Нам надо расстаться. Лучше быть несчастным без тебя, чем с тобой.
Тэхён лежал на кровати и смотрел в потолок. На часах почти одиннадцать дня и он выспался. Пытаясь понять, что он сделал вчера вечером и разобраться в том, что он чувствует, Тэхён понял, что чувствует облегчение. Ведь если бы он остался, то сегодняшний день прошел бы как и многие другие, в обиде, раздражении и постоянном напряжении. Он не мог уже, как раньше, относиться к Чонгуку. Смотря на него, начинал закипать, он его бесил тем, что находился рядом, но по факту они как будто не вместе. И вот сейчас, когда Тэхён понимает, что сегодня этого не будет, и завтра, и послезавтра, и вообще никогда, он чувствует облегчение. Как глоток свежего воздуха, будто груз скинул с себя, который всегда давил сверху. Значит ли это, что он поступил правильно? Да, наверное так. Тебя не должны напрягать твои отношения. Твой партнер не должен вызывать только раздражение. Вы не должны жить, как соседи, тогда какой смысл вообще? Его нет. С соседом такого напряжения нет, с ним все просто. А у них с Чонгуком просто не было и уже давно. Когда все это началось? Тэхён точно и не скажет, потому что как-то упустил этот момент. Наверное, месяцев шесть назад или чуть меньше. Да, примерно так. Когда в один момент Тэхён понял, что его парень проводит больше вечеров с друзьями, чем с ним дома. Все как-то стало не так. Они вместе общались компаниями, но не всегда Ким хотел куда-то идти, хотел побыть дома. Конечно, он отпускал Чонгука к друзьям. Но потом, в очередной вечер оставшись один, он понял, что слишком часто это происходит. Это как привычка уже была, да и повод всегда был. Один получил новую должность, у второго день рождения, третий машину купил, четвертый в отпуск ушел, всегда есть причина встретиться. Там, видимо, весело, лучше, чем с Тэхёном дома. Ким не особо любил эту компанию, особенно когда там появились два парня с новой работы их общего друга. И если двое старых друзей были в отношениях, то эти новенькие были свободны. Да и причина не в этом, просто если ты не хочешь с ними общаться, то и заставлять себя не стоит. А Чонгук хотел, постепенно забывая про отношения, которые у них были, и просто утекал, как вода сквозь пальцы. Когда понимание того, что их жизнь стала пустой, пришло, внутри это ощущалось чем-то тяжелым, давящим. Тэхён пытался поговорить с Чонгуком, потом прямо говорил, что это ненормально. Ненормально постоянно оставлять его одного, а самому развлекаться с друзьями. Чон на это отвечал, что ему никто не мешает ходить с ним, а если не хочешь, он здесь ни при чем. А там, вообще-то, повод. Тэхён понять не мог, в чем причина. Вроде все шло, как обычно, но вечеров вместе становилось все меньше, а упреков и напряжения все больше. Сначала Тэхён пытался разговаривать спокойно, объясняя, что на друзей можно тратить меньше времени и больше проводить его с ним, на что Чонгук закатывал глаза и говорил, что Тэхён просто цепляется на пустом месте, они и так много времени проводят вместе. Потом, когда терпение начало заканчиваться, а ситуация не менялась, начались скандалы. Они были перед каждым уходом Чонгука, когда уже не было сил терпеть все это, потому что он уйдет, а Тэхён опять останется один в их двухкомнатной квартире. Чонгук в ответ тоже уже кричал, что его заебали эти истерики, он работает и тоже устает и хочет немного развеяться с друзьями, а не слушать постоянные упреки, видеть это недовольное лицо, он не обязан сидеть возле Тэхёна сутки напролет. Скандалы эти продолжались и на утро, потому что Тэхён уже не мог молчать и едко высказывался в сторону Чонгука по поводу его друзей и того, что Чон полностью забил на их отношения. И Ким не понимал, когда смотрел в злые любимые глаза, Чонгук на самом деле не видит проблемы? Его все устраивает? В какой момент он перестал хотеть проводить время вместе? Да, они проводили вечера дома, после работы уставшие, заваливались на диван и смотрели какой-то фильм, и могли тогда нормально пообщаться. Но ощущение того, что все уже не так, все неправильно, всегда сидело внутри. Тэхён больше не ощущал, что они... близки. Да, подходящее слово. Что они пара, что они любят друг друга. Будто ушло тепло, желание болтать и смеяться, сменилось полностью повседневностью, бытовухой и постоянными спорами. Тэхён хотел хоть что-то делать, но раздражение внутри уже не давало нормально общаться. Как только Чонгук собирался к друзьям, все настроение сразу падало, только злость и ядовитые фразы, после которых Чонгук рявкал в ответ и пытался поскорее свалить. Ким понял, что нужно что-то делать, хотя хотелось махнуть рукой, раз его парню это не нужно. Но он давно планировал отпуск, ни разу не был на море и хотел там побывать с Чонгуком. Тэхён до сих пор не знает, почему Чон не поехал. Или у него реально не получилось решить вопросы с работой и его не отпустили, или сам не захотел. Но на отказ ответил только «Понятно», собрал вещи и улетел один. Да, он хотел увидеть море и был рад, что наконец-то его мечта осуществилась. Он хорошо провел время, но постоянно мысль в голове о том, что он хотел бы эти мгновения и воспоминания разделить с Чонгуком, не отпускала. Тэхён надеялся, что они оторвутся от привычного мира, бытовой жизни и проблем, появятся новые моменты в жизни. Только их, только для них, что-то свежее вернется в отношения. А в итоге прекрасный отдых был омрачен отсутствием рядом нужного человека. Когда он вернулся домой, они успели соскучиться друг по другу, проводили дни вместе, Тэхён тогда был счастлив, что его снова обнимают, улыбаются и к себе во сне прижимают. Но и это длилось недолго. Опять постепенно все возвращалось обратно, где работа, рутина и, конечно, друзья. Тэхён в один из таких вечеров сидел на кухне, открыл бутылку вина, которую купил им с Чонгуком, и пил его один. Просто в тишине двухкомнатной квартиры смотрел на столешницу и думал. В один момент будто что-то оборвалось внутри и больше не захотелось стараться. Пытаться что-то выяснить, поговорить, обсудить. Даже ругаться уже не хотелось, будто блок поставили. Наступила апатия и безразличие. А это, наверное и есть конец, да? Когда тебе уже становится все равно. Когда ты кричишь, ругаешься, пытаешься хоть что-то сделать, то еще есть желание что-то изменить. А когда становится похуй, это значит, что человек до такой степени устал, он уже ничего не хочет. Вот и Тэхён устал, безразлично оглядывал кухню и пил вино. Он хотел посмотреть новый фильм с Чонгуком, но тот с работы позвонил, сказал, что у Вихёна выгорела крупная сделка, тот отметить хочет, поэтому Чон сразу поедет к нему. Тэхён напомнил, что у них были планы, он купил вино, хотел приготовить что-нибудь, на что услышал: «Тэ, перестань, завтра посидим, фильм никуда не денется». Тэхён закончил звонок и горько хмыкнул. Ну да, и фильм никуда не денется, и вино, и Тэхён тоже. Посидит, подождет, а то там друзья без Чонгука отдыхать будут, веселиться, как он это может пропустить? Именно в тот вечер Тэхён понял, насколько на него забивают. Ты вроде видишь ситуацию, пытаешься ее решить, но приходит момент, все эти уходы из дома мелькают перед глазами, и ты осознаешь, насколько ты не нужен. По факту что у них осталось? Быт, жизнь, работа и ссоры. Нет отношений, как таковых. Тэхён не маленький мальчик, ему двадцать восемь лет, в этом возрасте уже пора осознавать, чего ты хочешь от жизни. И он осознает, но не получает. Как-то все переломилось, а как вернуть обратно, он не понимает. Да и Чонгук не старается помочь, плывет по течению и совершенно в другом направлении, от Тэхёна. Понятно, что не могут быть отношения постоянно яркими. Первые эмоции проходят, свежесть тоже, все долгие отношения встречаются с такими понятиями, как «привычка, бытовуха, ощущение скучной повседневности». И, видимо, такой момент наступил у них. Тэхён пытался что-то изменить, но отдачи не получил, навстречу ему не пошли. И закрадываются мысли, что Чонгуку просто это не нужно. Что изменилось? Разлюбил? Тэхён ему надоел? А может есть кто-то другой? От этой мысли в груди сдавило, он не понимал, почему их крепкие отношения, в которых они вдвоем были счастливы, медленно, но верно катятся на дно. Да, Тэхён знал и понимал, что многие так и живут. Становятся «соседями», живут на привычке, потому что трудно быть такими же, какими вы были в тот же первый год отношений, всю жизнь. Бывает ли так вообще? Тэхён не знал, но у них не получилось. И вот после этого Ким закрылся в себе, все больше думая о том, что хочет это прекратить. Они жили, как на пороховой бочке. Могли в напряжении молчать, потому что оба ощущали, что что-то не так, но молчали. А когда открывали рот, то просто кричали и обвиняли, едкими насмешками и упреками зарывали себя еще глубже. Кажется, они перестали слышать и понимать друг друга. Чонгук сбегал из их дома к друзьям, Тэхён после работы уходит в игру и игровые чаты, где можно было общаться с людьми, которые не выносят мозг. Которые тебя не знают, шутят и смеются с тобой, у вас есть общая тема для разговора. Тэхён понял, что им с Чонгуком не о чем говорить. Они так давно перестали общаться нормально, что нет общих тем. Если они и говорили нормально, то только что-то о текущих делах, нейтральных. Если и смотрели вместе вечером фильм, то сидели на разных сторонах дивана и молча пялились в экран. Но ведь раньше было по-другому. Они смеялись, шутили и разговаривали часами. Они обсуждали сюжет, стебали его или оба с открытыми ртами охреневали от поворотов, а потом обсуждали. Они часто даже не могли досмотреть фильм, потому что обнимались, целовались, прикасались, а там уже не до сюжета, когда разум поплыл от желания. Они постепенно шли к этой пустоте в отношениях, потому что не старались. Тэхён пытался, но проиграл, да и не хочется об этом задумываться. Он Чонгука знает, как облупленного. Уверен, что Чон сейчас злится и во всем обвиняет Тэхёна. И он уверен, что тот не позвонит ни сегодня, ни завтра. Может, дня через три-четыре, или пять, да, примерно так. Он остынет и если задумается, если захочет что-то решить, то позвонит. Но Тэхён уже все решил, он не хочет ничего возвращать. Он знает, что отношения постепенно остывают, если их не подогревать, но и быть ненужным устал. Ведь сегодня он проснулся и вдохнул свободно, он сам выбрал быть одному, а не его очередной раз кинули ради друзей, это уже его выбор. Да и Чонгук его тоже сам сделал. Поэтому сейчас Тэхён встал с кровати. Слабо улыбнулся и пошел в душ. Нужно привыкать к новой жизни без человека, которого ты раньше любил так, как никого и никогда.Как глоток воздуха
26 июля 2022 г., 11:03