10. реквием
23 марта 2023 г., 23:58
Примечания:
Думаю, эта юбилейная часть станет последней в этом "цикле" стихотворений. Именно поэтому я дала ей такое название.
бинты размотаешь. подышит пусть кожа,
а очи твои пусть увидят ведь мрак.
дрянной человек я. дрянной и ты тоже.
спасались не раз из любых передряг.
твой выстрел отточен. ножом режешь ловко,
оковы — смешно, а канаты порвëшь.
всем глазки построишь — ну, прямо плутовка!
сто раз уж пытался — никак не умрëшь.
и ночью, и днём эту головоломку
пытаюсь распутать, но снова тупик.
ленив, как Обломов, хотя ты "Обломка"*,
твой разум не сыщешь в страницах всех книг.
ты портишь. ломаешь. выводишь и бесишь,
а после как будто бы ты не причём.
в глазах твоих вижу: ты дурен и весел.
но тайна такая меж нами вдвоём.
коль прячешь порою ты лик свой бездушный,
коль любишь ты прятать улыбку лжеца,
покажешь свою наготу без оружий?
а, может, начнем всё с начал без конца?
ну что ж... ты путь выбрал. тернистый, жестокий.
он полон загадок, таинственных чувств.
мне всё безразлично: весь смысл глубокий.
не нравится. хватит. уймись. не хочу!
сказал бы хоть слово, хоть фразу. и точка.
я понял бы всё, отпустил бы тебя.
оставил б хоть клок, хоть обрывок листочка...
прочёл бы его, лист в руках теребя.
сомнений не будет. прошло и забылось,
мне даже не больно. поверь, наплевать.
но, знаешь, напарник, скажи-ка на милость,
ты сам-то хоть начал чуть-чуть забывать?
Примечания:
*Обломка — здесь больше игра слов. Дазай, по мнению Чуи, ленив и беззаботен, словно герой книги Гончарова, но в то же время словно создан из обломков, так и не соединившись во что-то цельное.
Если вы хотите видеть ещё стихи в моём исполнении, буду рада видеть обратную связь. Возможно, вам надоели какие-то трагичные строки, поэтому жду предложений! Спасибо огромное, что читали и поддерживали, это очень приятно. Надеюсь, в скором времени выложу что-то в прозе и что-то в "своём обычном стиле написания", которого у меня, конечно же ещё нет)