Глава первая
БЕТОННАЯ КОРОБКА
Щелчок. Металлические колышки лениво вошли в железные ставни входной двери. Спустившись по лестнице с восьмого этажа и выйдя с подъезда на улицу, Андрей, всунув наушники в уши, натянув бордовый шарф до глаз, поправил очки на переносице и, нехотя пошёл в школу. В ушах играл простенький реп, повествующий о падиках, траликах, да пацанах и безответной любви. Переключать он не стал – не хотелось. Это помогало ему взбодриться, на время забыться, помечтать и уйти в себя. На часах было всего пятнадцать минут восьмого. Спешить было некуда. На улице было ещё темно, одинокие проблески начинали скрываться за облаками. Шёл грубый, только что рожденный снег. Ветра не было, лишь тишина. Тишина, которую можно было почувствовать даже через кричащие от баса наушники. Благодаря которой можно учуять собственные удары сердца. Двор всё ещё продолжал притворяться спящим. Миролюбивым. Неживым. Машины, полностью вкопанные в землю, подобно мумиям погребенные в свои саркофаги, никак не реагировали на присутствие Андрея. Все дворы пустые, замерзшие. Удивляться здесь было нечего. По субботам так было всегда. Кто-то спит, кто-то идёт - всё просто. Путь до школы пролегал по заснеженной дороге, освещенной редкими фонарями. Андрей неспеша переходил от одного круга света к другому, под защиту электричества. На мгновение проскакивали мысли вернуть домой. В тёплые, мягкие объятья кровати. Хотелось ни о чём не думать. Отдаться потоку музыки, гласящих о банальных истинах.***
Через двадцать минут перед глазами стал виднеться знакомый двор школы. Грязно-жёлтая бетонная коробка в три яруса, застрявшая в нескончаемой ночи. Свет её окон не сулил ничего хорошего, но Андрею хотелось верить, что сегодняшний день будет по-своему удивительный. «В конце концов всё всегда заканчивается хорошо. Особенно, когда завтра первый день каникул. А до Нового года осталась всего на всего неделя. Лишь бы отсидеть классный час. Посидеть с умным видом, попутно выполняя всевозможные квесты в мобильной игре.» Стрелки часов нарезали время. А до звонка оставалось чуть больше верти часа. Во круг всё по-прежнему веяло пустотой. Ни единой души. Никого.***
Вдруг, в кустах что-то зашелестело, что-то крохотное, невзрачное. Круглые окуляры уже успели, как следует запотеть, поэтому различить, что-либо, пусть и в голых зарослях было крайне непросто. На линзы одной за другой, падали снежинки: маленькие, пока никем не тронутые, ранее не виданные. Любопытство взяло вверх. Приоткрыв кусты перчаткой, Андрей увидел чёрного котёнка, изрядно напрыгавшись в сугробах, похоже, искавшего, чего ни будь поесть. «Уголёк» - В шутку сравнил его Андрей, подбирая возможные клички, которые ему могли дать его хозяева, у себя в голове. Но сразу же остановился на своём варианте. Угощения для нового знакомого у него, к сожалению, не было. Поэтому всё, что ему оставалось делать – это взглядом проводить Уголька на путь истинный и продолжить свой путь. Андрей не являлся большим любителем домашних животных. Лишь мысль о заведение питомца вводило его в ступор. Много ненужной мороки в виде некой заботы и обеспечения – а это его совсем не воодушевляло. «Зачем нести ответственность за кого-то живого, когда ты и сам не способен разобраться в самом себе? В своих желаниях и мотивах. Так как же он здесь оказался?» Музыка встала на паузу. «Подписка кончилась, опять?!» - Сразу же стал вскипать Андрей. Но удосужиться достать телефон из кармана и проверить наверняка, он не удосужился. В голову мгновенно стали лезть нежеланные мысли, образы и предсказания на сегодняшний день. Сделав глубокий вздох – выпуская неожиданно появившейся из не от куда-то омерзение, он нащупал телефон в кармане куртки, убрал музыку с паузы и дальше, как ни в чём небывало, продолжил шагать по заснеженным колеям. Но вопрос, кто же оставил здесь этого котёнка, стал не давать ему покоя…***
Родная школа. Всё тоже крыльцо с косыми ступенями, с оббитыми краями, которые обещали отремонтировать ещё с его первого класса, но так и не сдержали своё обещание. Андрей переступил их своим огромным шагом и направился к главному входу. Железная дверь уже успела снова подмерзнуть, приклеиться. Рядом висела всевозможная информация о правила поведения в различных ситуациях. По факту обычные, криво повешенные, листы «А» четыре, но, как много они могли рассказать. От важности ношения медицинских масок в большом скоплении людей, до всем известной школьной сменки. Зайдя в здание, перед его глазами была следующая картина: девочки средних классов вместе с учителем технологии развешивают новогодние украшения на окна: снежинки, новогодние плакаты, узоры мороза. Сделав ещё один шаг, он тут же почувствовал тот самый запах котлет в тесте и самодельных пельменей, которые подавались в школьной столовой. Этот запах невозможно было с чем-либо спутать. Если лишь только с запахом одного из его одноклассников: «ходячая столовка» - Шутил он про себя. Андрея встречала его старая добрая учительница начальных классов, всё еще не растерявшая прежний энтузиазм. Встречала она его не просто так, мерила температуру. Вопрос только зачем? На улице минус тридцать градусов, кто в здравом уме будет измерять ребенка, пришедшего со столь сильного мороза – не ясно. Термометр показал тридцать три и два, но верен ли он? Осталось только подняться по лестнице до кабинета. Лестница на третий этаж плыла вместе с желанием Андрея поскорее усесться на своё место – быстро и смутно. Класс был относительно небольшой. Дверь, мутные окна по всей длине стены, мутная от мела, будто в тумане доска, два шкафа, визит тараканов в который случался нередко, и учительский стол с партами – всё, как у всех – самый обыкновенный школьный класс, но безусловно, имевший некий уют, свою уникальность, что-то родное, своё. В классе Андрея встречали всё те же, не первый год, знакомые лица: за первыми партами по-прежнему сидели лишь одни подлизы с «заучками», чьи мотивы были весьма спорными; на задних партах «отбросы общества» и те «аристократы», у кого были занятие куда важнее скучных уроков; Центральные же парты в свою очередь считались своеобразной золотой серединной - и писанину с доски видно, и списать можно, и за жизнь потереть с такими же, как ты - единомышленниками. Там и сидели: Юля – лучшая подруга Андрея, по совместительству староста класса вместе с её подругой Катей – её правой рукой и сам Андрей.***
Юлю Андрей не видел давно, за это время она сильно изменилась. Каре, которое так сильно шло ей, Андрей заметил сразу, но было и что-то ещё. Не только отсутствие двадцати сантиметров волос удивило его, Юля стала более закрытой, холодной, что-то явно в ней поменялось во время его двухнедельного отсутствия. Под широкой тёмно-зеленой кофтой он видел в ней маленького беззащитного зверька, пытающегося из-за всех сил скрыться от чужих глаз. Она мило поджала ноготки в рукава и, что-то увлеченно печатала в телефоне, но Андрея не замечала – или не хотела замечать. Хотелось прикоснуться к ней, обнять её за хрупкую талию, пощекотать, услышать её, ласкающий уши, смех. Но желание подойти к ней Андрей всё же переборол.***
Задребезжала трель звонка, извещая о начале урока. Противный вой школьного звонка заставлял привести себя в порядок и на время забыть о свободе, погрузившись в тягучую слизь под название - учёба. На деле это лишь означало, что ближайшие сорок пять минут ты будешь слушать нудные нравоучения из старых учебников и записывать материал под диктовку. «Только посмей что-то сказать! Пойти против системы! А я попробую…» - Наивно он полагал и верил, что ему подвластно было хоть, что-то изменить в общепринятом строе, даже не задумываясь какого быть истинным революционером, хотя задатки и способностей было предостаточно для своей маленькой революции. Парой, к счастью Андрея, так было не всегда. Иногда было и правда интересно послушать об эволюцию на биологии, о правах и обязанностях на обществознании и проникнуться философией того времени и бессмысленных представлений идеальной идеологии прошлого на литературе и истории. Начался урок. - Андрей, есть ручка? – С невинным взглядом, как будто не помнящий, что задавал точно такой же вопрос на позапрошлой неделе, но так всё же и не вернув, обещанную им ручку, спросил Сашка. - Да, конечно, держи. – С лёгким осуждением, ответил на его просьбу, копошащийся в пенале Андрей, но всё же возражать не стал и выполнил просьбу. «Друг, как ни как.» С Сашей они знакомы давно. Светловолосый, временами рассеянный (впрочем, как и сам Андрей), частенько вспыльчивый и очень упертый Сашка. Спорить с ним было без толку – компромиссов у него не было, лишь собственные убеждения. Сидели они вместе, за предпоследней партой. Ещё с пятого класса всегда вместе - горя не знают. Впереди сидел товарищ Андрея – Витя. Странноватый, но одновременно искренне добрый и наивный, имея нескончаемое множество тараканов в голове– от Африканских, до Австралийских, всегда был добр и отзывчив к Андрею. Его безотказностью и частой неспособностью ответить «нет» можно было пользоваться, правда сам Андрей старался этим не злоупотреблять. Позади же, сидел Миша – друг и товарищ, знающий его уже двенадцать лет, ещё с детского сада: темноволосый, два метра ростом. Вроде разница в десять сантиметров между им и Сашей с Андреем на цифрах была не сильно велика, но на деле же разницы была крайне заметной. Миша был подтянут и собран. «На него точно можно положиться!» - Всегда проговаривал про себя Андрей, при каждой их встрече. И Лёня – приятель, который, вечно, не против найти себе приключений на всякой место, был той еще занозой в-заду. Ростом он не вышел, был от силы метр шестьдесят, правда в честной драке мог одолеть многих. Шустрость и выносливость – вот его преимущества. Но в классе ему дали прозвище совсем не за его способности. В шутку его называли «негром», в худшем случае «чуркой» - в зависимости от ситуации и обстоятельств. А всё из-за его оттенка кожи. Брюнет с карими глазами и смуглым оттенком кожи. Всё способствовало его шуточным кличка, слышащихся с каждого угла, на которые он частенько мог даже обидеться.***
Десять минут... Двадцать. Повторяющее из раза в раз тиканье часов, будто маятник часового, постепенно давало о себе знать. Но учительницы, как не было, так и нет. Раньше это был отличный повод оттянуть время до неизбежного. Определиться с одноклассниками, чем можно заняться на следующих выходных. Но на сей раз что-то было не так. - Андрю-ю-ха-! – Лёня, неожиданно, со всей мощи хлопнул его по спине. – Погнали в «звёздные бои». Сейчас мне ящик откроешь, сто пудового хоть, чё ни будь да выпадет. А то мне один раз осталось за «Рикошета» выиграть до нового уровня. - Сейчас, как бы … - Андрей только собирался дать ему заслуженного подзатыльника, но оставшееся слово «втащил» он всё же проглотил. - Запустил игру, грузится. Приглашай в команду.***
И вот, наконец, в кабинет зашла учительница. Елена Александровна – классный руководитель класса Андрея и по совместителю завуч школы: была обычно строгой, требующей вечную дисциплину на своих уроках, идеальной зубрёжки всех терминов по обществознанию и дат по истории, на деле же являлась доброй и понимающей женщиной. - Ребята! – Кто-то крикнул спереди. - Слышь, Вован! Вставай, жопа, ты, ленивая! – Послышался противный смех с задних парт. - Тс-с-с! Встаем, Еленка наша зашла. Елена Александровна, неспеша, вошла в кабинет. Подошла к столу, оставив на столе свою стопку важных бумаг. Затем скрестила руки на груди и стала водить по классу тяжелым взглядом. - Андрей, убери, наконец, ты, свой телефон. Потом роботов своих добьёшь. – Прошептал ему Саша на ухо, резко нажав на кнопку включения смартфона – тот в свою очередь послушно выключился. - Саша! Мы чуть с Лёней первое место не взяли. А ты… Да вырубаю я. Учительница ещё, какое-то время постояла, ожидая пока все смешки и цоканья прекратятся. - Так, всё, готовы? – Хватка ослабла, лицо стало живым. - Ребята, напоминаю. Как, вы, все помните, наш класс смог выиграть удивительную возможность отправиться в путешествие всем вместе. Сегодня у нас начнется долгожданное приключение. Мы отправимся в лагерь «Луч»! – Андрей сразу же вспомнил их отчаянные старания. Было крайне непросто придумать идею для новогоднего клипа, а самое главное его снять. Не один час ушел на обычные согласования мыслей, водяных разговоров и организаций всех участников. К счастью для Андрея он был больше «на подтанцовке», поэтому к нему лично претензий было немного. В отличии от Юли с Катей – всеми любимой старосте и не менее любимой - её правой руке. - Я писала это уже в родительскую группу, но ещё раз повторюсь: поедем группами, для нас выделили два автобуса. Собственно, поэтому ехать будем двумя группами – по девять человек. Просьба, взять с собой, как можно больше тёплых вещей. – Елена Александровна сделала небольшую паузу, так и показывая важность ранее сказанного. - Наши даты выпали на самый снегопад. – Затем она замолкла, водя по кабинету своим тягостным взглядом. Но вскоре улыбнулась, показывая всем свою радость предвкушения. – Итак, сейчас я, вас, снимаю с классного часа. И вы тихонько поднимаетесь, ставите стульчики. Ни как вчера, да, Богдан? «Эх. Богдан, Богдан» - И быстренько идете домой за вещами. – Класс ликовал. Все стали друг другу хлопать. Даже те, кто не ехали со в семи, не оставаясь в стороне, подыгрывали их радости, пусть и не искренне. К сожалению или счастью на смену поедут не все. Этот сертификат рассчитывал поездку лишь на восемнадцать человек с каждой школы. Правда для самого Андрея с Сашей это не было большой проблемой или удивлением. Главное, что они едут. Лёня стал, что-то неуместное кричать на весь класс. Но шум Елена Александровна мгновенно пресекла. - Затем в пол третьего встречаемся на крыльце школы. Буду встречать всех там. Не опаздываем! А то уедем без вас. Андрей посмотрел на Сашу с Мишей. - Ну, что, старички? Дождался Андрюха своего лагеря, все уши мне их прожужжал. - Миша сверил дату, достав телефон с кармана. - Ага. Осталось только вещи до собирать, а так всё готово. – Дал понять Андрей. - А вчера не судьба была шмотки собрать, зачем постоянно откладываешь всё? Андрей зевнул. - Да ну, лень - это моё всё. Мне то тут нужно, часик от силы и готово. - Ну дерзай. – Миша похлопал его по плечу. Только собрался встать для того, чтобы снять куртку с крючка, весящую позади их с Лёней, но тут же позвал Андрея. – Кстати, Андрюха, так, где ты на той неделе пропадал? На сообщения не отвечал. Болел, говоришь? Стук в дверь. - Извините. Здравствуйте. – Кто-то заглянул в класс, но Андрей не обратил на него внимание, вместо этого думая, как лучше ответить Мише. - Сидите, сидите. Дуднев Андрей у вас учится? – Это была медсестра. Слух сразу же резануло. Андрей выпрямился, расправил плечи, заострил уши. - Да, здесь. – Подняв руку, как флаг корабля, крикнул Андрей, зачем-то сделав свой голос глубже и басистым. - Зайди, пожалуйста, на перемене. Прививку нужно поставить. - Понял.***
В кабинете медпункта его ждала новая медсестра, раньше в школе её он не наблюдал. Девушка, на вид лет тридцать - не больше, в белом халате с кулоном в виде морды чёрного кота, сделанного из разноцветных блестящих камушков разной формы и размеров. - Здравствуйте, Я из одиннадцатого «А», Вы к нам только что заходили. Прививку поставить говорили надо. - Да, точно. – Она, невзрачно вздохнув, переложила стопку медицинских карт на подоконник и, встав со стула, подошла к шкафчику. Андрей осмотрелся. Это был самый классический школьный медпункт: белые стены с плакатами, на которых были изображены «смешарики», рассказывающие о важности полезного питания и здорового образа жизни; книжные шкафы с большим количеством разных бумаг и документов и сильный запах спирта, к которому было легко привыкнуть. Сев на кресло, Андрея попросили закатать рукав. Игла показалась ему толще и длиннее тех, которые им вводили в школе раньше. Но больно не было, слегка неприятно. Место прокола, куда ужалил шприц, забавно надулось, как бусинка. После, Андрей расписался в каком-то бланке, а затем его отпустили домой...