Что он празднует?
Очередной уход дорогого ему человека. Он просто предал его. Сбежал, как последний трус.Празднует ли?
Нет. Просто пытается заглушить ту боль внутри, которая так пульсирует и, кажется, скоро вырвется из груди. Его сердце переполнено пустотой последний месяц. Тот, с кем он планировал разделить всю свою жизнь, просто ушел.Так почему ты все ещё тоскуешь по нём?
«Да потому, что я придурок», — подумал про себя Накахара. Он все ещё винит себя за это. Он не должен скучать по этому предателю. Ему не должно быть одиноко. Япония. Красивая страна... Но почему в последнее время она кажется такой противной? Этот город... Ещё больше тянет рвать. Все здесь - напоминание о нём - Дазае Осаму. «Я просто должен забыть. Выкинуть его из головы». Но это не так просто, как кажется на первый взгляд. Выкинуть того, с кем ты был почти неразлучен долгие два года. Возможно, кому-то этот срок покажется маленьким, но не Чуе. Он не успел и глазом моргнуть, как раздражение к Осаму превратилось в привязанность. «Сам виноват, что допустил. Не впервой ведь», — Накахара усмехнулся. — Эй, а ты уже в курсе, какой универ выберешь? — с улыбкой спросил Осаму. — Пф, да мне без разницы. Куда возьмут, туда и пойду, — положив руки за голову, сказал Чуя. — Какой ты скучный! Как это все равно? Через пол года ты заканчиваешь одиннадцатый класс... — юношу прервали. — Не я один. Ты ведь тоже ещё не определился, — в вопросительно-утвердительной форме, перевел разговор Накахара. — А вот и ошибаешься, — заулыбался Дазай. — Я бы хотел пойти на архитектора. — Интересно. — Как-то ты не выглядишь заинтересованным! — парни засмеялись. «Он хотел стать архитектором.. Это была правда?» Ребята постоянно были вместе, будто им по пять лет. Часто гуляли, ходили в гости, правда, чаще всего к Чуе, ведь Дазай не особо любил приглашать его к себе. Причина? Рыжий без понятия до сих пор, ведь квартира у Дазая была уютная и заметно дорогая, поэтому вряд-ли он мог ее стесняться. «Может он лгал ещё тогда? "Дружил" со мной из жалости». Также Осаму редко упоминал о своих родителях, ну, точнее отце. Ведь мать его померла ещё при родах. Дазай не особо любил своего отца, хоть и пытался это скрыть. Но Чую всё это особо и не волновало. Да, было интересно, почему Осаму постоянно увиливает от разговора про отца, однако раз ему неприятна эта тема, зачем вытягивать? Да и Накахара прекрасно его понимал, ведь о своих родителях также особо и не разглашался. Он вовсе не ненавидел этих людей, нет.. он просто не понимал их и слегка недолюбливал. Хотя ему определенно повезло с тем, что люди они состоятельные и денег своих на него не жалеют. — Тебе что-то нужно? Возьми деньги и купи сам, к чему эти разговоры? Мне некогда с тобой тут нянчиться, — обычно отвечал отец на любые просьбы. Мать особо не отличалась. В общем, к чему эти разговоры о родителях? Ведь они не несут никакой роли в жизни Чуи. Кроме денежной, конечно. — Ну пойдем прогуляемся! Ну пожалуйста, давай! Ты уже неделю дома сидишь над своими этими экзаменами, ты так скоро там и откинешься.. — вновь упрашивал Осаму. — Во-первых, не дома, а по репетиторам шляюсь, а во-вторых, вообще-то экзамены на носу... Чую перебили. — Я в курсе, но это ведь не повод вот так вот просиживать свою юность за зубрилкой какой-то фигни! — Тебе прям не терпится гулять в последний месяц... Подожди ещё недельку, а потом будем гулять чуть ли не каждый день. Твоя юность за две недели не пройдет, — Накахара скрестил руки на груди. — Ну ты и зануда! А вдруг пройдет? Ну давай, — протянул тот, — ну один денёк перерыв сделаешь! — У меня уже запланированы репетиторы на сегодня. — Ну так отмени. — Да иди ты к черту, — немного раздражённо произнес Чуя. — Успеем мы ещё погулять, ты как маленький ребенок.«Неужели он хотел провести больше времени со мной, перед тем как исчезнуть?»
Близились экзамены, но готовился к ним, походу, лишь Накахара. Дазая будто бы ни капли они и не волновали. Да, у его отца есть деньги и, возможно, Осаму надеется на то, что они помогут его пропихнуть, но если завалить все экзамены, то в Японии никакие деньги не помогут. Он же не настолько глуп, чтоб просто так всё просрать? Парни планировали идти по жизни вместе и дальше, ведь за это время они привыкли друг к другу настолько, что просто не желают разлучаться. Чуя также хотел поступить в один универ с Осаму, чтобы их будни проходили так же беззаботно и так же весело, как сейчас, но Дазаю он пока не говорил. И вот, тот самый день настал. Последние два экзамена, которые определят судьбу всех одинадцатиклассников состоятся именно сегодня. Ребята договорились встретиться пораньше возле школы, чтобы успеть повторить материал и подготовиться морально. Чуя очень волновался по поводу этого, поэтому проснулся раньше нужного времени на час. Есть совсем не хотелось, поэтому юноша решил взбодриться одним кофе. Первый экзамен начинается в восемь утра, а встретится они должны за час. Вообще Накахара настаивал на двух, ведь часа слишком мало для подготовки, но почему-то Дазай ни в какую не соглашался, поэтому в итоге решили так. Чуя стоял возле школы и ждал Осаму уже около двадцати минут, но его всё не было. Решив, что он опаздывает, Накахара набрал его номер, но ответа не было. Набрав ещё раз, и ещё, ответа вновь не последовало. Лишь гудки. «Вот придурок. Он что, споткнулся по дороге и упал в какой-то колодец? Где его носит?». Это было странно, ведь Дазай всегда отвечал на звонки, даже ночью. Так прошел час. Дазай всё ещё не явился и всё ещё не ответил ни на один звонок. Куда он пропал? Уже пришло время заходить в класс, так где его носит? Эти вопросы все крутились в голове Накахары, даже зайдя в класс и сидя на своем месте с листочком перед собой он никак не мог сосредоточиться. Осаму никогда не пропадал вот так. Ни сообщения, ни звонка, ничего. Он не пришел и ко второму экзамену. Чуя думал, что есть уважительные причины и вновь пытался дозвониться до него, однако все четно. В этот раз не шли даже гудки. Телефон был просто выключен. Второй экзамен начался. Все волнение Накахары по поводу экзамена ушло, усиливалось лишь волнение по поводу «этого гребного придурка». Что с ним стряслось? Экзамены окончились. Вряд-ли Чуя сдал их нормально, но сейчас его это уже не волновало. На первом месте было кое-что другое... Накахара решил заявиться домой к юноше, однако никто не открыл. Это не изменилось и на следующий день, и через неделю, и через месяц. «И вот, я сижу здесь. Пью вино. Моё любимое. Только вот вкус от этих воспоминаний становится мне противным».