* * *
Финн и не заметил, как погрузился в свои мысли, которые касались прошедшей деловой встречи и последующего посещения ресторана. Явно не просто так племянник заказал именно улиток. Ему наверняка не терпелось потрепать нервы Финляндии. Что ж, это обычное их взаимодействие друг с другом, но почему же он сам ничего не ответил России? Почему сидел и не сказал какую-нибудь колкость? Ответ был. Финляндская Республика ощущал опасную атмосферу вокруг российского Воплощения. Даже какую-то дикую. Она пронизывала насквозь пространство около Федерации, являясь чем-то вроде таблички на электрощите с надписью: «Не влезай! Убьёт!» Вот и РФ ему виделся тогда зверем, которого стоит только потревожить, и пеняй на себя. «А может, я просто старею?» — финское Воплощение усмехнулся, после чего вновь принялся проходить рукой по капоту внезапно появившегося у него автомобиля. То ли мозг, то ли сердце, то ли пятая точка, либо всё сразу подсказывало ему, что в недалёком будущем финну предстоит объяснять Германии, почему машина, предназначавшаяся его племяннику, оказалась у него самого. А если так подумать, то что за игру затеял немец? Да и не только он вызывал некое подозрение, но и итальянец, который после присоединения к санкциям против России вдруг позвал того к себе. Хотя почему это должно волновать Финляндию? Естественно, что с РФ многие сотрудничают, но… Может ли это как-то навредить его собственным планам? Что ж, время покажет. Финн обернулся на здание администрации и наобум заглянул в одно из окон. К его собственному удивлению, он наткнулся на ярко светящиеся глаза Федерации. Осознав, что его заметили, русский резво скрылся. Финское Воплощение только фыркнул. Ну что за дурной мальчишка? Стоял и светил своими фонарями на всю округу, а если бы кто заметил? Он отвернулся от окна и подозвал Сочи, который до этого терпеливо стоял в стороне. Воплощению нужна была небольшая консультация по перевозу автомобиля на свою территорию. Вечно улыбающийся паренёк только рад был подсобить и с энтузиазмом начал перечислять возможные варианты транспортировки.* * *
Российская Федерация всё никак не мог остановить поток хрустальных слёз, хотя уже пару раз ударил себя по лицу в надежде, что это хоть как-то поможет. Но солёные капли так и продолжали свой путь. Русский попытался выровнять сбившееся дыхание, как со стороны стола послышался звук уведомления, который казался сейчас таким неуместным. Россия застопорился, чувствуя, как слёзы замедлились. Такое явление показалось ему чуть ли не спасательным кругом, поэтому он метнулся к телефону. 14:12 Как дела у самой красивой Страны в мире? «Чегось?» — Федерация чуть не икнул от удивления. Уж слишком внезапным показалось подобное для его нервной системы, желающей на данный момент только отдыха хозяина этого бессмертного тела. Но слёзы прекратились, так что он просто обязан ответить Государству, которое не по собственной воле помогло России успокоиться. Отправителем данного сообщения был «Петух». Да, РФ крайне оригинален. Но какого лешего он написал не на своём обожаемом языке? Да ещё и пробел перед вопросительным знаком не поставил. Русский решил ответить по-французски.14:13
Normalement. Comment ça va, France?
14:13 Je m'ennuie tellement ! J'ai donc décidé de faire une pause de mon travail et de discuter avec toi. Что ж, теперь всё понятно с этим французским лентяем. Сам не работает и других, к тому же, достаёт. Хотя сейчас русский был совсем не против. Он отвлёкся от самобичевания, а слёзы наконец-то начали высыхать. Или вообще уже закончились. РФ успокоился, и это главное, поэтому такой резко возникший диалог с французом он продолжил.14:14
Combien de temps dure ta pause?
14:14 Comme une heure ou deux, je ne me souviens pas.14:15
Terreur.
14:16 Ta pause est généralement plus courte, n'est-ce pas ? Je suis désolé si je distrait, mais on n'a pas échangé de mots depuis si longtemps. Ну и пошло-поехало. Переписываться с Французской Республикой было очень легко, Федерация даже умудрился потерять счёт времени. От этого виртуального общения он оторвался только по приходу Сочи в кабинет.* * *
Одним из способов совместного времяпрепровождения в семье Российской Федерации являлось чтение. Он, отец и дедушка, устраивались в гостиной, предварительно каждый выбирал себе книгу, после чего сидели практически в полной тишине, которая нарушалась шорохом перелистывания страниц или мягким звуком отпитого чая. Младший русский любил такие посиделки, от присутствия Советов и Империи становилось спокойнее на душе. А травяной отвар, сбором листьев которого занимался Древняя Русь, делал последний мазок в этой картине семейной идиллии. Россия отвлёкся от текста и переметнул взгляд на окно, сквозь которое в комнату проникали лучи августовского солнца, только начавшего свой заход. Зелёные глаза проследили за направлением лучей и обнаружили посапывающего отца. Неудивительно, ведь с утра и до прихода Федерации, пускай и не такого позднего, РИ и Союз возились в огороде. Но если СССР начнёт храпеть, то дедушка сразу же покинет комнату. Так что, пока этого не случилось, РФ решил продолжить чтение, оставалось совсем немного до конца книги. Только он с головой погрузился в сюжет, как телефон издал звук, оповещая о новом сообщении. Чёрт, он же совсем забыл включить беззвучный режим! Россия заметил, как дедушка слегка покосился на него, а сам он решил поскорее прочесть то, что ему пришло, и выключить телефон. Как оказалось, отправителем был Франция. В последнее время они довольно часто переписываются, болтая о различных отстранённых темах. Казалось бы, такое должно отвлекать русского от работы. Оно и отвлекало, но в хорошем смысле. Будто уставший мозг перезагружался, после чего был способен трудиться достаточное количество времени. Пока глаза Федерации пробегались по французским словам, РИ прищурился, а затем поднялся со своего места и отправился на кухню. Франция рассказывал о том, как провёл свой день. Особенное внимание он уделил походу на блошиный рынок. Да, было у него такое увлечение. Он подробно описал, что собирается делать с этими вещами, а потом плавно перешёл на другую тему, делясь с РФ своим желанием сходить на русский балет. Всё внимание сконцентрировалось на общении с французом, но краем уха российское Воплощение смог-таки уловить звуки надвигающегося Империи. Он стоял аккурат за спиной внука, позволяя себе читать чужую беседу. Россия обернулся к нему и встретился с холодным свечением голубых глаз. — Даже не смей с ним никуда ходить, — ровно, но с малозаметными нотками угрозы проговорил Российская Империя. — Что? Почему? — Федерация на мгновение почувствовал себя подростком, которому на просьбу погулять поздно вечером по городу ответили резким отказом. — Мне не нравится та активность, что появилась вокруг тебя. Повторяю, ты никуда с ним не пойдёшь. — А тебе не кажется, что ты не имеешь никаких полномочий указывать мне, что делать, а что нет? «Дебил!» — сразу же возникла мысль в голове младшего русского, но поздно. Слова уже произнесены. На секунду чёрные брови, сливающиеся с верхней полосой имперского флага, чуть приподнялись, выдавая удивление бывшего Императора. Россия редко когда перечил ему. Но он быстро вернул самообладание и бесстрастное выражение лица. Ничего не сказав более, он забрал книгу и покинул гостиную. «Вот урод. Просто не за что дедушку обидел». С губ сорвался тяжёлый вздох, после чего рука приблизила телефон, и русский написал ответ собеседнику. Как бы то ни было, но РИ уже давно «на пенсии» и не может указывать Федерации, всё-таки толика обиды прокралась и в сердце младшего Воплощения. Было впечатление, будто ему не доверяют. Ну и пусть!