***
Я никогда особо не интересовался политикой, у меня не было своего мнения или определённой позиции. Моя жизнь врятли бы изменилась от новой поправки или смены мэра. Моим мнением не интересовались, я не вёл дискуссий. Но если-бы меня спросили «Нигма что ты думаешь о нынешней власти?», я бы ответил что в какой-то мере уважаю её. Это довольно расплывчатый ответ, но отвечая я всегда буду иметь ввиду конкретного человека. Потому что кто-бы что не говорил а настоящая власть сейчас в руках Короля. Освальд Кобблпот Известная, эксцентричная личность. Кровавый тиран и деспот дорвавшийся до власти, подумают многие. Вот уже три года он владеет троном. Скалится с гос-рекламных баннеров. Управляет успешным ночным клубом, ведёт бизнес, легальный и не очень. Часто появляется на общественно важных мероприятиях, машет рукой в камеры. Переметчик, составляет по началу впечатление безвольной пешки, но это не так. У него хорошо развито умение приспособиться, и это составляет правильную картину его поведения. Жёлтая пресса не отсвечивает, официальное СМИ уж и подавно молчит. Были конечно и особенно аппозиционные личности агитирующие на что-то массы, и даже если они были немного успешны то зачастую заканчивали в мэровском кабинете, валяясь безвольной куклой у его ног. Как же это понять? Спросите вы. Всё очень просто, обычно такие дела с множеством белых пятен просто пропадали, терялись и бесследно портились. Как и многие подобные дела, связанные с коррупцией, ограблениями, наркокартелями и убийствами. И всё совершенно случайно. Глядя на искренне растерянные лица полицейских, решивших поднять архивы, старшие коллеги понятливо хмыкали, вздыхали и чуть слышно мямлили «Все тут понятно…». Конечно был и Джеймс Гордон. Молодой, непрошибаемый как скала. Сила духа или безнадежная глупость? Это с какой стороны посмотреть. Прямо таки рыцарь с «кодексом чести». И его можно понять. Он не местный, словом выросший в совершенно другой стране с совершенно другим менталитетом. Ему тоже нелегко. Он пытается что-то изменить, наверное это правильно. Но людям вокруг это не нравится, потому что подсознательно это заставляет их чувствовать себя обманутыми. Они живут так всю свою жизнь, и приходит кто-то кто говорит, что всё это время они думали, чувствовали и поступали неправильно. К нему относятся если и не с негативом то с лёгким призрением. Поэтому он идёт в кабинет шефа каждый раз когда поднимают архивы, и не выходит от туда часами. Поэтому старшие насмешливо закатывают глаза и говорят «Скаут!».***
Том с момента нашего разговора так и не появился в участке. Не через день, не через неделю. Позже стало известно о его переезде. Тогда Кристен постучалась в мою входную дверь, мокрая и в истерике. Колготки на её коленях порвались а аккуратная прическа растрепались под дождём. Она упала в мои объятья мямлила что-то подрагивающим голосом, жалась ко мне своим хрупким телом. А я лишь гладил её по голове и говорил что всё будет хорошо. Я обнимал её, она не видела моего лица. Я знал что на самом деле случилось с Томом Доэрти.