Тайна Беловодья. Предназначение

PG-13
Завершён
3
автор
Фэндом:
Размер:
49 страниц, 22 094 слова, 14 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник

Разоблачение

Настройки

*** 1 ***

Наташа сидела спиной к Андрею, буквально ощущая на себе его взгляд. После разговора с мастером они остались наедине и неловкость рядом с ним уже просто зашкаливала. - Почему ты согласился на это? - Потому что так нужно было. Наташа, ты должна знать, что Юрий не твоя судьба. Уж не знаю, по каким принципам он что понял, но ты мне снилась в ночь на Ивана Купала, а это о многом говорит. - Я пока не разбираюсь в ваших датах, праздниках и обычаях. Но... ты женишься на мне, просто потому, что я тебе снилась? Я буду честной, я согласилась, потому что хочу жить. - Я был готов услышать такой ответ. Я знаю, что ты любишь Юрия. Но возможно когда-нибудь мы также влюбимся... друг в друга, - девушка горько усмехнулась, прикрывая веки. Отчего-то стало так тоскливо. Наташа не понимала, почему, но будто все то к чему она стремилась, к чему готовилась, чего ждала, не исполнилось, рухнуло, кануло в небытие, и гормоны, что готовились хлынуть в кровь волной, так и остались у входа скопившейся лужей. Все остальное заполнили пустота и разочарование. - У меня странное чувство в последнее время. Будто что-то не так, - произнесла Наташа на выдохе, пытаясь не показать чуть выступивших слез. - Ладно. Думаю, тебе просто нужно поспать, утро вечера мудренее. Спокойной ночи. Надеюсь, завтра будет все так. Дверь за ним закрылась, а девушку словно обдало холодом. Нет, он не любит ее, но согласился жениться только по ему одному известной причине. Наташа села на пол возле кровати и обняла себя. Наедине с собой так хотелось зарыдать, но слез не было, лишь мысли все продолжали роиться в голове, не давая успокоить колотившиеся сердце. Девушка попыталась прислушаться к подсознанию, понять, почему все, что происходит сейчас, кажется таким неправильным, но постоянно что-то мешало сосредоточится. Она встала и прошлась по комнате, замечая оставленное на тумбочке кольцо. Зелёный камень заметно сверкнул в свете единственной зажженной лампы, искушая девушку подойти ближе, а затем и взять украшение в руки. На удивление оно было теплым, таким же, как и каждое прикосновение его владельца, и в голове на мгновение возник его образ - белокурые волосы, светлые зеленые глаза, ямочки на щеках - все эти воспоминание отчего-то вызвали улыбку. Ее бросило в жар, сердце бешено забилось в груди, и камень снова сверкнул. Постояв ещё минут пять перед окном, Наташа настежь раскрыла его, вдыхая прохладный вечерний воздух и подумала, что было бы неплохо сейчас оказаться вместе с Лешой, а ещё лучше уговорить его жениться на ней. - О чем я вообще думаю! - сама себе сказала девушка, прижимая ладони к щекам, к которым прилило слишком много крови, - Наверняка, если бы хотел, то женился бы. Угораздило же меня влюбиться не в того, кого уготовила мне судьба. В мыслях маячило это слово снова и снова. Она влюбилась, да. И призналась в этом себе только что. И это казалось настолько естественным и правильным, что приносило чувство настоящей эйфории. Но почему судьба так несправедлива, оставалось загадкой. А, может, сбежать? Но куда? Самостоятельно выбраться она от сюда не сможет, только заблудится. А когда ее найдут, будет выглядеть глупой, ведь эта свадьба организуется, по правде говоря, только ради того, чтобы она не умерла. А, может, сказать, что она передумала? Спросить совета у Данилы или в крайнем случае спросить Лешу? Это, пожалуй, было самым здравым решением. Оставив окно открытым, Наташа легла на кровать, смотря на безоблачное небо, усыпанное тысячами звёзд. Она молчала и мечтала о том, чтобы все, что произошло с ней этим летом оказалось только правдоподобным сном.

*** 2 ***

Алексей прибыл в Беловодье только к утру, совсем запыхавшийся и не выспавшийся, но желающий увидеть Наташу как можно скорее. Плохое предчувствие не покидало парня со вчерашнего вечера, но он пообещал найти пару книг для своего младшего брата, а потому остался ещё на один день в Либерее, отпустив всех старцев обратно в Беловодье вместе с информацией о болезни девушки. Библиотека отличалась большими размерами, так, что и за десяток лет не просмотреть все книги. Сейчас было крайне понятно, такие ценные материалы стоило так рьяно защищать. Можно было с полной уверенностью утверждать, что получи Ада в той битве ключ, открой эту библиотеку, их миру пришел бы конец и никто не смог бы уже остановить ее. Как заснул на груде книг, он не помнил, увлекся, зачитался, но проснулся ночью от безудержно ноющего сердца. Бросив все свои дела, парень примчался сюда, чтобы убедиться, что все в порядке, но по какой-то странной причине его не пустили к Наташе даже на минуту, просто посмотреть и убедиться, что с ней все хорошо. Делать было нечего, и Алексей решил лезть через окно, благо оно было открыто. Наташа мирно спала, с виду с ней действительно все было хорошо. На разум это подействовало, вот только сердце по-прежнему изнывало. Парень подошел ближе и сел на краешек кровати, стараясь не шуметь, но девушка все равно почувствовала его присутствие и открыла глаза. - Леша, - спросонья тихо прохрипела девушка, - Что ты тут делаешь? - Меня к тебе не пускали, и я забрался через окно, - смущено признался юноша и улыбнулся, но увидев печальный взгляд девушки сразу же стал серьезнее. - Можно тебя спросить? - секунду помедлив, спросила Наташа, явно опасаясь его реакции. Ночью она прокручивала этот разговор с ним снова и снова, размышляя, как и что лучше сказать, но сейчас почему-то нужные слова совсем не шли на ум. Парень медленно кивнул, хмуря брови, и буквально ощутил своевременность и правильность своего сегодняшнего поступка, - Почему я приснилась Андрею, а не тебе? - тихо закончила Наташа, так и не осмеливаясь поднять глаза на сидящего рядом парня. Она чувствовала себя, как никогда глупо, понимая все абсурдность своего вопроса. Ей было стыдно, но сегодняшней ночью этот светлый юноша все никак не хотел уходить ни из ее мыслей, ни из сновидений, хотя спала она на редкость плохо. - Подожди, о чем ты вообще? Когда это ты снилась ему? И откуда тебе известно про сон? - В ночь на Ивана Купала. Почему я должна выходить за него замуж?.. а не за тебя? - Наташа закусила губу, она впервые в жизни так быстро проговорилась. - Вообще то это мне, - непонимающе завертел головой парень, - Мне ты снилась в ту ночь. Не Андрею, а мне. Кто тебе вообще об этом сказал? - Он и сказал. Сегодня свадьба, я согласилась. Я не хочу умирать, - завертела головой Наташа, пытаясь избавиться от беспокоивших ее мыслей. - Что?! - Алексей вскочил от переполнявших его эмоций и зашагал по комнате под заинтересованный взгляд девушки, - Как он мог вообще такое тебе сказать?! А мой отец, он в курсе? - Алексей вновь обратился к Наташе, которая непонимающе хлопала глазами. - Конечно, он и приходил, рассказал мне все. Но я не понимаю, тебе снилась, ему снилась... - Нет, ты только мне снилась, а я, дурак, ему об этом рассказал. Надо было сначала отцу. - То есть он соврал? Зачем? - тихо проговорила Наташа. Ее мозг все ещё обрабатывал только поступившую информацию, но душа уже ликовала. Значит, интуиция, сердце, душа ее не подвели. - Я не знаю, почему он это сделал, мне бы тоже хотелось это знать. Он подошёл, присел на край кровати и молча обнял ее. Сердце приятно забилось в груди от этой близости. Это чувство нельзя было сравнить ни с чем. - Прости, что не сказал раньше, - заговорил юноша, так и не выпуская Наташу из своих объятий, - Не хотел торопить события, обременять тебя. Я хотел, чтобы ты привыкла ко мне. - Ты поэтому сказал мне разобраться, что и к кому я чувствую… - юноша немного отстранился, но только чтобы посмотреть в ее глаза и взять за плечи. - Я видел, что ты тогда совсем запуталась в себе, а тут я со своими чувствами… Я ведь полюбил тебя, как бы странно это не звучала, как только первый раз тебя во сне увидел. - Почему Андрей так поступил? Вы же братья. - Я сейчас же пойду и поговорю с отцом, - лицо Алексея тут же стало серьезным, он быстро встал и направился к окну, - Это нельзя так просто оставлять.

*** 3 ***

- Отец, объясни, пожалуйста, что тут произошло, пока меня не было? Почему мне никто не сообщил о свадьбе? И вообще, почему это Андрей сказал, что это ему приснилась Наташа? Это мне она снилась тогда! - Алексей ворвался в дом ни свет, ни заря, гневно смотря на своих родителей. Он тяжело дышал, все продолжая свою тираду, сопровождая ее резкими жестами рук, - И где этот мелкий гаденыш?! - Сынок, подожди, - спокойно остановила его мама, - Давай ещё раз, только без крика. - Хорошо, но объясните мне, как вы могли со мной не посоветоваться, прежде чем сразу предлагать ей выйти за Андрея? - Леша, стой. Ты сказал, тебе она снилась? - спохватился Данила, не успевая переварить только услышанную информацию и не желая верить в то, что кто-то из его сыновей точно лжет ему. - Да, снилась, я с самого начала знал, что она та, с кем мне суждено быть. Когда она впервые появилась в нашем доме, я отдал ей свое кольцо, чтобы можно было защитить ее. Если бы не я, она умерла бы от вашего кокона из защит, и тогда, в битве с Адой. Правда, все думали, что Юрий ее судьба почему-то. Я пытался с ним поговорить, но он и слушать не стал. Хотя он и правда любит ее... И защищал до последнего. Его поэтому и убрали, и вот почему Яга не видит смерти рядом с ним. Моя беда, что я рассказал обо всем Андрею, а не тебе. Мужчина покачал головой, не веря своим ушам, и глубоко вздохнул. - Каких сыновей я воспитал! - протянул он. Все, сказанное только что Алексеем, добавляло в его паззл недостающие детали. Все это время он не мог до конца поверить в сон Андрея, и на этот раз подсознание его не подвело, - Один обманывает, другой не доверяет... Надеюсь, сейчас, - помедлив секунду, тон продолжил, - Ты говоришь правду. - Дорогой, ну что ты такое говоришь, конечно, говорит правду. - Я могу поклясться тебе, что, все, что ты только что услышал, -чистая правда. - Ну, вот и хорошо, все разъяснилось. Главное, все живы, здоровы, - Марья успокаивала своего мужа, изредка поглядывая на своего старшего сына. На душе у всех кошки скребли, ведь они чуть не разрушили столько жизней. - Прости, отец, я должен был все тебе рассказать с самого начала, - выдохнул парень и опустил голову, - Но тогда я даже не знал, кто она такая. А сейчас, все так закрутилось... - Наташа в курсе? - коротко спросил мастер, так и не поднимая глаз на собеседника. - Да, я только что у нее был, меня не пускали, и я забрался через окно, - протараторил Леша, вызывая у мамы радостный смешок, - Что? - Вспомнила, как твой отец также лазал ко мне до свадьбы, пока родители спали, - Данила с нежностью посмотрел на жену, не в состоянии скрыть улыбки, - Были же времена! Алексей смотрел на своих родителей, и думал о том, что скоро и у него будет своя семья, любящая жена, дети... - Тогда, мы сейчас идём к Наташе, а ты, Марья, найди-ка Андрея. Надо бы разобраться. А, кстати, Леша, ты библиотеку то закрыл, прежде чем уйти? - Конечно, закрыл, я вообще-то влюбленный, а не глупый. - Одно другому не мешает, но это я так к слову. Пойдем.

***4***

Наташа стояла у окна, вдыхая сочный запах ягоды, растущей где-то рядом с домом и под ярким летним солнцем и испускавшей сладкий аромат. На душе было спокойно и светло, да и здоровье почти восстановилось, будто болезни и не было вовсе. Захотелось прийти на то поле с белыми тюльпанами, вновь обнять Лёшу и больше не думать о плохом. Но воспоминания битвы и состояние ворона все ещё не давали полного благополучия. Чувство вины до сих пор не отпускало, как и поступок Андрея. Если бы Леша так вовремя не пришел, не видать бы ей счастливой жизни, ведь без любви ничего не мило в ней. Вдруг послышались шаги за дверью, и через пару секунд в комнату зашли Алексей со своим отцом. По счастливому лицу парня было понятно, что все прошло гладко, что не могло не радовать Наташу, но лицо Даниила излучало искреннее сожаление. - Прости, мы виноваты перед тобой, особенно прости за Андрея, не думал, что он так может поступить, - видя отцовскую печаль в глазах мастера, девушка поспешила улыбнуться и успокоить его. - Главное, что теперь мне не нужно за него выходить, - Данила кивнул и продолжил на более позитивной ноте. - Но как я понимаю, вы двое любите друг друга - утвердительно произнес мужчина, на что получил две лучезарные улыбки в ответ. Леша подошёл к девушке ближе и обнял ее сзади под одобрительный кивок отца, - Тогда, как я полагаю, вы не против, чтобы свадьба все же прошла сегодня. Со здоровьем шутки плохи. - А где Андрей? - спросила девушка, ощущая крепкие мужские руки на своей талии. - Пока не знаю, но будь уверена, ему это так просто с рук не сойдёт. - Я знала, что здесь вас найду, - в комнату заглянула Марья и улыбнулась при виде влюбленной пары, - Дорогой, я не смогла найти Андрея, послала Влада его искать. - Успел сбежать всё-таки. И как только узнал? - Ты так кричал, что не услышать было проблематично. - И ещё новость, - продолжила Марья, - Там такой переполох в городе. Юрий пропал. - Как пропал?! - хором воскликнули Наташа с Лёшей. - Никто не знает как, но будем верить в лучшее, что он просто очнулся и сбежал. - Наверное, узнал про свадьбу, - усмехнулся парень, получив от невесты лёгкий удар локтем и засмеялся. - Надеюсь, он не навсегда исчез. Он очень опытный ведун, - сказала Наташа и вздохнула с облегчением, сбрасывая с себя тяжёлый груз ответственности.
3 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник