Награда для музыканта. книга первая

NC-17
Завершён
131
4
автор
ESmirnoff бета
Фэндом:
Размер:
152 страницы, 65 778 слов, 27 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
131 Нравится 104 Отзывы 47 В сборник

Часть 25

Настройки
      К одиннадцати часам утра парни подъехали к чебуречной, сияя улыбками. За столиком у окна их уже ждал хмурый Саша. Он неприветливо поздоровался. Ян и Макс, тщетно пытаясь не выглядеть слишком довольными, уселись напротив, и Ян начал первым:       — Давай, рассказывай, что приключилось. Ничего, что на «ты»? Вроде не первый день знакомы…       — Что ты ей наговорил? — Саша сходу вскипел.       — Да ничего такого я не говорил! — тоже повысил голос Ян. — Сказал, что ты спишь и не можешь подойти к телефону. И всё!       — Она теперь видеть меня не хочет! — голос Саши дрогнул.       — Саша, — вкрадчиво проговорил Ян, — так, может, оно и к лучшему?       — Макс, — Саша беспомощно выпучил глаза, — он у тебя совсем что ли… того?       — Ээээ… — Макс покраснел и немного отодвинулся от Яна.       — Ай! — Саша махнул на него рукой. — Что мне теперь делать? Я же люблю её! Жениться хочу. И вот…       — Ладно, хватит слёзы лить! — Ян взял всё в свои руки. — Давай номер. Я поговорю с ней сам. Постараюсь объяснить. Если умная — поймёт. Саша продиктовал номер, и Ян сразу же набрал и дождался ответа.       — Здравствуйте, Катерина! Нет, мы почти не знакомы. Катенька, я тот самый балбес, который так неудачно пошутил, ответив вчера на ваш звонок. Да… Катенька, я вас умоляю! Простите Александра. Он очень любит вас! Ничем постыдным он не занимался той ночью, уверяю вас, и единственное, в чём виноват, так в том, что слегка напился. Самую малость! Катенька, что мне сделать, чтобы вы простили нас? Звезду достать? — Ян загадочно улыбнулся. — Катенька! Нивапрос! Будет для вас звезда! Только при одном условии. Полное и безоговорочное прощение. Договорились! Увидимся, Катенька! — Ян положил трубку. — Всё, Саш, считай, что ты прощён!       — Да? Как у тебя всё просто… Теперь дело за малым! — проворчал Саша. — Осталось звезду с неба достать!       — Вот за это ты даже не волнуйся! — Ян снова взял в руки телефон. — Сейчас я быстренько порешаю этот вопрос!       И началось представление под названием «Ян решает вопрос». Телефон в его руке вскоре раскалился от количества звонков и переговоров.       — Привет, дорогой! Слушай, кинь мне номер администратора клуба, в котором будет выступление. Да-да, «Орион». И вот ещё что, у тебя грим наш сохранился? Нет? Жаль… Да, походу планы поменялись. Да, с вами конечно, но в образе. Да ладно тебе! А не знаешь, где можно достать? Лады, номер её скинь тогда. Как зовут? Марина? Ну давай, до встречи.       Ян нажал на отбой, покопался в телефоне и снова начал звонить.       — Здравствуйте, я хотел бы столик на сегодня у вас. Всё выкуплено? И никаких возможностей нет? Хорошо, я вас понял, я перезвоню чуть позже.       Снова отбой и тут же следующий звонок.       — Марк, здравствуй! Ну почему сразу что-то случилось? Иногда я и просто так звоню! Хотя сейчас ты прав. Мне нужен столик в клубе «Орион» на сегодня! Лучший столик. И оператор ещё нужен. Ну конечно, с камерой, странный вопрос. Так, вроде всё. А! Нет, уточнение — клуб не в Москве, он в Южной столице. Нет, я ещё не совсем охренел. Всё, Марк, хватит орать! Займись лучше делом! Жду.       Ян нажал на отбой и обратился к парням.       — Так, Сань, я почти всё организовал, сейчас Марк отзвонится, и я расскажу вам план. Я ещё один звоночек быстро сделаю, ещё один вопрос нужно утрясти.       И Ян опять заговорил в трубку.       — Марина? Здравствуйте, ваш номер мне дал Юрий, да, он самый. Мне нужен грим. Отлично! Вечером, часов в восемь. Супер, куда мне подъехать? «Мелодия»? Это что такое? Хорошо, я найду! Договорились!       Пока Ян разговаривал, Макс сходил к линии раздачи, купил для всех чебуреков и кофе.       — Пей, пока не остыл, — Макс подвинул кофе к сидящему с недоумевающим видом Саше. — Ян всё разрулит, не переживай.       Наконец, Ян отложил трубку в сторону и обратился к парням:       — Что такое «Мелодия» и где она находится?       — Ет тафговый центф на товгуфке, — Макс откусил чебурек и, жуя, принялся отвечать Яну.       — Вот мне всё сразу стало понятно! — Ян усмехнулся и покачал головой. — Прожуй и скажи нормально!       Макс прожевал, отодвинул тарелку с обкусанным чебуреком.       — Специально для непонятливых повторяю! Это ТЦ на торговой галерее! Короч, магазин такой в центре.       Телефон Яна ожил, звонил Марк, и Ян вновь включился в переговоры.       — Да, дорогой! И каков твой положительный ответ?.. Марк, перестань ворчать и давай ближе к телу уже. Да, номер скинь. Он хороший оператор? Мосфильм? А здесь он что делает? Здесь? Кино снимают? Да, номер скинь мне. Хорошо. А по клубу что? Я не сомневался в тебе! Ну конечно же, действительно, как я мог подумать, что хозяин заведения и не твой друг? Ладно! Кому позвонить? Ага! От кого сказать? От Федунца? Спасибо, дорогой! С меня пирожок!       И Ян следом тут же набрал очередной номер.       — Здравствуйте! Мне обещали столик на двоих на сегодня в вашем замечательном клубе… Я от Федунца, он должен был вам позвонить. Прекрасно! Да, конечно. По номеру телефона подойдёт? Или на месте? Отлично! К десяти я подъеду.       — Ребята, пять секунд, — проговорил Ян, в то время как пальцы его набирали очередной номер, — ещё один звонок, и я весь ваш!       — Здравствуйте, я от Марка. Да! Работа ночная. Съёмка в клубе. Нужно незаметно снять. Да, там романти́к. Да, свет наверняка будет поганый. Я вас заберу, откуда скажете. Хорошо! Да, я знаю. Марк сказал. Не беспокойтесь об этом. В девять часов у «Магнолии», — Ян прикрыл телефон ладонью и прошептал, спрашивая у ребят, — «Магнолия»?       — Это гостиница на Центральном проспекте, — отчего-то тоже шёпотом ответил Саня.       Ян кивнул в знак того, что понял, и ответил уже в полный голос телефонному собеседнику:       — Спасибо. До свидания.       Теперь он наконец отложил телефон в сторону, взял в руки чашку с кофе, сделал глоток и улыбнулся Саше.       — Ну что, Александр! Звони Катерине, приглашай её в клуб «Орион» встречать Рождество! Сегодня к десяти часам. И не забудь кольцо, жених! Будем делать предложение!       Саша молчал, с удивлением смотря на Яна. Макс похлопал его по плечу.       — Сань! Отомри и вернись в семью! Я ж говорил, что Ян всё разрулит!       — В «Орион»? Фигасе! — Саша дебильно приоткрыл рот. — Вы серьёзно что ли? Да туда на сраной козе не подъехать!       — На козе и не поедем! Я ща вам карету из тыквы сооружу! — Ян засмеялся и снова залез в телефон.       — Привет! Работаешь? Да, как всегда срочно. Сегодня вечером. Забрать, покатать, довезти, подождать, увезти. Короче, всё как обычно, по полной программе. Ого! А за половину? Другое дело. Договорились! Ты же меня знаешь! — Ян прикрыл трубку рукой.       — Саш, откуда тебя забрать? Адрес давай и номер свой. Тот шёпотом продиктовал адрес и номер телефона, Ян громко повторил в трубку:       — Урожайная, 5, номер сейчас скину. Зовут Александр, командовать вечером он будет. Да, отличный парень! Нет, не из наших. Всё, давай! И спасибо тебе, выручил.       — Зачем это? Что ты задумал? — Саша еле дождался, пока Ян в очередной раз отложит телефон.       — Так, Сань, я же сказал про карету, ты разве не слышал? О лимузине я договорился, о ли-му-зи-не. Заберёт тебя из дома, дальше до утра он в вашем с Катериной распоряжении. А к десяти часам подъезжайте к «Ориону». О столике для вас я договорился. Там шоу-программа будет. И да, о звезде тоже не беспокойся, звезда будет! Не с неба, правда, но тоже норм. Надеюсь, твоей невесте нравится творчество группы «Керш»?       Саша удивлённо хлопал глазами.       — «Керш»? — пришибленный активностью Яна и обилием свалившейся на него информации, Саня слегка поглупел.       — Да, Сань, «Керш», — терпеливо повторил Ян.       — Да, нравится, у неё даже плакат с ними висит давно. А при чём тут…       — Ну и отлично! — перебил его Ян. — Значит так, слушай и запоминай, расписание у нас такое. Можешь даже записать, чтоб ничего не перепутать. В «Орионе» в одиннадцать будет выступать группа «Радио», до них там тоже что-то будет, какие-то местные на разогреве, потом, как я сказал, «Радио», у них часовая программа, а вот в конце их выступления на сцену выйдет персональная звезда для Катерины. Песни будут посвящены ей, две песни. Ты запомнил? После этих двух песен ты делаешь ей предложение! И да, всё это будет снимать приглашённый оператор. Вам на память, ну и детям показывать будете. После чего вас все поздравляют, народ аплодирует, для вас звучит ещё одна песня и всё, дальше уже сам.       — Ты серьёзно? — обалдел Саша. Он только сейчас сложил в голове смысл всех телефонных переговоров Яна.       — Ну, разумеется, серьёзно! Какие шутки? — Ян картинно ужаснулся.       — Эээ…. Это же сколько денег? — Саша ужаснулся совершенно по-настоящему.       — Не думай об этом, — мягко сказал Ян, — я накосячил, я и разруливаю! За всё заплачено уже! А звезда так вообще на халяву досталась!       Ян с чувством хорошо выполненной работы одним глотком допил кофе.       — Всё, Макс, погнали, дел много, некогда рассиживаться. До встречи, Саша!       Парни встали, попрощались с совершенно дезориентированным Сашей, вышли из кафе и сели в машину.       — Эх… Опять я в пролёте, — Ян побарабанил по рулю. — Не отпускает меня Морган, хоть ты тресни! Опять отобрал выступление у Тоханцева…       — А вот нечего было языком трепать! — съязвил Макс.       — Не поспоришь. Тут ты прав. Сам накосячил, сам и разруливаю. Ну что, погнали по магазинам, теперь-то по-любому концертный прикид нужен. Морган же не может просто в джинсах и свитере выступать, он звезда, он сиять должен!       До торгового центра парни добирались долго, собрав по пути все пробки, какие только смогли.       — И куда все едут? Чего ж им дома не сидится? — извертелся на сиденье Макс.       — Туда же, куда и мы! В последний момент за подарками, — задумчиво ответил сосредоточенный на дороге Ян. И тут только обоих осенило, — Блин, подарки-то родителям! Вот мы лохи!       — Ага… Нам ещё парковку нужно будет найти!       К счастью, с парковкой им повезло. Прямо перед ними освободила местечко затарившаяся семейка с детьми, и Ян ловко приткнул машину практически у входа в торговый центр. И вот, наконец, они погрузились в личный ад Макса под названием «Ян ищет подходящий наряд для Моргана». Они обошли десяток магазинов, но всё было напрасно. Яну ничего не нравилось. Отбегая на некоторое время, Макс успел купить для мамы тонкие кожаные перчатки прекрасного винного цвета и очень надеялся, что они подойдут по размеру. Он старательно прикладывал к ним свою ладонь и решил, что не ошибся. Отцу он выбрал шикарный ремень для джинсов, широкий, из толстой кожи с тиснением, с большой пряжкой. В общем, вопрос подарков он решил, а Морган всё ещё был не одет.       — Ян! — взмолился Макс, поняв, что в очередном магазине опять ничего не куплено. — Я тебя умоляю! Давай уже купим хоть что-нибудь и пойдём пожрём! Сил моих больше нет!       — Как хоть что-нибудь? Я на сцену в чём попало не выйду! — упрямо насупился Ян. И тут же оживился. — Вон! Смотри! Судя по манекенам в витрине — нам туда надо. Всё для любителей рока! Идём!       В магазине царил полумрак, витрина была завалена какими-то ремнями, браслетами, цепями. Ян чуть ли не повизгивал от восторга, когда копался во всём этом блестящем и звенящем рокерском богатстве. К великой радости Макса, в этом же магазине были целые стеллажи, заполненные всевозможными майками, футболками, худи и бог знает, чем ещё. Там и нашлась, наконец-то, майка в сетку и подходящая к ней джинсовка с заклёпками. Впридачу Ян набрал целую дюжину браслетов и цепей. Жаль, что джинсы здесь приличные найти не удалось. Но зато в соседнем магазине выбор штанов был значительно шире, и теперь Морган был полностью экипирован, благо обувь Ян согласился оставить ту, что имеется, справедливо рассудив, что его фирменные боты с высокой шнуровкой выглядят очень стильно.       Офигевшие от длительного забега по лавкам, но довольные и обвешанные пакетами, голодные парни ввалились в ресторанчик на первом этаже торгового центра.       — Фух! Да чтобы я ещё хоть раз с тобой по магазинам ходил? Да никогда! — практически простонал Макс, плюхнувшись за стол и вытягивая ноги.       — Знаешь, для создания образа иногда можно и по магазинам походить! — Ян рассмеялся, он тоже устал, но имидж прежде всего. — Так, времени у нас… — Ян посмотрел на часы и присвистнул, — ничего себе! Уже четыре часа! Чёрт! Я ж Юрке забыл позвонить!       — Зачем? — напрягся Макс.       — Ну как зачем? Я же не объяснил ему толком, а концепция ж поменялась, — терпеливо объяснил ревнивцу Ян.       К столу подошёл официант, парни быстро сделали заказ, попросив рассчитать их сразу же и по возможности поторопиться и не тянуть с подачей заказа. Официант не подвёл, обслуживал быстро, а Ян опять схватился за телефон.       — Юр, ещё раз наше вам. Да-да, сволочь моё второе имя. Я знаю, Юр! Прекрати! Послушай, всё остаётся в силе, только я как Морган выступать буду. Ну, есть для этого причины… И после второй моей композиции один хороший пацанчик своей девушке предложение будет делать. Нужно обыграть это… Согласен, Юр. Да, я эгоист и козёл, это без сомнения, но нужно помочь… Так что, сделаем? Раньше подъехать? Бля, у меня ещё грим и оператора забрать нужно. Грим в восемь, оператор в девять. Ладно, давай так сделаем, я загримируюсь и подъеду уже Морганом, а оператора Макс заберёт и подкинет в клуб. Так что я к девяти смогу подскочить. Ну и отлично! Договорились! Пока, ребятам привет!       — Я? Оператора? — затарахтел Макс. — Ты чего придумал? Какого оператора?       Ян отложил в сторону телефон, тяжело вздохнул и попытался объяснить.       — Макс, ну нет у меня времени на эту беготню! Мне твоя помощь нужна. Я и так всё сам организовал. А на выполнение всего задуманного меня одного уже не хватает. Чёрт, я без Серёги как без рук! Нужно прекращать практику давать отпуск личному помощнику!       В этот момент телефон Яна вновь ожил, оповестив, что в мессенджер поступило новое сообщение. Телефон в его руке сегодня просто не отключался! Вздохнув, Ян открыл приложение.       — Ого, прикинь, хорошая новость! — едва прочитав сообщение, Ян поспешил поделиться с Максом. — Костя помирился с Танюхой и уже у неё! От нас свалил. Вот пройдоха! Привет тебе от него и поздравления с Рождеством!       — Ну конечно! Как же могло быть иначе? Ведь Танюша такая удобная! Безотказная и сосёт хорошо! — неожиданно для себя самого вспылил Макс. Почему-то его покоробило, что ему Костя этого не сообщил.       — Не пыхти, чего ты из-за этого так взвился? Свалил и слава Богу. Ты мне лучше скажи, далеко отсюда эта «Мелодия»? — перевёл разговор Ян.       — Я уже запутался. Зачем нам в «Мелодию»?       — В «Мелодии» же гримёр, мне ж надо стать Морганом.       — Да, понял, вспомнил… — Макс прикинул расстояние от этого торгового центра до «Мелодии», получилось далековато. — Ну… если пробка не рассосалась, то часа два придётся пилить.       — Вот чёрт! Жрём тогда в ускоренном темпе. И бегом, мне на грим к восьми, а ещё и переодеться нужно где-то. Так, я вот тебе номер Анатолия скидываю, это оператор, он живёт в гостинице «Магнолия», в девять заберёшь его и в «Орион» привезёшь. Я сейчас стукну ему, скажу, что за ним ты подскочишь, — Ян жевал, говорил и одновременно быстро набирал сообщение в мессенджере.       — Ян, на чём я его заберу-то?       — Давай я тебе тачку отдам, сам на такси доберусь.       — В гриме и на такси? Совсем что ли больной?       — Блядь! Вот точно, Серёгу больше в отпуск не отпущу! Ну тогда ты на такси!
131 Нравится 104 Отзывы 47 В сборник
Отзывы (1)