердито фыркнул. -У нас сразу два к тебе дела. - Грег предпочёл не заметить. - Первое сидит в зале ожидания и имя ему Уильям Хигерсон. - Шерлок вздохнул- а второе, всё то же, что ты бросил, не сказав ни слова. -Это какое? - поинтересовался Джон. -Никакое. - Шерлок попытался уйти, но не тут то было. -Два трупа, женщина и мужчина, без следов взлома. В прошлый четверг Шерлок... -Стой, но мне ты сказал, что раскрыл это дело. - Джон чего-то явно не понимал, как и Лестрейд. -Раскрыл? Но почему ты не сообщил мне? Дело ещё весит. И что произошло. -Я.. Эм.. Не совсем... Я не до конца понял в чем там дело... - Шерлока оборвал Джон. -А как же убийство и самоубийство жён.. -Джон, замолчи пожалуйста. - Шерлок выразительно посмотрел на Ватсона, тот закрыл рот. Шерлок повернулся с Грегу. - я не возьмусь за это дело. И видеть Хигерсона я тоже не хочу. - Однако Хигерсон хотел видеть Шерлока. Он постучался в кабинет инспектора. Всё трое обернулись. Он беззвучно помахал через окно и по-дурацки обернулся. Шерлок закатил глаза, а Джон улыбнулся. Лестрейд впустил Уильяма. -Мистер Холмс, здравствуйте. - он подлетел к Шерлоку и затряс его руку. - Прошу извините меня за тут инцидент в Вавилоне. Мне так жаль. - Затем Владелец клуба повернулся к Джону. - Позвольте вам тоже принести извинения. - Его рука потянулась к Руке Джона. Ватсон шарахнулся. -Того раза хватил, спасибо. - отшутился он. -Я понимаю - Уильям закивал и снова извинился. -надеюсь вы пришли просто принести извинения? - с надеждой спросил Шерлок. -О, если бы, Мистер Холмс, я вынужден снова просить у нас помощи. -Я кажется уже отказался вам помогать. -Но мистер... -Я не могу вам помочь. - сказал как отрезал детектив, открыл дверь и пулей выскочил из кабинета Лестрейда. Пару секунд стояли в тишине. Первый нарушил тишину Уильям. -Он у вас всегда такой вспыльчивый? - он обращался к Джону. Джон в ответ покрылся багровым румянцем и начал издавать междометия. - понимаю, мой, как вы могли видеть, тоже часто бывает не в себе. Порой тяжело с ним жить, но я его люблю, думаю вы меня понимаете как никто другой. - Лестрейд начал хихикать где-то позади Джона. Джон тем временем смог сказать что-то членораздельное. -Нет, вы не поняли. Он так выручил меня. - Джон замахал руками- из той ситуации. -Ах, да, об этом, Мой молодой человек хотел извиниться. - Уильям достал из портфеля бутылку. - Это наш фирменный, он кажется вам понравился. Джону было не ловко отказать, но здравый смысл подсказывал ему, что с напитком не всё в порядке. Однако он всё таки взял бутылку, не сумев перебороть неловкость, к тому же он подумал, что Шерлок мог бы проверить коктейль на яд, ведь это было бы прямое доказательство виновности. Ватсон засунул бутылку во внутренний карман куртки и поспешил догонять Шерлока. -Снова неудачно. - первое, что сказал Джон, как настиг детектива. -Что? Ты о чем? -Дело. У нас снова нет дела. - грустно ответил военный. -Оу, да. Но зато появилось время для того чтобы разобраться в нас. - Шерлок был совершенно не расстроен. - у тебя есть планы на это день? - это было сказано с надеждой, что ответ будет отрицательный. -Да. Мне нужно сходить, узнать про работу. Я нашёл хорошую вакансию, попробую устроится. - Джон преободряюще шлепнул Шерлока по плечу три раза. - Это не надолго. -Хорошо. Тогда я... Пойду домой. -Вообще мне тоже надо бы зайти переодеться. Парни поймали такси и отправились на Бейкер-стрит. Разговоры особо не вели. В основном ехали молча, иногда меняясь некоторыми предложениями. По прибытию Шерлок шмякнулся на кресло, а Джон ушёл переодеваться. Поездка затянулась и он уже начал опаздывать. В суматохе Джон забыл сообщить про подаренную бутылку, поэтому она осталась стоять на его комоде. Шерлок же ждал, когда Джон уйдёт. Когда входная дверь закрылась, и Джон уже не был виден из окна, Шерлок ломанулся на улицу. Он пошёл в магазин, чтобы купить немного продуктов. Разумеется только то, что любит Джон, ведь сегодня вечером Шерлок хотел сделать ему сюрприз. Детектив никогда не испытывал потребности радовать кого-то, но ради Джона, ради его Джона, он был готов даже сходить в магазин. Он хотел порадовать дорого человека, но может Шерлок не так много. Он подумал, что Джон вернётся вероятно голодным и это несомненно его порадует. С этими мыслями и с желанием увидеть, как Джон удивится закипела работа. Шерлока радовала мысль о том, что сейчас Джон где-то и совсем не подозревает о том, что он придет, а тут ужин. Ему будет приятно. Но готовка была сложнее, чем дедукция. И как Миссис Хадсон это делает? В момент, когда птица не хотела разделятся на внутренности и съедобное мясо, пришлось прибегнуть к интернету. Ну и ещё в нескольких случаях. Всего-то раза 4 может 10. А так конечно сам. Вот мясо отправляется в духовку, овощи уже готовы, есть даже отдельный гарнир. Можно уделить время сервировки. Ведь кроме желание приготовить вкусно, Шерлок хотел ещё сделать красиво, комфортно, эстетично. Осечка... Бокалы Детектив поставил, но алкоголь он не купил. Дома у них никогда не было ничего алкогольного, а сходить сейчас в магазин он не успеет Может на помощь придёт Миссис Хадсон? Увы но нет. Даже игристого у неё не оказалось. Когда Шерлок почти отчаялся ему в голову пришла идея позвонить Джону и попросить купить что-то. Да, сюрприз будет подпорчен, но не весь вечер. А после он догадался просто зайти в комнату и посмотреть, если что нибудь у Джона. Может он купил что нибудь для какой нибудь девушки. Или у него всегда что-то есть на случай если к нему придёт девушка. Дверь отворилась. Шерлок вошёл. На него с комода смотрела бутылка. Да нет, Джон не может быть таким умным и догадаться о планах Шерлока. Или Джон сам хотел сделать что то подобное? В любом случае бутылка выглядела как вино. С мыслями о том, что Джон не мог выбрать плохое вино Шерлок прикарманил бутылку. Джон точно не будет против. Он не мог держать эту бутыку для особого повода. Вернее для какого-то другого особого повода. Теперь у Джона не должно быть других особых поводов! Или Шерлок слишком торопится... Всё это... Очень походит на свидание. Свечей не хватает. Готов ли Джон к такому? А если ему не понравиться эта идея или того хуже он просто поест где нибудь по дороге. Хотя нет, хуже если не понравится. Ладно... Назад пути нет. Птица уже готова. Джон должен вот вот придти. -Шерлок? Ты здесь? Миссис Хадсон что то готовит? - с этими словами Джон поднялся на второй этаж. Он заметил Шерлока, который чуть мялся. Едой запахло сильнее. Живот Джона довольно уркнул. -Вот. - с волнением и неловкостью сказал Шерлок указывая рукой на накрытый стол. Джон охнул. -Ты... Приготовил ужин? - восхищённо спросил Джон. -Да... Я подумал, ты придёшь голодный... И... Приготовил- Шерлок встал руки в боки и поджал губы, ожидая реакции. Джон улыбнулся. - И ты ходил в магазин? - это было на столько не присуще Шерлоку, что Джон глазам своим не верил. Шерлок предпочёл промолчать. - Я голоден. - закивал Джон снимая куртку и джемпер -Правда? -Ну конечно. А это выглядит очень аппетитно. - детектив с гордостью начал рассказывать, что такого он приготовил. У Джона потекли слюнки. Он отметил тот факт, что всё приготовленное, является его любимым ужином, но решил похвалить Шерлока чуть по позже. Шерлок закрыл обе двери, чтобы никто не помешал им. Сели. Джон наложил еду сначала Шерлоку, который сидел на против него, а потом и себе. Ужин на вкус был восхитителен, хотя может это было связано с тем, что Джон был очень голоден, но всё таки стоит признать, что Шерлок постарался на славу. Когда Джон буквально запихивал в себя еду, Шерлок медленно распробовал приготовленное и отмечал, что вышло не плохо, и то, что Джон выглядит очень милым, когда вот так ест. -Ах, да. Есть алкоголь. Будешь? - спросил Шерлок, Джон оторвался от мяса птицы. -Да, давай. - Джон даже не поинтересовался, какой именно у него там алкоголь. Шерлок открыл бутылку и разлил напиток на два стакана. Стенки сосудов зашипели.- за что пьем? - Джон уже взял стакан в руки. -За хороший вечер? - предложил Шерлок. -За хороший вечер- поддержал Джон и отпил напиток. Он показался ему довольно знакомым, но где именно он пробовал его, Джон вспомнить не мог. Шерлок разглядывал как пузырьки лопаются о стенки. - Ты даже о выпивке позаботился. - отметил Джон. -Если честно, я позаимствовал бутылку у тебя. - ответил Шерлок, поднося край фужера ко рту. -У меня? - смутился Джон. - Стой где ты это взял?! - Шерлок осёкся и замер. -На комоде стояло. - не понимающе ответил детектив. Вот черт, Джон вспомнил этот вкус и где он его пробовал. Шерлок снова поднёс бокал, желая наконец-то попробовать. -Стой! -Джон вскочил, потянулся через стол, хотел выхватить бокал, но выбил его из рук Холмса. Детектив ошарашено смотрел на друга. -Если ты не хочешь распить эту бутылку сейчас, можешь просто сказать, а не швыряться бокалами- Шерлок отчитал Джона. Но ему было всё равно, его охватила лёгкая паника. -Черт, Шерлок! Эту бутылку подарил мне Хигерсон! Это его фирменный коктейль! -
86 Нравится 9 Отзывы 32 В сборник
Отзывы (3)