***
Путь их был долог, а задача — непроста. Но Пингвинчик не унывал. Впасть в уныние — значит подвести друга, отправившегося вместе с ним. А этого ему совсем не хотелось! Ночи были длинными и холодными. Погода с каждым днём становилась всё хуже. Это пугало птицу-Буревестника. — Нужно искать убежище. Чувствуют мои пёрышки, буря грядёт! Пингвинчик верил чутью своего напарника. Он ускорил шаг, проглотив усталость, что противным комком липла к его ногам и крыльям. «Нужно поторопиться!» Его друг взлетел, отправившись на поиски укрытия. И, не один сугроб спустя, нашёл его. — Кто ищет — тот найдёт, друг мой! — радовался капский глупыш. — Так говорил мой давний приятель Филин. А он птица мудрая, плохого не посоветует. Пингвинчик любил слушать рассказы друга. Пусть и поверить в них было иногда ой как трудно! Особенно в этих его…страусов. «До чего странные птицы!» Буревестник привёл его к пещере. К тому времени ветер усилился и друзья обрадовались, что успели до начала бури. Вот только никто не проверил пещеру на присутствие хищника…а стоило бы. — Кто здесь? Поступь животного была тяжёлой. Голос — пробирал до самых ласт. Неудивительно, что птицы испугались. Капский глупыш хотел сказать другу, чтобы тот убегал, пока он отвлекает внимание. «Пусть буря в самом разгаре, у Пингвинчика есть шанс спастись». Но вдруг Медведь сказал: — Не бойтесь. Я вас не обижу. — и улыбнулся, не обнажая зубов. Возможно, не хотел ещё больше пугать их. Вид его клыков точно вызвал бы панику у крылатых. Птицы и так были в ужасе. — А п-почему вы не белый? Пингвинчик вышел вперёд, загораживая друга. — Потому что я бурый медведь. — А такие бывают? — Там, откуда я пришёл, много бурых медведей и ни одного белого, — продолжал удивлять житель пещеры. Птицы немного успокоились, поняв что тот не желает им зла. «Будь иначе — давно бы съел.» — решили они. — Почему вы ушли от своих собратьев, мистер Медведь? — Чтобы исполнить свою мечту. Мой дедушка часто рассказывал мне о том, как однажды он увидел Северное сияние. С тех пор я мечтаю увидеть это собственными глазами. Медведь не только не съел их, но и разрешил остаться в пещере. Птицы рады были переждать здесь бурю, а новый знакомый с удовольствием рассказывал о своём путешествии, изредка зевая. — Не хочешь отправиться с нами? — предложил Буревестник. Ему нравилась компания животного. Слушая рассказ о его путешествии, он видел в нём родственную душу авантюриста. — Я бы с радостью… — начал тот, и, не удержавшись, снова зевнул, — …но мне нужно дождаться весны. — Зачем ждать весны? — спросил пингвинчик. Как и другу, ему понравился этот добрый хищник. — Зимой я впадаю в спячку. Вы и начавшаяся буря разбудили меня. Когда она закончится, я снова засну, чтобы переждать зимний холод. Птицы расстроились. Вскоре буря утихла и друзья покинули пещеру. Медведь вновь заснул. Он ждал весны.***
Пингвинчик старался не унывать. Очень старался. Но путь был сложным, а добыть еду или найти ночлег — всё труднее. С каждым днём твёрдая, ранее, решимость, таяла, как ледник на солнце. Он устал. Очень сильно устал. Но друга подводить Пингвинчик не хотел. Буревестник видел это. Птица многое видела с неба, и угасающий запал друга — тоже. «Как же его подбодрить?» Всматриваясь вниз, он заметил движение. «Кто это?» Если бы животное замерло, его было бы трудно разглядеть. Белая шёрстка на фоне снега служила хорошей маскировкой. Животное бежало. Очень быстро и к ним навстречу. «Нужно предупредить Пингвинчика!» — Там впереди кто-то есть! — прокричал, приземляясь. — Ты не разглядел, кто это? — удивился друг. Буревестник не успел ответить, как животное приблизилось к птицам. Стало понятно, что это Заяц. Друзья немного успокоились, осознав, что тот не несёт угрозы. «Но ведь Заяц бежал, и очень долго. Может, хищник преследует его?» Они были настороже. Хоть Заяц и не был угрозой, но, вполне возможно, он привёл её к ним. «Нужно узнать, от кого он бежит!» Заяц увидел птиц и сам притормозил. — Здравствуйте, здравствуйте! Сегодня такой чудесный и на редкость солнечный день. Омрачает его лишь то, что хищник бежит за мной! Хочет съесть меня, злыдень, а ведь я такой красивый и невкусный. — Единственная пауза — вздох. — Я пытался объяснить ему это, но, боюсь, он услышал только ту часть, где сказано про мою красоту. Нет, его можно понять, но я уже устал от этой беготни. В конце-концов, не убегать же мне теперь вечно! — А как давно он бежит за тобой? — спросил Пингвинчик. Заяц говорил и говорил, как минимум, несколько минут, а того самого «злыдня» видно не было. — Пару дней меня преследует этот варвар! Бегу, прерываясь лишь на еду и сон. Сон? Слишком громкое название для попытки набраться сил за пару часов. Только встаю и сразу срываюсь на бег! Бегу и бегу, без продыху. Такими темпами совсем измотает меня. И съест! Ведь только этого и ждёт это чудовище! — А как он выглядит? — Буревестник засомневался. Было видно, что Заяц боится, но разговор всё длился и длился… Неужели хищник настолько отстал? И почему он преследует худого, мелкого Зайца столько времени? Не из-за красоты его шкуры ведь! — Я его не разглядел, — махнул беспечно лапой. — Моё заячье чутьё досталось мне от моего отца, а он столько рассказывал про нападения на него хищников! У него есть шрам на лапе, доставшийся ему от медведя, но он спасся даже с раненой лапой! Его чутьё на опасности не подводило его, и меня тоже не подвело! Только услышал его рык, увидел тень, так и закричал голос в моей голове: «Беги!». Когда смерть дышит в затылок, совсем не до раздумий. Так что и вы не думайте. Доверьтесь моему чутью, побежали со мной! — предложил он. — Но…— Пингвинчик тоже засомневался. Их цель лежала в той стороне, откуда бежал и заяц. Рассказ насторожил птицу. «Что, если его чутьё не врёт?» В то же время бросать всё на полпути не хотелось. Они уже так много прошли! Да и дали обещание медведю встретиться там. Весной. «Но до весны времени много. Ты можешь убежать сейчас вместе с Зайцем, а после, когда опасность минует, вернёшься сюда. Ближе к весне.» Пингвинчик не знал, в действительности ли там, впереди, их ждёт хищник. Не знал также, найдут ли они рыбу за тем ледником. — Я не хочу убегать, — сказал Буревестник. Он не верил словам Зайца, ведь знал о трусливой натуре его племени. Но он шёл к леднику не один. — Я тоже. — ответил на невысказанный вопрос Пингвинчик. Он был решителен. Они отказались от предложения Зайца. — Жаль, очень жаль, надеюсь, вас не съедят. Удачи вам! — выкрикнул, уже на бегу. Птицы продолжили путь. Эта встреча предоставила им выбор. И он не был лёгким. — Было ли оно верным? — всё же спросил Пингвинчик, стоило Зайцу скрыться. — Решение, принятое тобой, честное, не может быть неверным. — ответил друг. Приняв его ещё раз, птицы стали более решительны. Они добрались до своей цели. Хищников птицы так и не встретили, а за тем ледником их ждало много рыбы. Друзья не пожалели о своем выборе. Начиная путешествие, никогда не знаешь, чем оно закончится.