***
Минуя посты охраны, да проскальзывая меж разнотипных улочек, Рихтер вёл свою новооброзовавшуюся компанию в неизвестное им место. Мужчина был расслаблен, что не укладывалось в голове у юнной Джасты - она постоянно следила за пиратом, всё ещё не доверяя ему. Ей казалось, что он затеял что-то недоброе. Джаста параноидально прожигала Леонхарда глазами весь их путь, пока они не остановились у одной двери, к которой вела лестница из трёх каменных ступенек вниз к подвалу, и вычислить это место можно было только благодаря деревянной и видавшей многое, висящей табличке с надписью "У Сьюзан". - Нам сюда. - Леон спускается первым, а за ним и Бо. Джаста сначала косит взгляд на Сэма, чтобы удостовериться в его присутствии. Он обращает на это внимание и кивает ей - было видно, что Форест тоже недоверяет Рихтеру, для него он показался слишком дружелюбным. Как только они заходят в помещение за массивной деревянной дверью их встречает тёплый свет от свечей. Леонхард прошёл к самому дальнему столу, в углу помещения, и уселся за него, а за ним и Бо. - Уютное место. - подмечает Бонифаций. - Да, наверное. - отвечает Рихтер, наблюдая за тем, как осторожно и недоверчиво Сэм и Джаста садяться рядом. Все трое юнных искателей приключений сидели напротив Рихтера, и так как места на одной лавке было мало, Эйру пришлось сесть на одну сторону с Леонхардом. Для него это не значило ни чего, но во избежание откровенного неприязненного контакта с Рихтером со стороны сестры и её спутника, из которого вылился бы новый конфликт, Бонифаций решил устранить такую проблему до её появления. Парнишке даже казалось, что он единственный сейчас способен разрядить обстановку. Но благо подошла официантка - пышная женщина средних лет. - Кого это к нам занесло, - начала она своим низким и хрипловатым голосом. - Сам Леонхард Рихтер явился в мою таверну спустя несколько лет. Я всё ещё помню с тебя должок. - Сьюзан, ты же знаешь - я человек занятой. - с улыбкой отвечает ей пират. - Сначала там, потом здесь... А, что должен, то верну. Трудно ведь отказать такой прекрасной женщине, как ты. - Ладно уж, подхалим. Одного твоего появления уже достаточно. - женщина немного обернулась, у барной стойки раздельно сидели двое мужчин, явно уже не в трезвом уме, но Бо понял, что это не то, что взволновало Сьюзан. Она немного подаётся вперёд, чтобы начать говорить тише. - Знал бы ты, о чём тут моряки молву пускают... - женщина обвела взглядом всех, кто сидел за столом, в ожидании немого вопроса, а после продолжила. - Поговаривают о воскрешении Эмбер Смит... - Кто это? - Джаста поняла, что единственная, кто не знал о ком речь. - Ну... Это, в общем, долгая история... - Бонифаций почесал свой затылок. - Скажем, она давний друг Леона. - неуверенно пояснил парень. - Друг, которого он потом сам же и прикончил. - добавляет Форест. - Все знают эту историю: О жадности и подлости Леонхарда Рихтера. - Это не так!.. - возражает Эйр младший. - Эмбер..! Ай! - Бо почувствовал резкую колющую боль в зоне бедра - Рихтер его незаметно ущипнул, и совсем не считал нужным сдержаться в силе щипка. Но парень понял, Леонхард не намерен об этом говорить, у него свои причины сохранить это в тайне, но для чего?***
...Он стоял посреди всего того хаоса, что сам и создал. Вот только ни упоения в собственной гордыне, ни чувства восторга, которое должно было охватить его полностью, ни радости, ни сладострастия, ни удовольствия... Ни чего из того, чего он ожидал не было - были только страх и разочарование. Ликование сменилось жутким криком, раздирающим глотки от невыносимой боли. Самодовольство сменилось сожалением, а гордость забрал Фобос, сошедший с щита Агемемнона, оставив после себя лишь пепел войны, что снисходительно слетал с его ног. О! Боги! Если бы он мог бы изменить хоть что-то! Если бы вернуть время назад! Лишь малейший шанс на то, чтобы всё исправить..! Хоть что-нибудь! Но Богам нет дела до смертного, что взмолился о своей пощаде... После стольких преступлений против человечества, что он совершил, гореть ему вечно в Аду, без возможности откупить душу молитвами. Резкий удар в челюсть. Боль разошлась по всему лицу, и, кажется, отдалась даже в спину... Нет... Он упал мёртвым грузом от бессилия. Его чёрные глаза устремились в небо, которое охватило пламя от тонущего корабля, устремляясь ввысь. - Вставай!!! - приглушённый голос Смит, которая слепо верила ему весь путь. Казалось это не она сейчас кричала на него, а кто-то другой. - Встань!! - её лицо исказила неповторимая ярость. - Какого чёрта ты тут разлёгся??!! - она кричала ему прямо в ухо, так, что уже можно было оглохнуть на всю оставшуюся жизнь. - Исправляй всё, что ты натворил!! - Я... Не знаю как... - Кретин!! - на выдохе выругалась Смит. Она огляделась по сторонам в попытке что-то найти, но оказалось, что попытка была тщетной. - Я скажу, как как всё исправить!! Для начала поднимай свою задницу! - она протянула руку Рихтеру, чтобы тот наконец встал. Эмбер что-то задумала, или догадалась, как победить Кракена, но этого может быть недостаточно. Все попытки к разрешению проблемы могут оказаться провальными, безрезультатными... Вот только Рихтер почему-то хочет верить пиратке, он знал, что её интуиция ни когда не подводила, поэтому он вяло протягивает ей руку, а после крепко сжимает. - Так то лучше. Пират поднимается, твёрдо встаёт на месте и смотрит прямо на Смит, которая воодушевлённо улыбается. Рихтеру никогда не понять таких, как Эмбер - такие люди не унывают даже в самых безысходных ситуациях, найдут выход из тупика, превозмогут невозможное и, кажется, что таким людям подвластно свершить всё, словно они волшебники из сказок. - И как же ты хочешь одолеть Кракена? - спрашивает Рихтер. - Подорву его, чтобы он убрался на морское дно и щупалец своих не показывал! - Это самоубийство! - возражает Леонхард. - К тому же без достаточной огневой мощи толку будет мало! - Не дрейфь! - Смит хлопает парня по плечу. - Целого корабля ведь будет достаточно? - Да, но... - Вот и отлично! - Эмбер хотела смело шагнуть вперёд, чтобы после перейти на свой корабль, но Рихтер схватил пиратку за руку. Может он уже догадался о том, что же на самом деле задумала Смит, вот только её затея совсем ему не нравилась. - Что? - Ты хочешь пожертвовать Поющей Софией? - Да, а в чём проблема? - Ты и твоя команда не успеете спастись. - Да, а в чём проблема? - будто загипнотизированная, повторила пиратка. - Ты одна из Баронов! Я не позволю..! - Уже позволил, чёрт возьми! - она вырвала свою руку. - Позволил тогда, когда Карин убила себя! - Смит бросила в сторону предавшего друга презренный взгляд, говорящий о том, что она больше не хочет, да и не станет, плясать под его дудку. - Ты не видел ни чего дальше своей гордыни! - она выдыхает, собираясь с мыслями. - Я не с проста жертвую собой, своим кораблём и жизнями членов своей команды, в глотку мне каракатицу... - она видит, что Рихтер хочет задать много очевидных вопросов, которые она и сама бы себе задала будь на его месте, поэтому прерывает прежде, чем он может что-то произнести. - Настанет день, и ты вернёшь меня с того света. - сейчас Смит серьёзна, как ни когда прежде, Рихтер безмолвно удивляется - оказалось, что Эмбер не дура, какой он её считал всё это время. - А до того момента сочини какую-нибудь историю о том, как я сгинула... - половина корабля накренилась вниз, из-за затопленной части его дна, из-за этого доски палубы пошли трещинами и намеревались вот-вот надломиться, запуская воду во все части судна. Но ни Эмбер, ни Рихтер не двинулись с места. И последнему казалось, что Смит что-то не договаривает... - Ах, да. - словно невзначай вспоминает пиратка. - Место Седьмого Барона должен занять Грей Форест, и только он. - Он откажется. - На это я и рассчитываю. - задорно ответила она, и, схватив свой клинок, обрубила канат, который удерживал парус. И, словно свободно парящая птица, для которой не существует преград, Эмбер взлетела вверх. Она опёрлась ногами о мачту и оглядела с высоты всё то, что ей придётся остановить. Глаза её засверкали пуще прежнего. Смит оттолкнулась от мачты ногами и, снова оказавшись в полёте, спрыгнула на один из кораблей Рихтера. Где, по очевидным причинам, оказался и он сам, но проделав более простой путь нежели Эмбер. Корабль на котором они стояли до этого, начал тонуть, образуя воронку и пытаясь утянуть с собой близь находящиеся судна. Быстро выяснив у пиратов в подчинении Рихтера где сейчас расположена Поющая София, Эмбер направилась туда, перепрыгивая с одного корабля на другой. А Рихтер... Он не знал, что делать... Эмбер пытается спасти положение своей жертвой, но Леон не был готов к такому... Ни к чему из того, что сейчас происходит невозможно быть готовым. Всё, что сейчас он может сделать - просто наблюдать. Через несколько минут Эмбер уже мчалась со свои кораблём и командой прямиком в пасть чудовища. На её лице, как заметил Леон, не было ни капли сомнения: голова была гордо поднята, глаза сверкали жаждой победы, а на губах красовалась самоуверенная улыбка, которая отражала всю суть самой пиратки и того, чего сейчас так не хватало Рихтеру - смелость. Молодой Капитан подошёл к самому краю корабля, чтобы как можно детальнее и чётче запомнить подвиг Эмбер Смит, о котором ни кто никогда не узнает. Его руки сжимали перила борта, с такой силой, что казалось будто они пойдут трещинами и вскоре вовсе рассыпятся в руках пирата...***
Рихтер всё помнит. В его голове навсегда отпечатался тот момент, когда Поющая София была проглочена кракеном. А после последовал громогласный взрыв, который был виден, казалось, за милю... Среди обломков не было ни одной щепки оставшейся от самого быстроходного корабля, так же, как и ни одного трупа из команды. Они попросту бесследно исчезли, так же, как и монстр. Но Леон знал - это был не конец. Рихтер сочинил легенду о том, как убил Седьмого Барона, а всем, кто был там в тот день и видел подвиг Смит приказал молчать. На примере нескольких смельчаков, решивших пустить слухи, Леон показал остальным, что будет, если ослушаться приказала. Тогда он и получил звание жесточайшего Пирата семи морей. Рихтер нашёл Грея Фореста спустя пять лет после исчезновения Смит. И, как Леон и ожидал, он отказался от места среди Баронов, даже если он и был приемником по велению Эмбер, Грей был неприклонен. А после совета, где косвенно доказали его право претендовать на место Седьмого Барона, он, как и Смит когда-то, пропал. И его исчезновение повесили на совесть Рихтера, беспочвенно обвинив в убийстве. С тех пор пираты боялись выдвигать свою кандидатуру на место Смит и Грея, кто знает, ведь может повезти нарваться на Третьего Барона. Бонифаций, повесив нос, слушал болтовню Рихтера и Сьюзан, которая вернулась с подносом, где стояли кружки с напитками. Она поставила их на стол. Эйр считал несправедливым то, что все считают Рихтера беспощадным ублюдком. Может десять лет назад он и был ужасным человеком, которого волновали лишь собственное благополучие да деньги. Но разве сейчас он не страдает от этого? Рихтеру наверняка больно и неприятно слышать все эти грубые высказывания в свой адрес, но разве он может иначе? Ведь, всё же, по его вине Смит пришлось идти на столь смелый, но отчаянный поступок. Спасать такого человека, как Леонхард Рихтер - чистое самоубийство. Он обречён гореть в Адском пламени, но Бо не готов с этим мириться. Тот, кто готов пожертвовать собой исправляя свои ошибки прошлого, заслуживает того, чтобы ему протянули руку помощи. - Бо, - выводит парня из транса собственных мыслей, голос сестры. - Ты как-то притих. Всё нормально? - Да. - приулыбнувшись отвечает он. - Просто задумался немного... Следом последовал едкий комментарий со стороны Рихтера, но Эйр пропустил его мимо ушей. Он не мог сосредоточиться на том, что говорил всем сидящим за столом Третий Барон. А кружка со спиртным в руках парня так и осталась не тронутой. В некоторых моментах Бо пытался влиться в то, о чём беседовали, в основном, Сэм и Леон, изредка их перебивала Джаста, уточняя то, что ей было непонятно, но у парня так и не получилось. Он запутался. Каждая его мысль возвращалась к одному и тому же: ему нужен совет Эмбер. И пусть она не внушала особого доверия, но Эйр нутром чувствовал, что только Смит сможет ему помочь. Бонифаций знал всю правду о смерти Седьмого Барона, но от этого становилось только тяжелее. И если Рихтер не хотел обременять этим парня, то получалось у него, мягко говоря, совсем из рук вон... - И мне на слово тебе поверить, что Эмбер Смит жива? - недовольно фыркает Сэм. - Тебе? Поверить? - Если тебе так угодно, у меня есть свидетели. - парирует колкость Леон. - Которых ты запугал? - утверждающе отвечает Форест. - Все твои свидетели липа. - Тогда хватит и одного, но честного. - Рихтер многозначно поворачивает голову в сторону Бонифация, который всё так же смотрел в середину стола, облокотившись на руку, и думал о своём. Очухался он только тогда, когда заметил, что стало слишком тихо, и, подняв глаза, он понял, что все трое спутников уставились на него. - Эм... Да, и я того же мнения. - попытался он оправдать себя. - Это правда? - тут же спрашивает Форест. - Эмбер Смит жива? - Ну, да. - парень сглатывает, наконец вливаясь снова в беседу. - Пришлось даже самим умереть ради её спасения. - он сначала потупил взгляд в одну точку, а потом резко поднял глаза полные волнения на сестру. - Но мы же живы! Всё в порядке! - Так ты, мерзавец, подверг Бо смертельной опасности! - она вскочила с места устремляя гневный взгляд на Рихтера. - Да, подверг. - решительно ответил Леон, отвечая на вызов Джасты. - Но это было до того, как... - До того, как... что? - переспрашивает Сэм, ему, как и всем остальным стало интересно, что имел ввиду Рихтер. - Неважно. - отнекивается мужчина, и складывает руки на груди. - Как уже успел заметить Эйр, всё же, не смотря на то, что нам удалось побывать в Рундуке, мы живы. Поэтому повода для волнения не вижу. - Рихтер заметил скептичный взгляд Фореста, но доказывать свою правоту, как умалишённый, он не собирался. - Ты можешь мне не верить, Сэм, но тогда на Совете будь добр придержать свою челюсть. Таких роковых женщин, как Смит ты в своей жизни ещё не видел. - мужчина помолчал ещё пару секунд, но что-то сподвигнуло его снова заговорить. - Прошу прощения. Мне нужно идти. Встав из-за стола, Леон, больше похожий на мрачного бандита, прошёл к барной стойке, у которой хлопотала Сьюзан. Он что-то с ней коротко обговорил и вручил ей монеты, которые та с радостью приняла. А затем, сначала немного обернувшись, чтобы мельком взглянуть на сидящих за дальним столом, он прошёл через дверь и скрылся. Бо, по какой-то одной ему веданной причине, подумал, что взгляд был направлен конкретно на него. Что бы то не значило. - И что это было? - озвучивает вопрос, интересовавший не только её, Джаста. - Почему он ушёл? - Может потому что его обидели ваши слова? - спокойно, но дерзко отвечает Бонифаций. - Мне бы тоже стало неприятно. - Ты его защищаешь? - девушка как-то странно взглянула на брата. - А что если и да? - Подумай, Эйр. Настолько ли хорошо ты знаешь Рихтера? - прерывает распаляющийся спор семейства Эйров Сэм. - Чтобы встать на его сторону должны быть веские причины. - Знаю уж получше вас. - парень с осуждающими нотками в глазах посмотрел на сестру и её друга, а после резко встал и направился за Леонхардом. Джаста хотела было рвануть следом, остановить брата и удержать подле себя, но её остановил Форест, который взял её за руку. - Почему ты меня останавливаешь? - сразу же спрашивает Эйр. - Отпусти. - Отпущу, только если ты не пойдёшь за ним. - пират серьёзно посмотрел Джасте прямо в глаза, но так же в этом синем омуте читалось и беспокойство. - Если твой брат доверяет Рихтеру нам не остаётся ничего кроме, как тоже поверить. - Но... Но ведь... - её глаза забегали, как у умалишённой. Джаста думала, что уже смирилась с тем, что больше никогда не увидит брата вновь, но сегодняшняя встреча показала обратное. Её беспокойство вперемешку с заботой только усилилось. - Я же... - Я знаю. Ты хочешь помочь. - успокаивающие проговорил Форест. - Но, думаю, Бо в помощи не нуждается. Иначе не смог бы проделать столь огромный путь рука об руку с Рихтером. - Сэм усаживает девушку обратно. - Почему ты так думаешь? А если этот подлец каким-то образом заколдовал Бо? Такое ведь может быть? - Возможно. - отвечает на параноидальные вопросы пират. - Но, что у твоего брата, что у тебя, есть некая защита от магического сглаза. - он видит, что беспокойство девушки сменилось любопытством, хоть до конца и не исчезло. - Вы потомки белоснежных людей - альбиносов. И вы не поддаётесь проклятиям и гипнозам, хоть ваша защита и слабее. - Впервые об этом слышу. - Эйр с подозрением повернулась на Сэма. Удивляться такому, после всего, что она видела странно, но слышать в свой адрес что-то подобное ещё страннее. - Бред какой-то. - Благодаря этому вас сложно обмануть, и именно по этой причине я сомневаюсь в том, что твой брат, как наивный дурак, просто так якшается с Рихтером. - Сэм оглядел осунувшееся лицо Джасты. Она выглядела то ли разочарованной, то ли взволнованной. Возможно зря Сэм сейчас рассказал о чём-то подобном. Он подумал о том, как бы её отвлечь от этих мыслей. - Так, ладно. - он встал из-за стола и поднял её мешок. - Нужно найти тебе ночлег. - Ох! Простите конечно, что лезу не в своё дело! - быстро протороторила Сьюзан, заставив Сэма врасплох. - Но я, как порядочная хозяйка этого места, могу предоставить одну из комнат, что находятся на втором этаже! - женщина мило улыбается, многозначно замолкая, однако не выдерживает и снова начинает тараторить. - Не бесплатно конечно! Но, так как вы друзья Леона, и по нашей с ним старой дружбе, я могу сделать небольшую скидку. Форест пытался уловить в словах женщины что-нибудь, что могло бы заставить его отказаться от предложения, однако его подозрения были напрасны - Сьюзан, что любезно сначала показала комнату Джасте, оказалась чистоплотной хозяйкой и хорошо следила за жилыми комнатами, которые сдавала. Сэм, всё же, до конца так и не верил в добродушность Сьюзан, - иногда казалось, что он вообще ни кому не верит. - Нам подходит. - как обычно отрешённо сказал пират.***
Когда Бо вышел из таверны, то не заметил поблизости Рихтера. Как он смог так быстро уйти? А тем более в какую сторону? Мучать себя догадками парень долго не стал - решил отправиться на Сокровище Графа, а там видно будет. Дорогу он запомнил неплохо, вот только одному всё же было как-то некомфортно. Парень брёл по тем же улочкам, по которым их вёл Рихтер, но видимо ему было суждено не найти порт и корабль, и в конечном итоге вскоре Эйр понял, что заблудился. Задача была простой - дойти до моря и большого скопления торговых судов, так как же он потеряться то умудрился? Теперь Бонифаций уже жалел о том, что ушёл от сестры и того пирата, что её сопровождал. Он пошёл на поводу у эмоций, пытаясь выгородить перед ними Рихтера, хоть и понимал, что ни какие оправдания мужчину уже не спасут. А в конце концов он пришёл к тому, что и Леона потерял, и сестру с её спутником. Для Эйра было странно не найти нужного направления. Обычно ему удавалось быстро ориентироваться на месте, но в этот раз что-то пошло не так. Его грудь разрывало странное ощущение, которое не позволяло сосредоточиться на поиске правильно пути, и, погружённый в свои мыслительные процессы, в попытке хоть как-то сообразить, как выбраться к порту, Эйр, не заметив перед собой человека, врезается в него плечом. Парень кинул быстрое "Извините", и двинулся дальше. Вот только продолжить путь ему не удалось - кто-то схватил его за руку. - Эй, малец! - сказал ему тот, кого юный джентльмен нечаянно толкнул. - По-твоему это извинение?! Ты за кого меня держишь?! В курсе вообще кто я?! - Нет. - отвечает Эйр на целую тераду мужчины. Неизвестно на какой вопрос именно он ответил, может на первый, а может и на последний. Для Бо этот человек был безразличен. - Значит сейчас узнаешь, красноглазый ублюдок. - сказал рядом стоящий человек, видимо друг "обиженного". Сразу же подтянулись ещё пара человек. Бо конечно умел впутаться во что-то, от куда выбраться ну ни каким образом невозможно, да ещё и сухим из воды мог выйти, но в данный момент он был абсолютно не готов к чему-то подобному. В голову не лезло ни одной здравой мысли, а инстинкт самосохранения будто бы отказал вовсе. - Ай-я-яй! - сказала какая-то женщина, что преградила путь своей спиной Бонифацию. - Маленьких обижаете?? - её голова сместилась, обнажая юноше улыбающееся лицо в профиль. - Эмбер! - радостно воскликает Эйр, даря ей улыбку в ответ. - А тебе какое дело? Я Густав Энд - пират, коих свет не видел! И я единственный, кто осмелится занять место Седьмого Барона! Мне ни кто не указ! - грубо прерывает маленькую идиллию между ними мужчина. - А бабам положено молча стоять в сторонке да взгляда лишнего не поднимать! - его слова поддержали мелкие спешки со стороны названных друзей. - Уйди с дороги, женщина. Не твоего ума тут дело. - И что теперь? - шепотом спрашивает Эйр у Смит. - Их больше... - Ах! Что же делать? - тоскливо и громко протянула женщина. - Я же всего лишь девушка, попавшая в беду! На помощь! - все, кто был поблизости, включая ввязавшегося в неприятности Бонифация и его обидчиков удивлённо, а скорее даже ошалело посмотрели на женщину, словно она больна чумой. - Помогите..! - Эмбер тут же резко выставляет руку с взведённым курком вперёд. - Вот ему! - не сводя хитрого прищура с лица неприятного незнакомца она спускает курок и пуля, выпущенная из пистолета достигает своей цели - ноги мужчины. От удивления в сторонке кто-то охнул, но прерывать столь опасное зрелище ни кто так и не рискнул. - Во-первых: я не баба. - спокойно начинает Смит, наблюдая за тем, как человек, что несколько секунд назад был уверен в своей победе, скручивается от боли. - Во-вторых: ты лишь жалкое подобие пирата, да и впринципе человека. - она нагибается к нему и кладёт свою руку на его плечо, опуская его ещё ниже. Мужчина, от испуга и боли, ошалело поднимает глаза полные страха на пиратку. - Ну, а в-третьих... Тебе ни когда не занять моё место! Эмбер стояла спиной к парню, но даже так Бо почувствовал что-то странное, зловещее, жуткое... От интонации в голосе Смит он наконец понял, почему именно ей отведена роль Седьмого Барона - сила убеждения и нагнетание страха, в этом она преуспела даже получше Рихтера. И сейчас Эйр не хотел знать, какое выражение лица у женщины, всё было понятно по, искревлённой в боли и отчаянии, физиономии раненого мужчины. - Надеюсь я понятно объясняю? - она выпрямилась и теперь в её поле зрения были все, кто хотел учинить драку. По молчанию со стороны оппонента, она поняла, что ни кто больше ни чего не скажет. - Всего хорошего вам, господа. Повернувшись лицом к Бонифацию, последний немало удивился - Смит улыбалась, словно не она только что стреляла в человека. Женщина взяла под руку парня и направилась в противоположную сторону. - Стой! - крикнул кто-то позади. - Так ты Эмбер Смит? Но пиратка ни чего не ответила, продолжив свой путь. Может не считала нужным тратить своё время, а может вовсе не нашла чего сказать. Голову этим Эйр забивать не стал, и как только они повернули на центральную улицу, он выдохнул от облегчения. - Спасибо. - сразу же произносит Бо. - Скажи мне, Бонифаций, что ты делал в том переулке? - Стыдно признавать, но я потерялся. - обречённо и неловко Эйр почесал свой затылок. - Я вышел из таверны, хотел идти за Рихтером, но задумался, запетлял и нарвался на этих упырей. - Ох, ты ж мой бедненький! - Смит потрепала парня по голове, скрючив моську. - Прям щеночек! Потерялся малыш? Потерялся? - она заговорила, словно в действительности играла с милым псом. - Давай найдём твоего хозяина! - Прекращайте! - парень немного покраснел от издевательства женщины над ним, да ещё и в людном месте. - Мне правда нужна помощь! - Какой же ты хорошенький! - Смит затискала парня за щёки, будто бабушка, давно не видящая внуков. - Так уж и быть я тебе помогу, но не бесплатно. - Эмбер искажает свои губы в хитрой ухмылке. - Окажи мне маленькую услугу.***
Рихтер - человек без жалости, без чести, без надежды. Он был вынужден противостоять миру в одиночку, заставлять всех ему подчиняться... Но что скрывалось за его напусканной гордостью? Что он вспоминал день ото дня, сотрясаясь в ужасе? Он неистово стоял перед теми, кто пытался его сломить, и жестоко их наказывал, но, как и любой другой человек, он тоже чего-то боялся. И, быть может, именно этот страх заставлял Леонхарда думать о мальчишке, который перевернул его жизнь. Закрыв за собой дверь и углубившись в свою каюту, Рихтер принялся приводить всё в порядок - только это могло успокоить его мысли; заправил постель, предварительно взбив подушки, задвинул стул под обеденный стол, перебрав бумаги закинул их в выдвижной ящик письменного стола, за которым провёл так много вечеров изучая Шумерские записи, в надежде исправить свои ошибки... За делом Рихтер не сразу заметил, как дверь скрипнула, а в каюту кто-то бесшумно вошёл. Может пират сразу понял кто это, поэтому и не придал значения. - А, Леон. - позвал его человек за спиной. - Я думал ты составишь компанию сестре. - улыбнувшись отвечает Рихтер, а после того, как аккуратно складывает в стопку нераспечатанные письма и убирает их в ящик, оборачивается. - Ты же так хотел с ней наконец увидеться. - После того, как ты ушёл, я подумал, что... - парень запнулся. Что он хотел сказать? Что переживает и поэтому хотел догнать и поддержать пирата? Он ловит себя на мысли, что вряд-ли Рихтер обрадовался бы таким словам. - Неважно. - фыркает он. - Я встретил Эмбер. - Эта змея подколодная и сюда добралась? - иронично тихо посмеивается Леон. - Да... То есть не в том смысле, что она змея! - затараторил Эйр. - Я попал в беду, она мне помогла и попросила об одолжении! - он тут же показывает конверт с письмом, на котором была печать знатного рода. - Печать Мэттиса... - пират выхватывает письмо. - Чёрт бы его побрал. Эмбер всё-таки с ним снова спуталась. - А что, он кто-то важный? - Для Эмбер так точно... Рихтер, не медля, вскрыл конверт. Он был готов согласиться с любыми мыслями Смит, которые могли бы быть изложены на бумаге. Но читая каждую новую строчку, лицо мужчины всё больше покрывалось мраком. А после, когда он дошёл до конца, казалось, что вены на его шее так вздулись, что вот-вот лопнут. Эйр не дурак - перебивать не стал. Не лез с распросами и старался не мешать. Вот только любопытство сжирало его изнутри, умоляя разузнать о том, что заставило Рихтера так злиться. Он мялся, боясь спросить, и ждал, пока пират сам соизволит просвятить парня. Но Леонхард лишь задумчиво смотрел на парня, а точнее сквозь него, о чём-то активно думая. Под таким пристальным взглядом пирата, Бо стало неуютно, поэтому парень хотел по-быстрому ретироваться, но голос Леона его остановил. - Понимаешь, Бонифаций, в какое дерьмо ты ввязался... - так же задумчиво, как и выглядел, говорит мужчина. Рихтер быстро метнул взгляд к открытому конверту, а после вручил его обратно парнише. - Читай последние строчки. - ...поэтому я назначаю Бонифация Эйра своим заместителем на Совете Братсва... - парень поднял вопросительный взгляд на Леонхарда, но тот лишь кивнул в сторону письма, призывая возобновить чтение. - ...в связи моей скорейшей смерти?!