***
— Вопрос 38, — тихо сказал Кудряш в наушниках. — Итак, вопрос 38: Теневое исчисление. Теневое исчисление — метод получения алгебраических тождеств... — начал диктовать Ди в наушник, сидя на лавочке. — Ди! Ди! Привет! — рыжеволосая фигура оживлëнно махала Ди, приближаясь, — я четвëрку за контрошу получил!! — Ты мне мешаешь, у меня сделка, — отстранив наушник, сказал Ди. — А чë ты дикутешь, чë за теневое исчисление? — Это алгебраический метод получения равенства двух выражений. Тебе не понять вообщем, иди в класс и не мешай. — Типо когда получается, что одно равно другому? — Да, иди уже. Хэви постепенно начал удаляться, как вдруг развернулся. — И это, Ди, вообщем училка не поверила мне, что я не списывал, поэтому я похоже сегодня после уроков переписывать останусь, поэтому чуть позже домой приду, — Хэви опечалено поджал губы, — ну ничего, я еë переубежду! Докажу, что не списывал! — Ну удачи что-ли. К слову, правильно будет «переубежу». — Ага. Ну я пошëл. — Ага. — Ди, приëм, — раздался картавый голос из наушника. — Да, я тут.***
Сев за свою парту, Ди открыл книгу и погрузился в неë целиком. Лишь краем уха он слышал объяснение своего одноклассника о том, как тот получил громадную ссадину сегодня ночью. Мельком посмотрев на него, Ди и правда увидел огромную красную ссадину прямо под очками. Пожав плечами, Ди вернулся к чтению, изолировавшись от шума в классе.***
— Ди-и, а куда это ты собираешься? — с хитрым прищуром спросил Хэви, глядя на прихорашивающегося у зеркала Ди. — А тебе то зачем? — съязвил Ди, крася ресницы. — Чë, к девчонке на свидание? — К девушке, это во-первых, а во-вторых — не твоë дело. — Ладно, как скажешь. — В кино я иду, — вырвалось у Ди. — На новый фильм про этого? Как его... — Да, — сухо ответил Ди, завершая макияж, — через часа три дома буду. Со мной нельзя. — Ладно... — разочарованно вздохнул Хэви, — а она симпотная? — на лице Хэви снова появилась глупая улыбка. — Отстань. Выйдя из комнаты, старший пошëл к выходу. Хэви поплëлся хвостом. — Ди, ты куда? — Я иду в кино с другом, к ужину вернусь. — Ну ладно, только не долго — прищуря глаза, сказала Вики. — С другом..ага, — хихикнул Хэви, после чего Ди ткнул его локтëм в бок, — ауч! — Пока! — попрощался Ди и вышел на улицу.***
— Привет, — сказал Ди, заправляя вылезшую прядь назад. Лиф стояла у входа в кинотеатр, лениво облокотившись на столб с потрëпанными постерами, и ковырялась в телефоне, который подсвечивал еë лицо своим дисплеем. — О, привет, Ди! — Лиф отвлеклась от телефона и помахала блондину, — сеанс скоро начнëтся, пошли скорее, — Лиф взяла его за руку, ведя в зал кинотеатра. А Ди и не сопротивлялся. Честно говоря, он не особо и любил чужие прикосновения, но этой прекрасной брюнетке он мог простить все грехи. Блондин сам не заметил, как на его щеках появился румянец. Успев купить по пути попкорн, Ди и Лиф зашли в зал кинотеатра, заняв два соседних места в середине зала.***
Ди и Лиф вышли на улицу, обсуждая фильм. По правде говоря, он им не особо понравился, но не смотря на это, вечер был по-настоящему прекрасен. Солнце окончательно скрылось за горизонтом, а на улицах уже горели фонари, скопив под собой мошек. — Тебя проводить до дома? — Да, если тебе не трудно, конечно, — мило улыбнулась Лиф, заправив волосы за ухо, — ты же вроде в другой стороне живëшь? — Да, но мне не трудно. Прогулки на свежем воздухе лишними не бывают. — Это точно. Они шли, попутно обсуждая самые разные темы. И конечно, в основном Лиф пыталась разговорить Ди, который боялся произнести лишнее слово. Возможно, именно из-за того, что Ди неловко разговаривать с Лиф в силу своих чувств, он и выбрал местом встречи кинотеатр. Удивительно, но даже спустя месяц, как они стали общаться в реальной жизни, Ди всë не мог разговаривать с Лиф без доли волнения. — Ну, вот мы и пришли, — разведя руки, сказала Лиф, — спасибо за хороший вечер, может как-нибудь повторим? — игриво улыбнулась Лиф. — Да, обязательно, — от смущения голос Ди немного дрожал. — Прекрасно, тогда до встречи? — Да, до встречи! Они помахали друг другу в знак прощания. Лиф скрылась за дверью в свой дом, а Ди развернулся, чтобы пойти домой. Наслаждаясь свежим воздухом, Ди шëл по улице, прокручивая события сегодняшнего вечера. Казалось, в животе поселилась тысяча бабочек. А нет, Ди просто проголодался. Он посмотрел на наручные часы, чтобы свериться со временем. До ужина оставалось ещё около получаса, как раз к этому времени Ди придëт домой.***
«Блин, вот зачем Ди попëрся в это кино? Щас ещё маньяк его этот прижмëт где-нибудь!» — распереживался Хэви, глядя в окно на стемневшее небо. «Вот где его носит?». Наконец, Хэви набрал сообщение: «Ди, ты где?» Одновременно с отправкой сообщения раздался звонок в дверь. Хэви тут же подскочил со своей кровати и побежал на первый этаж, едва не упав на лестнице. — О, Ди, ты как раз вовремя, мой руки и садись ужинать, — сказал Глэм, открыв Ди дверь. — Ди! — воскликнул Хэви, подбежав к Ди, — я думал тебя прижали там где-нибудь уже! Ди хмыкнул, подумав о том, как же Хэви любит раздуть из мухи слона. — Как видишь, меня никто не прижал. Помыв руки, Ди присоединился к ужину. — Как прошла прогулка? — поинтересовался Глэм. — Нормально — Ди позволил себе лëгкую улыбку. — Когда знакомить приведëшь? — улыбнулась Вики. — Мам! Доев, Ди пошëл в свою комнату. Открыв ноутбук, он увидел одно непрочитанное сообщение от Лиф. Совсем забыла сказать спасибо за то, что проводил!)) Ты сам дома уже?Ничего страшного!
Да, вот только пришёл.