Глас рассудка.
Огромный человек с трудом поднялся, скинув с себя одеяло из веточек и листьев, сплюнул густую красную слюну, его нос и губы кровоточили. Простонав, он пополз на четвереньках к огромному старому дубу, который рос сотни лет в лесу Брокилон. Он прислонился спиной к дереву, сплюнул кровь, откинул волосы со лба, снял ремень из лошадиной шкуры с пряжкой из тёмного железа, затянул на левом бедре. - Молодец ведьмак. - сказал он с укором. - Молодец. Молодец! Чёрт тебя дери! Он сплюнул, достал небольшой свёрток, вытащил из него маленькую колбочку, сделав два глотка положил колбочку в свёрток, а свёрток положил в сумочку, которую держал в руке. Через минуту человек заснул.Стрыга
1
Потом говорили, что человек тот пришёл с Востока. Шагал он твёрдо, уверенно. Одет был в темную одежду с рукавами ниже локтей с высоким поднятым воротом и капюшоном, закрывающим его лицо, высокие сапоги, сделанные из телячьей кожи, стучали по мощённым улицам Оксенфурта. Подходя к корчме, " Алхимия" две мысли заполняли его голову." Тихо там, надеюсь я смогу найти какие-то новости, но также я смогу найти и приключения на то место, на котором я сижу...Да. В любом случае найду."2
Когда человек вошёл через двери он почувствовал запах горевшей еды и дрянного пива. - Чего желаете? - доброжелательно спросил бледненький, с морщинками в уголках глаз мужчина, был он молодой, но уже имел большую лысину. - Вина. - голос был низкий и ... приятный, но крайне сухой. - Сорок пять. Пришелец немного поколебался. - Есть что дешевле? - Сок яблочный. - Мне нужно вино. - Реданское? Чужак глубоко вздохнул - Сколько? - Пятнадцать. - Наливай. - выдохнул чужак. Корчмарь, наклонившись пропал за стойкой, потом снова появился с бутылкой, сделанной из тёмного стекла. Он взял деревянный стакан и налил вино. - " Фу какая гадость". Есть какие новости хозяин? - Говорят дочка бывшего профессора академии забеременела, а он как узнал выгнал её на улицу. - Сочувствую, но я не про эти новости, я про заказы. - Ведьмак что ли какой? - Да. - Ну значит история про профессорскою дочку для вас. - Ну значит слушаю. - Как я и говорил, как он узнал, выпер дочку на улицу. Чужак кивнул. - Потом проходит несколько месяцев, и девочка родила... Кто-то за одним из столиков громко и протяжно пустил ветры, двое сидевшие за тем же столиком громко захохотали. - Слышьте вы, - громко прокричал пришелец из-под капюшона. - а ну тихо там, а ни-то сам за дверь вышвырну! Трое замолкли. - Продолжайте сударь. - сказал он, поворачиваясь к корчмарю. - Ой зря вы на этих бандюг на кричали. - А почему? Они нам мешали вести разговор, к тому же не прилично вели себя в людном месте. Ну продолжайте. - Ну ладно, о чём бишь я? А ну да, потом оба померли где-то не далеко от кладбища, а через неделю стали люди пропадать. - И ты думаешь в этом виновата девчонка? - Угу. - С чего взял-то? - Ну, один то эту бестию видел и жив остался. - И где его найти? - А вы зайдите завтра, в полдень, он обычно в это время здесь сидит. - Большое спасибо хозяин, обязательно зайду, кстати, я могу переночевать у тебя в конюшне? - В конюшне? - мужчина в недоумении посмотрел на чужака. – м ... можно, наверное. - Спасибо. Он развернулся и пошёл к выходу, когда он проходил возле столика, за которым сидели трое, его остановил встав перед ним не высокий, смуглый парень с небольшими усиками на верхней губе и черными волосами. Чужак остановился. - Куда собрался морж горбатый? - сказал голосом рассерженного ребёнка паренёк. - Отдыхать. - спокойно ответил чужак. - Ща в канаве будешь отдыхать! - рявкнул широкоплечий здоровый как сарай рябой парень. - С ногой в заднице. - добавил не менее плечистый и большой парень с оспинами на лице. - Ребята, - сказал пришелец спокойным голосом. - мне не нужны неприятности и вам думаю тоже, так что давайте разойдёмся мирно. - Слушай сюда, - паренёк с усиками подпрыгнул вверх и схватил приблуду за высокий, поднятый ворот. - сейчас ты извиняешься за все сказанные слова, и мы убьём тебя быстро. В дверь зашёл жилистый, невысокий мужчина. Приблуда схватил парня за грудки и поднял его выше собственной головы, парень охнул от неожиданности, двое сзади остолбенели, корчмарь выронил кружку из рук, мужчина быстро вышел за дверь, все люди, сидевшие в корчме, застыли в ожидании чего-то. - А теперь послушай меня мелочь усатая, - громко прошипел чужак - у нас есть два варианта развития событий. Первый, ты и твои амбалы уходите по домам и ложитесь спать, - паренёк покраснел от злости - а второй вариант: вы пытаетесь меня убить, но я ломаю вам носы. - Взять его. - взвизгнул парень, тряся ногами, будто его душат. Рябой сильно ударил приблуду по сгибу коленки, тот упал, упустив парня. Его взяли за руки сильно выкрутив их. - Снять с него капюшон! С приблуды сняли капюшон, из-под него показалось лицо, загорелое, с немного резкими чертами, легкой щетиной, с чёрными, как смоль волосами длиной чуть ниже мочек, за волосами скрывались красивые, не большие уши, с весьма аккуратным и аристократичным носом, такими же губами, истончающимися бровями цвета чуть ярче волос и глазами... глазами тёмными, как комната без единого просвета и темнота эта заполняла белок глаз, радужку, веки и глазные впадины, а в этой темноте светились две кроваво-красные точки-зрачки. - Меченый! - вскрикнули разом смуглый, рябой и парень с оспинами. - Ты недостоин жизни выродок! - закричал паренёк с усиками. Он размахнулся для удара, меченый с силой рванул вниз и парень с усиками ударил плечистого в скулу, тот на мгновение ослабил хватку, но и этого хватило. Приблуда рванул руку и ударил локтем его в нос, кулаком ударил переболевшего оспой туда же, тот отпустил его, меченый правой рукой наградил смуглого зуботычиной, левой в подбородок, рябой размахнулся для удара, меченый перехватил его руку, а левой дал в челюсть, тот развернулся. Приблуда взял его за голову и ударил носом об край дубового стола. Рябой скатился на пол. Парень с оспинами на лице ударил в живот, приблуда увернулся, ударил в скулу, потом в живот, парень согнулся, меченый перебросил его через себя. Парень упал на рябого. Смуглый ударил снизу, меченый поймал его руку, вывернул; смуглый ударил сверху, меченый поймал его руку, вывернул; ударил парня лбом в переносицу, тот отступил, в воздухе сверкнули серебряные вставки на кожаных перчатках приблуды, он ударил парня в челюсть, взял его за грудки и перекинул через широкий, дубовый стол. Парень упал на пол весь в пиве и похлёбке. Пришелец нацепил капюшон и направился к двери, его темные штаны до колен, верхняя броня и перчатки отливали не ярким светом, серебряные вставки на костяшках поблёскивали в свете свечей, а высокие чёрные сапоги из телячьей кожи стучали о деревянный пол.***
Человек ростом 220 сантиметров зашёл в конюшню, лошадей было три. Вороная, гнедая и белая. Он сел скрестив ноги, снял перчатки, засунул их за пояс, меч длиной в 1 метр висевший у него за спиной уже лежал возле ног в ножнах обмотанный ремнём. Он снял капюшон, меченый не боялся, что его увидят или узнают, он сидел в отдалённом углу, в кромешной тьме. Ночь предстояла долгая, нужно успокоиться и, если получится, поспать.3
- Здравствуйте господин. Человек закрыл за собой дверь, осмотрел всю корчму из-под капюшона, подошёл к стойке, где хозяин протирал кружки. - Вчера поживее было. Он снял капюшон, перчатки, заткнул их за пояс. Поправил меч, висевший у него за спиной, погладил навершие в форме головы кота, щерившего зубы. - Вчера вечер был, все работать закончили или с дороги. - Угу. Кстати, ты меня зачем-то звал? - М-м? - На встречу с каким-то мужиком и по твоим словам он в это время сидит здесь. - Ах нуда... он ещё не пришёл, вы посидите пока. - Эх, делать нечего. Меченый сел на край скамьи, стоявшей за столом. Он осматривал помещение и удивлялся, как все-таки шумно здесь было, а теперь только два человека: он и хозяин корчмы. Дверь скрипнула и из неё вышел жилистый не высокий мужчина с живыми глазами, орлиным носом и пышными, аккуратными усами, одет он был в простенькую куртку, широкие штаны и простые, но удобные сапоги. И сильно хромал. Он подошёл к столу. - Я же говорил, что придёт. - сказал мужчина с лысиной. - Здорово, Доброжир. Здравствуйте, господин. - голос был весёлым и добродушным. Чужак встал, он был выше мужчины на две головы, они крепко пожали друг другу руки. Мужчина с усами потёр кисть. Они сели друг напротив друга. - Скажите, сударь, не вы ли набили рожи тем троим парням вчера вечером здесь же? - Возможно, а не выли вчера выбежали отсюда как зашли, вчера вечером? - Хе, ну да я. - Ну ладно, давайте к делу. - Согласен. Меня Доброжир известил, что я вам зачем-то понадобился. - На счет профессорской дочери. Мужчина побледнел. - Вы хотите её... - Это зависит от обстоятельств. - Как вас зовут? - он был всё ещё бледным. - я спрашиваю для о-облегчения разговора. - Фредэрик. - ФрЕдэрик? - Нет, ударение на втором слоге. - ФредЭрик. - Угу. - А меня Яков. Доброжир, неси что-нибудь... и-и пиво! Мужчина с лысиной быстро подошёл с двумя мисками похлёбки и кружками с пивом на подносе. Фредэрик отодвинул кружку пива Якову. - Я не пью. - Ладно, так что вы хотите узнать про эту бестию? - Все с самого начала. - Ну тогда... - Яков отхлебнул из кружки. - это утром случилось, меня тогда к начальству вызвали. - ещё раз отхлебнул. - прихожу я и говорю " здравия..." на кухне что-то загремело, Доброжир выполз в след за миской, выкатившейся из кухни. - П-простите, - сказал он, вставая с пола, прижимая миску к груди. - Всё в порядке? - спросил Яков. - Да-да-да. Продолжайте, - он ушёл на кухню, прикрыл дверь и слегка высунул голову прислушиваясь к разговору. - Ну... прихожу я к начальнику... прихожу и говорю: " Здравия желаю ", а он мне говорит: " Иди со своим отрядом на кладбище, там люди говорят пропадают ". Я говорю ему, мол, давайте Микку с его отрядом, его отряд побольше и умелей будет." Нет, - отвечает он мне. - уверен, что это просто какой-то псих на людей ночью нападает ". - Так и сказал? - Я слово в слово повторил. - Ну я так понимаю ты и твой отряд всё-таки пришли на кладбище? - Угу. Лучше бы не приходили, - он выпил половину пива из кружки, - мы туда вошли, когда было за полночь, когда прошли половину кладбища, такой вой поднялся. Мы оглянулись, а там...4
- Т-т-там что-то есть! - Успокойся Милко, это просто кла... - Микель, ты как, в порядке? - Нет, мне камнем нос разбили! - Кто это сделал? - Держигорка! - Я, капитан Яков! - Иди посмотри откуда камень прилетел. - Н-н-ну… хорошо.5
- Вам ещё чего принести? - Да, ещё пива. - Вы же сказали, что не пьёте. - Это тебе Яков, моя кружка уже почти пуста. - О-о, точно. - Ладно, что было дальше?6
Из-за высокого надгробия выскочило бледное, костлявое, горбатое, ростом метр двадцать существо. С красными, полными злобы глазами. Оно прыгнуло на высокого, худенького паренька. - Ярре! Парень выставил согнутые руки перед собой, поймал существо, упал на спину сильно ударившись копчиком об камень. Существо взмахнуло своей когтистой лапой и отхватило половину левой щеки вырвав несколько зубов с дёснами. Высокий паренёк подбежал и сильно пнул существо, оно полетело, громко крикнув от боли. Чудище ударилось о надгробие. - Ярре, - он тряс парня сильно сжав руками его плечи, - Ярре! Ярре! Братик! Братишка! Бра... - Фалько! Парень поднял глаза и увидел, как существо смотрит на него своими злыми, бездонными глазами. Оно издало звук похожий на что-то среднее между визгом свиньи и криком ребёнка. Через мгновение к ним на огромной скорости мчалось здоровенное нечто...7
- И что же было дальше? - уже с нетерпением спросил Фредэрик. - Я.… я.… - мужчина отхлебнул- толком ничего не увидел... р-раз и Фалько лежит в обломках надгробия, в-весь в крови. Ярре она сразу голову расплющила. М-милко лежит в луже крови без верхней ч-части т-тела. Микель, разрезан на две п-п.… п-п.…- Яков трясущимися руками поднёс кружку к губам, но отпить он был не в состоянии-. Держигорка разодран в клочья. П-потом на меня напала... я еле успел у-увернуться, а она мне...- он положил ногу на скамью, задрал штанину. Ногу заменяла деревяшка, которая даже на глаз была короткая. Глаза Фредэрика не передали никаких эмоций, хоть они хлестали через край. - Угу. - П-пожалуйста у-убейте её, избавьте её и нас от страданий. Ведьмак встал. - Господин Доброжир, я за... - Н-нет не надо, я сам. - Спасибо. Он развернулся и пошёл к двери, открыв её он обернулся. - Спасибо Яков. Яков кивнул, Фредэрик тоже кивнул, развернулся и вышел из " Алхимии".8
- Зачем вы пришли? - Поговорить о вашей дочери. - Откуда вы знаете где я живу? - Ваш давний коллега рассказал. - Глупый старикан, ладно присаживайтесь. - Я хочу узнать всё что было до того, как люди стали пропадать. - Ну... ладно присаживайтесь. - Расскажите мне всё. - Хотите вина? - Думаю... да, не откажусь... спасибо. Поймите, я пытаюсь помочь вашей дочери, не пытайтесь меня обмануть или скрыть от меня правду. Любая деталь может сыграть важную роль. - Ну тогда... было дело то вечером, тогда ливень был и холодно, ужасно холодно. - Угу. - Я сидел тогда у камина и читал " об характере разрушения и магии и как они связаны", слышу ступеньки скрипят, потом подходит ко мне Анютка и говорит: " папа, у меня для вас серьёзный разговор". Закрываю книгу, ложу на столик возле кресла, мы садимся на диван, на котором мы с вами сейчас сидим. - Угу. - Сажусь к ней, она мне смотрит в глаза и говорит...9
- Я беременна! - Как?! От кого?! - Микель. Он работает патрульным стражем.10
- Я... я... у меня будто что-то в голове щёлкнуло и я сорвался, я что-то орал... я ничего не слышал из того, что сам говорил и что она говорила я тоже не слышал. Помню, как я её ударил ладонью по лицу так что она упала на пол, потом встал и ударил ногой по животу... мне стоило догадаться... она скрывала живот под одеждой... я прямо почувствовал ребёнка ногой... господин ведьмак... это из-за меня? Это я убил их?! Мастер ведьмак, ЭТО Я УБИЛ АНЮТКУ И ЕЁ РЕБЁНКА?! - Насчёт вашей дочери не знаю, но ребенка... возможно. Профессор уже рыдал. - Господин, я постараюсь помочь обоим... я попытаюсь помочь вашей дочери и её ребёнку. - Пожалуйста... спаси-и-и... - Прощайте, профессор, Гандред. Профессор упал на колени захлёбываясь слезами полными отчаяния и раскаяния.11
Закат осветил небо огненно-оранжевым цветом. До полуночи оставалось ещё несколько часов, так что Фредэрик решил разведать обстановку. На самом большом кладбище, на котором хоронили всех жителей " Велена", " Новиграда" и " Оксенфурта" не было никого. - Ни трупоедов, ни мародёров... странно. В центре кладбища был не большой склеп из далека похожий на холм, не далеко от него лежало тело, оно было разрезано на две части от живота до лба, было много больших луж запёкшейся крови и куски сломанного надгробия. Внутри склепа потолок был очень низкий, так что Фредэрику приходилось сильно пригибаться. Там не было ничего не обычного, не большие масленые лампы, четыре каменных гроба с резными табличками с именами. - " Анна Стенгер ", " Филип Стенгер ", " Тамара Стенгер " и " Дея Стенгер"... Х-м-м. Выйдя из склепа, Фредэрик вытянулся и расправил плечи с огромным удовольствием. - Думаю здесь можно подождать. Забравшись наверх, он сел, скрестив ноги, засунул перчатки за пояс и замер тихо дыша.12
Ночь началась давно, но до полуночи оставалось время. Фредэрик достал из сумочки, прикреплённой к поясу не большой свёрток, развернул. Там лежало много маленьких колбочек, закреплённых ремешками. Он взял два. Из первой колбочки с тёмно-зелёной жидкостью, он отпил сделав маленький глоточек. Плотно закрыл пробкой. Из второй он капнул в глаза ,по одной маленькой капельке в каждый глаз. Они загорелись жгучей болью. Через несколько секунд боль ушла, слезящиеся глаза Фредэрик протёр тыльной стороной ладони, теперь он видел всё: каменные надгробия, кусты, деревья с огромными кронами, он слышал всё: дуновение лёгкого майского ветерка, шелест листьев кустов и деревьев... и хриплое, прерывистое дыхание, омерзительного существа, стоявшего в трёх шагах от него. Оно прыгнуло растопырив пальцы с длинными когтями, Фредэрик отскочил в последний момент, чудище порвало короткий рукав левой руки чуть по ниже плеча. Чудище секунду постояло, а потом бросилось ведьмаку на грудь, он отскочил, оно прыгнуло, Фредэрик отскочил в лево, схватил чудище за короткую ногу и швырнул, оно полетело вниз с холма издав визг удивления и боли. Существо ударилось о землю, подскочило от удара, врезалось в надгробие и остатки воздуха выбило из его лёгких. Фредэрик спустился с холма, остановился в десяти метрах от чудища. Оно с трудом вдыхало, а потом издало душераздирающий крик похожий на свиной и рыдания ребёнка. Через минуту раздался дикий рёв, к ним мчалось существо ростом до сгиба локтя Фредэрика, оно опиралось на костяшки передних конечностей, которые были величиной как нога Фредэрика. Большая голова была похожа на человеческую, волосы на ней были длинными и огненно-рыжими, задние конечности почти не разгибались, а телосложением оно было похоже на здоровую пивную бочку, но при всём этом двигалось с огромной скоростью. Оно ударило с верху, Фредэрик отскочил в право, чудище ударило с лева, ведьмак ушёл в сторону и ударил чудище в щёку, в подбородок. Оно ударило с права, ведьмак ушёл в бок, чудище ударило с разворота, Фредерик заблокировал удар, оттолкнул руку, существо ударило наискось, ведьмак перехватил удар, ударил в подмышку, ногой ударил в живот чудища, оттолкнул, на ногу Фредэрику прыгнуло мелкое существо, ведьмак обернулся, откинул, здоровая тварь ударила его в бок, ведьмак полетел над землёй, ударился об дерево, если бы не кожаная подкладка на боку, его бы разорвало на куски. Воздух вышибло из легких, здоровое чудище набросилось на него, он отскочил в сторону, чудище прыгнуло раскинув лапы, Фредэрик увернулся в последний момент, ухватил чудище за волосы на затылке и сильно дёрнул. Существо грохнулось на спину вопя от боли, Фредэрик выбросил большой клок волос, мелкое чудище прыгнуло на него с криком полным ярости, ведьмак сильно ударил его в морду ногой, оно взлетело вверх и плюхнулось на большом расстоянии от них. Существо после полёта даже не издало и звука, даже не хрипело, просто уснула вечным сном. Здоровое чудище взвыло полным ярости, отчаяния и боли криком, а потом крик стал затихать, перешёл в плач, а тело существа стало расплываться и через несколько минут перед Фредэриком лежала высокая, худая с огненно-рыжими, вьющимися волосами девушка. Он подошёл к ней, перевернул на спину и внимательно осмотрел. Тело было бледное, лицо тощее и белое, лохмотья были грязно-зелёными. Он взял её на руки и двинулся к выходу с кладбища.***
До выхода оставалось не много. Солнце уже взошло и немного слепило. Девушка дёрнулась и сильно поцарапала щёку Фредэрика, он упустил её, она ударилась о низкое надгробие и сломала шею. Фредэрик яростно выругался.13
- Господин, что с вами, где моя дочь? - Она не выжила. - Как? - Несчастный случай. - Ладно... я верю вам. Я поспрашивал у знакомых. Многие отзывались о вас хорошо. - Прощайте и ... простите пожалуйста, я правда сожалею. Простите меня пожалуйста, знаю, нет мне прощения за то, что не вернул вам дочь, но я правда старался сохранить жизнь бедняжке. Пр... - Я прощаю. Я уже сказал вам, что верю. Не надо извинятся. Я вас не виню. - Спасибо. Прощайте и надеюсь Вечный Огонь хотя бы сейчас осветлит вашу жизнь после таких невзгод.