***
Джаста, с осунувшейся головой, сидела на кровати Капитана, пытаясь уловить хоть какие-нибудь звуки голосов наверху. Ей было тоскливо от осознания того, что она не может выбраться из каюты... Заперта в четырёх стенах, словно снова оказалась дома... Сознание Эйр крутилось вокруг одного единственного чувства, что подпитывало её слабую душонку - обида. Как же ей хотелось разразиться слезами в молитвах, да разнести все эти раздражающие её вещи, что так ярко бросались в глаза.... Но она держалась, подавляла разрывающую её обиду, готовя положить свой ясный разум на плаху агрессии. От мыслей её отвлекает стук в дверь. Слишком тактично для того, кто является жителем каюты, поэтому она резко вытирает начинающие проступать слёзы, и, приведя свои мысли в порядок, говорит: "Войдите". Ключ проворачивается в замочной скважине с характерным звуком, а после того, как дверь была открыта, на пороге появляется эта яркая рыжая баламутка. В её руках поднос, на котором стоит миска с едой и стакан с содержимым. - Прости, это из-за меня тебе приходится сидеть здесь. - произносит Микаэлла, ставя на стол поднос. - Я не виню тебя. - Правда? - Да. Я виню Сэма. - Джаста говорит это грубее, чем хотела бы, но она уже не может сдерживать этот шквал эмоций, который постоянно на неё давил. - Это он ведь меня запер. - Для твоего же блага. - Не нужны мне такие блага! - снова срыв. Нобу тогда оказался прав: Эйр пытается казаться не той, кем является. - Я могу позаботиться о себе сама! И..! И... Я не стану есть! - Тебе же хуже будет! - Мика пытается вразумить девушку, вот только плохо у неё выходит. - Ты не понимаешь! Сэм заботится о тебе! - Значит он плохо это делает! Эйр усаживается обратно на кровать, скрестив руки на груди. Этим жестом она показалa, что больше не намерена вести диалог. Браун понимала, что от Джасты она сейчас ни чего не добьётся, поэтому, забрав поднос с едой, вышла из каюты и, предварительно снова заперев дверь, поднялась по ступенькам, как услышала Эйр. Раз уж Форест принял такое решение, то Джаста будет противится ему до самого конца. Эта её решимость и упёртость снова просыпается, как тогда на балу в честь помолвки с Командором. Она отвлекается на свои мысли, поэтому совсем не слышит новых шагов за дверью. Когда же замок снова щёлкает благодаря ключу, то она лишь коротко бросает взгляд на дверь, а потом переводит его в окно, за пределами которого, там - снаружи, простирается бескрайнее синее море, над которым изредка пролетали свободные птицы - чайки. Эйр невольно ловит себя на мысли, что хотела бы быть одной из этих крылатых существ - вольной лететь куда угодно. Дверь со скрипом снова отворяется, но Джаста совсем не хочет видеть того, кто на этот раз к ней пожаловал. - Что значит: ты не будешь есть, принцесса? - строго произносит Капитан, перейдя через порог, и закрывая за собой дверь. - То и значит. - тихо отвечает она, после не произнося ни слова. Сэм продолжал ждать пока девушка ещё что-то скажет, вот только она не собиралась ни чего ему говорить. Может Форест и не признался бы себе самому, но его огорчало, что Эйр даже голову в его сторону не повернула. - Так и будешь молчать? - прерывает молчание молодой Капитан. - А что ещё от меня ты хочешь услышать? - Джаста всё же поворачивает свою голову в полупрофиль, но голос её совсем не мягок, как раньше, а глаза так и искрят нарастающей досадой. - "Спасибо, что запер меня, ведь именно этого мне не хватало!?" - Я сделал это для того, чтобы ты успокоилась и поняла, что твоя жизнь не стоит Совета. - Форест сдерживался как мог, но он понимал, что если тоже начнёт спорить, то ни чем хорошим это не закончится. - Тц... Послушай... - Нет! - вскакивает Эйр, перебивая настрой Сэма. - Это ты меня послушай! - гневно начинает она. - Я сбежала от родителей, не для того, чтобы мною снова командовали! Я проделала весь этот путь не для того, чтобы снова оказаться взаперти без возможности самостоятельного выбора! - она говорила не сбиваясь ни на секунду, не давая даже вставить хоть какое-нибудь слово. - Я думала, что я наконец свободна!! Думала, что наконец смогу вздохнуть полной грудью и избавиться от помыканий мною другими людьми!! - она подошла к нему, тыкая в его грудь указательным пальцем. - Но ты почему-то посчитал нужным решать всё за меня!! - она смотрела на Сэма с яростью, пробивающейся наружу. - Снова!! Это происходит снова!! Благодаря тебе!! - её слова, словно раскалённое железо, пробивают жаром грудь Капитана, что выслушивал это всё. - Спасибо, Сэм!! Просто превосходно!! - она начинает бить его, но получается слабо из-за трясущихся от гнева рук. Форест перехватывает их, но теперь Джаста пытается вырваться из его хватки. - Отпусти же!! Высвободив наконец одну руку, ею же, стороной ладони, она ударяет Сэма по лицу. Звонкий шлепок прерывает её злостную тираду, разносясь по всем углам каюты. Теперь её лицо сменилось на тревогу. Она сделала это рефлекторно, как если бы ей хотели причинить вред, только сама Эйр не хотела ни кому вредить, а тем более Сэму. - Ох... Я... - лишь выдавливает она, её тонкий голосок тоже подрагивал. - Я не хотела... Сэм всё ещё держал одну руку Джасты. Он словно смотрел сквозь девушку, пытаясь сформулировать свои мысли в одно единое целое, и только его челюсть, сжатая почти до хруста, выдавала в нём истинные эмоции недовольства. - Ни чего страшного... - спокойно отвечает Форест. Он знал, что девушка сделала это безсознательно, поэтому сейчас перед ним стояла задача успокоить её. - Видишь к чему это привело? - её веки чуть покраснели, а в уголках глаз стали скапливаться слёзы. - Я хочу решать сама за себя... Ты сам мне говорил, что теперь я должна жить самостоятельно. - она глотает обиду, а по щекам всё же скатываются мелкие крупинки солёных капель, которые падают на пол. - Тогда почему ты так со мной поступаешь? Зачем всё это..? - Потомучто... - Сэм не торопится ответить. Он обдумывает то, что хочет сказать, вот только считает, что эти слова будут неуместны. - Потомучто я... Чёрт! Одним резким движением Форест притягивает Эйр вплотную к себе, тем самым ошарашивая её. Свободную руку он ложит на боковую сторону её подбородка, и, наклонившись к лицу Джасты, впивается своими губами в её. Сама же Эйр удивлённо распахнула свои глаза во всю ширь. Она не успела ни чего предпринять, прежде чем угодить в объятия губ Капитана. Её щёки залились пунцовым цветом, крича о смущении. А в голове образовался клубок спутанных мыслей. Но всё же одна фраза из потока этих мыслей выделялась ярче остальных: "Я небезразлична Сэму". Форест отстранился от девушки, при этом следя за её реакцией. Джаста прижала свои руки к щекам, пытаясь скрыть их красноту от произошедшего, уставившись в пол с округлёнными глазами, она моргала, пытаясь привести себя в чувства. - Надеюсь я ответил на твои вопросы, принцесса. - Сэм немного приулыбнулся, пытаясь скрыть свою взволнованность. Эйр кротко подняла на него свои глаза, а после вовсе повернулась к нему спиной. - Мне нужно побыть одной! - громко, но рассеяно сказала она. После этого проследовали неспешные шаги и хлопок двери. Соответствующий звук, означающий, что дверь снова закрыли на замок. Вот только Джаста уже не обращает внимание на такие мелочи, ей кажется в комнате стало душно, да на столько, что она не может дышать. Множество похожих моментов Эйр прочитывала в книгах, но не думала, что когда-то она сможет ощутить себя на месте главной героини. - Ну? Поговорил с ней? - тут же спрашивает Браун, завидев Капитана. - Да. - задумчиво отвечает Сэм. - Поговорил.***
Как бы Грей не старался забыть свои ошибки прошлого, его всё равно преследуют призраки отчаяния. Когда-то он бросил вызов Дональду, и только ради того, чтобы ни когда в жизни больше не смотреть в глаза своих детей. Грей надеялся на то, что Эмбер Смит не скоро вернётся с того света, но он знал, что это точно произойдёт, даже если придётся подождать сотню лет. Грей тот, кто должен был занять место Седьмого Барона - вот только сам мужчина считал, что именно он меньше всех заслуживал этого места. Он восхищался той, кто носила звание Равновесного Барона, и дабы отдать дань уважения ей, отказался вступать в эту должность. - Что такой унылый? - ухмыльнувшись спрашивает мёртвый Капитан. - Иди к чёрту, Дональд. - Грей стоял к мертвецу спиной, но даже не обернулся к нему. - Поучится бы тебе манерам общения, Форест... - Я не Форест. - тут же перебивает Смита Грей. - У меня есть имя, и только оно. - Как скажешь. - Дональд жмёт из себя дружелюбную улыбку, пытаясь как-то сгладить разговор с мужчиной. - Но тогда получается, что ты безродный. - и пусть лишний раз мертвец не хотел злить Грея, но он не может удержать свою дурную натуру. - Пусть лучше будет так. - Ой, да ладно тебе! - Смит облокачивается спиной о борта. - До сих пор чувствуешь вину за это? - мертвец это говорит глумлически, словно насмехаясь над горем человека. - Какие же люди всё-таки странные. - Ты ведь тоже когда-то был человеком. - мужчина улыбается, горько, но также высмеивая слова мертвеца. - Ха! Это было столь давно! - Смит посмеивается. - Я уже и не помню какого это, когда по телу разлито тепло, когда в отражении зеркала видишь, как сияют твои глаза... - его голос чуть дрогнул, отображая некую взвинченость из-за разговора. - Когда ты чувствуешь, как бьётся твоё сердце. - Дональд, почему ты стал мертвецом? - Я хотел быть бессмертным! - Смит гордо взглянул на собеседника, немного задрав голову. - Но вот оно - бессмертие - во всей своей красе! - он расставил руки, опьянённо прокрутился вокруг своей оси, показывая себя со всех сторон. - Не очень впечатляет... Я имею ввиду: быть монстром всю оставшуюся жизнь... меня не прельщает. - Грей над чем-то задумывается, глядя на плещущуюся воду у ватерлинии. Но вскоре возвращает взгляд к мертвецу. - Но тем не менее, даже такой урод, как ты, смог произвести на свет прекрасного ребёнка. - Да. Вот только судьба Эмбер не столь прекрасна, как её лицо. - с нотой досады отвечает Смит Старший. - Когда Эмбер родилась, казалось все Боги мира отвернулись от неё, а удача навсегда потеряла одну дорогу с ней. - Дональд остервенело убивает мужчину своим взглядом, пытаясь рассказать простую истину. - Хочешь знать, почему я стал мертвецом? - насмехается он. - Я надеялся передать дочери хоть каплю своей веры и удачи! - Дональд уже не сдерживался, он и сам не понимал отчего злится на Фореста... - Но за это меня Боги и покарали, заставив сторожить темницы опаснейших монстров, коим теперь я и ровня! - он бьёт своим кулаком по борту, и Грей невольно дёргается. - А сейчас я должен выполнять эту чёртову работу, которой Боги меня щедро одарили! - мертвец прекращает свои пылкие речи, он готов провалиться на месте, ведь понял, что злится он вовсе не на Грея... а на самого себя. - Рад ли я быть бессмертным? - Разумеется. Вот только цена этого бессмертия была для меня непереносимой мукой. Грей внимательно слушал мертвеца, и понимал всё основательно. Дональд стал чёрствым из-за отсутствия сердца, а бездушным и жестоким его сделало время проведённое в подземном царстве вместе с мёртвыми. Мужчине даже стало интересно узнать Дональда с другой стороны - то, каким тот был, пока в его жилах текла кровь. Может они даже подружились бы..? - А Эмбер знает чем ты пожертвовал? - приходит на ум вопрос у Грея, и он не думая озвучивает его. - Нет. Ей и не нужно этого знать. - Дональд резко поворачивается спиной к мужчине. Мертвецу нелегко делится с кем-то историей своей жизни, к тому же не очень сказочной и интересной. Ни кто ведь, в плоть до тепершнего момента, не знал ни чего о нём... Даже члены команды могли лишь строить догадки. Но почему-то именно Грею, тому, кому он доверять вообще не хотел, Смит рассказал всё без утайки. - Было бы глупо с моей стороны взваливать всю ответственность за случившееся со мной на неё. - Но Эмбер ведь ненавидит тебя. - Пусть лучше будет так. - мертвец поворачивает свою голову в профиль, губы его трогает лёгкая усмешка. - Верно, Грей? - Дональд проглатывает горечь, оставшуюся после слов. Судьбы этих двоих переплетены куда сложнее, чем кажется на первый взгляд. - Верно... Они переглядываются, и, кажется, что они понимают друг друга без слов. Этот разговор открыл слишком сокровенные тайны, поэтому Смит, не привыкший к такому, был намерен закончить его. Ему не нравилось, когда перед кем-то он становился слабее, открываясь. Грей... с пониманием относиться к этому, потомучто сам такой же. - С тобой... приятно говорить. - прерывает краткое молчание мертвец. - Но закованным в кандалы ты мне всё равно нравился больше. - Оо! Так я тебе нравлюсь? - за долгое время лёгкая улыбка впервые трогает губы Грея, и для него это похоже на сон. Только во сне он мог позволить себе улыбнуться, когда вновь видел те родные лица... - Странные у тебя способы выказывания симпатии. - Не зазнавайся. Мне все люди нравятся. - Смит смотрит на горизонт, видимо снова улетая в свои воспоминания. - Я люблю людей... - тихо произносит он, но слова тонут в плеске воды за бортом. - Именно поэтому нужно остановить ЕГО... ОН ненавидит человечество, и собирается мстить.***
Как бы Нобу Райвер не пытался отрицать очевидное, но его глупый Капитан совершенно абсолютно точно слетел с катушек. Ни один из пиратов, даже под угрозой смерти, ни за что не останется наедине с "Карателем". Вот только Эмбер Смит это словно казалось шуточной игрой, где она сможет победить без усилий. И даже сейчас, стоя рядом с Пятым Бароном, он продолжает ощущать присутствие своего Капитана. Сложившаяся обстановка позволяет всей команде и старпому перейти в подчинение Мэри-Лиз, или вовсе избрать нового Капитана, и, Райвер в этом не сомневается, скорее всего избрали бы именно его. - Нобу! - кричит Мэри с капитанского мостика. - Поднимись ко мне в каюту! Фигура Барона скрывается в глубине корабля, и Нобу почему-то раздражают слова Форест. Она ведёт себя так, будто это её Корабль, словно все безоговорочно должны сразу подчиниться ей и забыть про своего нынешнего Капитана. Хоть досада потихоньку подбиралась в глотку Старпома, но приказ он выполняет. Может он с лёгкостью и занял бы место Мэри, вот только даже самый отъявленный самоубийца не встанет против любого из Баронов, а тем более против всего Совета. - Знаешь, - сразу же стал говорить Райвер, как только вошёл в каюту. - Ты сильно раскомандовалась. - Ну так попробуй убить меня, если тебе что-то не нравится. - отвечает Форест. - Я хотела поговорить о Рундуке. - Помилуй меня Дейви Джонс, зачем тебе это? - Вы были мертвы десять лет, но ни капли не изменились, верно? Как такое возможно? - Слушай, Рундук Мертвеца - это тебе не детская сказочка. - сам того не замечая, Нобу начинает переходить в словесное нападение. - Для нас прошло меньше пяти лун, но здесь сменилось целое десятилетие. Если бы я знал, чем всё это обернётся, то ни за что не пошёл бы под командованием Рихтера и Эмбер. - пират тупит взгляд в пол, и продолжает с насмешкой. - Они - дуэт сумасшедших ублюдков... - Потому я и спрашиваю. - вновь раздаётся голос пиратки. - Почему Эмбер Смит дала нам уйти? Разве её не заботит лишь собственная шкура? Рихтер... - Рихтер так описывал тебе Смит? - Нобу проходит к столу своего Капитана и упирается спиной о его бок. - Разве я уже не сказал, что Рихтер ублюдок? - уголки его губ снова поползли вверх. - Ты точно Пятый Барон? Или это шутка? - Можем проверить. - Мэри угрожающе положила свою руку на рукоять клинка, который висел в ножнах на поясе. - Ещё хоть раз усомниться в моём влиянии, и сможешь снова наведаться в Рундук. - Понял. - Нобу прикрыл глаза, изображая задумчивое лицо. - Хочешь узнать, что твориться у Эмбер в голове - спроси у неё. Но так, как её с нами нет, то даже пытаться лучше не стоит. - Райвер протянул эти слова так, будто говорил их не первый раз. - А что на счёт Рихтера? - Он? - Нобу удивляется, округляя свои глаза так, что казалось они сейчас выпадут из орбит. - Будучи моложе Рихтер возомнил себя богом. - пират вяло усмехается. - По его вине мы оказались в Рундуке Мертвеца, и именно из-за него сбежал म्यूट जो के बा, ведя за собой армии мертвецов. - Мэри же в это время стояла неподвижно. Она внимала каждому слову, что произносил Нобу. Ей хотелось наконец узнать, что же всё таки происходит в мире. Ей надоело быть вневедение. - Хоть он и пытается сейчас всё исправить, но все десять лет он потратил впустую, следуя по ложному пути. Поэтому единственное, что мы сейчас можем - это надеяться, что Рихтер сможет убедить совет в том, что пиратам угрожает серьёзная опасность. - посмотрев в сторону, где виднелся старый потрёпанный глобус, Нобу тяжко вздыхает. - Рихтер ведь один из трёх главенствующих Баронов, к нему, в отличии от тебя, твоего брата и Эмбер, будут прислушиваться. - Сэм? - Да. Три дня назад, по моей просьбе, он разослал всем Баронам письма от лица Рихтера, что в срочном порядке необходимо созвать Совет Братсва. - Но три дня назад, вы были ещё мертвы. Неужто ты воспользовался..? - Верно. Но, не знаю как уж ей это удалось, Эмбер заменила мои годы жизни своими. - пират складывает на груди руки. - Я не знал об этом. - Ты бы не явился в наш мир, если бы знал, что Смит отдаёт часть своей жизни... - проницательно ответила Мэри, будто заглянула в сознание пирата. - Но для чего ей это понадобилось? - Я не знаю. В любом случае это её проблемы. А мы... Мы должны держать курс на Бухту Погибших Кораблей.***
Ночь легла у горизонта, озаряя небо яркими звёздами, что сияли отражаясь в глазах смотревших на них. И, ледяные детские глаза с восхищением всегда устремляли взгляд на ночное небо. Тео мог долго не спать, продолжая наивно смотреть на звёзды, изредка мечтательно вздыхать, позабыв о всех невзгодах и том, что эта лелеющая мгла, которая была единственным спасением от неизбежной реальности, рассеется под утро - с первыми лучами солнца, знаменующий начало нового, почти невыносимого, дня. Мальчик может и не хотел бы, чтобы ночь кончалась... - Что вы тут делаете? - как на зло, всю романтику прервал знакомый голос. - Ваш отец наверняка снова будет не в духе... - Не страшно. - тут же отвечает Тео. - Он всегда не в духе. - по-своему мягко говорит мальчик, совсем неподразумевая жестокий нрав отца. - Из-за своей работы. - уточняет он. - А вы почему здесь, Карл Мюндей, верно? У вас же рука болит. - Это совсем не значит, что я должен отлынивать от своей работы. Сегодня моя ночь дежурства, господин Мэттис младший. - Зовите меня просто Тео, Мюндей. - улыбается ребёнок. - Мне так больше нравится. - Как скажете. И всё-таки почему вы не в постели? - Пообещайте, что не расскажете моему отцу. - немного хмурится Тео. - Он строго относится к моему режиму дня. - Хорошо. - Карл прикладывает ладонь к груди, к району, где должно быть сердце. - Даю слово. - С семи лет я начал сильно увлекаться астрономией, и каждую ночь я смотрю на звёзды. - светлые глаза мальчика вновь устремились в небо. - Иногда даже мечтаю найти какую-нибудь новую звезду. - И как бы вы её назвали? - Хм... - мальчик всерьёз задумался. - Я пока об этом не думал. Может быть - Женевьева, как звали мою маму. - Красивое имя. - А вы? - Что? - Если бы вы, Мюндей, открыли новую звезду, то как бы её назвали? - К сожалению, Тео, таким необразованным людям, как я - не светит свершить какие-либо великие открытия. - в голосе офицера прозвучали нотки грусти и жалости к самому себе. Но он ведь прав? Сын простой служанки, которая понесла ребёнка от своего хозяина, не достоин был вообще рождаться. Вот Мюндей и решил податься в военно-морской флот... О нём ни кто сожалеть не будет. Он ведь безродный... - И, к тому же, я служу верой и правдой вашему отцу. - Красиво сказано, Мюндей! - послышались хлопки в ладони. Карл сразу же догадался кому именно принадлежат издаваемые звуки. - Тебе бы поэтом быть! - Эмбер! - радостно воскликнул Мэттис младший. - И вы здесь! - Ха-ха! Разумеется! - она немного приобнимает мальчика. - Тео, не мог бы ты оставить нас с Мюндеем наедине? - Хорошо. Я тогда пойду обратно в кровать. - Тео сначала ушёл без слов, но потом развернулся. - И всё же, Мюндей, подумайте над именем звезды! Мальчик убежал, оставив Смит в неловком недоумении. Она не стала обращать внимания на задумавшееся лицо Карла, ей не хотелось лезть в чужие дела просто так, без пользы. - И что тебе нужно? - прервавшись от раздумий, спросил офицер. - Ах, да! - она приулыбнулась. - Есть кое-какая просьба...***
Мюндей рад бы отказаться от всех слов пиратки, но не поверить в правду её речей сложно. Однажды он уже видел, как Смит легко обманывает своего отца, но разве она не пыталась спасти их жизни? Ложь - есть грех, но есть ли грех - спасение..? Корабль что-то сильно тряхнуло. Мюндей переваливается за борт, чтобы посмотреть не налетели ли они на рифы - нет. Обернувшись к Смит Карл замечает её озадаченное выражение лица. Похоже Эмбер могла предположить, что это было. Снова тряска. Сильнее, чем предыдущая. Пиратка не удержала равновесие в этот раз, и стала падать в сторону офицера, тот её подхватил - рефлекторно. - Эмбер! - сразу же зовёт её Хьюго, только что вышедший из каюты. - Что происходит? - он пошатнулся от новой волны колебаний. - Судя по всему, кое-кто выпустил свою зверушку! - Смит кое-как встала на свои ноги, и, под бурные содрогания корабля, стала пытаться подойти к Адмиралу. - Нам нужно прибавить ход, если не хотим оказаться на дне!! Эти содрагания застали моряков врасплох. Суета быстро набрала обороты на корабле, казалось, что через несколько секунд, буквально, все люди, находящиеся во власти частых колебаний, тут же сбросятся за борта и потонут в морской глубине. А Эмбер... Она стояла у власти всего этого воцарившегося безумства, возвышаясь на капитанском мостике. - Отдай приказ о срочной подготовке батареи. - обращается Смит к Адмиралу. - К чему это всё? Скажи наконец. - Мы имеем дело... с не самым приятным существом на планете... - она приподнимается на носочки, дабы дотянуться к лицу Хьюго, и, повернув голову, шепчет ему на ухо - Это Кракен... - Ты веришь в эти глупые легенды? - Это не рифы, Хьюго! - подрывается пиратка, она прикусывает ноготь на большом пальце правой руки. - Не рифы... Мужчина обречённо вздохнул. Ему не нравится, что Эмбер нервничает - это как-будто говорило само за себя: "Что-то случится". Поэтому, даже такой педант, как Хьюго, доверившись чутью Смит, выполняет просьбу последней. - Нам нужно сменить курс, как можно скорее. - снова говорит Эмбер. - Сменить на фордевинд - Мы идём крутым бакштагом, думаешь сможем так быстро перенаправить Корабль? - Хьюго озадаченно посмотрел на суетящихся матросов, а после вернул взгляд к пиратке. - Нет. - Эмбер самодовольно улыбается, сменив своё настроение в одну секунду. - Но если Капитан разрешит мне встать у руля... Мэттис недолго думал. Поверить ли Эмбер снова? - ответ для него очевиден. Может она что-то и замышляла, но почему-то была на его стороне. Иметь в союзниках Барона-пирата ни кто бы не отказался, а уж если это сама Эмбер Смит, то чем чёрт не шутит. Для Хьюго уже нет границ морали, он пересёк их, когда предательски убил Командора Лэджера и обманом выудил у Мэри-Лиз книгу. Потом он и вовсе стал сотрудничать с пиратом, а апефеозом стала сделка с мертвецом... Мэттис ещё раз сыграет в чёрный ящик. - Ладно. Вставай у штурвала. - кратко выдаёт он. - Я буду командовать батареей. - он подходит ближе к перилам мостика. - По первой же твоей команде я отдам приказ о выстреле пушек. Если это взаправду Кракен... - Хьюго не договаривает, каждая минута на счету. - Я надеюсь ты знаешь, что делаешь. Хьюго рваными движениями спускается на верхнюю палубу, его сразу же настигают обеспокоенные возгласы матросов. Сейчас, в одной рубашке, штанах и наспех надетых сапогах, Хьюго совсем не отличался от рядовых. И только его суровое лицо, которое украшал шрам, проходящий через правый глаз , выдавало в нём всё того же убийцу пиратов и главнейшего среди морского флота. - Слушать мою команду!! - прерывает мужчина остальных. - Тем, кто остаётся на палубе, быть во всеоружии и подчиняться приказам Эмбер Смит! Остальным спуститься на батарею, приготовиться и ждать моих дальнейших указаний! - Хьюго холодно и жестоко осмотрел всех. Он сам, хоть и не признался бы в этом, но боялся. Он боялся этого неизвесного существа, которое хочет притянуть их ко дну. Но даже в такой непростой обстановке, Мэттис сохранял ясность ума и принимал, хоть и быстрые, но взвешенные решения. В такие моменты мозг начинает работать ускоренно, и умственная работа начинает походить на часы, в которых всё слаженно и чётко работает. - Выполнять!! Страх всё ещё ощущался неприятным отголоском по всей душе, но подчинённые стали выполнять приказы Адмирала, хоть напряжение от осознания того, что ими будет командовать пират, а тем более... женщина, не давало покоя. Смит командовала так, будто это её Корабль, словно она была хозяйкой всех жизней, что были на борту Кары Виктории. Толчки вскоре стали такими сильными, что Корабль попросту погрузился в сплошную непрекращающуюся тряску. - Адмирал, почему вы позволили Смит управлять кораблём?? - спрашивает Карл, как только ему удалось ухватить свободную секунду у Хьюго. - У нас нет времени, Мюндей. - Мэттис подаёт свёрток верёвки офицеру, а сам отвлекается в другую сторону. - Нехватка кадров из-за недавней стычки с мертвецами, сильно бьёт по нам. Поэтому, если не можешь ни чем помочь, хотябы не задавай глупых вопросов. - Почему глупых? - Мюндей вновь подходит к Адмиралу, минуя других солдат. - Вы же сами понимаете, что она "немного"... того... не в себе. - он прокручивает у виска пальцем. Но в ту же секунду тряхнуло так сильно, что даже Хьюго пришлось ухватиться за столб, поддерживающий балки. - Что за чёрт! - Хватит причитать, офицер! - Мэттис подхватил Карла под руку, чтобы тот не упал. - Калекам не место на палубе! Так что иди и хотябы побудь с детьми - это единственное, что ты сейчас способен сделать! - Хьюго груб, но честен с Карлом, а последнему и возразить нечем, поэтому он спешит выполнитт приказ. - И передай Эмбер, что батарея готова! - Так точно! Поднявшись на верхнюю палубу, Карл видит солдат с ружьями, стоящих почти у края борта, и готовых выстрелить в любую секунду. - Как дела у Хьюго?! - спрашивает Смит у офицера. - Всё готово! - мимолётно отвечает Мюндей, а после забегает в каюту, где были Тео и девочка. Мальчик сразу же обеспокоенно кинул взгляд на того, кто только что зашёл. В руках у него был кулёк с младенцем, что непрекращая рыдал. - М-мюндей! Она не перестаёт плакать! - Тео пытался её укачивать, но плач становился только сильнее. - Я слышал крики, что там происходит?? - Возникли небольшие... трудности. - Карл подходит к кровати, где как раз сидел Тео, и забирает девочку. - Может она хочет есть? Или ей нужно сменить пелёнки? - Пелёнки чистые, я уже проверял. И пробовал давать есть. - мальчик спускается к раю кровати. - Но всё равно плачет. Карл начал укачивать младенца, присев на кровать. Ему невпервой возиться с малышнёй. До вступления в армию, он помогал своей матери ухаживать за господскими детьми, и за это он получал немало похвалы. Разумеется прошло уже много времени, но руки то помнят. Понемногу девочка стала успокаиваться, а царство Морфея всё брало верх над её невинной головушкой. И вскоре она уснула... надолго ли..? А тем временем на палубе воцарилась тишина, из-за того, что тряска прекратилась. Эмбер тут же быстро крутанула руль вправо, чтобы повернуть корабль. Судно накренилось от резкой смены курса, но Смит оставалась неподвижной. Может она и идёт бок о бок с неудачей, но лучшего в мире рулевого на всём свете не сыскать. И даже если ветер и течение против неё, Смит не сдастся просто так. Но корабль резко остановился. - Приготовьтесь! - командует Смит. - У нас свидание с судьбой! И поцелуем оно не закончится! За бортом еле слышно раздался всплеск воды, а после, на нижних палубах, включая батарею, через отверстия для пушек, стало возможным разглядеть огромные щупальца, которые стали обвивать корабль со всех сторон. Хьюго поджал челюсть, ни когда прежде он не видел такого "чуда света". Мужчина не поверил Смит, но теперь он понял, что ошибался на счёт её слов. Может он окончально лишился здравого смысла, раз начал ей доверять, вот только действия этой пиратки заставляли Мэттиса поддаваться риску и выходить сухим из воды. Для Хьюго сама Эмбер уже была риском. Но одного он понять всё же не мог: почему она не отдаёт команды? Скоро корабль пойдёт ко дну, но Эмбер стояла неподвижно. Тогда Адмирал решил узнать, о чём думает Смит, но поднявшись на верхнюю палубу, и взглянув на неё, он потерял всякий дар речи. Солдаты с ружьями, как последние трусы, пятились назад, от бортов, словно уворачиваясь от толстых концов щупальц. Мэттис расслышал несколько слов, которые кто-то прошептал в страхе: Почему она не отдаёт приказы? - Эмбер! - крикнул мужчина, пытаясь привлечь к себе внимание пиратки, но Смит смотрела только вперёд. Хьюго нервно постукивал пальцами о дерево, оглядываясь по сторонам и наблюдая за тем, как с каждой секундой отчаяние порализует солдат. Но он ждал. Ждал пока Эмбер отдаст приказ, но если она промедлит, то все они пойдут ко дну в объятия морского дьявола. Чего же она ждёт? Неужели она растеряла всю свою уверенность? Или она изначально хотела потопить Кару Виктории, пав своею жертвой, нарушив обещание сделки? Хьюго ошибся? - Огонь!! - женский голос прозвучал, как гром среди ясного неба, приводя не только Хьюго в чувство, но и всех остальных. Приспустившись, Хьюго повторил команду Смит. Пальба разорвала воздух и тишина, что так надменно укрыла корабль своей пеленой, исчезла, словно вовсе не появлялась. Судно стало набирать скорость, вот только "Морской Дьявол" не хотел отпускать своих жертв, а точнее только одну... - Хьюго!! - позвала его Эмбер. Мэттис, без особо энтузиазма, отозвался на её клич. Он думал, что всё уже закончилось, но... - Встань у штурвала! Она тут же отпускает деревянный руль, а Хьюго только и успевает его подхватить, чтобы он не потерял своего чёткого положения. Эмбер спешит к карме судна. Оглядывает волны позади, пытаясь найти глазами хоть что-то напоминающее ошмётки гигантского осьминога. Но тёмный силуэт, простилающийся под гладью морской воды, дал знать об обратном. Пиратка уже слышала, что за её головой идёт охота... И охотник - самый омерзительный пират в мире мёртвых и живых. Знала ли она, что её наконец найдут? Ни кто бы не знал наверняка, кроме... Дональда. Он предупреждал дочь об опасности, но как всякое глупое дитя, она лишь махнула рукой. Теперь Смит расплачивается за свои ошибки. - Хьюго! Дай мне свою шпагу! - на лице Эмбер торжествует улыбка. - Я знаю чья это зверюга! - Зачем тебе..? - Не задавай лишних вопросов! Просто верь мне, как верил и прежде. Адмирал не мог поверить в собственные действия, он доверяет Эмбер Смит... С ума сойти... Но раз уж он отобрал у неё всё её оружие, то будет честно выполнить её просьбу. Она, получив шпагу в руки, тут же метнулась снова к корме. Поднялась на борт, ведомая своими желаниями. - Что ты собираешься делать?! - в полуоборота спрашивает мужчина, оглядываясь назад. - Хьюго, если я не вернусь, то передай компас, который я тебе вручила, Леону. Он знает, что с ним делать. Он выберет нового Седьмого Барона. Смит рассекает себе ладонь и капли крови падают ударяясь о голубые волны. Мэттис не идиот, сразу понял, что пиратка снова хочет учудить что-то эдакое, на что даже она сама в здравом уме никогда не решилась бы. Но никогда не говори никогда. Адмирал быстрыми движениями рук цепляет петлю за один из стержней штурвала. Мужчина оборачивается, и без раздумий бежит к Смит, но та, словно воспарив храмой птицей, прыгает в воду. Её тело погрузилось во мрак и Мэттису ни чего не оставалось делать, кроме как просто смотреть, как утопает любовь всей его жизни... Любовь? Хьюго не должен сожаленеть о том, чего не делал, но почему-то он считает это глупым оправданием.***
Глубина, больше похожая на тёмный портал в другой мир, стала обволакивать Смит с ног до головы. Одежда стала тяжелее, впитав в себя воду, а в глазах только мутно видно собственную кровь, сочащуюся из раны на ладони. Эмбер пыталась приглядется к тому, что скрывается в этой непроглядной черноте, надеясь лишь на то, что мужчина, которому принадлежит шпага в правой руке, не нырнёт следом. Солёная вода начала щипать глаза, поэтому Смит пришлось их прикрыть на несколько секунд, вот только это стало для неё фатальной ошибкой. На своей ноге она почувствовала прикосновение, догадка пришла сразу же - это был Кракен. Сопротивляться не было смысла, поэтому она покорно старалась не показывать лишних движений. Воздух в лёгких просился наружу, но пиратка продолжала терпеть, даже не смотря на риск быть утопленной. Вскоре её тело достигло дна, а склизкое щупальце отцепилось от ноги. Женщина попыталась оглядеться, чувствуя под ладонями лишь песок. Её помутневший взгляд зацепился за тёмный силуэт, который выбивался на фоне пустынного дна. Он приближался к ней. Силуэт стал приобретать форму человека, хотя сама Смит не назвала бы того, кто скрывался за пеленой человеком. - Эмбер Смит, какая встреча. - отчётливо раздался низкий голос. Мужская рука потянулась к лицу пиратки, но та в панике смогла только вонзить шпагу между рёбер мертвеца. Эта жалкая попытка вызвала у существа лишь издевательский смех. - Этим меня не убить, дорогая Эмбер. - он рывком вытащил сталь из своего тела. - Ты сама прекрасно это знаешь. В страхе Смит забыла о том, что ей нужен воздух, и из её рта мгновенно вырвались последние остатки кислорода. В лёгкие стала потихоньку забираться вода. - Тебе ещё рано умирать. - мертвец взял её за руку и подтолкнул наверх. Этого хватило, чтобы тело Эмбер, которое становилось бездыханным, стало всплывать. Он проводил её усмешкой, которая не предвещала ни чего хорошего.***
Мэттис уже несколько минут продолжал сверлить взглядом водную гладь. И когда он заметил всплывающие пузыри воздуха, то понял, что выжидать всплытия Смит больше нет смысла. - Адмирал! - подошёл к нему один из офицеров. - Что прикажите делать с трупами? - За борт их. - жестоко ответил Мэттис, снимая с себя камзол. - Но как же..? - Нам некуда их складывать, офицер. - Хьюго с укором посмотрел на младшего по званию. - Сбросим их в море и объявим без вести пропавшими. - он поднялся на борт мостика, приглядываясь в то же место, куда спрыгнула Эмбер. - Что вы... Мэттис, не дожидаясь ответа со стороны солдата, ныряет в море. Сразу же разглядывает всплывающее тело пиратки и подплывает к нему. Мужчина хватаёт её под плечи одной рукой и пытается выгрести на поверхность. Тело Эмбер кажется таким бездыханным, что Хьюго уже верит в её смерть. Неужто она решила вернуться в Рундук Мертвеца, вот только для чего? Мэттис торопится. Каждая чёртова секунда на счету, и если он хоть немного промедлит, то не видать ему дороги до Бухты Погибших Кораблей, как не видать больше и собственной гордости. Наконец они всплывают, Хьюго замечает, что моряки и солдаты, как любопытные сороки, всё это время наблюдали за поверхностью морской воды, выглядывая из-за бортов. Он в спешке поднимается на корабль, валя Смит на спину. И, под удивлённые взгляды всей команды, начинает делать массаж сердца. - Давай же... - повторял мужчина про себя. И, когда, казалось бы, что надежда на воскрешение Смит уже пропала, Эмбер стала подавать признаки жизни. Она зашлась удушающим кашлем, а после из её рта стала вытекать вода. - Чего вы стоите? Принисите тёплое одеяло! - грозно приказал Адмирал. - Офицер! Выполняйте приказ, который я вам отдал ранее! - Есть, сэр!! Солдаты с мотросами разбежались по всем палубам, а на плечах пиратки вскоре появилось покрывало. - Что это было, Эмбер?! - Мэттис пытался быть более сдержанным, но несносные выходки пиратки начинали порядком выводить его из себя. Он рывком поднимает её на ноги, но та и устоять ровно не может. Адмирал ведёт Смит в свой кабинет. Он думал, что ответы на все свои вопросы уже получил, вот только Эмбер удаётся создавать проблемы на ровном месте. Усадив её на стул, Хьюго ещё раз убедился в состоянии Эмбер. С момента откачки воды из её лёгких она не произнесла ни слова, это совершенно не сочеталось с её манерой болтушки и везде сующей нос надоеды. Впрочем, мужчина не торопился задавать ей вопросы. Не каждый день ведь с того света возвращаешься, хотя у Смит это начинает входить в привычку. - Как долго ты собираешься молчать? - прерывает он тишину, которую изредка тревожили звуки с верней палубы. - Зачем ты прыгнула? И где моя шпага? - ответа он снова не получил. Что же такого произошло с Эмбер, раз она держит молчание? - Эмбер... - он снова подходит к пиратке, которая прячет свой взгляд. Хьюго становится не по себе от осознания того, что Смит чем-то встревожена. Он кладёт руку ей на плечо. - Скажи хоть что-нибудь. - Хьюго. - выдавливает Смит. Она наконец поворачивает голову в сторону мужчины, и, покрасневшими от соли глазами, смотрит на него то ли с воодушевлением, то ли с обречённостью. Она тянет свою фирменную улыбку, которой одаривала мир каждый день. - Всё просто превосходно! Я думала, что Дональд обманщик, но он оказался прав! Рассказать я тебе пока не могу! Но мы срочно должны, как можно скорее, доплыть до порта Гавр!***
Горизонт освещало солнце, поднявшееся после долгой ночи, что открыла сокровенные тайны. Рихтер и сам не понимал, почему ему хочется верить Эйру. У парня была какая-то своя харизма. Но Леон знал точно наверняка - в последнее время его сердце неспокойно. Мужчина начинает теряться во времени, когда заводит беседу с Бо. Глазами, при встречах, он пытается уловить все движения юноши, и запомнить черты его лица, даже не смотря на то, что покинув, он ведь вернётся снова. За всю свою жизнь Рихтер ни разу не интересовался ни одним человеком на столько, сколько Бонифацием. И дело даже не в красных глазах... Что-то заставляло Леона каждый раз ждать новой встречи в каюте, где, казалось бы, и как хотелось бы, навсегда повисла своя атмосфера. - Джимбо, как там обед? - Леон не часто заглядывал к коку на кухню, может даже ни разу, после того, как стал Капитаном. И какого же было его удивление, когда там всё осталось таким же, как и до восстания против бывшего Капитана. - Почти всё готово, Капитан! - задорно отвечает толстяк. Да, Джимбо горел своим делом, но что там до морских крыс на Корабле, которые по-достоинству никогда не оценят его стараний. Лишь Капитан всегда нахваливал кока за отменную еду. - Как юнга? - грузный мужчина расставил на подносе блюда, предназначенные тому, про кого он и спросил. - Он идёт на поправку. - отвечает Рихтер, наблюдая за особыми, по его мнению, движениями старого повара. - И хотел бы я этому радоваться, Джимбо, но меня это больше напрягает. - Почему же? - кок на мгновение остановился. - Такая рана, как у него, сама по себе не затягивается. - Рихтер отводит взгляд в сторону. - Думаешь, снова проклятие? - честно говорит повар, заново увлекаясь своей работой. - Тебе чёрт на язык наступил? Было бы это проклятие, ему становилось бы хуже. Джимбо наводит последние штрихи, как в самых дорогих ресторанах Европы, и одобрительно кивает Капитану, чтобы тот смог наконец забрать поднос. - То, что я тебе рассказал про Эйра, должно остаться между нами. - Леон угрожающе кинул взгляд на кока. - В ином случае мне придётся отрезать тебе язык. - Как скажите, Капитан! - не отвлекаясь от своей рутины, ответил повар. Он давно привык к угрозам своего Капитана. Рихтер, с подозрением взглянул на Джимбо, немного усмехнулся и вышел с кухни. До чего абсурдной ему казалась верность старого матроса. Видимо в Леона верил не только Эйр, и не только Эцио... Осознание этого факта грело Конраду сердце. Его жизнь ещё не до конца стала кошмаром. Пока есть такие люди, как Бо и Джимбо, Рихтер продолжит сражаться против своих страхов, продолжит искупать свои грехи, продолжит бороться за мир. Он входит в каюту, которая освещена пробивающимися сквозь шторы солнечными лучами. На кровати, с приходом гостя - хозяина каюты по праву вообще-то, сразу появилось движение. Из-под одеяла показалась лохматая макушка парня, что там расположился. - Открывай глаза, спящая красавица! - Рихтер, как обычно это ему и свойственно, насмешливо улыбается. - Ты взаправду слишком много спишь, Эйр! - предварительно поставив поднос с творением кока, Леонхард распахивает занавески, впуская в каюту весь свет такого солнечного дня. - Порт Гавр уже на горизонте! - мужчина оборачивается, чтобы, в который раз, взглянуть на юношу, но тот накрывает себя большим одеялом, закрывая даже макушку. Пират явно не доволен таким поведением, поэтому быстро подходит к кровати и стягивает одеяло с Бонифация. - Как твоя рана? - Не жалуюсь. - Эйр поёжился от резкого холода, который обдал его тёплую, или даже горячую, кожу. - Странно... Рихтер даже не спрашивает Бо, он по-хозяйски усаживает того на край кровати и начинает стягивать с его живота повязки. Он делал это быстро, поэтому в некоторых местах импровизированный бинт был порван. И, когда пират наконец добрался до раны, то немало удивился. Всё практически зажило. - Да не может такого быть... - мужчина смотрит на лицо ни чего не понимающего парня, потом снова на живот. - Ты же понимаешь, что у тебя была смертельная рана? После такого не выживают. - Было бы лучше если бы я помер? - Я не это имел ввиду. - грубо отрезает Рихтер. - Любой другой уже давно бы скончался, а если бы и выжил, то молил бы о смерти от нестерпимой боли. - Значит я не любой другой. - легкомысленно отвечает Бо и пробует встать. На удивление у него это хорошо получается, даже не смотря на то, что большую часть последних нескольких дней он провёл в лежачем положении. Он пробует переставлять ноги, уперевшись в руку Рихтера. Бо самостоятельно, практически без помощи пирата, смог дойти до стола, где был поднос с едой. Усевшись на стул, Эйр не замечает, как из его кармана в штанах что-то выпадает. Но это замечает Леон. - Интересно... - подняв упавший предмет, Леон понимает, что просто так он не мог оказаться в штанах у Бо. - От куда это у тебя? - он вертит тёмно-красным шестигранным камнем перед лицом парня. - Я не знаю. - Эйр тоже знатно удивляется, когда видит этот камень. Он задумывается. - Очень странно. Это похоже на необработанный гранат. - мужчина приглядывается к маленькому камушку. - Где-то я его уже видел... - он начинает быстро проскальзывать сквозь свои воспоминания и выделять что-то похожее, но потом Леон одёргивает себя. - Точно. Это ведь камень Эмбер. - Что? - Как-то я спросил у неё, что она носит в своём мешочке, который висит у неё сбоку. - Рихтер глупо улыбается, будто вспомнил что-то столь повседневное, но так хорошо забытое и незначимое. - Она сказала, что носит там обереги и талисманы, и даже показала. Гранат - символ удачи и здоровья. - он странно посмеивается. - Кто бы мог подумать, что её суеверия не напрасны. Какой же абсурд! - Но не мог ведь какой-то камень восстановить моё тело... - Ошибаешься, мой дорогой Бонифаций. - Леон сжимает гранат в кулаке. - Твоё тело черпало энергию для восстановления через сон, именно поэтому ты чувствуешь себя всегда вялым, когда просыпаешься. Достаточно лишь верить в чудесное действие простого камушка. - Рихтера так позабавило то, что паранойя, с которой Смит берегла свои талисманы "счастья" оказались ни чем иным, как насстоящим чудом. - Этим Эмбер и занимается каждый день. - Но тогда разве они не должны цениться больше, чем золото? - В этом ты прав. Эмбер ценит свои талисманы превыше жизни. Тогда она даже потрогать их мне дала. - Рихтер разжал кулак и стиснув камень между большим и указательным пальцами стал рассматривать на свету. - С другой стороны - у неё отменная интуиция. Наверняка она то и подсказала ей подбросить тебе его... - Подожди, - парень перебивает размышления Рихтера вслух. - Но разве тогда они не должны были уберечь её от смерти? - Ха! Какой ты наивный! - Леон посмеивается в кулак, глядя на озадаченного юношу. - Ладно. Зря я спросил. - Эйр закатывает глаза поворачиваясь к подносу. - От смерти тебя ни один талисман не убережёт. - Рихтер присаживается на стул, который стоял у другого края стола. - Эти камни лишь помогают справиться с неудачей и несчастьем. Помогают восстановить силы или помочь справиться с болезнью. Как я думаю, ты понял, что это не сказки. - После всего, что я увидел за последнее время, я уже ни чему удивлюсь. - Эйр пережовывает кусок хлеба. - Хотя, если ты проглотишь медузу, будет вполне забавно. - Ха-ха! - Рихтера не так просто удивить, но он явно был поражён дерзостью Бонифация, который, буквально, несколько дней назад был при смерти. Парень смотрит вперёд, не оборачиваясь в прошлое. Он чуть не погиб, но по его лицу казалось, что это его не так уж и сильно волнует. - Ешь быстрее. Мы скоро войдём в порт.***
Вид из окна не так уж и радовал девушку. Она хотела за его пределы. Ей пришлось о многом подумать. О том, как придётся складывать свою жизнь на новом месте, о том, кого она встретит, и о том... в кого она сможет по-настоящему влюбиться... Но любовь ведь бродит где-то рядом... Она думала о чувствах Капитана, которые добовляли в её жизни забот. Может он и не хотел обременять её этим, вот только вышло с точностью да наоборот. И она совсем не знала, как разобраться со всеми своими проблемами. Может Командор тогда и был прав в том, что она не знает жизни, но ведь... Это значит, что настало время наконец начать жить. И хоть её сильно обидели слова Леджера, она всё же докажет ему и миру, а в первую очередь самой себе, что мечты могут становиться реальностью, что она сможет и будет поступать так, как хочется ей! Только вот одно но... Капитан... Джаста не уверена, что его чувства взаимны. Может оно и к лучшему, если их пути разойдутся, ведь связать свою жизнь с пиратом - значит всю жизнь быть вне закона... - Джаста! Мы уже почти в порту! Можешь собираться! - через дверь крикнула Микаэлла. - Когда меня от сюда выпустят?? - Как только Корабль встанет у причала! Прости, принцесса, но так решил Капитан! В который раз Эйр ударила подушку кулаком. Но не смотря на свою злобу, она поскорее хочет оказаться снаружи, пусть даже при условии, что больше никогда не увидит брата, отца, мать, новых друзей... Но ведь это нормально, правда? Люди в нашей жизни приходят и уходят, кто-то с тобой от начала и до конца, а кто-то даже и не думал задерживаться. Джаста схватила свой мешок с вещами и заглянула внутрь, в надежде хоть там найти ответы, но её встречает молчаливая глубина плотной ткани. Девушка стала собирать свои вещи, которые расположились по всей капитанской каюте. Она даже не успела заметить, как это произошло, но раз у владельца каюты не возникало вопросов, то возможно он был и не против. Со стороны Сэма было любезно предоставить свою каюту - практически единственное место на Корабле, где девушка благородных кровей может быть в безопасности. Да матрас на кровати был не столь же мягким, как в родном доме, а стулья, на которых приходилось сидеть постоянно скрипели, но это добавляло ощущение того, что новая жизнь не за горами. Последнее, что Джаста решила уложить в мешок было то самое платье, которое ей подарил Капитан. Она так и не распаковала его с момента покупки - не хотела лишний раз чувствовать себя обязанной. Но теперь, взяв красную ленту пальцами и потянув её, девушке уже было не до этого. Казалось, что она даже забыла, как оно выглядит. Но нет, платье такое же, каким и было в тот день. Правда надеть самостоятельно его не получиться - шнуровка сзади. - Долго ты собираешься меня игнорировать? - спрашивает Браун. И когда она успела войти? - Ах! Прости! - испуганно отвечает Эйр. - Я задумалась... - Помочь? - рыжая взглядом указывает на платье в руках Джасты. - А ты можешь? - Разумеется! - пиратка задиристо вздёргивает нос. - Я же не дикарка какая-нибудь! - обидчиво говорит она. - Прости-прости. - виновато улыбается Эйр. Микаэлла, хоть и пиратка, но стала первым, насстоящим, другом Джасты. Всё её окружение до побега считали девушку странной - она не разводила сплетни и не говорила о моде. Зачастую она была погруженна в себя и любила читать, забываясь порой в книгах ночами. Но в обществе Сэма и Мики Джаста не чувствовала себя изгоем. - Я ведь... тоже когда-то носила платья... - раздаёт голос рыжей, когда она закончила со шнуровкой на спине Эйр. - Я могу отдать тебе старое. - Нет! Ты что? За кого меня команда примет? - приулыбнувшись ответила пиратка и отвела взгляд. - Боюсь не всё так просто. Женщинам на пиратском корабле не так-то легко заработать авторитет. Вначале мне приходилось скрывать то, кем я являюсь. - она аккуратно складывает оставшуюся вещь в мешок дворянки. - В какой-то момент я даже забыла о том, что я на самом деле девушка. - Браун вновь поворачивается к Эйр и смотрит прямо в глаза. - Самым первым из команды о моей тайне узнал Сэм. Он мог рассказать Капитану и тогда со мной случилось бы... страшно представить что, но он... - Он не такой. - Верно. Сэм сохранил мой секрет. - Микаэлла наивно улыбается. - За долгие годы одиночества он стал моим первым другом. - А ты рассказывала ему о..? - Нет. Во всём мире только два человека знают о моём прошлом - один из них мёртв, а другой ты. - Браун схватила Эйр за плечи и с испугом продолжила говорить. - Прошу тебя, Джаста! Ни кому не рассказывай! - Хорошо. - девушка берёт руки пиратки в свои и ободряюще приулыбается. - Обещаю, я ни кому не выдам твою тайну. Микаэлла, вечно улыбающаяся и бесстрашная, болтливая и неугомонная, в глазах которой Джаста разглядела крупицы горя, что так рьяно прятались за искрами неподдельной радости. Возможно Браун когда-нибудь снова вспомнит своё прошлое и тогда слёзы вновь украсят её лицо, но в настоящем, где солнечные лучи светят сквозь окна, озаряя силуэт девушки напротив, она чувствовует поддержку и понимание, направленные внутрь её души. Не в силах совладать с эмоциями, пиратка бросается к Эйр и обвивает ту руками. Джаста не отталкивает, обнимает в ответ. Всё, что сейчас нужно сделать - лишь попрощаться. Но так трудно отпускать человека, который один единственный в мире может понять твою печаль... - Кхм..! В дверном проёме слышится кашель. Джаста первая замечает Капитана на пороге в каюту, чувствуя, как мгновенно напряглась пиратка. Рыжая отстраняется и быстро уходит, оставляя после себя что-то незавершённое, будто хотела как-то оправдаться перед Капитаном, но знала, что слова будут излишни. - Похоже я не вовремя? - говорит Сэм, осматривая девушку в новом платье. - Ещё как. - она притупляет взгляд в сторону, всё ещё думая о Браун. - Ей и так не просто... - О чём это ты, принцесса? - Неважно. Я обещала не рассказывать. - упрямо ответила Эйр и смело взглянула на Сэма. Казалось она уже совсем позабыла о переживаниях на счёт него. Неловкое молчание настигло их двоих сразу же. Внезапно всплывшие воспоминания вчерашнего дня с грохотом ударились о стены тишины, заставляя Джасту зардеть румянцем, а Сэма немного прокашляться. - Ты готова? - прерывает растерянную ситуацию Сэм, переводя взгляд в другое место, совершенно не важно какое, главное не встретиться глаза в глаза с Эйр, иначе он снова совершит какую-нибудь глупость. - Да. - сконфуженно отвечает та. Она могла бы сказать ещё что-нибудь, но совершенно не знала что. Разговор продолжать в той же непростой ситуации было бы сложно, поэтому краткие предложения казались ей самым выгодным путём из такой обстановки. - Так теперь... - Джаста, на счёт того, что произошло вчера... - девушка заметила, как Капитан напрягся, его выдавали поджатые губы и брови, которые скосились к переносице. - Если ты злишься... - Всё нормально. - быстро говорит Эйр, перебивая Фореста. Её растерянность сменяется мягкой улыбкой. - Я совсем не сержусь. Хоть мне больше ни чего не остаётся, кроме как сойти на берег... - сначала она опускает глаза в пол, думая о том, как бы сказать всё то, что было у неё на душе. - Сэм, - Джаста иногда произносила его имя так ласково, что Капитан покрывался мурашками от неожиданности. - Ты не плохой человек. - она немного подаётся вперёд, сокращая дистанцию между ними. - Ты добрый, как для пирата это слишком большая редкость. - Эйр снова глотает слова, но Сэм даже не пытается прервать её речь. - Но, думаю, ты и сам понимаешь - наши пути идут в разные стороны. Прости... Она выходит из каюты, оставляя Сэма наедине с собой. Глупо было надеяться на что-то большее, чем просто дружба, но Форест, как самый настоящий романтик, питал малейшую надежду на то, что Эйр скажет совершенно другие слова... Она права - такому, как он не место рядом с такой, как она. Они живут в разных мирах, думают по-разному, и кажется, что даже дышат разным воздухом. Вот только с другой стороны Капитан рад тому, что девушка сама поставила точку между ними. Живя рядом с Сэмом Джаста подвергалась бы опасности каждый день... Хоть Сэм и уверен, что скорее всего забросил бы карьеру пирата, а после начал бы жить в какой-нибудь глухой рыбацкой деревушке, если бы только Джаста согласилась провести с ним остаток своей жизни. Капитан осматривает каюту, где совсем недавно, будто навсегда, поселилась его "Принцесса", но хватило одного раза моргнуть, на секунду прикрыть глаза, как комната приобрела тот же вид, как и до встречи с Эдвардом, который не щадя захватил пиратское судно, но последствия этой "встречи" привели Сэма к Джасте, хотя было бы вернее сказать наоборот. Он уверен - их встреча не была случайной. Возможно так распорядилась сама судьба, а Сэм лишь проводник в жизни Эйр, который переводит её от старого к будущему, но в этом будущем нет его самого. Может так будет и лучше.***
Эйр стоял на палубе, разглядывая снующих туда-сюда людей на пристани. Порт Гавр процветал, сюда плыли многие торговые суда, предпочитая оставаться подольше. Людей было излишне много. И Бо совсем не возмутило то, что пиратский корабль спокойно вошёл в порт. Рихтер скорее всего уже кого-то подкупил, дабы остаться незамеченным. Хотя Леона можно было спокойно принять за торговца: он старался соблюдать гигиену, хоть на корабле это было делать затруднительно. У Рихтера не было щетины и бороды, как у остальных на Сокровище Графа. От него не исходил зловонный запах пота. А его одежда выделялась особой опрятностью. Может он всё ещё помнил о своём воспитании, которое прививали ему с раннего детства. Бонифаций и сам был таким. Детей благородных семей воспитывали в строгости и постоянных правилах, как нужно вести себя в обществе. Парню приходилось учить все модные танцы, благодаря которым его родителям не было бы стыдно на каком-нибудь званном ужине. Он постоянно должен был следить за своей осанкой, манерой речи, за настроением окружающих и своим поведением. Зачастую это выбивало его из колеи. Приходя в свою комнату, он наконец мог расслабить плечи, перестать улыбаться, мог в полной тишине обругать всех тех, кто его мог "незаметно" обидеть, но воспитание не позволяло ответить напрямую. Он чувствовал себя свободным от обязанностей, которые родители возложили на него. Бо был единственным наследником рода Эйров. Он рад, что такая участь не выпала на долю сестры. Она просто должна была выйти замуж за человека с высоким статусом и переселиться в его дом - стать частью новой семьи... перестать быть частью жизни Бонифация... Он помог сестре бежать. Бо хотел, чтобы Джаста была счастливой, и видя её разочарование из-за встречи с Командором, видя её слёзы от ужасной участи выйти замуж за чёрствого человека, он не мог поступить иначе. Эйр помог... И к чему это привело? Он стал соратником того, кто хотел его убить. Но Рихтер сдержал своё слово. Порт Гавр раскинулся перед глазами Бо, как и должен был. Но даже если Бонифаций не осмелится подойти к сестре, он хотел бы убедиться в том, что она в безопасности. Что тот молчаливый Капитан выполнил свою часть сделки. Сам же Эйр... Он не знает, что с ним будет после Гавра. Он буквально был одной ногой в могиле, вернуться домой он точно теперь не сможет. Родители будут долго горевать узнав о том, что их дети пропали без вести, а может даже уже и мертвы. Бо предстоит найти новый смысл для своей жизни... - О чём задумался, Юнга? - знакомый низкий голос со спины, заставил парнишка слегка вздрогнуть. - Я позвал тебя уже три раза. - Да так... Ни о чём особенном. - Эйр! - крикнул Рихтер с мостика. - Иди сюда! Парень незамедлительно, будто Леон хотел сказать что-то очень важное, поспешил к Капитану. - Посмотри. - мужчина отдал парню подзорную трубу, направил в нужное место. - Ты был прав. Воля Посейдона входит в порт. - Рихтер улыбается, без насмешки или самодовольства. Он просто рад случившемуся. Но... почему? - Я... - Бо взглянул на пирата с нерешительностью, словно искал ответы на вопросы, которых сам и не знал. - Леон, я... не знаю что делать.***
Когда Корабль был пришвартован, Джаста в последний раз прошлась взглядом по палубе. Чувство грусти укутало её так же, как когда она покидала свой дом. Вот только от этого не было тоскливо, её немного воодушевила неизвестность, как раньше если бы её это пугало. Она повернулась в сторону Микаэллы и Сэма. - Спасибо вам двоим за всё. - девушка улыбнулась. - Прощайте. Эйр спустилась с Корабля на пристань, она чувствовала спиной, что Капитан и его Старпом провожают её взглядами, но она решила смотреть только вперёд. Она глубоко вдохнула, когда её ноги сошли с помоста и коснулись земли. А после медленно выдохнула. Всё то, чего она боялась сейчас ждёт её. Вот только она не успевает сделать и шага вперёд, боковым зрением она замечает кого-то знакомого. Она поворачивается, чтобы взглянуть на того, кто привлёк её внимание. - Бо..?***
- О чём ты? - Она ведь начинает жить по-новому. - Бо опускает голову. - Может будет лучше, если я останусь в прошлом? - Эй, - Рихтер ложит свою руку на плечо парня. - Неважно что ты думаешь... Твоя сестра наверняка была бы рада знать, что ты в порядке.***
Это и правда был он. Не мираж и не наведение от глупых надежд. Он был настоящий. Парень расставил руки в стороны, приглашая сестру к себе в крепкие-крепкие объятия. Ни секунды не медля, Джаста сорвалась с места, она подбежала к брату и уткнулись ему в грудь, крепко сжимая руки за его спиной. Бо сделал тоже самое. Казалось они не виделись вечность. Всю жизнь они шли бок о бок друг с другом, были друг для друга поддержкой и опорой. Но Джаста была уверена, что он уже мёртв, а убийца его - Леонхард Рихтер. - Дорогой мой Бо! - взахлёб говорила она. - Мой младшенький братишка! Ты цел! - Я скучал, сестрёнка. - Скучал?! Я с ума чуть не сошла, когда ты ринулся останавливать того гадкого пирата! - она легонько толкнула его в плечё, а потом с новой силой обняла. - Тебе повезло, что я тебя люблю! Джаста продолжала обнимать брата, вот только, когда она снова отстранилась, её взгляд зацепился за силуэт за спиной Бо. Её сердце мгновенно ушло в пятки, а мысли стали крутиться в голове самыми разными предположениями. Позади стоял Леон Рихтер. Девушка, промедлив всего лишь секунду, схватила шпагу, что висела в ножнах у брата, и спрятала того за своей спиной. Острый наконечник лезвия был направлен на пирата, которого, видимо, позабавило реакция Джасты. Смешок слетел с его губ. - Джаста, прошу, опусти шпагу. - Бо попытался вразумить сестру, но наверно он плохо старался. - Нет. Он убийца, если ты не забыл! Он напал на наш островной порт! Он угрожал тебе и похитил тебя! Он заслуживает смерти! - Ну давай. - Рихтер тянет улыбку. Он явно не ожидал, что сестра Эйра будет настолько импульсивной и безрассудной. - Убей меня на глазах у десятков-сотен человек. Мне всё равно, судить будут не меня. - Леон..! - Ты преступник. Вряд-ли суд решит, что я поступила неправильно, убив того, кто хотел отнять мою жизнь. - нервозно улыбается Эйр. - Может мне за твою голову ещё награду дадут, а? Джаста блефовала, так же как и Рихтер. Джаста хотела мести, а Рихтер... просто развлекался. Между ними повисло жесточайшее напряжение, словно они бросали фразы о убийстве друг друга не на ветер. Но их кое-что всё же объединяло - Бо. Для Джасты он любимый младший брат, а вот для Рихтера больше, чем просто тот, кого он хотел убить. Бо стал для Рихтера смыслом к жизни, заставив пирата поверить в свои силы, двинуться с мёртвой точки, которая была на самом дне... Бонифаций заново учил Леонхарда жить. Парень стал для мужчины чуть ли не Богом, который отвечает на молитвы. Вот только его сестра... слишком недооценивает Леонхарда Рихтера, и даже Сэм предупреждал её о том, что Третий Барон опасен, но все предупреждения и угрозы исчезли из головы девушки, как только она увидела в поле своего зрения пирата. - Сейчас же прекратите! - Сэм появился внезапно, но сам он не переставал следить за действиями Джасты, готовый в любой момент сорваться и придти на помощь. Он опустил руку девушки, что держала шпагу, и злостно посмотрел на Леона. - Что вы тут устроили? - он перевёл взгляд на девушку, которая всё ещё держала брата за своей спиной. - Думаю не стоит напоминать, что это всё же не Тортуга. В любой момент может появиться стража. - Боюсь-боюсь. - Рихтер выдавил из себя улыбку. - Малыш Сэмми та-ак подрос. - язвительно говорит мужчина. - Как Мэри? Или ты так и не нашёл в себе хоть каплю мужества, чтобы встретиться с ней? - Это сейчас не причём. - Форест огляделся. Народ, что было подумал будто намечается драка, стал расходиться, а вместе с их уходом и напряжение. - Всё так же думаешь только о себе. - презренно бросает Сэм, глядя на Леона исподлобья. - Ты знаешь о совете Братсва, но продолжаешь вести себя, как надменный идиот, у которого ни осталось ни чего, кроме жалкой гордости! - Заткнитесь все! - громче обычного произносит Эйр младший. - Ты сам сказал, что мы не в том месте, чтобы бросаться словами. Хотя бы сбавьте тон, иначе мы все рискуем оказаться за решёткой. - Бо забрал свою шпагу из рук сестры. - Ведёте себя, как дети - вы двое. - он поматал пальцем из стороны Джасты в сторону Рихтера, и наоборот. - Вам не совестно? - с укором спрашивает он. - Ладно. - выдыхает Леонхард. - Могу я принести свои извинения, мисс Джаста, верно? И угостить вас бокалом вина? Я настаиваю. - Рихтер попытался дружелюбно улыбнуться, но то ли у него лицо такое устрашающе, то ли его аура настолько пугающая, что не особо верилось в добрые намерения его слов. - Раз... настаиваете. - непростая обстановка может и становилась более лёгкой, но некое напряжение между Джастой и Рихтером оставалось, это чувствовалось по их наигранной вежливости. - Вы тоже можете присоединиться, всё же это моя вина в том, что случилось. Не стоило мне появляться. - обращается к Сэму и Эйру Третий Барон. - Забыли. - коротко отвечает Форест. - И раз ты угощаешь - грех отказываться. - Тогда идём.***
- Эмбер, как ты объяснишь это? - Мэттис отдаёт подзорную трубу Смит. - Всё очень просто. - она заинтересованно улыбнулась. - Уж постарайся утолить моё любопытство. - А что именно тебя интересует? - дразня, спрашивает Эмбер, играя в опасную игру. - Какого чёрта Корабль Рихтера делает в порту Гавр? - постепенно раздражаясь отвечает вопросом Хьюго. - От куда мне знать? - Смит безразлично отдаёт Хьюго подзорную трубу. - Но..! Ни в коем случае ты не должен его арестовывать. - Он находится на территории Франции, а я, если ты не заметила, на службе у Английского короля. Мне нужно разрешение французского посольства на его арест. Либо пусть сами его ловят. - Так даже лучше. Он важная фигура на шахматной доске... - Для тебя чужие жизни - лишь шахматы? - Не буди в себе человечность, Хьюго. Ты такой же, как и я. Вопрос стоит только в том, играем ли мы вместе или против друг друга.