первый раз
17 июля 2022 г., 20:08
Комната была наполнена весельем. Из-за большого количества людей здесь невероятно душно. Вентилятор явно не мог справиться со своей задачей,и только иногда холодный воздух попадал на Даню. На 16-летие парня собрались все родственники. Он действительно не понимал зачем мама пригласила всех этих людей,ведь присутствие незнакомцев очень смущало его. Вот был бы действительно счастливым,будь бы тут самые близкие:любимая мама,две бабушки,которые души не чаяли в единственном внуке, одна двоюродная сестра,на несколько лет старше, и дед.
Конечно же,это не полный список действительно родных ему людей. Первым делом вспоминается отец. Точнее три единственных фотографий,на которых изображены именинник и папа. Первое фото сделано возле роддома,сразу после рождения парня. Фотография сильно выцвела,так как висела на стене прямо под солнечными лучами 16 лет. Недавно они сняли ее,чтобы она не выцвела до конца,положили в фотоальбом к остальным фотографиям. На второй фотографии был запечатлён момент первого купания. Отец осторожно придерживал малыша и улыбался,смотря в камеру. Малыш же широко открыл свои и до этого большие глаза и уставился на родителя. Это любимое фото Дани. На нем видны искренние эмоции отца. Третье фото не вызывало никаких эмоций,кроме грусти. Отец сидит на кресле и держит ребёнка,но ни капли радости на лице не было. Через пару недель он умер от СПИДа. В 2001-2005 был пик заражения ВИЧ. Семья Дани слышала об этой болезни,так как заражённых было огромное количество. Единственная причина почему они не паниковали это их маленький город. Одна больница на весь город и ни одного заражённого.
Однажды отец Дани сильно заболел: температура под 40,вечная головная боль и озноб. Мама вызвала врача на дом,он прибыл действительно быстро. Ему сделали укол с жаропонижающим и постепенно отцу стало лучше. Но через какое-то время он заболел так сильно,что пришлось положить в больницу для постоянного присмотра врачей. Диагноз ждать долго не заставил. У матери эхом в ушах пронеслась фраза: «СПИД,последняя станция ВИЧ инфекции». Она знала как передаётся ВИЧ и сразу откинула мысли про измену мужа. Мама настолько доверяла отцу,что была твёрдо уверена в его верности. Больше всего она начала подозревать врача,который ставил укол с жаропонижающим ее мужу. Но другой доктор тут же опроверг ее теорию - СПИД появляется после +- 10 лет после заражения ВИЧ.В итоге сил искать причины не осталось.
Она проводила с мужем все время и этого было мало. И в декабре все случилось. Под новый год отец Дани скончался. Матери было тяжело,но времени грустить не было. Ее маленький сын,частичка отца,остался с ней. Жизнь продолжалась.
Про дедушку сказать особо нечего. Он умер через несколько лет после отца от инфаркта. Но в воспоминании Дани остались моменты с ним.
На своем дне рождении именинник старался держаться подальше от толпы родственников,а к концу мероприятия вовсе ушел в другую комнату. Лежа на кровати по его щеке скатилась слеза. Ему предстояло провести целый месяц вдали от дома и мамы. Волнение за нее охватывало его при любой мысли о поездке. Через час он спокойно уснул и только тонкая красная полоска от слезы напоминала про его тревогу.
Неделю спустя Даня начал собирать сумку. Вещей взял не много:три футболки разных цветов,несколько пар шорт,брюки с рубашкой и остальные мелкие вещи. Положил с собой и запасной сломанный телефон - он узнал что в некоторых лагерях нужно его сдавать. Так же в его сумке оказались три книги,которые он прочел уже сто раз. Ему нравилась атмосфера жизни героев оттуда.
На утро мама уже везла сына на автобусную станцию,к общему сбору детей в лагерь. В тот момент,когда он увидел автобус и кучу детей рядом,ему стало больно. Месяц без любимых ему людей начнется через пару минут. Выйдя из машины они с мамой попрощались,крепко обнявишсь и проговорив немного слов.
В автобусе все было как в тумане. Глаза парня были на мокром месте. Единственное что не дало ему разрыдаться там это мысль о том что он не ребенок и его не поймут ребята в автобусе. А жить с ними придётся месяц.
На самом деле всех в окружении Дани напрягала его чрезмерная любовь и забота к близким. Он действительно вел себя как ребенок когда дело касалось семьи. До того он ими дорожил.
Два часа в дороге его сильно умотали. Самое главное - там не было кондиционера,а на градуснике красовалась цифра 31. Изрядно вымотали и два часа на границе: лагерь находился в Абхазии. Но он знал,что лагерь находится на берегу моря и первым делом он отправится туда.
Ребят из автобуса встретили вожатые смены и пригласили войти в небольшое здание для расселения. На территории лагеря находилось четыре маленьких жилых дома,в каждом по несколько комнат. Заселяли по 3 человека в каждую,но Дане видимо повезло - сосед у него был один. По приходу в комнату он первым делом решил посмотреть что вообще есть в доме,кроме жилых комнат. В нем была одна небольшая кухня и пара ванных комнат,а так же кладовая. Парень был удивлен,так как читал что в лагерных домах нет ничего кроме жилых и ванных. А в некоторых и ванная с туалетом находилась в другом месте.
Сосед до сих пор не пришел в их комнату,так что Даня спокойно начал раскладывать вещи в шкаф и тумбочку. Кстати,как он и предполагал,телефон забрали.Разложив все вещи он присел на край кровати. Рассматривая комнату он увидел,что ремонта тут не было давно. Белая краска на стенах в некоторых местах облупилась,окна с деревянными рамами явно не протирались много лет. Тут внезапно открылась дверь и в комнату зашел некий юноша.
Как бы грубо не звучало,первым появился его нос. Рыжеволосый высокий парень неуклюже заносил свои сумки. Их у него было много,как будто на совсем переезжает сюда. Парень не сразу заметил Даню. Он скинул сумки возле кровати и повернулся.
- Привет,я Олег - он внимательно посмотрел на парня,сидящего на кровати. - Так значит это ты мой сосед.
Даня встал с кровати в протянул рыжему парню руку. Тот незамедлительно ее пожал.
- Да,я Даня.
Больше разговаривать было не о чем. До самого ужина он читал книгу на своей кровати.
Его действительно напугал громкий звонок из коридора. Вожатые объяснили что после него в течении десяти минут нужно подойти к столовой.
Не меньше его напугал сосед,внезапно вскочивший с кровати. Он посмотрел на Даню и громко сказал: - Ну что,пойдем вместе? - смысла отказываться не было.
В столовой собрались все ребята лагеря. Справа сидели малыши,дети 7-12 лет. Слева старшие - подростки 13-17 лет. Лагерь был большой и детей здесь была целая куча. В толпе он заметил одно знакомое лицо. Парень из его школы,вроде бы он был на год старше Дани. Имени не знал,но был рад что хоть кто-то из его города приехал сюда.
На ужин дали странное картофельное пюре с куриной котлетой. ,,Прямо как в школе,, подумал Даня.