Конец первой главы.
11/5
11 ноября 2022 г., 20:18
Я точно помню, что падал. Будто бы меня просто выбросила в темное ничто; мрачное и жуткое, в котором ты потерялся и где тебя преследует боль. Это было свободное падение, но я видел вокруг воду. Чувствовал её тяжесть, но при этом я мог дышать.
Память, — словно песок, — высыпалась из моей головы. Частичка за частичкой её крупицы покидали моё сознание и я становился всё более податливым тому, что со мной происходит. Я умирал.
Мрак тащил меня ниже и ниже, пока сознание на автомате очищалось. Видимо, чтобы успокоить меня перед смертью, а может чтобы моё тело просто перестало сопротивляться и приняло своей конец, но потом…
Я смог открыть глаза. Тьма исчезла уступив место тому, чего я не видел прежде — безумной красоте звездного неба. Кажется, смерть решила меня порадовать перед тем, как забрать с собой? А, может, всё таки…
— Привет. — Призрачный голос заставил меня вздрогнуть в свободном полёте, но потом я осознал, что я просто вешу в воздухе. Вокруг было так красиво, и я не мог оторвать от этого глаз, но потом мой взгляд остановился на источнике звука и я даже не удивился. Это и правда была смерть.
Как её там описывал папа? Страшная тетка с косой, горящими глазами из-под тени плаща, костлявые руки и нет ног. Почти всё так, но вот смущало одно — не выглядела эта смерть так жутко, а даже наоборот — очень отдаленно напоминала его отца. Немного острых зубов, алых зрачков и она уже будет похожа на отца.
И кстати прекрасно видно лицо, и улыбка вовсе не жуткая, а скорее обычная. Как и у всех скелетов, а ведь он знал только двух таких. Его отца и дядю.
— При…вет? — Протянул я, смотря на него так тупо. К чему все эти приветствия вообще? Разве она не должна… или он… забрать его и всё?
— Выглядишь так, будто бы умер. — Усмехнулся скелет в черном развивающемся плаще. Коса исчезла из рук растворившись в воздухе. Вокруг все ещё было красиво и вот только он решил посмотреть себе под ноги, как понял, что он значительно стал больше, а ещё он голый.
Смерть рассмеялась, когда я попытался прикрыться. Глупо, ведь он тоже скелет. Просто немного другой, но вот тот факт, что он стал… старше немного смущал.
— Зная, кто я, ты все ещё выглядишь довольно забавно. — Смерть приблизилась ко мне, но я не шелохнулся. Смысл это делать, когда, по сути, это его владения и убежать некуда. — Но я даже не думал, что ты будешь бороться в столь юном возрасте.
— Так ты всё-таки смерть. Я умер? — Я расслабился. Дышать стало легче.
— Правильно мыслишь. — Он изучал его облитая и осматривая. Трогал его рога, разглядывал парные глаза и восхищался длинной его хвоста.
— Тогда почему я ещё не стал пылью?
— Я так не захотел. — Просто ответил он скидывая капюшон. Он был жутко похож на отца, но только более дружелюбное выражение лица. Парочка белых точек горела в темных глазницах. Он не выглядел страшным, скорее умиротворяющим и позитивным. Смешное описание смерти.
— Ты очень похож на моего отца. — Вдруг выдал я. Кто за язык то тянул? Вдруг я его разозлю.
— Долгая история, в которой ты обязательно разберёшься. — Отмахнулся Смерть улыбаясь, а я смотрел и не понимал о чем он.
— Разве я не умер?
— Угу.
— И… моё тело…
— Твоё маленькое тело сейчас весит в пространстве между мирами, ведь твой собственный мир погиб. Надеюсь, ты понимаешь это?
— Что моего отца, дяди, мамы… больше нет? Почему я ничего не помню. — Я взялся за голову как только попытался вспомнить момент смерти всех, кто был мне дорог, но боль была адская.
— Потому что я смог спасти не все твои воспоминания. — Пожал плечами Смерть.
— То есть, ты видел все это? Ты видел моих родителей? — Я с такой надеждой смотрел на него, но он лишь покачал головой:
— Прости, я не могу тебе ответить. Как и на то, знаю ли я, кто уничтожил твой мир.
— То есть, ты все видел. — Я тяжело вздохнул. Ответа ему не дадут, но если ему дадут возможность вернуться…
— Почему ты не забрал меня? Ведь я такой же… обычный монстр. Я бы смог быть со своими родителями.
Улыбка будто бы сошла с лица Смерти. Нависла странная тишина, а потом он начал говорить практически призрачным голосом:
— Ты не просто очередная вариация персонажа из вариантов одной вселенной, Аспер. — Он важно сложил руки за спиной. — Я видел множество персонажей. Они были яркими, кто то был унылым и скучным, но каждый был привязан к своей вселенной спокойно и без нареканий, но вот ты…
— Ты пытаешься сказать, что я типа особенный? Бред. Я просто сын волшебного скелета и древнего монстра.
— И при этом твой код не привязан к твоему собственному дому.
«О чем он вообще говорит? Коды, вселенные…»
— В общем суть в том, что даже с учетом уничтожения твоей вселенной — ты не умер вместе с ней. Сама вселенная, видимо, с помощью какой-то силы…
«Папа…»
— … решила пустить тебя в свободное плавание таким образом спася тебе жизнь, но при этом обрекая тебя на вечное скитание. Ты стал внекодовым персонажем, малыш, у тебя просто нет дома и никогда не будет, но ты жив.
— Так я же умер, разве нет?
— Почти. Это кома. Умереть я в любом случае тебе не дам — тебе слишком рано. — Смерть подошёл к нему очень близко и как-то по отцовски погладил меня по морде. Странный жест, но он был таким ласковым и добрым, что я не удержался и просто расслабился позволяя ему касаться меня. Так всегда делала мама — гладила меня по мордочке чтобы я скорее засыпал.
— Знаешь, у меня был друг когда-то. — Начал Смерть продолжая гладить меня. — Я не мог забрать его, потому что обстоятельства сделали его бессмертным, но в ограниченном темном пространстве. Его тело потеряло практически все краски, он постоянно кровоточил и испытывал боль, но со временем он привык к ней и даже к тому положению, в котором он оказался. — Смерть выдержал паузу, а потом убедившись, что я не сплю, продолжил:
— Он не мог уйти из этого места, ведь тогда бы он умер, да и не мог ничего в нем поменять. Он застрял. В темноте. Один. От его души осталась лишь парочка осколков которые поддерживали в нем слабую жизнь, но знаешь, я этого практически не замечал. Сначала я просто хотел сделать свою работу — помочь ему уйти, но как только мы познакомились чуть поближе, я понял, что не хочу его забирать. Я был обязан, но не смог. Так сильна была его вера в то, что он может выбраться, изменить свой мир к лучшему, а я понимал, что даже если и есть способ — это его изменит. Навсегда.
— Он умер всё-таки? — Мне правда стало интересно. Когда ещё я смогу поговорить со смертью так откровенно?
Смерть тяжело вздохнул и отдалился смотря на красоту звезд вокруг:
— Он очень хотел вспомнить, как выглядят звезды. Увидеть метеоритный дождь, посмотрел на луну… он хотел выбраться к своему брату и тем, кто был ему дорог. — Голос Смерти слегка задрожал. Зря он это спросил.
— Извини.
— Он попытался найти способ, и нашёл его, но очень большой ценной. Нельзя выбраться без последствий. — Смерть была ко мне спиной, но я видел маленькую капельку, что пробежала по белоснежным костям из черных глазниц. — Он ничего не помнит, забыл меня и то время, что мы провели. Он забыл, ради чего он сбежал из того места. Побег его исказил. Разочарование во всем его полностью захватило и единственная цель, которой он живет — уничтожения всего, что является ненормальным. Любой мир, что не является оригинальным…
— Я практически не понимаю и половины твоих слов, но если он уничтожает миры, то…
— Нет. Твой дом уничтожил не он.
— Ты ведь его не выгораживаешь, верно?
Смерть обернулся к нему с жутким и мрачным выражением лица:
— Выбирай выражения, малыш. Я добр, но у всего есть предел. Я никогда не вру.
— Ладно-ладно, извини. — Я тысячу раз пожалел о том, что задал этот вопрос. — Тогда что ты хочешь от меня? Это подвод к условию моей жизни, да?
— Я не могу прийти к нему. В Анти-пустоте могут существовать те, кто к ней привязан, а те кто не привязан — жутко искажаются становясь нестабильным ошибками. Даже если бы я смог — он не вспомнит меня. Он совсем один там. Медленно сходит с ума, а я ничего не могу сделать.
— И что ты же тогда ты хочешь от меня?
— Ты будешь привязан к этому месту. Вселенная распознает тебя таким же, как и он, и Анти-Пустота станет чем-то подобным, что можно назвать домом. Он не сможет тебя отвязать, как и просто избавиться. Я понимаю, что звучит очень удручающе, но только с таким условием я готов не забирать тебя, малыш.
«Будто бы у меня есть выбор».
— Но я ведь забуду о том, что был здесь, да? — Ухмыльнулся я, а Смерть ухмыльнулся в ответ.
— Да, но мои слова будут в твоей голове. Надеюсь, ты меня поймешь.
— Прежде чем ты сотрешь все воспоминания о себе, скажи, почему ты так о нем беспокоишься? Я понимаю, что он твой друг, но мне кажется, что это уже давно не он. Какой в этом смысл?
— Он никому не нужен, Аспер. Я единственный, кто помнит его другим и я упустил возможность…
— Я понимаю. — Я закрыл глаза. — Надеюсь, всё же, когда-нибудь я тебя снова встречу.
— Все монстры меня рано или поздно встречают. — Я снова начинал тонуть, а слова Смерти растворялись в этой черной и мутной воде. — Его зовут Эррор.
***